Приём 40Е в ку-диапазоне.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Здесь не в том вопрос. Увеличь картинку и посмотри на левом фото на горизонтально расположенный зонд - он немного мягко говоря не ровный
 

клин

Любитель Сат-ТВ
А какой вариант лучше?
Лучший вариант, та что слева.
Увеличил картинку(что-то в том посте она не увеличивается)

sondKopie772b1.jpg


Зонд не погнут. Так зделано фирмой изготовителем. Он входит под наклоном в волновод и уже в волноводе устанавливается в нужном положении.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Зонд не погнут. Так зделано фирмой изготовителем. Он входит под наклоном в волновод и уже в волноводе устанавливается в нужном положении.
клин, никто не сказал что зонд погнут. Да и конструкцию конвертеров я таки давным-давно изучил и в теории и на практике. А вот то, что он под углом должен быть в отведённом для него проходном канале это одно, а то, что он и в волноводе под углом - это другое, и это очень плохо. В волноводе должна находится его ровная часть, при чём зонды должны быть строго перпендикулярны, никак иначе.
Ну а то, что у тебя с этим вариантом получился лучший результат - ту не спорю. Но если б ты взял ту голову, да посидел с ней немножко, отрихтовавши зонды как положено, а роль играет даже длина находящейся в волноводе его части, то и результат был бы ещё лучше. Ведь тот факт, что с головой, у которой корявые зонды, получен хороший результат есть тока плюсом той голове, так а если ещё и зонды как положено установить:)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Не спорьте... Gesha как всегда, 100% прав. Зонды таки кривые. Вот здесь это хорошо видно:

file.php


Вот здесь мы этот вопрос уже разжёвывали... Перечитайте, если с чем не согласны - так мы с DIDONE любим поспорить :)
 

клин

Любитель Сат-ТВ
Ну так как? Рихтовать зонд, или ненада?:pardon:

Это была шутка, но всёравно спасибо за разяснения. Именно эта головка показывает неплохие результаты и на других спутниках, и я не собирался это испортить.
 
Последнее редактирование модератором:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Ну так как? Рихтовать зонд, или ненада?:pardon:
Вы или поленились почитать рекомендованное выше
...Четвёртый объект - это четвертьволновой штырь (зонд), который, собственно, и "снимает" электромагнитную волну из волновода и передаёт сигнал параллельной ему поляризации в электронную часть конвертера.
Вывод 3: штырьки должны быть максимально ровными и перпендикулярными стенке волновода.
Вывод 4: штырьки должны быть строго ортогональны друг другу.
Теперь посмотрите ещё раз на фото зондов Титаниума, и часть моей грусти передастся вам...
Но не унывайте! На то мы и шаманы, чтобы танцевать с бубнами!
Клин клином вышибают, и опытные установщики (не стану указывать пальцем на пост выше) подстраивают систему так, чтобы кривизну зондов компенсировать "неправильным" поворотом конвертера, а влияние кривизны зеркала "неправильной" точкой прицеливания...
За что им респект и уважуха
ЗЫ Энтузиасты! Конвертера не вскрывать и пинцетом не лезьть равнять штыри ! Полевики уже от 3-5В статики вылетают навсегда!
или не поняли, что написано красным :pardon:
Посмотрите ещё здесь про ровные штыри и здесь про кривые

Успехов
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
странник, +10. Хотел чёта ответить, но ты сказал лучше и больше чем я хотел.
Скажу для особо фанатичных энтузиастов не проблема зонды превратить в вид, в каком они должны присутствовать на своём месте. Только надо не через волновод их гнуть а разобрать полностью конвертер, выпаять зонды( они впаяны в отверстия платы конвертера), потом их рихтовать, вставлять, собирать конвертер, смотреть и если надо повторять всё по-новой.
ЗЫ. при всех мероприятиях соблюдать правила поведения с электроникой, см. что написано красным в предыдущем сообщении.
 

amrad

Любитель Сат-ТВ
Эспериментировал с конверторами Inverto и Evolution (оба twin) на 13 градусе. Поворачивая конвертор вокруг оси пытался получить наибольший сигнал для разных поляризаций, и компромиссное положение для приема обоих поляризаций. Оказалось, что головка Iverto при равных условиях дает больший сигнал для вертикальной поляризации, Evolution для горизонтальной. Антенна 0,9 м, Харьков. Исследовались транспордеры с Jetix(H) и ОРТ (V).
Интересно, это только мои конверторы так ведут? Крышки не снимал, кривизну штырей не смотрел. Теперь хочу попробовать те же конвертеры на 40-м градусе.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Разные уровни для разных поляризаций вполне закономерное явление. Каждый зонд имеет свой усилитель, а два разных усилителя не могут быть идеально одинаковыми, как минимум влияет разброс параметров транзисторов. Можно конечно устранять это дело цепью подстройки усиления, но ща в конвертерах таким никто не занимается.
ЗЫ. для того, что б точно определить неодинаковость усиления по поляризациям надо принять один и тот же транспондер переключая ковертер на обе поляризации. К примеру ставим транспондер и подстраиваем поляризацию по максимуму, потом в меню ресивера меняем поляризацию этого транспондера на противоположную и проворачиваем конвертер на 90 градусов, после чего подстраиваем по максимуму. Так оценивается разброс усиления по каналам двух поляризаций.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Вот нашел такое решение для приема 40Е

Как увеличить силу сигнала спутника Express AM1 (10995, 10967)?

Поймать бесплатный пакет программ на русском языке со спутника Express AM1 (40E), имея тарелку всего 0.9 метра, довольно сложно. Есть однако одно простое приспособление, которое позволяет ощутимо увеличить качество сигнала - это небольшое изделие из проволоки, которое называется "Экспресс-намордник":

Конвертер Lumax LV-T40 с усилителем из проволоки

* В данном случае используется конвертор Lumax LV-T40.
К вашему конвертору, возможно, это изделие не подойдет. Тогда можно поэкспериментировать с размерами.
* Устройство позволило поднять качество сигнала с 20 до 35 процентов.
* Ширина "окна" из проволоки - около 3.5 см.
* Толщина проволоки - около 3 мм.
* Проволока должна по возможности плотнее прилегать к головке конвертора.
* Экспресс-намордник можно сдвигать вправо или влево на 5 мм.
* Конвертер лучше продвинуть вперед на 3-5 мм. Возможно ради этого придется немного "доработать" держатель.
* Если у вас тарелка закреплена не на моторе, то сам конвертор нужно повернуть против часовой стрелки (если смотреть на головку) на несколько градусов вместе с намордником.
* Ресивер должен поддерживать MPEG4, иначе будет слышен только звук, а экран будет черным. Самый дешевый на сегодня - это HUMAX HDCI-2000. Тюнер у него хороший, но много других недостатков: модель давно устарела (2005 года), при плохом качестве сигнала он намертво "зависает", мало спутников в базе данных, неудобное меню и т.д.
Поэтому аналогичный Euston гораздо удобнее.
* Сначала нужно поймать слабый сигнал без приспособления. Только тогда можно рассчитывать на уверенный прием.
* При качестве 35 процентов уже можно смотреть программы не только на частоте 10995, но и на 10967 (проверено на HUMAX HDCI-2000).

Варианты экспресс-намордников:
Экспресс-намордник. Вариант 2. Экспресс-намордник. Вариант 3. Экспресс-намордник. Вариант 2. Под другим углом. Тарелка с двигателем, на которой этот намордник установлен.

Испытания проводились 25-29 августа 2009 года, координаты: 55 гр. С.Ш./ 38 гр. В.Д. Антенна - Супрал 0.9м. Два ресивера: HUMAX HDCI-2000 (+35м. кабеля) и Euston 3005 (+20 м. кабеля, картинку не показывает, т.к. не поддерживает mpeg4; зато хорошо видно качество сигнала).
Проволока была повешена со словами "ну, сейчас я тебе намордник одену" после неоднократных попыток усилить сигнал другими способами (небольшой прирост качества дала белая крышка от аэрозоля диаметром и высотой около 5 см, с трудом надетая на головку конвертора).
Причина такого эффекта непонятна. Возможно, дело в особом строении конвертора или сочетании конвертор-тарелка. Можно предположить, что конструкция просто убирает помехи.
Размеры намордников для разных конвертеров будут отличаться, если учитывать не расстояние "окна", а расстояние от краёв (3-5 мм).
Небольшое усиление также дало кольцо из проволоки, закрепленное по центру головки конвертора (диаметр кольца = диаметр головки минус 1 см).

lumax_lv_t40.1.jpg


lumax_lv_t40.2.jpg


lumax_lv_t40.4.jpg


lumax_lv_t40.3.jpg


Оригинал статьи http://bombina.com/t1_10995.htm
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Цитата из первоисточника http://bombina.com/t1_10995.htm, максимально близко по стилю оформления:

В данном случае используется конвертор Lumax LV-T40.
К вашему конвертору, возможно, это изделие не подойдет
.

Между строк читаем:
Вас же предупреждали, что ничего не выйдет. Покупайте конвертеры Lumax LV-T40, которые я закупил оптом и теперь пиарю на специально созданном ресурсе !good!

Моя оценка технической стороны "проекта":
- в инете давно ходят рекомендации по корректировке ДН облучателя при помощи фольговых шор, которые наклеиваются с левой и с правой стороны головки; некоторые клеют сверху и снизу. А автор сделал шоры из толстой проволоки.
- фокусирующие кольца известны давно, как и то, что длина их периметра (как и периметра "намордника") весьма критичны и зависят от длинны волны. Поэтому, если какой-нибудь недалёкий энтузиаст просто скрутит рамку из проволоки или поставит перед облучателем металическое кольцо, то, скорее всего, просто насмерть задавит и без того слабый сигнал. А поскольку поэкспериментировать с длиной периметра, диаметром проволоки, соединением концов и т.д. и т.п. лень или невдомёк, то вывод для себя (или для всех и вся, в зависимости от амбиций) сделает однозначный !bad!

А экспериментировать с облучателями можно и нужно !yea!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Да уж, крутой сайт...там под всем ценники подвешены и я, пожалуй, на все сто соглашусь со Странником.
зы. а может мы ошиблись и они там не ковертеры а проволоку диаметром три миллиметра пиарят??? Так они рискуют тем, что на них может наехать один известный авторитет, заявив что идея украдена у него:taunt:
 

клин

Любитель Сат-ТВ
Наврят ли ,,авторитет,, будет претендовать на эту халтуру. То, что не объяснимо теорией, он сам отвергает. Меня тоже берут сомнения, что это работает. Я сам потратил много сил на этот спутник. Проволку проверить нет времени, а то я бы сказал точно, на сколько это соответствует заявленным результатам.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Проволку проверить нет времени, а то я бы сказал точно, на сколько это соответствует заявленным результатам.
Поскольку я точных ответов не знаю, :) когда увидел в ящике с хламом кусок медной проволоки Ф1, скрутил из неё кольцо с длиной периметра 164мм (6 длин волн по 27.3мм) и поместил его перед облучателем Титаниума. Кольцо практически совпадало по диаметру с внешним стаканом облучателя. На сигнал не оказывало никакого влияния, пока находилось около облучателя. При отодвигании кольца в сторону зеркала сигнал плавно уменьшался.
Затем я сформировал из кольца элипс - практически тот же результат. Сделал прямоугольную рамку - сигнал такой же или на 0.1дБ слабее.

Выводы:
- правильно расчитанная рамка сигнал не убивает;
- положение фокусирующего кольца влияет на ДН, но усиления сигнала на системе согласованных зеркала и облучателя не даёт;
- как влияет кольцо на помеху при приёме борта 40*Е, не знаю, т.к. эксперименты проводил с низкочастотным транспондером с Астры
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Попробую пожалуй, буду сёдня-завтра менять голову на С и заодно попробую проволочку. Тока погода напрягает, в прогнозе дожди планируют.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Возможно, вам в плане теории эксперимента поможет этот материал. Хотя что-то мне подсказывает, что методика, по которой автор "намордника" оптимизировал систему из стандартного LNB и Супрала с 90* углом раскрыва, вам с вашим 70* зеркалом и стандартным LNB, который "на берегу" с ним согласован, поможет мало.
Будем надеятся, что я ошибаюсь :pardon:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Итак, докладываю - проволочка результат дала. Только результат отрицательный. Делал и рамку, делал и кольцо. Менял размеры рамки и кольца, ставил на различных расстояниях перед конвертером, но максимум чего удалось добиться, так это отсутствия влияния на уровни кольца при установке его на некотором расстоянии перед головой. Примерно перед головой в сантиметрах пять-семи если поставить кольцо, диаметром меньше примерно на сантиметр чем диаметр облучателя - тогда оно не оказывает влияния на приём, но тогда нафик оно нужно:taunt: Во всех остальных случаях приём только ухудшался. Ну а крышка от сливок, которую снял несколько недель назад при установке на облучатель подняла сигнал на 10995 с 18% до 35%:). Правда я её опять забросил, мне ща не до сорока градусов, некогда!bad!
 

клин

Любитель Сат-ТВ
...........- проволочка результат дала. Только результат отрицательный.........
Что и требовалось доказать. Непонятно одно, что ,,изобретатель,, пытался сделать? Отсечь помехи с соседних спутников? Увеличить полезный сигнал? Или одно из трёх?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху