Приём 40Е в ку-диапазоне.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Думаю, сужением раскрыва рупора имярек пытался расширить ДН облучателя для согласования его с широкоугольным Супралом. Или то, о чём я писал в первом своём посте на тему "намордника" :pardon:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
я так думаю что дело в конвертерах и зеркалах. Мож при несогласованном облучателе с тарелью и помучившись с проволочками или ещё чем-нить и можно поднять сигнал, т.е. улучшить согласование. А если оно хоть кое-как согласовано - то куда уж дальше согласовывать, разве тока можно рассогласовать...по сему наверное надо думать что голова евроскай/евросат с моим зеркалом согласована.:)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Мож при несогласованном облучателе с тарелью и помучившись с проволочками или ещё чем-нить и можно поднять сигнал, т.е. улучшить согласование. А если оно хоть кое-как согласовано - то куда уж дальше согласовывать, разве тока можно рассогласовать...
В развитие и подтверждение этой мысли:
пробовал я в облучатель вставлять разные диэлектрические вкладыши (шприц, "носик Буратино" от строительного клея, полистироловый уголок и т.п.). Наилучший результат к моему удивлению показал серый дюбель, который на фото в "рабочем" положении

attachment.php


Спектр Астры 19.2*Е без него и с ним показан ниже:

attachment.php


Из сравнения рисунков (про обозначения можно посмотреть в соседней теме ) видно, что где-то сигнал улучшился, SNR возросло на 0.2 - 0.8дБ, где то (частота 12012МГц) упало на 1.1дБ; в области нижних частот уровень поднялся примерно на 5%, залочился транспондер S2, а вот на средних частотах (11597 - 12012МГц) сигнал выровнялся, но в целом подсел; на частоте 12728МГц уровень возрос на 6%, а качество на 0.8дБ.
Налицо резонансный характер влияния, в общем по спутнику, положительного.

Но самое интересное, что в точно отюстированом конвертере (смотри снова сюда) дюбель не давал никакого эффекта !yea!
Так что присоединяюсь к выводам уважаемого Gesha
 

Вложения

  • Dubel.jpg
    Dubel.jpg
    72,9 KB · Просмотры: 395
  • Old&DubelLevel_Astra.jpg
    Old&DubelLevel_Astra.jpg
    133,7 KB · Просмотры: 261

клин

Любитель Сат-ТВ
Так что присоединяюсь к выводам уважаемого Gesha
Когда был разговор про ,,нос буратино,, я упоминал, что он плохо работает в фокусе, но прекрасно работает в мультифиде. Также на деформированых тарелках, где фокус размыт и прочих случаях. Нос буратины не усиливает сигнал, он собирает его со всей тарелки, по крохам. Буратинин нос может быть например такой. Поднимает сигнал ( по шкале Openbox820 na 10% ) и снижает падение сигнала при дожде.
kolpak94fdc.jpg
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А голова зачем?

клин, если это "нос буратино" - то я папа карло:taunt: Или он под этой крышкой?
Вот и вернулись на то, с чего начали. Т.е. с заглушек...она и есть на фотке, как её не назови....
Также на деформированых тарелках, где фокус размыт и прочих случаях. Нос буратины не усиливает сигнал, он собирает его со всей тарелки, по крохам.
Обосновать это могёшь? Хоть чуток теории? Я чёта вижу тут другую физику, совсем другую...а девайсов, которые бы собирали сигнал с деформированной тарелки по крохам....чёта ваще таких не представляю, ибо будь таковые в природе - никто бы тарелки вообще не делал, любую фигню повесил, поставил возле неё буратину и дал ему команду собирать сигнал, да побольше, побольше...:taunt:
Чё, уже совсем лом головой подумать, прежде чем писать, что ли?????:]
 

Slonotop

Новичок
Итак, докладываю - проволочка результат дала. Только результат отрицательный. Делал и рамку, делал и кольцо. Менял размеры рамки и кольца, ставил на различных расстояниях перед конвертером, но максимум чего удалось добиться, так это отсутствия влияния на уровни кольца при установке его на некотором расстоянии перед головой. Примерно перед головой в сантиметрах пять-семи если поставить кольцо, диаметром меньше примерно на сантиметр чем диаметр облучателя - тогда оно не оказывает влияния на приём, но тогда нафик оно нужно:taunt: Во всех остальных случаях приём только ухудшался. Ну а крышка от сливок, которую снял несколько недель назад при установке на облучатель подняла сигнал на 10995 с 18% до 35%:). Правда я её опять забросил, мне ща не до сорока градусов, некогда!bad!

Gesha, спасибо что проверили намордник.
Только у вас он теоретически должен заработать, раз крышка работает.
Раз крышка работает - шторки из фольги тоже будут работать.
А где шторки, там и намордник, как правильно заметил странник.
У меня проволока была 3 мм в диаметре. Может быть, дело в этом?
Вообще все соображения я поместил во вторую часть статьи
(там же, где про намордник).
Намордник не может усилить сигнал: он может только ослабить
сигналы мешающих транспондеров и тем самым повысить качество.
Через неделю попробую "спасти честь намордника" :) и испытаю его на другом конверторе.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
испытаю его на другом конверторе.
тут уточнение требуется - ещё вопрос в антенне. Ведь один и тот же конвертер поведёт себя совершенно разным образом на разных антеннах. Думаю логика понятна?
 

Slonotop

Новичок
тут уточнение требуется - ещё вопрос в антенне. Ведь один и тот же конвертер поведёт себя совершенно разным образом на разных антеннах. Думаю логика понятна?

Да, конечно.
Эффект зависит от фокусного расстояния антенны.
Если оно больше 75см, то намордник не поможет,
поскольку помехи итак уже будут достаточно ослаблены.
У меня Супрал-0.9 (45см фокусное расстояние).
Самое то: все лучи влезают в конвертор и мешают.
Просто я хочу убедиться, что на других конверторах
возможно получить похожий эффект.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Просто я хочу убедиться, что на других конверторах
возможно получить похожий эффект.
я ж предложил продолжить логику... тогда сам и продолжаю. Зеркала имеют разный угол раскрыва. Конвертеры производятся тоже под разный угол.....потому с одним и тем же зеркалом и разными конвертерами тоже разный результат будет...
вторую часть статьи смотрел. Логически всё как бы верно изложено. Тут слово для анализа я бы предоставил уважаемому Страннику, он в отличие от меня имеет глубокие теоретические познания, я всё-таки любитель а не профессионал в этой сфере.
В принципе изложено и собрано сказанное по теме здесь и на некоторых сайтах, упомянутых здесь же, т.е. выводы совпадают. Вопрос стоит в поиске хорошего и эффективного средства решения проблемы. А оно, судя по практике, не может быть универсальным для всех, достаточно посмотреть кто где находится. У меня к примеру явно несопоставимые условия по сравнению с Москвой или Киевом, мои координаты 48с.ш. и 24 в.д. И надо понимать, что сантехническая заглушка, "придуманная" на аллруссиан, пока что самый эффективный способ, ибо в Германии проблема явно стоит более остро, чем в той же Москве, и там именно пока что на ней остановились.
зы. за работу по сбору и систематизации данных - респект. Стоило приобщить к статье и спектрограммы, сайт не помню, в начале темы были упоминания и ссылка, они наглядно подтверждают, что причиной именно 39 и 42.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Представь себе волновой канал обычной эфирки. Он может быть двух элементным: 1) Рефлектор 2) вибратор. Так вот судя по идее две проволочки по краям это и есть то что рефлектор. Работать должно, наверно, в одной поляризации. Кроме того этим рефлектором еще нужно попасть в паразитку.....
я ж предложил продолжить логику...
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
У меня проволока была 3 мм в диаметре. Может быть, дело в этом?
2 Gesha: Ваша правда, пиарится не конвертер, а проволока :)

Теперь по-серьёзу.
Во-первых, приветствую автора разработки на нашем форуме. Надеюсь, что вам, как человеку пытливому здесь понравится. Ну а на незлобливую иронию и юмор не обижайтесь, мы вашу разработку давно обсуждаем :)
Во-вторых, на 100% согласен с вашим утверждением:
Намордник не может усилить сигнал: он может только ослабить сигналы мешающих транспондеров и тем самым повысить качество.
В-третьих, продолжим эксперименты

У меня Супрал-0.9 (45см фокусное расстояние).
Самое то: все лучи влезают в конвертор и мешают.
У вас антенна с 90* углом раскрыва зеркала. В стандартный конвертер с углом раскрыва 70* все лучи геометрически не достигнут фазового центра, который в горловине рупора. Система зеркало-облучатель у вас сильно рассогласована.
Фокусирующими кольцами ("намордником", фольговыми шорами и т.п.) вы корректируете ширину ДН вашего облучателя и тем самым согласовываете его с зеркалом. Отсюда первая часть позитивного эффекта.
На помеху "намордник" тоже влияет и, скорее всего, негативно, т.к. его настройка для помехи неоптимальна, и её он хоть чуть-чуть, но подавляет.
А уменьшение знаменателя в SNR мы о-очень любим... :)

ЗЫ (добавлено после прочтения второй части статьи автора)
Просьба это:
Киев (50.3 С.Ш., 30.3 В.Д.), 0.9 прямофокус f/D=0.35 (т.е. фокус 26 см), попытка усилить сигнал со 19.2E (Astra) с помощью намордника
подкорректировать. Во-первых, при f/D=0.35 и диаметре 90см фокусное расстояние 31.5 см, а, во-вторых, эксперимент проводился на "комнатную" антенну СА-902 с углом раскрыва 72* и фокусным расстоянием 56см:

21166d1249150068-geometriia-ofseta-ca-902r.jpg


Спасибо за понимание

ЗЗЫ Вторая часть вашей статьи интересна систематизацией материала, но полна ошибок и противоречий. Думаю, что материалы нашего форума помогут вам несколько иначе истолковать приведённые в ней факты.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ну а на незлобливую иронию и юмор не обижайтесь
Это хочу особо подчеркнуть, без юмора мы не жильцы:taunt:
Ну и по сути намордника, второй части статьи и т.д. Исходя из всего упомянутого делаю вывод - как найду ещё время и погода меня не обломает, так попробую следующее:
1. поставлю голову MTI, у неё большой облучатель и поиграюсь с проволокой, уже есть именно рекомендованая - сталь 3 мм, правда очень жёсткая, но стерпим....
2. обпилю облучатель на евросате, оставлю тока волновод. Т.е. останется тока меньше двух сантиметров, что по теории из статьи должно положительно сказаться на "убийстве" мешающих сигналов. А для полезного сигнала должно сильно не помешать отсутствие облучателя. Ведь раз автор утверждает, что сигнал на спутнике не упал, а только появились помехи, то результат согласно теории должен быть положительным, ибо пока не появились помехи я принимал этот транспондер с хорошим запасом.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Насчет помехи с 39Е.Почему тогда при настройке на федеральный пакет антенну уводит в сторону 39Е.Вчерашний пример,разговаривал по телефону с приятелем установщиком,он вчера добавлял к 36 людям 39Е,настроил максимально,и при сканировании у него прописались федеральные,естественно картинки не было.Антенна 0.9.Это значит что настройка на федеральный у нас практически совпадает с 39градусом,я лично тогда не проверял но проверю при случае.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Эпиграф:
"Край дороги не рубай тополю,
Може та тополя - твоя доля..."
обпилю облучатель на евросате, оставлю тока волновод
Я уже раз "накаркал", но, как Хазановский попугай, промолчать и в этот раз не могу :)
Не пилите облучатель "под корень"! Получите ДН с шириной порядка 140*, ваше 70*-усное зеркало не справится с шумами, которых вы наловитесь в изобилии... Оставьте хоть внутренний рупорок, дроссельные кольца спилите, раз уж є натхнення... Обпилите головку сначала так:
7756d1200307485-peredelka-lnb-dlia-priamofokusnoi-paraboly-srezka-obluchatelia.jpg


При этом ширина ДН будет около 107*, что ещё приемлемо для короткофокусных офсетных антенн:

7761d1200308778-peredelka-lnb-dlia-priamofokusnoi-paraboly-diagramma-novogo.jpg


Ну и с такого угла легче будет вам корректировать ДН при помощи всяческих подручных средств.
А обпилить по волновод всегда успеете :) Кстати, пилить в этом случае по волноводу нельзя - вы его укоротите и будет как с С-конвертером, только с другой стороны :(
Пилить, как не противно, нужно по нижней части конуса облучателя, чтобы внутренний край волновода остался нетронутым

Успехов
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Почему тогда при настройке на федеральный пакет антенну уводит в сторону 39Е
Скорее всего, что помеха с борта 42*Е у вас сильнее, чем от 39*Е. Ведь настраивая пресловутые транспондеры с 40*Е мы, по факту, настраиваемся не на максимум уровня их сигнала, а на минимум сигнала-помехи с соседнего спутника при ещё достаточном уровне полезного сигнала, который принимаем на скате главного лепестка ДН.
У антенны диаметром 90см ширина ДН по уровню -3дБ не 2*, как нам пытаются доказать трейдеры, а 3*, т.к. КИП в реальной системе 0.5-0.75 !
Вот в пределах этих 3* вы и убегаете от Турксата :)
 

Slonotop

Новичок
Gesha: мои координаты 48с.ш. и 24 в.д.

Сила сигнала: 40E = 47 dBW, 39E = 54 dBW, 42E = 53dBW.
Тут, кажется нужнен намордник из двойной проволоки
(или сразу 2 намордника :unsure:).

странник: на незлобливую иронию и юмор не обижайтесь, мы вашу разработку давно обсуждаем

проволока, кстати, алюминиевая :)


странник: У вас антенна с 90* углом раскрыва зеркала. В стандартный конвертер с углом раскрыва 70* все лучи геометрически не достигнут фазового центра, который в горловине рупора. Система зеркало-облучатель у вас сильно рассогласована.

Да, об этом я не подумал, спасибо. Это важный вопрос: насколько эффект намордника зависит от
согласованности антенны и конвертора.
Если логически следовать дальше, то на согласованных парах намордник будет только мешать
(появится рассогласование, которое может свести на нет эффект от подавления помехи).
С другой стороны, возможно, лёгкое рассогласование как раз и нужно. Только это будет
какой-то другой намордник...
Буду копать в этом направлении.
Статью подкорректировал.

странник: ЗЗЫ Вторая часть вашей статьи интересна систематизацией материала, но полна ошибок и противоречий. Думаю, что материалы нашего форума помогут вам несколько иначе истолковать приведённые в ней факты.

Безусловно.

Gesha: обпилю облучатель на евросате, оставлю тока волновод.

Волновод тоже отпилите... ради науки :)


---
Дней через 10 вернусь на форум с результатами новых экспериментов.
Всем спасибо !yea!
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Результат такой,с 39е ничего рядом не идет,схожий мощный сигнал идет с 42Е.Но непонятно ,почему в списке транспондеров Турксата ничего схожего по частотам нет?
*********
*********
*********
Вот федеральный пакет по максимуму качества сигнала.

Вот какой при этом сигнал на 39е,но замечу что антенна не точно на 39е но "в паре миллиметров".

Если антенну уводить в сторону 39Е и далее на запад сигнал уменьшается и качество ноль.На фото антенна точно стоит на 39Е,если еще западнее повернуть, видно что сигнал полностью исчезает и помех никаких поверьте на слово.

Далее поворачиваем на восток да максимального уровня,видно что 10967 точно совпадает по частотес помехой,а 10995 очень рядом,видать поэтому уровень на 10995 у некоторых больше,чем на нижней частоте,возможно зависит от ДН антенны.

Перключаемся на качество любого транспондера Турксата и убеждаемся что мы стоим точно на этом спутнике.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Но непонятно ,почему в списке транспондеров Турксата ничего схожего по частотам нет?
Turksat 3A (42.0E) - 10961.00 H - Txp: 20 - Beam: East DVB-S (QPSK) - 16000 5/6 - NID:1 - TID:1

Occasional Feeds, data or inactive frequency
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
почему в списке транспондеров Турксата ничего схожего по частотам нет?
видимо потому, что в списках в основном фигурируют тв-каналы, их фиды и инет-каналы. А ведь есть ещё много каналов связи с иным назначением....это только версия догадки, не претендующая на верную:) и потом, спектр дело весьма мутное и запутанное, он зависит не только от центральных частот, он ещё зависит от полосы транспондера, наверное и от того, что передаётся, от модуляции и ещё от много чего....потому увидев большую спектральную плотность на определённых частотах вовсе не стоит делать вывод о наличии транспондера на этой частоте...
Волновод тоже отпилите... ради науки
да ради науки и познания истины и тарелку порезать и перекрасить не жалко:taunt:
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Тема притихла, если кто заметил два поста выше добавил фото , свидетельствующие о том,что помеха идет с 42 градуса.
Еще пробовал на мотоподвесе настроить по максимуму просто 40Е и потом федеральный,разница к западу 0,5 градусов, всмысле федеральный у нас ловится с максимальным качеством примерно на 39,5Е
Сегодня увидел в свежем Сателлите статью с советами правильного приема 40градусов. На заглавной картинке человек наливает себе прозрачную жидкость в стакан.
Косенко Ярослав советует: Сигнал на 40Е слабый, для приSма нужна антенна чем больше тем лучше, но у большей антенны уже ДН,следовательно настраивать её надо более тщательно для получения ожидаемого эффекта.
Потом советует правильно подойти к выбору конвертора,что бы установка правильно согласовалась по углу раскрыва антенны и углу облучения конвертора.Далее в таблице результаты испытания с 23 популярными конверторами на антенне MABO 1.35 Кому интересно посмотрите источник.
Ну и на последок жесткость конструкции, особое внимание уделяем кронштейну с советами на каком оборудовании смотреть.
Единственный момент ,ничего не сказано о мешающем сигнале,хотя рядовому пользователю эти заморочки не интересны,ведь всё интересное
на http://forum.sat-expert.com/ :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху