Русский в кате!Ломаем копья!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

didos

Любитель Сат-ТВ
Купил себе катю, поставил себе IMAGE AAF 1.2, немного поправив уход в стенбай, MGCamd запустился в пол тыка, вторые сутки, полет нормальный.
НО..... Очень раздражает отсутствие кирилицы, может у кого есть какие наработки в этой области?
Я понимаю что нужно пересобрать прошивку, вставив шрифт с кирилицой.
Поделитесь если кто знает инструментами для работы с прошивками чем разбирать, чем собирать?
 

seal

Администраторы
Команда форума
если лень читать кучу треда в разделе то могу сказать что русского на кате нет. на данный момент. ни в одной прошивке.
 

didos

Любитель Сат-ТВ
seal, уже прочитал и понимаю, что в качестве системного шрифта в образ линукса засунут не тот файл, так вот идея в том и состоит, чтобы перекомпилировать прошу, вставив свой шрифт.
если все удастся, то в епг и названиях каналов русский появится, глюк может быть только со знакогенератором на табло самого приемника, если он не цепляет шрифт с прошивки, а имеет вшитый свой, что скорее всего (квадратики в епг, вопросики на табло).
Но может быть все еще хуже, коль шрифтов в нужной папке линукса нет, то может использоваться знакогенератор зашитый в табло.
Вопрос просто в том, чтобы разобрать прошивку и посмотреть, есть ли там шрифты, если есть, то менять, если нет, то обратиться к oem производителю встроенного дисплея за помощью.
Это просто мысли вслух, поправте меня если я не прав.
 

Огневик1234

Любитель Сат-ТВ
Seal, не в обилу, но ведь для Дримов ввели русскую кирилицу.На офф. сайтах тоже не было русского языка.И там и здесь Линукс.Ведь приятно видеть русский язык в программах.Может, мы с точки зрения обывателя, многого не догоняем.
 

Hedrox

Профи в Сат-ТВ
для дрима линукс весь с исходниками за исключениями нескольких ббилиотек для работы непосредственно с процессором - и энигма соответственно сразу писалась с мультиязычной поддержкой - для катрана же наоборот - вроде есть и модули для работы с процессором и даташит полный на него но есть кривой родной софт без нужных исходников и теоретическая пока енигма 2
 

mrohau

Профи в Сат-ТВ
Тему уже обсуждали. Может модераторы смогут перенести посты по локализации из http://forum.sat-expert.com/kathrein-ufs-910/4699-kathrein-image-14.html ?

Добавлено через 5 минут
Есть вопросик по сходной тематике.
Бывает на каналах высвечивается инфа о нескольких звуковых дорожках. Например на Euronews, Eurosport, Travel Channel и тп. Желтой кнопкой можно выбрать нужный язык.
Но на многих каналах, несмотря на представленный список дорожек выбор сделать не получается. Например Suise HD, многие немецкие каналы с Astra. Не могу выбрать заявленный English. Всё на немецком :( В чём проблема?
 
Последнее редактирование:

didos

Любитель Сат-ТВ
Hedrox, вы меня не правильно поняли, хочу просто взять готовую прошивку и немного ее поковырять как когда то делал со своим кпк (http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=65059) ведь прошивка, это образ, в который нужно добавить русский шрифт.
Хотелось просто получить инструменты для работы с прошивкой кати, если такие есть
 

allllex

Модератор
Команда форума
А ты начни с простого. Ничего ковырять не надо. Начни с OSD меню
1. Шрифт известен, это Airbus Special. Лежит здесь \data\menue (aispec.ttf)
http://forum.sat-expert.com/kathrein-ufs-910/5782-tutorial-po-kathrein-ufs-910-a-2.html#post50026
Шрифт прописывается вот здесь /data/menue/osdpic.cfg
Тексты меню находятся в /data/plugins/ в файлах *.mnu.
Добейся, чтобы эти меню появились в Катрейне по русски с "нормальным" шрифтом, а не так, как у меня.
http://forum.sat-expert.com/kathrein-ufs-910/4699-kathrein-image-10.html#post49052
 
Последнее редактирование:

didos

Любитель Сат-ТВ
allllex, пасиб, буду ковырять. :)
Прошу всех по руссику, в дальнешем, писать в эту тему :m1603:
Админ, закрепи..... ВАЖНО!!!
 
Последнее редактирование:

re-flex

Пользователь
На хумаксе "русифицировали" так:
Брали оригинальный английский фонт (в данном случае aispec.ttf) и любом редакторе фонтов вместо латинских букв прописывали кирилицу. После этого в прошивке меняли английские слова на транслит и все было замечательно видно. Единственное НО - поскольку английских букв нет, то и вся "техническия инфа, типа название канала, и т.д все писалось русскими буквами, что выглядело иногда довольно коряво :)
 

vitgraf

Модератор Kathrein
Линух способен на большее. Только проблема как обычно в мелочах. Моё мнение если производитель не сделает, то вопрос будет болтаться в воздухе ещё долго. Ну и второй вариант. Когда станут доступны сырцы, дотировать доработку всем миром. Но если уж дотировать, то лучше работы по портированию энигмы. А надеяться, что этим займётся кто-нибудь из региональных дистрибьюторов ИМХО не стоит( не важно в какой стране).
Круг их интересов это прибыль с продаж. А со временем появятся аппараты других производителей, в которых русский будет и продажа их станет более выгодной.
 

Deesy

Профи в Сат-ТВ
купил "машину" жду когда приедет. тем временем писал слезные письма в катрейн, предлагал помощь, описывал все преимущества... в итоге все равно отказали:
============
Thank you four your kind help but the salesmarket of our receivers is only
for middle europe.
============
We are sorry russian language for the UFS 910 is not planed for the near
future.
============
так что на ближайшее время - только своими силами. кстати кто-ть скиньте шриф который используется в кате пока своя не приехала?!
 

Огневик1234

Любитель Сат-ТВ
Кто нибудь может переправить хотя бы 1 аппарат в Москву, естественно за деньги, а не просто так. Есть человек, который (на 80 %) напишет русский софт. Но необходим аппарат для эксперементов.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Смотрю уже кто то задаёт вопрос
Original von jakey
Well, if and when firmware 1.05 does arrive don't expect any support from rudbox unless they have added Russian fonts.

The Kathrein for him is unusable so who can blame him if he no longer wishes to support it !!

16758a514713.jpg

http://www.aaf-board.com/wbb2/thread.php?postid=34897#post34897
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Тоже не силён в немецком..но приблизительно понял,что мужики тамашние обсуждают чего бы такого неплохо б было в имидже 1.05,который должен появится в марте месяце..
Мечты-мечты..так сказать..
Original von linuxstevie
Harry Hase !

Mal dir meine Brille reiche *fg


- 10/100 Mbps TCP/IP Ethernet
- JPEG-Mode: Picture Viewer and Slide Show generator
- MP3 Music-Player- Dot-Matrix Vacuum Fluorescent Display(VFD)
- Transcoding & streaming support from PC. (Divx, other formats)
- USB 2.0 High Speed(Host) for mass storage devices or even digital cameras
from various vendors
(i.e. Canon, Sony, Nikon, Fuji, Olympus, Samsung, Casio etc.)
- Support DiSEqC 1.0, 1.2, USALS
- Support enhanced EPG with the PVR features.
- Powerful combination of ST-7100 hardware and firmware based on Linux O/S
- DVB and Teletext Subtitles
- Service and favorite lists fully editable directly with the Remote control unit or by PC

Das sind die Feautures die ich meine die erst fьr den UFS 910 vorgesehen sind.

Wie gesagt ich habe diese MS-4000 noch nirgendwo gesehen !!!!

Gruss linusstevie :O
 

allllex

Модератор
Команда форума
vic, посмотрим что ответят...
Да ничего не ответят. В том посту от Вика сказано, что когда появится 1.05, и там там не окажется русского шрифта, то можно не ожидать дальнейшей поддержки от rudbox. Катрейн для него будет непригоден и никто не может обвинить их больше о нежелании его поддерживать.

Как я уже писал здесь
http://forum.sat-expert.com/kathrein-ufs-910/4950-katrain-pluginy-7.html#post53023
в последней программе OSDShell (782) заменили шрифт на ARIALNBI2.ttf, где есть кириллица.
При попытке русифицировать OSD появляются те же квадраты вместо букв. Так что вина не в шрифте, а в кодировке, в которой написанн софт Катрейна. Нам ничего не светит насчет русского. Из-за нас никто программу переписывать не будет. Для русскоязычных, которые хотят видеть русское меню и ЕПГ пока аппарат безперспективный. Поможет только энигма, если она сразу будет написана мультиязычной. И если она вообще будет написана.
 
Последнее редактирование:

Dalamar

Профи в Сат-ТВ
Тему уже обсуждали. Может модераторы смогут перенести посты по локализации из KATHREIN-Image ?

Поддерживаю предложение!
И продолжу свои рассуждения на тему русификации в этой ветке.

Добавлено через 37 минут
Итак друзья, нам с вами известно, что не шрифт является причиной неотображения кириллицы.

Я не особо силен в архитектуре ОС в целом и embedded linux в частности, поэтому прошу с пониманием и снисхождением отнестись к моим рассуждениям, и прошу поправлять и дополнять меня по ходу моих рассуждений.

Итак, давайте рассуждать логически.
Что лежит в основе отображения информации на экране?
  1. аппаратная система вывода (видеокарта)
  2. ПО для вывода информации
Теперь давайте более подробно рассмотрим второй пункт, и подумаем что из нижеперечисленного может мешать отображению кириллицы:
  • драйвер видеокарты
  • locale
  • кодировка
  • Графический инерфейс (GUI) Kathrein.

Про локаль и кодировку системы думаю можно забыть, потому что работая в терминале, я не встретил никаких проблем с кириллицей.
Итак, остается драйвер видеокарты и GUI.
Совершенно случайно, я сегодня наткнулся на любопытный файлик /etc/directfbrc это не что иное как файл конфигурации DirectFB / Цитирую:
What is DirectFB?
A new Linux graphics standard

For the special requirements of embedded devices we developed a small, powerful, flexible and easy to use technology for accelerated and enhanced graphics support: DirectFB.

DirectFB is a thin library that provides developers with hardware graphics acceleration, input device handling and abstraction, integrated windowing system with support for translucent windows and multiple display layers on top of the Linux Framebuffer Device. It is a complete hardware abstraction layer with software fallbacks for every graphics operation that is not supported by the underlying hardware. DirectFB adds graphical power to embedded systems and sets a new standard for graphics under Linux.

По этой ссылке находится манул по настройке DirectFB через файл directfbrc.
Хочу обратить ваше внимание на следующие параметры:
[no-]vt-switch
By default DirectFB allocates a new virtual terminal and switches to it.

vt-num=<num>
Use given VT instead of current/new one.

[no-]vt-switching
Allow to switch virtual terminals using <Ctrl>+<Alt>+<F?>. This is an experimental feature that is usually disabled; use at your own risk.

[no-]graphics-vt
Puts the virtual terminal into graphics mode. This has the advantage that kernel messages won't show up on your screen while the DirectFB application is running.

[no-]vt
Use VT handling code at all?

Привожу содержимое файла конфигурации directfbrc моего катрайна:
#mode=1920x960
mode=1920x1088
depth=16
no-deinit-check
no-hardware
vt-switch
graphics-vt
no-cursor
no-decorations
no-translucent-windows
bg-none
desktop-buffer-mode=backvideo

Исходя из всего вышеперечисленного, я считаю, что Катрайн использует в качестве GUI оболочку работающую на основе DirectFB.
Мое мнение, что нужно поэкспериментировать с настройками терминала в конфигурационном файле DirectFB и да будем нам счастье в виде кириллицы в меню и EPG.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху