Какая установка офсетной параболы лучше ?

  • А

    Голосов: 11 22,0%
  • В

    Голосов: 12 24,0%
  • С

    Голосов: 27 54,0%

  • Всего проголосовало
    50
  • Опрос закрыт .

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Ну почему так все против варианта А? А если подумать что она направлена на пассивный ретранслятор?!.... Естественное какое-нибудь сооружение отражающее сигнал? Тогда и А может принимать что-нибудь например в западном луче. Тот же амос, например. Или то же НТВ+.:taunt: Ведь сществует же ЕМЕ связь у радиолюбителей на УКВ где таже луна используется в виде ретранслятора....:pardon: И разговаривают на значительные расстояния. Правда недолго, потому как луна движется.!yea!
Пассивный ретранслятор в виде плоской отражающей поверхности элиптической формы с малой полуосью 2м представить можно, но смысла в ретрансляторе нет, т.к. антенне А, равно как и поворотной С ничто не заслоняет горизонт.
Про Луну и радиолюбителей - это разговор отдельный. Не тот вид модуляции, не та плотность передаваемой информации, как следствие, не те требования к отражающей поверхности пассивного ретранслятора...

А по большому счёту, при принятии решений по плохо обусловленным вопросам я предпочитаю пользоваться принципом "лезвия Окама" Был такой английский философ. Да, да, английский. Я тоже раньше думал, что японский... :)
Так вот, этот принцип гласит: "Из двух гипотез правильно объясняет событие та, которая проще"
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
Всем,доброго дня!
Хороший тест!
Жаль,что отсутствовал и не смог принять участие.
Почтение всем кто принимал участие.
Уважение и поклон:
  • "Странник"-за глубокие и обширные знания и желание делиться ими!
  • "DIDONE"-за остроту мышления и любознательность!
  • "MIUS"-за прекрасное чувство юмора!
Всем удачи и новых тестов от "Странник"!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Новый вопрос по установке антенн

.
Жизнь экзаменует нас каждый день... Проверим себя в очередной раз:

НА КАКИЕ СПУТНИКИ НАВЕДЕНЫ КОНВЕРТЕРЫ 1, 2, 3, 4 и 5 ?

attachment.php


attachment.php


Успехов ! :)
 

Вложения

  • Антенны-1.jpg
    Антенны-1.jpg
    91,6 KB · Просмотры: 108
  • Антенны-2.jpg
    Антенны-2.jpg
    91 KB · Просмотры: 112

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Подсказки неуместны, но замечу, что, судя по тени, все антенны установленны на стандартных кронштейнах. Куда крутится то? Да и мультифид на 5 голов для моторизованной установки вроде бы не к чему.
Не знаю :pardon: На момент фотосессии антенна была неподвижна. А на какие спутники навёл её хозяин (руцями или мотором) не ведаю. Хотел ваше мнение услышать!yea!
 

birbir1

Профи в Сат-ТВ
мне кажется 4W-1W-4Е-13Е-19Е
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Чтобы не было версий с полярной подвеской, приведу ещё одно фото (вид вдоль стены):

attachment.php


Как видите, крутить в сторону 36*, 53* и 75* бессмысленно...
 

Вложения

  • Антенны-3.jpg
    Антенны-3.jpg
    79,4 KB · Просмотры: 98

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Вот это то что надо,это интересно.Большой антенной займемся потом а сразу засмущала антенна от куди , там 13е далековато от 5е однако,или это обман зрения или амос задвинули к зеркалу ближе чем надо а 13 е наоборот,и со стороны точки сьемки так выглядит. И это не восточная Украина вроде как а западнее,значит Астра 19е имеет место быть.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...И это не восточная Украина вроде как а западнее...
Эх, блин! Новостройка заслонила та-а-акой вид на Днепр ! :)
А Куди длиннофокусная. За ней сестрица на 75* прячется, то видно, какой у неё "носик" :) Да и тут, пожалуй, видно, что она длиннофокусная:

attachment.php
 

Вложения

  • Kudi.jpg
    Kudi.jpg
    41,6 KB · Просмотры: 101
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Судя по болтам крепления зеркала - тазик завален на запад...Значит, дальше 19 не возьмет..... Что еще? Если смотреть на тарелку, то правые две головы расположены вплотную друг к другу. Значит, спутнички недалеко друг от друга тоже....Это могут быть 19 и 16 либо 16 и 13 либо 13 и 10. Позицию 7 я не учитываю, поскольку не тот у нас минталитет...Между правой парой головок и левыми тремя какое-то расстояние, то есть, позиции 10 и 7 хозяин тазика пропустил.....В итоге я склоняюсь к такой конфигурации: 16, 13, 5, 1, 4W....
Наверное, так... А длиннофокусная на 75 и 53...( мы сейчас на 53 ставим 0,6) Кстати, я бы ее и не заметил!

З.Ы. Согласен со странник Днепр - это МОЩА !!! Я был в Днепре всего два раза, но впечатление офигенное !!!! Особенно от Днепра!!!
 
Последнее редактирование:

lubhto

Профи в Сат-ТВ
Поскольку антенну поставил хозяин двух соседних антенн,любитель HDTV,то на этой антенне недостающие ему:
1- Астра 28,2Е
2- Астра 23,5Е
3- Астра 19Е
4- Eurobird 9E
5 -EutelsatW3 7E
я так думаю,читая списки спутников
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
странник, Не зря говорю,что ты хитрец!good!Со всех ракурсов антенну показываешь кроме самого крепление!!!Так мотора нету,значит стоит ручная поворотка,которая закреплена намертво на 13*E,почему так думаю т.к. вертикальная штанга и штанга крепления головки наклонены относительно вертикальной оси, соответственно получаеться такой расклад №1-19*E,№2-16*E,№3-13*E,№4-5*E,№5-1*W!!!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Со всех ракурсов антенну показываешь кроме самого крепление!!!Так мотора нету,значит стоит ручная поворотка
Нет там ни мотора, ни поворотки:

attachment.php


Это вообще не имеет значения, как повёрнута антена.
Важно куда нацелены конвертера:)
 

Вложения

  • Кронштейн.jpg
    Кронштейн.jpg
    82,4 KB · Просмотры: 84

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Это вообще не имеет значения, как повёрнута антена.
Важно куда нацелены конвертера
Теперь вижу,что нет:)Значит кронштейн крепления антенны развернут,на фото явно видно антенна стоит не вертикально(может обман зрения:pardon:) и всетаки придерживаюсь мнения:она смотрит на Запад соответственно №1-19*E,№2-16*E,№3-13*E,№4-5*E,№5-1*W!!! при условии если используют один ресивер!!!
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Да, я соглашаюсь с marcopolo1....Я (пенек старый!) перепутал связку головок местами.... А теперь прозрел..... две вместе головы - это 1* и 5*..... потом расстояние и пошли равномерно - 13*....16*....19*....
А направление можно заметить все по тем же четырем болтам крепления зеркала... По их параллельности относительно уровня земли, это как два пальца об асфальт!!!
З.Ы. marcopolo1 если дадут приз в виде кега пива - поделись :rofl: !good!
 
Последнее редактирование:

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
если дадут приз в виде кега пива - поделись
Объзательно:rofl:,но все тепеь будет зависить от Уважаемого Страника,он у НАС любит хитрить:)Еще раз внимательно пересмотрел все фотки и больше убеждаюсь в своей правоте:1.тень от антенны с тремя головами( слева смотря прямо на фото) и тень этой антенны почти совпадают.2.задние болты крепления антенны к кронштейну видны,что подтверждает кронштейн установлен не по уровню,а также это подверждают болты крепление зерколо антенны(как заметил Уважаемый VALLL),почему у меня были сомнения насчет поворотки.3.антенна наклонена примерно как при использовании поворотки(для жителей города-героя Киева) на 13*E.4.другие варианты отпадают из-за не целеобразности использования.Если ставить в середину 5*E(№3) угол наклона должен был быть еще больше или больше повернута на Запад,при установки в середину(если хозяин -немец) 19,2*E(№3) растояние между головоками было немного другое.5.остаеться только вариант предложеный мной!!!Подождем приговора от Страника:(:)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
при условии если используют один ресивер
Не понял... А если два? Это как связано с ориентацией антенны?

... что подтверждает кронштейн установлен не по уровню...
Вы абсолютно правы. Кронштейн выставлялся по отвесу :)
Эх, не хотел я выставлять это фото точно в профиль, но если вы обещаете по углу офсетности СА-1200 не определять угол возвышения, то вот ещё информация для размышления:

attachment.php


Успехов :)
 

Вложения

  • Профиль.jpg
    Профиль.jpg
    85,7 KB · Просмотры: 177
Последнее редактирование:

Alex_FLC

Новичок
Тест на установку антены

1- LBN 16E= Eutelsat W2 at 16.0°E
2- LBN 13E= Hot Bird at 13.0°E
3- LBN 13E= Eurobird 9A at 9.0°E
4- LBN 1W = Intelsat 10-02 at 1.0°W
5- LBN 4W = Amos 2/3 at 4.0°W
Если один ресивер
А так как дисеки не видно то можно предположить что, быстрее всего две LBN весят на Skystar.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Антенна новая и засняты еще неподвязанные кабеля,значит странник присутствовал на установке,скажем больше,он сам её и устанавливал,а какой он модератор сделай сам если на практике не применит полученные выведенные опытным теоретическим путем знания.Он ведь нам доказал что даже стационарная антенна еффективней работает если её установить так как в одном из тестов,посмотрите как у нас установлена антенна А из первого теста.Для чего? Читаем ответ: снижение шумов,которые связаны с переливом через край зеркала и кросполяризацией. Нам только надо по имеющимся фото определить направление.Логичнее всего предположить что применилось это к стандартному набору юго-запада,13е,9е,5е,1w,4w. Ну если что смущает так это слишком горизонтальное расположение мультифидов,значит возможен вариант из спутников чуть более восточных.Никогда так не делал поэтому как в реальности оно должно выглядеть не знаю,это тока предположение.
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
Антенна новая и засняты еще неподвязанные кабеля,значит странник присутствовал на установке,скажем больше,он сам её и устанавливал
Полностью с этим согласен
Наверное самый актуальный вопрос,на который надо ответить--это что стоит в фокусе
А коль установка явно нестандартная,то только СТРАННИК даст нам истинный ответ на плод своих эксперементов
Ну а мы можем только предположить,что это есть стандартный набор спутников,но установлен нестандартными методами(это явно видно из фото)
 
Последнее редактирование:
Сверху