Какая установка офсетной параболы лучше ?

  • А

    Голосов: 11 22,0%
  • В

    Голосов: 12 24,0%
  • С

    Голосов: 27 54,0%

  • Всего проголосовало
    50
  • Опрос закрыт .

sander23

Профи в Сат-ТВ
Чтото не вижу в тесте кворума
Прошлый раз было больше людей,а как следствие-- больше мыслей
Ну чтож,выскажу еще одно предположение
С таким прибором я не работал,поэтому могу спросить:
Не мог ли он глючить из- за электропроводов и металлической криши ?
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Не мог ли он глючить из- за электропроводов и металлической криши ?
Исключено думаю.По остальному тоже думаю :)
На небе в Киеве звезды и ночью не увидеть,а днем тем более :)
Странник шёл направо,а потом фотки пронумеровал наоборот,чтобы нас запутать.
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
Все три атенны находятся на одной крыше. Внимательно еще раз посмотри все три фото. Если при повторном просмотре примешь что большая прямофокусная антенна А смотрит на юг - то куда смотрит антенна С? На север?
Тарелка В хоть и офсетка,но чтото уж больно вертикально она стоит
И наоборот А,хоть и прямофокус--уж больно высоко смотрит для очень восточного спутника
ТАК что еще подумаю и других послушаю
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
А еще потом окажется что все три не настроены :) Почему я не трогаю Б? Тогда следует что правильно настроены А и С. Какой визуально у них угол наклона? Возьмем с запасом,22градуса,даже с учетом возможного наклона полярки С,на самом деле задраны выше),откроем умную программу,о которой говорили выше и посмотрим что интервал по азимуту между ними не может превышать 90градусов. Между ними явно больше,этого не может быть,нас обманывают, одна из этих двух не настроена на спутник.Или по другому,если одна из них ловит,то вторая точно нет,фото сделано не в африке, на доме вывеска Киевского Банка,если гугль не врёт :)
********
Между А и Б разница в азимуте градусов 130,если предположить что Б прямофокусная полярка,и смотрит почти на горизонт,тогда угол наклона антенны А всё равно максимум 23 градуса выходит,на фото вроде как больше,значит нам этот вариант тоже не нравится,да и что там ниже хиспасата нас может интересовать?Даже если она офсетка или на полярном, не похоже.
А вот если Б офсетка на Сириус или где то рядом рядом,а С прямофокусная, направление примерно одинаковое с Б,наклон около 27,возможно так и есть.
Если Б офсетка на полярном подвесе,настроена на Сириус,тоже возможно,тогда С может смотреть и на 36е,а на фото не поймешь там 27 градусников или 31.
Как ни крути от коллектива отбилась антенна А
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Как ни крути от коллектива отбилась антенна А
!good! DIDONE как всегда радует своей быстрой реакцией и собразительностью

Добавлено через 4 минуты
В четвертом вопросе-я,откровенно слабоват
Как только поймём, почему танцы с бубном (простите, сатфайндером :) ) продолжались на крыше больше часа, поймём, что четвёртый вопрос весьма прост...

Добавлено через 11 минут
Странник шёл направо,а потом фотки пронумеровал наоборот,чтобы нас запутать.
Странник хитрец, но не прохиндей ! Он коллег не обманывает :)

А за наблюдательность +1. Я специально на фотографиях реальные номера и дату оставил как ключ к первому вопросу.
Прогууглить киевский банк - это тоже было круто!
На фото реально одна из центральных Киевских улочек, которая ведёт на центральную площадь Незалежності
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Странник точно может

Так не честно.:( На самом видном месте. Да еще над банком странник поломанную антену повесил:( Да еще и такую большую. Я так не играю. Это не чесно к банку заморозившему депозиты. Мог бы на эти бабки всю крышу тарелками украсить. Так нет.... Одну и самую большую.... Обидно однако..... Если уж та шо на первом плане бракованная, то как эта что гдето на астру - D+ там хоть есть? если нет - то и ту что поменьше, но с прямым фокусом на тхор тоже считаю поломанной. Потому как вроде бы и туда, но не туда не по царски. Хотя если потом окажется что все на НТВ+ и все пашут - Я тожне не удивлюсь после первого теста. Странник точно может!yea!
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Вчера поехал за город устанавливать на юго-запад и юго-восток,не рассчитал с погодой,ветром и резким понижением температуры к вечеру,как бы не заболеть теперь.Орион экспресс приказал долго жить,теперь достаточно к четвертому выходу дисека подключать 75 и 90 через 22 кГц,очень удобно и в два раза дешевле чем 1.1 использовать,мультифиды легко ставить на одинаковом удалении,на 0.9 сигнал достойный.Клюшка антенны только голая,несимпатишная :) Об этом мы уже писали,но убеждаюсь,конвертеры евроскай нормально ловят на 0.9 а на харьковской метровой короткофокуской только они и работают нормально, а на 1.2 евроскай на пару процентов слабее чем пауксы или глобики, те же глобики нормально на 0.9, а на коротком фокусе очень слабо.В общем харьковская 0.9 для любых головок золотая середина.По тесту первое что сделал но не признался :) это нашел адреса банка и список адресов Туристических компаний,слева от банка плохо видать но солнышко логотипом на многих туристических фирмах. Сверил адреса, что бы оба в одном здании, нет такого,видать очень секретная компания туристическая:)
Странник, ты хочешь сказать что из-за неправильного подбора облучателя можно не поймать офигенного уровня сигнал на офигенного размера антенну?
 
Последнее редактирование:

sander23

Профи в Сат-ТВ
Так не честно. На самом видном месте. Да еще над банком странник поломанную антену повесил

Почему так долго думаю?
Анализирую три цитаты СТРАННИКА
В основу истории положена реальная установка (правда, не в центре Киева).

На фото реально одна из центральных Киевских улочек, которая ведёт на центральную площадь Незалежності

Странник хитрец, но не прохиндей ! Он коллег не обманывает

1 Получается,что коль тарелки А В С (в центре Киева) сфотографированы просто для наглядности,а реальная установка была на окраине,
то все три тарелки на фото рабочие,как бы хреново они не выглядели,ведь не для украшения они стоят

2 Либо не очень удачный наглядный пример

3 Либо Странник действительно ХИТРЕЦ:nono:
 
  • Like
Реакции: MIUS

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Странник, ты хочешь сказать что из-за неправильного подбора облучателя можно не поймать офигенного уровня сигнал на офигенного размера антенну?
Я только хотел сказать, что своими глазами видел, как на 0.9м сатфайндером не удавалось залочить НТВ при абсолютно открытом виде на спутник, а потм установка была настроена мастером с 98% качества. Это реальный случай, который просто положен в основу сюжета
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
1 Получается,что коль тарелки А В С (в центре Киева) сфотографированы просто для наглядности
Стопудово!
а реальная установка была на окраине,
то все три тарелки на фото рабочие,как бы хреново они не выглядели,ведь не для украшения они стоят
Отнюдь нет, и DIDONE это определил сходу
2 Либо не очень удачный наглядный пример
3 Либо Странник действительно ХИТРЕЦ
Со вторым утверждением спорить не стану - какие фотки были, такие и выставил.
3. Был бы простофилей - было бы неинтересно :)
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Это только разминка. Не ломай кайф

Это тест. Виртуальное задание. Например гаишники тоже дают билеты.... Но кто так поворачивал или пересекал хотя бы раз в жизни? Не нужно воспринимать все так близко к сердцу, а то и медицинская энциклопедия превратится в сборник порнухи. Тест - это тест.!yea! Создавая виртуальные трудности - их проще преодолеть потом только в жизни. Если бы в игроков-любителей контрстрайка летели настоящие пули и гранаты... Я бы уж давно умер от переедания - столько пирожков.... Но с другой стороны - главное чтобы это было не просто теория. С чем каждый согласится. Это воплощение теории в жизнь!
Странник - 101% справился с поставленной задачей и мало того добавил коллосальную интригу. Не каждому такое дано. Поэтому с трепетом перечитываю и жду когда самое непонятное поползет. Вот это интрига!good!
С Уважением MIUS:big_boss:
Почему так долго думаю?
Анализирую три цитаты СТРАННИКА
1 Получается,что коль тарелки А В С (в центре Киева) сфотографированы просто для наглядности,а реальная установка была на окраине,
то все три тарелки на фото рабочие,как бы хреново они не выглядели,ведь не для украшения они стоят
2 Либо не очень удачный наглядный пример
3 Либо Странник действительно ХИТРЕЦ:nono:
 
Последнее редактирование:

sander23

Профи в Сат-ТВ
Со вторым утверждением спорить не стану - какие фотки были, такие и выставил.
Ни в коей мере не хотел упрекнуть или нанести обиду
И еще хотелось бы получить коментарий по этому поводу
На третий вопрос ответить легче сельскому жителю. Причём, чем глуше деревня, тем легче.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
На третий вопрос ответить легче сельскому жителю. Причём, чем глуше деревня, тем легче.
Возможно тут идет о звездах,чем меньше осветительных приборов тем лучше видно звездное небо,но,сказано что днем, а днем их нигде не видно на небе.Опять тупик.Значит облучатель ни при чем,ведь потом настроили нормально,значит направление выбрали неправильное.Не могу понять в чем дело,было раньше несколько раз не сразу находил спутник,оказалось компас врал,поэтому я его выкинул давно,если рядом железобетонные конструкции то бесполезно по нему ориентироваться,вожу карту города и если еду на новую установку беру с собой 0.6 Триакс,она удобно складывается места мало занимает,берешь её в руки и за пару секунд видишь где нужный спутник ,что мешает а что нет.Очень важно для подбора длины выноса от стены.Новички могут ошибиться используя круговой конвертер не выставить правильно частоту гетеродина в настройках прибора или ресивера. Я в этом не силен,знаю что просканируется со сдвигом,но все транспондеры будут видны или нет? Не задумывался.Ну и что им помешало выбрать нужное направление,при чем тут звезды днем,ДН?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
На третий вопрос ответить легче сельскому жителю. Причём, чем глуше деревня, тем легче.
Возможно тут идет о звездах,чем меньше осветительных приборов тем лучше видно звездное небо,но,сказано что днем, а днем их нигде не видно на небе...
Тепло, аж жарко! В одном предложении два верных постулата!!
Какой основной осветительный прибор на небе? Что мы говорим, когда посмотрим в его сторону? Чего кроме пивопровода нет в селе, особенно глухом?(Последний вопрос не о том, где в глухомани черпают пиво :) )

Добавлено через 12 минут
Ни в коей мере не хотел упрекнуть или нанести обиду
О чём вы? Какие обиды? :)
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Ну а вот олигархов....

Оооо...... Да там чего только нет. и если честно то все осветительные приборы не работают. Полдень, конечно, определяют по часам как и все, хотя некоторые намекают на солнце. Ну а вот олигархов у них точно как и асфальта нет.
Какой основной осветительный прибор на небе? Что мы говорим, когда посмотрим в его сторону? Чего кроме пивопровода нет в селе, особенно глухом?(Последний вопрос не о том, где в глухомани черпают пиво :) )
 

Director

Профи в Сат-ТВ

sander23

Профи в Сат-ТВ
Про звезды пока молчу
Но сейчас вспомнил еще один метод !00% определения линии север-юг
Берется любая палочка(ровная),трубка,ит.д.
Главное воткнуть в землю строго вертикально
Получаем солнечные часы
Так вот-Самая короткая тень от этого стержня и является четким направлением СЕВЕР-ЮГ
Единственный недостаток метода-Нужно дождаться пока Солнце поднимется максимально высоко
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
А в колодце даже солнечным днём... в шутку и всерьёз.
А звезду днем можно увидеть, причём почти каждый день, и без колодца, только самую близкую к нам.
Версия с Солнцем хороша, но в вопросе сказано, что увидеть нужно звёздЫ, а не одну звезду.
Что же касается всерьёз, то верить и учебникам-то не всегда полезно, а уж тем более популярным книжкам... :nono:
Я не к тому, что нужно всю мудрость человечества, которая изложена на стенах пирамид, клинописных табличках, свитках, папирусах и т.д. аж до бездонных сокровищниц интернета игнорировать. Отнюдь! Я за то, чтобы изучать и анализировать. На веру можно принимать только одну книгу !yea!

Классик сказал: "Практика - критерий истины". Так вот, о практике. На Полтавщине, в колодце моей тёщи звёзды я видал. Причём в колодец лезьть совсем не надо, надо заглянуть ВНИЗ, и там, в зеркале воды вы увидите отражение. Оно покажется вам на глубине вдвое большей, чем глубина до поверхности воды в колодце. Если глубина колодца 50м, а диаметр 1м, то угол колимации составит 0.01рад. Если принять, что сетчатка нашего глаза засвечивается сектором чистого неба, когда мы смотрим вверх, и Солнце не попадает в поле зрения, с угловым размером 1рад, то после колимации колодцем на сетчатку будет воздействовать площадь небосклона в 10000раз меньшая, и слепить глаза она будет во столько же раз меньше. Кроме того, в темноте колодца у вас расширятся зрачки, что соответствует 5-10 кратному повышению чуствительности глаза и, соответственно, способности различать менее яркие предметы.
А вот если вы глянете на Солнце, зрачки практически мгновенно сузятся, уменьшая световой поток, который падает на сетчатку, но это не спасёт вас от её ожёга, и некоторое время вы будете ослеплены...
Кстати, Венера (в просторечье утренняя или вечерняя звезда) имеет относительную яркость всего в 3.9 раза больше, чем Сириус, а её мы видим на небосводе в светлое время суток.
По моему мнению, авторы, на которых вы ссылаетесь, слишком упростили задачу, сведя её к чистой геометрии. Но это лишь моё мнение и моё обьяснение тому, что я видел в колодце.

Вам спасибо за идею - как только закончим с этим тестом, я задам задачу по школьному курсу физики, решение которой мной было практически подтверждено. Думаю, вы будете удивлены...
 
Сверху