Зеонбуд - обсуждение общенационального оператора DVB-T2/MPEG-4

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

max_dnepr

Профи в Сат-ТВ
В обчем любил я раньше стронг, после виасата любовь прошла...чуйствую что после этого строителя зеона появится ненависть
Чей это? Как по мне -стронг для Виасата-один из самых удачных. А то что было ДО ТОГО ваще мрак. 4400 и 4450-такое впечатление, что софт писали студенты-практиканты. Плюс обязательный пипец через пару лет флэшке в 4450. В 4400 свои глюки, но системы не уловил...
4402 регулярно жег официалки нтв+. Дохли они в нем по неустановленой причине. Один из 4402 у меня ушел в даун (не видел антенну хоть стреляйся) и хоть потрачено на него была уйма времени(на принцип пошло-победю-не победю) ни фига не вышло.... И вот после этого появился виасатовский стронг, который на фоне предшественников смотрелся и смотрится вполне прилично... Ну относительно прилично....
p.s. Учитывая все вышеперечисленное- с современными fta-ресами от стронга не связывался в принципе. Ну а теперь видимо придется.... Альтернативы-то в DVB-T2 не будет.... Пока что...
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Пока что наоборот, DVB-T2 не конкурент спутнику и по количеству каналов и
по качеству картинки.
Думаю и в ближайшее время не будет.
Во многих домах в селах и в маленькиг ПГТ есть тарелки с "драконом" и глобики 4100С. На все это хозяйство можно принять порядка 60 (русскоязычных) каналов. Плюс к этому есть еще и обычная эфирная антена. А тут на тебе , покупай еще один ресивер за 500 грн. Думаю многие просто пошлют это дело нахрен. Тем более на "драконе" есть практически все основные украинские каналы.
 

yarka_33

Профи в Сат-ТВ
Ребята. Я тоже предпочитаю спутниковое тв, но все же есть неоспоримые преимущества цифрового эфирного. Для наземного цифрового не нужен мастер-установщик - поехал на базар, купил уже настроенный тюнер втыкнул в резетку подключил комнатную или наружную антену и смотриш 32 канала. Не летят дайсики, не нужно насить периодически носить тюнер на прошивку из-за того что каналы пляшут по спутникам. Плюс за счет монополии не будет путаници в тюнерах.
Представьте, что у вас есть знакомая бабулька, которая живет далеко от вас и вам в за***** лишний раз к ней ездить. Сейчас она смотрит эфирку. Чтобы вы дешевое ей поставили - тарелку на один спутник Амос с глобиком или наземную цифру, которую рас поставил и забыл.
Знаю много семей которым просто нужно чтобы телик пошумел часик после работы и спать. Им наземной цифры с головой хватит.
Плюс не забывайте про такой мегаважный фактор как реклама по телику. Если по телику начнут говорить что вам достаточно купить маленькую домашнюю антенку и втыкнуть ее в тюнер а потом в резетку - много гордых бедных мужыков захотят быть независимыми от всяких мастеров.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Для наземного цифрового не нужен мастер-установщик - поехал на базар, купил уже настроенный тюнер втыкнул в резетку подключил комнатную или наружную антену и смотриш 32 канала.
это при условии, что никаких помех не будет, а комнатной антенной не отделаешься, импеданс еще никто не отменил...
 

OlegGR

Модератор Openbox
такой мегаважный фактор как реклама по телику. Если по телику начнут говорить что вам достаточно купить маленькую домашнюю антенку
вот поэтому некоторым компашкам торгующим ресиверами да тарелками,
а также тем кто ЭкстраТВ нужно хоть как-то вякать в ящике, что они тоже есть.
 

mr_const

Пользователь
Может ли кто-то пояснить про это безкарткове рішення? Если я куплю телевизор с DVB-T2 ресивером - то будет ли он показывать эти "бесплатные" каналы, или таки нужно какой-то Irdeto CAM покупать?
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Ребята. Я тоже предпочитаю спутниковое тв, но все же есть неоспоримые преимущества цифрового эфирного. Для наземного цифрового не нужен мастер-установщик - поехал на базар, купил уже настроенный тюнер втыкнул в резетку подключил комнатную или наружную антену и смотриш 32 канала.


Знаю много семей которым просто нужно чтобы телик пошумел часик после работы и спать. Им наземной цифры с головой хватит.
Плюс не забывайте про такой мегаважный фактор как реклама по телику. Если по телику начнут говорить что вам достаточно купить маленькую домашнюю антенку и втыкнуть ее в тюнер а потом в резетку - много гордых бедных мужыков захотят быть независимыми от всяких мастеров.


Очередное заблуждени, достаточно посмотреть карту покрытия DVB-T2 и
заявленную мощность передатчиков + модуляция 256 QAM гарантирует
проблемы с подбором конкретной антенны и её настройкой.
И где гарантия, что хвалённые правильные :rofl: ресиверы не будут глючить?
Это только два момента которые могут ждать абонентов DVB-T2 !yea!
 

max_dnepr

Профи в Сат-ТВ
Пока что наоборот, DVB-T2 не конкурент спутнику и по количеству каналов и
по качеству картинки.
В ряде случаев будет. Например-физически не возможно установить антенну-направление на север, с соседями не договориться. Так что такой ресивер обязательно будет в предложении. Кроме того-вспомните-какой вопрос чаще всего задают тетки-заказчицы после первого включения SAT-системы... -А где тут Интер? Остальное побоку... Вобщем определенный спрос будет.
не нужно насить периодически носить тюнер на прошивку из-за того что каналы пляшут по спутникам. Плюс за счет монополии не будет путаници в тюнерах
У Вас вроде не первое сообщение на этом форуме. Вы что еще не поняли, что "периодически прошивая" вас тупо разводят. Не надо ничего прошивать. В 99,99% случаев вы можете сами это проделать с помощью пульта от ресивера. Замена ПО не требуется в большинстве случаев уже лет пять. А то и больше. Разве что на некоторых новых тюнерах для повышения стабильности работы, но никак не для расширения функционала или добавления каналов. Читайте ЭТОТ форум. Вдумчиво. Здесь есть все необходимое.

Если по телику начнут говорить что вам достаточно купить маленькую домашнюю антенку и втыкнуть ее в тюнер а потом в резетку - много гордых бедных мужыков захотят быть независимыми от всяких мастеров.
Это будет пипец. В ряде случаев хватит куска провода. А в ряде случаев монтаж антенны будет намного ДОРОЖЕ установки спутниковой системы.
Плюс за счет монополии не будет путаници в тюнерах.
Ну за счет монополии ПУТАНИЦЫ может и не будет. Но вот как правило приемники-гавно будут. Доказано Триколором, виасатом и некоторыми другими...
Это все равно что всем пользоваться одной моделью мобильного... Согласны? А это не шутка... Когда UMC делало первые шаги, а киевстара в городе еще не было, у этой самой юмс было две рекомендованых модели телефонов. С другими они с порога разворачивали и сервис не оказывали.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
max_dnepr, + очень много!!!!!
Хорошо примеры привёл, в особенности по последнему пункту. Ресивер от монополиста, при чём нада жирно подчеркнуть нечистого на руку выбирается по какому принципу? Вот в том и дело - абы подешевле взять и побольше сорвать. И претензий не предъявишь - будут тупо с умной рожей говорить при вопросе а почему другую модель не взяли т.к. она луче что контора ирдето отказала по несоответствию сертификации, т.е. скажут что у ирдето в клоаку другие не лезут, соответственно переведут стрелки и со всех сторон будут пушистыми....да в общем что тут говорить, положительного мало если не совсем нету.....
А относительно момента что физически тарель низзя...так от того малого процента, что никак тарель нада отнять большой процент что есть же ещё и кабельные сети, и они тож секут тему, они давно в первую очередь там, где низзя тарель и с эфиром грабли, это же было их первоочередным покрытием....
Для наземного цифрового не нужен мастер-установщик - поехал на базар, купил уже настроенный тюнер втыкнул в резетку подключил комнатную или наружную антену и смотриш 32 канала. Не летят дайсики, не нужно насить периодически носить тюнер на прошивку из-за того что каналы пляшут по спутникам. Плюс за счет монополии не будет путаници в тюнерах.
ох как ты заблуждаешься, вай-вай:)
Кто тебе сказал что тюнеры будут продаваться в запрограммированом виде? Там ещё ХЗ какое видео по дефолту стоять будет, мож и заставку чёрта увидишь при старте тюнера:) Скока мне тока DVD плееров носили купивши а там по дефолту выставлен NTSC, а дешёвые телеки его не понимают:) А вопрос сортировки каналов это ваще жесть...кто не понимает или не хочет будут всё равно носить...кто вроде понимает всегда по ошибке удалит пару каналов и опять их отсканировать не сможет...в общем тут гарантийно работы что со спутниковыми тюнерами будет не сильно меньше. Ну и естессна поломки никто не отменял, прям я испугался что эти девайсы будут надёжней кусатов или им подобных:rofl:
Про приём уже сказали про Т2 и 256 QAM. Я немного расширю аргументы. В своё время нам парили про массу превосходств DVB-S2 против DVB-S. А во что это вылилось? На мощном спутнике с неслабыи сигналом куча проблем с именно S2 транспондерами, при том что я ваще не понимаю откуда они, т.к. у мну покрытие хуже а проблемы разве что сам создам...хотя тут я понимаю что после отшивки конкуренции по ресиверам сделан задел на очередное освоение бюджетных средств, так сказать что б финансовый поток не прекращался под благородным лозунгом помочь обеспечить антеннами малоимущих...вот тока как они сделают что б антенны тока у них покупали ХЗ.....разве что пляризацию новую изобретут или закон напишут про запрет установки на строениях несертифицированных антенн. А потом как следующий этап поддержки поборов обяжут каждого иметь документ, который будет подтверждать что антенна установлена сертифицированным специалистом....естессна будет и продажа сертификатов. И документ будет платным. А мотивация будет благородной, с заботой о том, что б несертифицированная антенна, которую ставил спец. без сертификата не упала на башку гражданину......
 

yarka_33

Профи в Сат-ТВ
max_dnepr, не зная человека не осуждайте его
Я писал как бы от лица рядового массового клиента.
Я вообще то не навичок в настройках тюнеров и зарабатываю на этом деньги. Постояно имею дело с клиентами которых дико кумарит возить в магазин или вызывать на дом мастера, чтобы настроить каналы.
Александр Глущенко показывал видеотесты DVB-T2 приемников - даже у полного чайника хватит мозгов нажать автопоиск.
Ребята я не знаю кто чем из вас зарабатывает на жизнь, но по сообщениям видно что много из вас не общается с большим количеством клиентов.
Обьсняю в чем преимущество монополии на тюнера. Если у всех будут одинаковые тюнера то со временем вы наизусть будете знать меню тюнера и сможете будучи например гдето на улице сможете в телефоном режиме помочь клиенту который чтото наклацал. Плюс надоело клиентам вешать лапшу что мол тюнер корейский, немецкий и т.д., а так все будут в равных условиях.
В предыдущих сообщениях ктото усомнился что тюнера будут продаваться настроены. Поясню. В разных городах Украины разные цены - в Киеве, Днепре установка горыныча стоит начиная от 900, у нас в Кривом Роге из-за игры в демпинг людям 650уже дороговато. Люди покупая новый тюнер спрашивают - а он настроен? Ясное дело если он не настроен - не покупают. Если DVB-T2 приемники будут продавать на каждом углу и все они будут одинаковыми - люди будут их покупать где дешевле, есть гарантия и обязательно настроенные. И кстати - не исключено, что возможно зеон зачудит чтото типа виасата - чтобы каналы сами обновлялись - мечтать как говорится не вредно.
Еще один аргумент. Сейчас много установщиков из-за тяжелой жизни вынуждены ставить тетю шуру - это незаконо. В идеале нужно срузу срубить с клиента побольше денег и больше его не видеть(деньги пускай через терминалы вам на вебмани кидает). Клиенты шуры часто всеже хотят и наши основные украинские смотреть. Смотреть на большой панеле эфир - бред. А ездить к клиенту каждый раз когда перший национльный бегает по спутникам внапряг. Вот DVB-T2 палачка-выручалочка - поставил шуру плюс DVB-T2 и забыл про клиента
 

Skiper

Профи в Сат-ТВ
Александр Глущенко показывал видеотесты DVB-T2 приемников - даже у полного чайника хватит мозгов нажать автопоиск.
Вы не сравнивайте тюнер Humax HD-FOX T2 при цене от£99.95, на котором демонстрировали Т2 (без кодировки) в новостях и нажимали кнопки
8edf103faf78.jpg

с тем, который привезут. Это как мерседес с горбатым запорожцем. Оба ездят, то только как?
А при кодировке непонятно сколько времени нужно, что бы сеть опознала тюнер после включения питания и показало картинку с сырым и наспех написанным ПО китайским студентом. Гемор будет ещё тот, поверьте.

Вот DVB-T2 палачка-выручалочка

При 256QAM неизбежно придётся поменять и антенное хозяйство, цена которого легко будет приближаться и перепрыгивать предел в 100$, иначе Вы будете постоянно желанным при любом ухудшении погодных условий. Это сродни правильного примера, который привёл уважаемый Gesha - DVB-S и DVB-S2.
При этом, кроме очень хорошего антенного хозяйства, теперь немаловажную роль будет играть уже схематическое исполнение предложенного сет-топ-бокса, а именно его чувствительность и соотношение сигнал/шум, при котором он будет устойчиво показывать картинку в SD, а при предельных значениях принять контент в заявленном HD будет невозможно.
Этот компромисс между усилением антенны и чувствительностью тюнера выльется в немаленькую копейку зрителю и бесконечным мозгополосканием установщику.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Если у всех будут одинаковые тюнера то со временем вы наизусть будете знать меню тюнера и сможете будучи например гдето на улице сможете в телефоном режиме помочь клиенту который чтото наклацал
я и так у пару десятков моделей ресиверов по памяти могу, так сказать игра вслепую:)
в каких вы будете условиях, если клоаки будут продавать по 550 грн в ЖЕКе или на почте ?
хуже того в сети фокстрот и фуршет.
 
Последнее редактирование:

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
max_dnepr, не зная человека не осуждайте его
Я писал как бы от лица рядового массового клиента.
Я вообще то не навичок в настройках тюнеров и зарабатываю на этом деньги.

Вот с этого и нужно было начинать, комерция однако, а не делать пропаганду что DVB-T2 спасатель украинского народа и больше ни какой
альтернативы нет.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Я опасаюсь следующей ситуации, у каналов, которые войдут в мультиплекс Зеонбуда отнимут лицензию на спутниковое распространение сигнала. Реалии украинской коррупции вполне могут подтвердить такой прогноз. Мол нечего тратить на аренду транспондеров, а платите сюда...
 

Skiper

Профи в Сат-ТВ
В каждой лицензии оговорен срок её действия (напр. 10 лет). Что бы лишить канал во время действия - требуются весомые аргументы её невыполнения. А вот не продлить после срока действия - это возможно. Те каналы, которые вещают в BISS могут [LINE]рекомендовать[/LINE] заставить изменить кодировку. Это вполне в их силах.
 
Последнее редактирование:

max_dnepr

Профи в Сат-ТВ
не зная человека не осуждайте его
Я писал как бы от лица рядового массового клиента. Я вообще то не навичок в настройках тюнеров и зарабатываю на этом деньги. Постояно имею дело с клиентами которых дико кумарит возить в магазин или вызывать на дом мастера, чтобы настроить каналы.
Так вы ж этим сообщением сами себя с ног до головы описываете.... :)
У нас клиенты разные. И подходы. Во-первых-никогда не скрываем от клиента-КАК ему управляться с тюнером, ГДЕ брать настройки и читать новости куда какой канал делся и где появился. И только после этого говорим-если вам лениво-обращайтесь-сделаем. Если у кого чего не получается-оказываем телефонные консультации. Бесплатно. А вот наш выезд-это обычно ДОРОГО. Зовут нас как правило, если кто-то до нас уже был и не сделал.
Если у всех будут одинаковые тюнера то со временем вы наизусть будете знать меню тюнера и сможете будучи например гдето на улице сможете в телефоном режиме помочь клиенту
Дык я и так это ДЕЛАЮ по очень многим популярным в народе моделям. Не считал количество.... Чего и вам советую-разобраться.
Если DVB-T2 приемники будут продавать на каждом углу и все они будут одинаковыми - люди будут их покупать где дешевле, есть гарантия и обязательно настроенные.
Абсолютно не пугает. Я не собираюсь их ПРОДАВАТЬ с розничной точки. Ибо маржа будет гривен 10 по приведенным вами причинам. А вот если клиент его купил и малость поплясал с бубном вокруг -вэлкам. А таких случаев будет ох как много-местность у нас холмистая. И прием дмв диапазона далеко не везде есть. Вы уже обзавелись каким-никаким измерителем уровня эфирного сигнала? Можно пока аналоговым. Очень советую.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху