Artie

Профи в Сат-ТВ
Все гуд. Только вот он не цепляется при перезагрузке с кнопки, а вот если перезагружаться из меню, видится. Так и не понятно почему, Есть мнение, что он не успевает раскрутится.

Интересно, а как ведут себя в данном случае EARS, EADS?
 

opilochnik

Профи в Сат-ТВ
вот приобрел wd5000aads 500га зеленка,определился сразу формат примерно 10мин. перевел в сата1(5-6 джамперовал)при перезагрузках монтируется сразу проблем нет пропали проблемы при переливке,но и скорость тоже упала на лапше больше 2м никак,самбу не монтировал.вообщем доволен
но вот вопрос со старого надо слить все на комп,на нем винда чем?стоит 7 диск видит,пытается поставить дровишки и ничего.маз файлзила не видят его
ясно что там ехт но как решить проблему
азик вообще его не видит(винт 2.5 был в касе куда и вернулся после азера)
кто поможет?
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
opilochnik, да собсвенно никаких проблем с драйвером нет. Если не запустится с первого пинка, то запускай в режиме совместимости.
 

sani_kh

Пользователь
SATAII 500GB WD Caviar Green WD5000AADS 32MB 5400 ресивер увидел, но не захотел форматировать. перемычку опт1 установил сразу. отформатировал на компе - все гуд, работает как часики. запись, воспроизведение, таймшифт.... !yea!
 

Artie

Профи в Сат-ТВ

VVZ1977

Новичок
Подскажите пожалуйста куда и как в Azbox-е установить пакет утилит для работы с файловыми системами e2fsprogs (скачал архив e2fsprogs-1.41.12.tar) ??? У меня что-то не получается: использовал команды gunzip < e2fsprogs-1.41.12.tar.gz | (cd /; tar Sxvpf - ) и tar xvfz *.tar.gz. Просто мне нужны установленные утилиты tune2fs, e2fsck, которые есть в этом пакете.
 

elite123

Профи в Сат-ТВ
как минимум нужно было бы дать ссылку на этот пакет
а там бы разобрались что к чему ;)
 

grom1980

Новичок
HELP !!!
Добрый день всем
Уже 3 ночи провел с недавно купленым ресиверов Азбокс
Проблема таже что у tasmanian

но у него она как то решилась

у меня не видит ни один жетский диск из богатой коллекции вообще, по ЮСБ все идеально показывает независимо от формата типа диска и размера, фалы проигрывает идеально никаких тормозов.

при попытке подключения жесткого по сата выдает загадочную фразу "security check error"
что это и почему непонятно.

Насчет форматирования ДОМ - при смене прошивки format application area это оно или нет?
Ибо это я делал.
 

ilafm

Новичок
подскажите плиз, у меня "wd5000aads 500га зеленка".
записывал файл 1.4Г - скорость записи с компа на бокс через фтп 3Мб, время по командеру 8 мин.
меня интерисует нормальная ли это скорость записи на azbox для этого диска?
как то маловато 3М... :unsure:
 
Последнее редактирование:

kesarsat

Любитель Сат-ТВ
Все очень просто, нужно раздел ext2/ext3, требующий дефрагментации, разбить (<Resize>) на два подраздела средствами Acronis Disk Director (разумеется, должно быть небольшое nn-ое свободное пространство). Один раздел будет с нашими данными, второй - пустой.
Уже после этой операции Acronis Disk Director все данные красивенько упорядочит (что можно проконтролировать Paragon Total Defrag).

Могу ошибаться, но всё же, во время такой операции все данные из фрагментированного раздела будут Диск Директором скорее всего просто свалены в дефрагментированную кучу, а это совсем не дефрагментация, когда в кучу собираются мелкие разбросанные кусочки файлов... или в Директоре непосредственно заявлена фича выполнения дефрагментации при разбивке раздела ??
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Могу ошибаться, но всё же, во время такой операции все данные из фрагментированного раздела будут Диск Директором скорее всего просто свалены в дефрагментированную кучу...

Вполне возможно и так, но, по крайней мере, Acronis Disk Director Suite все "свалит", начиная с начала диска и без "дырок", т.е. данные - со стартового сектора, свободное пространство - после данных и до конца, ну а файлы, вероятно, будут и дефрагментированы.
К сожалению, я не нашел нормальных дефрагментаторов, и даже не нашел утилиты, отображающую хоть какую-то карту диска под Linux, в отличие от Windows.
 

lexxz

Профи в Сат-ТВ
Азбокс перестал видеть HDD Seagate в чем причина может быть
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Азбокс перестал видеть HDD Seagate в чем причина может быть
1. Издохло что-то в HDD. Проверяется подключение HDD к компу, прогоном фирменной утилитой от Сигейта или др софтом. Можно попробовать его переразбить, переформатить Acronis.
2. Издохло что-то в Азбоксе. Проверяется подключением другого диска. Можно померить питание 5/12V. Пошевелить разъемы.
3. Что-то с ПО (маловероятно) - Перешить по инструкции.
P.S. HDD внутренний?
 

Хтось

Любитель Сат-ТВ
Загадочный зверь этот AZBOX ! Начитавшись форума, решил поставить в свой новый ULTRA жесткий диск, WD20EARS. Все прошло быстро и успешно (форматировал через telnet встроенными командами, перемычка 5-6). Винт отработал дней 10 - все как положено. И вот вчера выключил питание, сегодня включаю - винт не видится. Нехорошо.
Варианта 2 - или винт или сам AZBOX. принес с работы SATA винт, воткнул - видится. Значит, AZBOX живой. Получается - помер винт. Компа подходящего дома нет проверить. Несу винт в гарантию, там его включают, тестируют - годен !
Несу домой, подключаю - AZBOX не видит. Вот ведь незадача ...
Плюнул, занялся другим делом. Через час вернулся - а винт то увиделся.
Снова сформатил, теперь думаю - как часто повторять придется ...
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
И питание померь на всякий случай. В Ультре БП слабее, чем в Премиум.

Да, на AzBox Premium HD 2 шт. WD20EARS работали без проблем с одним разделом ... в течение ~суток каждый, потом оба отдал по гарантии - "сдохли" - т. н. заводской брак (причины разные, у первого S.M.A.R.T. громко о себе заявил, второй как раз "то видится, то не видится" что в ресивере, что в компьютере), причем партии тоже разные, - с интервалом в пол-года покупал, таким образом я зарекся иметь дело с 2Tb от WD.
 
Последнее редактирование:

Хтось

Любитель Сат-ТВ
Одним разделом? Разбей хотя-бы на два.
И питание померь на всякий случай. В Ультре БП слабее, чем в Премиум.
C форматом я явно поторопился ;)
Замечена закономерность - после включения тумблером сзади винт не видится никогда.
Перезагрузка через пульт - винт работает нормально.
Похоже, пока винт раскрутится, линукс его уже не увидел.
А с питанием - не придумал как это сделать без вскрытия корпуса - гарантия...
 
Сверху