Беседка установщиков антенн или просто обмен опытом.

skystar

Профи в Сат-ТВ
сплиттер ни в коем случае, надо просто соединить их последовательно через LNB OUT,
тогда даже если одновременно будут включены несколько ресиверов,
реально "управлять" будет только тот, который "ближе всего" к мотору

когда пол года валялся с шурупами, было время экспериментировать,



правда проверял работоспособность только на трех приемниках,
у четвертого есть свой монитор

:) . :)
 

ADUSS

Любитель Сат-ТВ
Полностью согласен, четыре ресивера-это перебор. Клиент не бедный, ставит на даче, хочет, чтоб работало на трех этажах и с каждым телевизором.
Вариант с одним конвертором квадро на четыре выхода можно оставить про запас, а вот при последовательном соединении не сильно ли будет затухание сигнала в кабелях? В принципе то, от зеркала до первого всего-то дыра в стене, а всего нужно кабеля для полной завязки метров 40-50. В крайнем случае, если оконечный рес мотор не потянет, есть первый вариант.


P.S. У меня самого последовательно включены ресивер и Sky Star S2.
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Полностью согласен, четыре ресивера-это перебор. Клиент не бедный, ставит на даче, хочет, чтоб работало на трех этажах и с каждым телевизором.

По собственному опыту скажу,чем богаче клиент тем
тяжелее расстаётся он с деньгами,а если заказчик
хочет полную свободу действий на каждом из четырех
ресиверов,то выход только один конвертер квадро
на каждый спутник.
 

k1979

Любитель Сат-ТВ
подскажите..при длине кабеля 30 метров будет ли сигнал от конвертора доходить к ресиверу?
стоит заморачиваться тянуть кабель?
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
k1979, у меня от ДИСЕКа до ресивера, около 30-35 метров , все работает.
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
подскажите..при длине кабеля 30 метров будет ли сигнал от конвертора доходить к ресиверу?
стоит заморачиваться тянуть кабель?

Всё будет работать без проблем,при условии
применении качественного кабеля,у меня для
примера метров 70.
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
У меня длина кабелей для двух точек 36м до SS2 и 82м до ресивера и все кажет нормально, с учетом того что одна голова делится через сплитер и проходит через дайсик (до SS2)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
30 метров это не длина ещё, далеко не длина. Я подключал ради попробовать антенну к тюнеру через бухту 100м самого дешёвого кабеля и всё исправно работало. Правда потери сигнала заметны.
 

Rysikkk

Профи в Сат-ТВ
Скажите кто чем пользуется для установки угла места на антене? А то надоело наугад сканировать.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Спасибо за интересный вопрос, хотя это где то обсуждалось не раз. Я делаю так, беру в руки антенну 0,6м ( Triax, удобно складывается, в багажнике места не занимает), прибор на шею и ловлю сигнал, так очень удобно просветы между деревьями искать. Есть недорогие приспособления, например на строительном рынке, которые определяют угол места, но ведь нужно точно знать и азимут, правильно? А как ты его узнаешь? Компас всегда врет. Возить с собой компьютер с MAP -ами это еще сложнее, чем антенну в руках держать, правда есть еще вариант иметь всегда при себе подробную карту местности. Держал в руках интересное приспособление с танка для определения угла места, прикольно тоже. Мне проще всего прибор и антенна,когда прибора не было ресивером смотрел, неудобно ужас просто, но что делать, в редких случаях без пристрелки начинал устанавливать, если только ваЩе нет никаких сомнений что ничего не помешает.
Сейчас есть отличные приборы и недорого, у альфасатовцев например.
 
Последнее редактирование:

Rysikkk

Профи в Сат-ТВ
Я пользуюсь програмой SAA приежаю на место с помощью компаса определяю примерное направление на спутник креплю антену и начинаю сканировать. Сигнал смотрю по ресиверу и автомонитору повешеному на шею.Вот такие мучение. Просто если выставить требуемый угол места то по прямой линии спутник поймать намного быстрее.Вот и думаю как ето сделать, слышал что можно както по отвесу или с помошью линейки и транспортира. Поетому и спрашую кто как ето делает? Прибор покупать пока думаю не рационально не те маштабы установок.
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
Rysikkk, для установки угла-места пользуюсь обычным транспортиром, и прогой SAT-Hunter, (в нем также имеется информация - установка по отвесу, поворот конвертера)
 
Последнее редактирование:

Rysikkk

Профи в Сат-ТВ
У каго еще какие методы? очень интересно.

Добавлено через 1 час 28 минут
для установки угла-места пользуюсь обычным транспортиром
Если не трудно опишы как ето делаеш или дай ссилку.:) зарание спасибо.
 
Последнее редактирование:

rtrew

Профи в Сат-ТВ
Rysikkk, т.к. угол место обычно не превышает 90*, то к клюшке подставляю транспортир (шкалой вниз), и от туда рассчитываю по вертикали не обходимый угол (+/- в зависимости от наклона) или так , установка инклометра
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Странный вопрос однако. Мне не совсем понятно что интересует автора - как определить угол места в конкретном случае или как его выставить на антенне.
По вопросу как его определить - так его надо всего раз определить, не ездишь ведь по всей стране антенны ставить а в твоём регионе он веками не меняется:)
Ну а относительно как выставлять его - так практически 99% антенн ставится однотипных, догадаться не слдожно что это ХАБО 0,85, так нафик мне ещё считать что-то если я знаю в каком месте болтик фиксации этого самого угла должен стоять? Я его ставлю и практически угадываю...так видимо у всех, кто много антенн ставит..а кто редко - так редко и помахать ею не проблема....ну а оставшийся 1% кроме ХАБО там бывают редко иногда другие антенны - так примерно по памяти тож помню её позу, вот так изначально и ставлю:)
 

Rysikkk

Профи в Сат-ТВ
Меня интересует как знаемый угол места поставить на тарелке. Антены я ставлю в одном районе поетому угол места практически одинаков. Поетому тоже знаю уже примерно где должен быть болтик.Иногда попадаю на спутник практически сразу а иногда долгонько мучаюсь. Поетому и спросил кто как делает. Антенн ставлю 2-3 в месяц. Антены восновном Харьков 88см
 
Последнее редактирование:

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Все так и делают. Я понял вопрос немного по иному. Это связано напрямую с выбором места для установки антенны, когда нужно знать точное направление на спутник, дабы потом не мешали деревья и антенна не уперлась краем зеркала в стену здания например, в шифер, кронштейн и так далее. Вот поэтому всегда желательна предварительная пристрелка, шкалы некоторых ресиверов реагируют на любой сигнал, даже на "шум" земли и растительности, что тоже помогает в поиске спутника, даже не зная где юг и север можно за несколько секунд(или десятков секунд) найти нужный спутник. Смотришь, дуга к западу опускается,значит ты движешься в направлении от юга к западу, и наоборот. Главное иметь под рукой нужный ресивер, а если по прибору то вообще песня, есть приборы, которые сами тебе все найдут.
А знаемый угол места к антенне применить легко, зная параметры антенны, странник на форуме уже почти всех этому научил, изучай его посты в соответствующих темах.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Антенн ставлю 2-3 в месяц. Антены восновном Харьков 88см
при таких объёмах установок неуместно вести речь о приборах. Они просто и за пару лет не окупятся...ну разве что ты миллионер и у тебя ставить пару антиенн в месяц хобби:)
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Я свой прибор отработал за 5 установок, это 2500 грн, сейчас есть офигенные приборчики по 1200 грн.автоматом спутники определяет. 2-3 установки в месяц пожалуй и не нужен.
 

Rysikkk

Профи в Сат-ТВ
А знаемый угол места к антенне применить легко, зная параметры антенны, странник на форуме уже почти всех этому научил, изучай его посты в соответствующих темах.
Подскажи в каких темах?
ри таких объёмах установок неуместно вести речь о приборах. Они просто и за пару лет не окупятся...ну разве что ты миллионер и у тебя ставить пару антиенн в месяц хобби
Да речь о приборе пока и не шла. Таскаю автомонитор и тюнер глобо 4100с.Пока ниче другого и не надо. Если дело нормально пойдет и будет больше установок тогда конешно куплю приборчик.
 
Сверху