Качество изображения на Sd и Hd каналах в разных кодировках

vic

Профи в Сат-ТВ
Картинка очень хорошая..успел посмотреть даже кусок футбола Блекберн-Челси..проблема старая с хдтв каналами..плохое операторское мастерство..или морда футболиста размыта на переднем плане и задний резкий..или передний -резкий,задний -муть...
А вот второй канал моды --очень резко..неплохо.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
gipas, я уже не раз писал,что у меня замыленности как такого понятия нету....все каналы показывают ярко,чётко,красочно..
Проблема в другом...в операторе..вот это меня более всего раздражает.
Да и ещё момент..все пишут ,что каналы НТВ+ показывают плохо..у меня почему то наоборот ..очень хорошо...
К примеру..очень большой разницы между хдтв каналами и каналами нтв+ я иногда просто не вижу..на своём телеке.
 

gipas

Профи в Сат-ТВ
gipas, я уже не раз писал,что у меня замыленности как такого понятия нету....все каналы показывают ярко,чётко,красочно..
Проблема в другом...в операторе..вот это меня более всего раздражает.
Да и ещё момент..все пишут ,что каналы НТВ+ показывают плохо..у меня почему то наоборот ..очень хорошо...
К примеру..очень большой разницы между хдтв каналами и каналами нтв+ я иногда просто не вижу..на своём телеке.
в етом слуциаэ 'замыленост' отобразалась как зелионое пиатно с сравнении с каздым лепестком травы у ORF1HD
а с резкотью у етого канала проблем нет, так как резкости HD sport какраз и нехватаэт.
у ORF1HD в +/- статицеском кадре мозно в лицо посмотрет каждому зретелиу сидиацему на другой стороне стадиона. и мениа ето не раздрпзаэт, так как когда смотриу на игру я невизу ницего вокруг- ни зрителеи на другой стороне стадион ни реклам. а вот когда игра останавливаэтса- мозно и оглиадетса вогруг, и всио прекрасно видно.
IMHO в 10бальной шкале SAT HD каналов:
ORF1HD футбоол 9 балов ( с резервом :) )
12111 спорт ХД 7 балов (смотрелось 5минут одного матча :)

к НТВ кино+диско каналам претензий я тозе не имею, но до премиере ХД + дисцоверы ХД у них пропость
 

Deesy

Профи в Сат-ТВ
проблема старая с хдтв каналами..плохое операторское мастерство..или морда футболиста размыта на переднем плане и задний резкий..или передний -резкий,задний -муть...

дело не только в операторском искусстве.

тут 2 "байды". только при положительном результате обеих будет "все четко".
1. самое просто оператор. художественный эффект замыливания характерен для портретов. вам показывают четкий план того чего надо и немного замыливают то чего не надо. если все будет резко то мяч у бегущего футболиста будет теряться на фоне трибун...
2. как наверное уже писали глубина резкости. кому интересно я попытаюсь маленько описать здесь причину. спутниковые ресиверы не всемогущи, оптика операторов стоит громадных бабок и тоже не "всемогуща". величина попадания света состоит из нескольких производных
выдержка (чем короче выдержка тем четче быстродвигающиеся предметы)
диафрагма (чем больше открыта "дырка" тем больше света поступает но тем "размытие" будет фон)
чувствительность (опустим этот пункт для упрощения)

получаем пару выдержка (S)/диафрагма (A).

допустим у нас есть какая-то экспозиция. назовем ее Х.

Х будет примерно выражаться как S*A
выдержка обычно имеет следующие значения
1/60с, 1/90с, 1/125с, 1/250с, 1/500с и т..д чем больше число в знаменателе тем короче выдержка. тем меньше света попадает в объектив

диафрагма (А) обычно имет следующие значания 1/1.4, 1/1.8, 1/2, 1/2.8, 1/5.6, 1/8, 1/11, 1/22 и т.д. чем больше число тем меньше дырка и тем меньше попадает света в объектив
если допустим взять пару 1/250 * 1/8 допустим будет равнятся Х. теперь если мы хотим укоротить выдержку мы должны ее поднять например до 1/500, то диафрагму соответсвенно нужно увеличить чтобы объектив получил такое же кол-во света, т.е. 1/5,6 грубо. чем быстрее бежит футболист тем короче должна быть выдержка (иначе он будет размазан).

с этим разобрались. едем дальше. в телефото есть такая вещь как фокусное расстояние. чем оно больше 200-400мм тем сильнее "приближает" линза объект. для того чтбы показать красивую картинку а не мыло нам нужны "далекобьющие пушки" вы их часто видите такие большие у фотографов на футболе (ибо поле ой какое большое).
есть такое правило. чтобы более менее было изображение надо чтобы выдержка была короче 1/фокусное расстояние. получается что например если у нас ф.р. 500мм у пушки то выдержка обязана быть короче чем 1/500 и это при статических объектах. далее сюда включается тот факт что с увиличением расстояния объект как бы "затемняется" (надо больше света). т.е. снять "портрет" объекта в 2 метрах линзой 50мм и в 100 метрах линзой в 500мм надо более света в последнем случае (вроде бы как в квадрат(!) расстояния).

собрав все это в кучу можно увидеть картинку что бакграунд видео турнира было бы возможно снять неразмытым если бы камера была бы достаточно близко к игроку и оператор бы этого хотел.

в "двух словах" так. кто считает что я не прав - поправте ;)
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Deesy, вот потому я и смотрю хдтв каналы..пусть их..операторы и смотрят..
Очень болят после глаза от просмотра..или приходится постоянно их закрывать...при просмотре..
А пример качества я наводил в другой теме--того же Чарли Чаплина фильмы..и задний и передний план чёткие и резкие..ставили просто мужика на фоне экрана с записью заднего плана..и передний план чёткий и задний..а это было на заре кино вообще..
С новыми технологиями это тоже делается просто..но вопрос:а хочется ли продавцам заморачиваться??
 

Deesy

Профи в Сат-ТВ
мне кажется это особенность глаз/восприятия данного типа изображения. что касаемо чарли - снимать близкие объекты и далекие не получается одинаково так же как и использовать одинаковые "линзы" в данных съемках. съемки спорта вида шахмат без проблем...
 

gipas

Профи в Сат-ТВ
если все будет резко то мяч у бегущего футболиста будет теряться на фоне трибун...

В реалности камера следит за мячиом, и он остайиотса резким, а трибуны немнозко респлываютса в движении камеры. интересно причиан етого: камера, кодек, ТВ? ТБ наверноэ ни при циом, потому што даже в стоп кадре они отстайиотса расплывшеэсиа а сказем играки и мяч- циоткими.

а 'когда мяч ....теряться на фоне трибун' ето ситуациай из жизни, ведь наш глаз тоже териаeт мяч даже когда мы сидим в реальнои трибуне и териаeм фокуc на мяч. так што ета резкость - ето шаг 'ближе к жизни' :)
у меня деиствително порой кажетса што смотриу футбол церез окно на ложе где нибудь на верху трибун: смотриу на мяч- видно всио резко и отциотливо, смотриу в трибуна напротив- опиат всио резко, смотриу на ужасную траву на стадионе Basel- всио видно отциотливо как на свойиом дворе. kaif.
 

tornado1973

Профи в Сат-ТВ
в фильмах с Чарли нет заднего плана как такового,я не спец но смотрел много
1 камера фиксирована
2 растояние от актеров до заднего плана максимум 3-5 метров
3 ч.б. изображение всегда выглядит резче

на спортивных мероприятиях (динамичных ,стадионного типа -)))
1 камера динамична
2 расстояние при съемках между объектом и задним планом исчисляется десятками а то и сотнями метров
3 расстояние от камеры до объектов тоже в разы больше чем при чарли

так что дело не в прогрессе а в оптике ,которую фиг обойдешь
удачи
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
Deesy, просто я смотрел фильм ..старенький по нынешним меркам..1993 года..что то про жизнь аристократов в лондоне..не помню названия..он крутится постоянно на нтв+жд..там там где то процентов 90 то фильма шла изумительно резкая картинка как заднего так и переднего плана..я просто очумел как увидел..что оказывается можна..и можна было и этих 10 ть процентов убрать!!!!
Счас вот только посмотрел какой то фильм..тут уже вообще..передний план появляется размыт..пятно..потом видимо оператор догадался,что он лопухнулся-навёл резкость..этот эпизод просто наглядно показывает,что отношение к качеству --НИКАКОЕ!!!
 

Deesy

Профи в Сат-ТВ
Счас вот только посмотрел какой то фильм..тут уже вообще..передний план появляется размыт..пятно..потом видимо оператор догадался,что он лопухнулся-навёл резкость..этот эпизод просто наглядно показывает,что отношение к качеству --НИКАКОЕ!!!

чесслово я бы отнес это больше к "художественному приему".
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Deesy, какой тут приём???Мужик о чём то говорит..а его не видно..пятно..и это буквально около секунды..явно ж видно,что оператор неуспел навести резкость...и так пошло в ..прокат..
Я просто раньше смотрел кино на небольшом телевизоре и никогда не видел хдтв фильмов и тем более лучших его образцов...а вот когда присмотрелся..ужаснулся..счас и SD каналы смотрю скептически..таже ерунда,но только мягче переходы между резкостью и размытостью..не так глаза устают..
 

Rood

Профи в Сат-ТВ
На ORF - 1 HD действительно очень четкая картинка. Не знаю, что там показывали по Спорт ХД, но на турнирах такого уровня, как Евро, используется самая навороченная техника, поэтому качество там HDTV очень велико. Я например ради качества картинки жертвую русской дорожкой, то есть русским комментатором, и смотрю именно немецкий ОРФ - детализация очень высока, с дальних планов игроки не сливаются в кашеобразные пятна, а четко видно, где рука, где голова, а где мяч :) О крупных планах вообще молчу... Плохое качество видео на Поверхность спорт ХД может говорить о том, что либо использовались не самые совершенные видеокамеры, либо пропускная способность канала, то есть битрейт канала ограничен и сильно ужимают сигнал, или же матч снимается обычной (хоть и качественной) SD-камерой, а потом сигнал апскалируется до HDTV. Кстати - апскалированную картинку часто видел по Sky SPORT HD 1,2,3 на 28-ом градусе.....
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Rood, вот тут я согласен..я смотрю на многие европейские каналы... и у меня всегда вызывало удивление..почему нтв+SD намного чётче имеет картинку..чем некоторые каналы хдтв европейские.......
Вот я сегодня к примеру посмотрел МGМ канал на Поверхности..и поразило качество..тут +++ явно проигрывают..

Пи.си..пишите уж тут..что накипело..потом перенесу в другую тему..по теме..
 

Deesy

Профи в Сат-ТВ
тут судя по всему удет путаница между заблюриванием во время компрессии и глубиной резкости...
если вы включите например офр хд и он показывает четко. переключитесь например на скай и увидите абсолютно ту же картинку (снимает одна камера) и показывает мыло - то проблмма в компрессии сигнала. кто-то жалеет поток...
если чем дальше (глубже) от резкого предмета на переднем плане тем размытее становятся предметы то это глубина резкости
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Deesy, вот мы подходим к чему то..нужно переключать каналы при просмотре качества..и ели я вижу на ОРФ размытость травы,то переключаю на обычный мпег2 канал нтв+типа кинохит и вижу на своём телевизоре каждую песчинку..
пи.си..я не вижу что там есть на поле трава ,а именно газон..
И если вы посмотрите к примеру нтв+хд и простой канал,то вы не заметите никакой разницы в траве..разве что в рекламных проспетках на поле..не более того..это о футболе..
 

toyo

Moderator
Команда форума
vic, Что то вы не то говорите. Кабы сам не видел, то особо и не возмущался, но всё вижу своими глазами. HD-Спорт от +++ и тот же футбол на те х же +++ на SD канале не могут да же сравниваться. SD настолько отстойно смотрятся, что желание смотреть пропадает в сравнении с HD. Может у вас в ТВ с чёткостью и шумодавами накручено чего не так. Или улучшайзеры от Пио портят картинку. В проблему с вашими глазами не поверю. Скорее всего с телевизором чего то не так. У моего товарища Катрейн подключен к старой плазме 42" Панас с разрешением 720х480. Так вот складывается впечатление, что у вас Катрейн к такому ТВ подключен. Уж очень вы подробно описываете то, что я вижу у него.
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
toyo, ну если я вижу тот же волосок на простом канале нтв+..и тот же на хдтв нтв+..то как я должен реагировать?
И если я включаю любой не наш хдтв канал и он не далеко убежал от нтв+ обычного..то что я мог накрутить в установках телевизора?
Я просто выставил свои настройки видео и вход..не более...
Причём у меня есть ещё один тюнер хдтв -польский нбкос..почему я не смотрю его?Потому что качество хдтв каналов на нём..где то так на уровне каналов нтв+...на катрайне...SD там -тихий ужас...пробовал и на плазме Панасоник..жуть такая же.хотя проц тот же в нбоксе...
Что меня сегодня поразило..очень неплохое качество именно не хдтв каналов на Поверхности....а именно SD..
 
Последнее редактирование:

Rood

Профи в Сат-ТВ
Я тоже такого мнения, что и toyo - качество Hd очень разнится от Sd. Есть высокобитрейтные Sd-каналы - там картинка действительно хорошая, но по детализации до Hdtv по-любому не дотягивает, Hd - он и в африке Hd. Если на некоторых Hdtv-каналах плохая картинка или нет отличия от Sd по качеству, значит там апскалированное Sd и крутят в данный момент.
Например на том же ОРФ ХД вне трансляций Евро идут программы обычного ОРФ, апскалированные до 720р.
 
Сверху