Cold

Профи в Сат-ТВ
По-моему, все головки должны смотреть в одну и туже точку - геометрический центр зеркала
Теоритически - вы абсолютно правы. В большинстве случаев так оно и есть. Но я на практике сталкивался с "парадоксами" когда конвертер в мультифиде направленный в сторону от геометрического центра, и расположенный ближе к зеркалу давал больше качества сигнала чем там где ему положено находиться по теории. Наверно виной тому деформация зеркала и сбитый фокус. Хотя "на глаз" заметных искажений формы заметно не было....
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Теоритически - вы абсолютно правы. В большинстве случаев так оно и есть. Но я на практике сталкивался с "парадоксами" когда конвертер в мультифиде направленный в сторону от геометрического центра, и расположенный ближе к зеркалу давал больше качества сигнала чем там где ему положено находиться по теории. Наверно виной тому деформация зеркала и сбитый фокус. Хотя "на глаз" заметных искажений формы заметно не было....

А если сюда добавить качество сборки конвертеров нашими желтолицими друзьями, то не вижу ничего парадоксального. :pardon:
 

semison

Любитель Сат-ТВ
А если сюда добавить качество сборки конвертеров нашими желтолицими друзьями, то не вижу ничего парадоксального. :pardon:

на желтых все грешат.а вот у меня есть маде ин украина(OPEN FOX)вот головы-хотят работают,хотят нет.
 

amrad

Любитель Сат-ТВ

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Теоритически - вы абсолютно правы. ....
"Практическая" правота :) подтверждается снимками, которые были сделаны мобилкой, положенной точно на центр параболического зеркала и с верхней точки его обода. Все головы выставлены по абсолютному максимуму качества сигнала.

Но я на практике сталкивался с "парадоксами" когда конвертер в мультифиде направленный в сторону от геометрического центра, и расположенный ближе к зеркалу давал больше качества сигнала чем там где ему положено находиться по теории....
Нет, с теорией здесь всё в порядке, и зеркало не гнутое. Всё объясняется просто. В моём сообщении, которое прошло как-то незамеченым, на четвёртом рисунке, если приглядеться, видно белое пятно абсолютного максимума напряжённости поля для мультифида, которое отмечено чёрной точкой. Проведя мысленно перпендикуляр к изофазовой поверхности, мы увидим, что он смотрит не в геометрический центр, а в точку, которая от него ближе к проекции мультифида на зеркало. Объясняется это тем, что лучи, отражённые от дальней от мультифида части зеркала просто не попадают в него, и "смотреть" туда головке просто нечего. Вместе с тем, приближая конвертер к зеркалу, мы можем отклонить его ось всторону от центра, т.к. проекция ДН облучателя останется в пределах зеркала.
Подумайте над этим !yea!
 
Последнее редактирование:

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Так всетаки кто прав? Действительно гнутые зеркала или если постараться неспеша идеально настроить мультифид он в конце концов будет смотреть в центр? Все зависит насколько он удален или приближен к зеркалу? Ну диаграммы мудреные, без поллитра не осилить :).
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Истина, как всегда, посередине: между гнутыми зеркалами и кривыми руками :)
Для "удалённых" мультифидов головка и не должна смотреть в центр офсетного зеркала.

Ну, а что касается "мудрёных диаграм", то в этой теме я постараюсь объяснить, что к чему для тех, кто хочет глубже понять, как правильно спроектировать и настроить мультифид
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Ну я научился простым вещам, мультифиды и то что в фокусе равноудалены от центра тазика и смотрят в центр.Ориентируюсь по центральному конвертору. Если при максимальном уровне сигнала конвертор смотрит в сторону я его положение меняю, пока он у меня ни станет "красиво".При этом сигнал становится на максимум всегда, не помню случая чтобы конвертор в сторону смотрел.Если восьмерка на тазе( например слева сигнал хорошо прет а справа слабо) стараюсь всегда или выровнять тазик (диагональю) или подкорректировать его форму, очень выручает этот прием.Если гдето конвертор некрасиво стоит то это просто я поленился его докорректировать,стоя с поясом на высокой лестнице еле доставая руками какие там идеальные настройки. Даже если начнешь обьяснять я например всеравно не пойму,это надо непосредственно как в институте часа полтора лекцию послушать, по диаграммам, так что врядли. Или раньше так делал,держу мультифид в руках и ищу максимальный сигнал пару минут, потом после закрепления должно быть не меньше.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Стопудово согласен. И я поступаю подобным образом: конвертер в руках - захватил спутник, нашёл максимум качества, запомнил примерно положение головки - сделал крепление, потом подстроил.
Но вот беда - антена висит на 7этаже, высовываться из окна стрёмно и не везде дотянешься, а потому хочется "на берегу" определиться с расположением головки. Отсюда и тяга к теории :)
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Не, как будто я каким-то другим способом пользуюсь, а не этим:
конвертер в руках - захватил спутник, нашёл максимум качества, запомнил примерно положение головки - сделал крепление, потом подстроил.
Ну что я сделаю, если конвертер находящийся "где попало" бывает что иногда выдаёт больше качества чем в рассчётной "красивой" позиции. Чтоб я сдох... Впрочем на то что у меня "прямые" руки я и не претендую... :yahoo:
 
Последнее редактирование:

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Cold, немного дошло, если рассчеты странника верны,то конечно возможно что мультифиды могут стать криво : деформированное зеркало,ближе или дальше от антенны( эффективно используешь левую или правую ее часть), соответственно они просят чтобы их повернули и в третьих ко всему этому кривые руки тоже могут добавить кривизны. Правильно?
Так что если конверторы стоят не очень красиво установщик не очень виноват,он виноват тока в том что они плохо ловят:pardon:
 

a-xunder

Любитель Сат-ТВ
Ну я примерно также могу сказать, что левая и правая головы для 4w и 13Е смотрят всегда в сторону какую-то и только там и ловят сигнал, порой хорошо (под 60-70% на 0,95) а порой ужасно (45-55%) и выше получается. А посмотришь на зеркало сверху и видишь, что оно изогнуто пропеллером (как обычно при осмотре доски на ее кривизну). В теории и практике пока не особо силен, хотя и догадывался, что макс. уровень должен быть примерно в центре, но потому и завел разговор о том, чтобы смонтировать тарель, наметить точки с предыдущей и туда головы направить. В одном месте где ставил нак намучался при установке с балкона что захотелось реализовать шаблон. Я там даже нашел удачный брусок по длине и приставив к плоскости голов увидел куда смотрят головы амоса и хотберда (сириус в центре). В том случае пятна легли в левую половину зеркала, значительно ниже левого винта (если смотреть на зеркало).
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Не нужен тебе никакой шаблон.Ты собираешься людям настраивать или себе?
Даже если у тебя спортвный интерес , купи себе для экспериментов тазик,прикрути в удобном месте кронштейн или чтонить подобное и тренируйся,запоминай как конверторы становятся куда смотрят,на ю-з собери,потом на юго-восток,потом обратно. Потом и в труднодоступных местах настроишь быстрей и правильней.Без навыков так и будешь мучатся дальше,надо с простого начинать.
А если еще научишься зеркала выравнивать будешь супер специалист:))).
 
Последнее редактирование:

dokpva

Новичок
Подскажите пожалуйста. У меня тарелка 0,9 - три головки (90,80,75 ку).
Пробовал ли кто ставить 4-ю мультифидом на НТВ.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Подскажите пожалуйста. У меня тарелка 0,9 - три головки (90,80,75 ку).
Пробовал ли кто ставить 4-ю мультифидом на НТВ.
Если поставить 75 в фокус , а 56Е в мультик , то теоритически да , но практически много НО. Да и тазик не 0,9.
 

Хитрый_Лис

Любитель Сат-ТВ
Подскажите пожалуйста-где найти фото
4+5+13 и 19.2(Astra)Задумал поставить 4-й конвектор,хочу посмотреть-как это выглядит.
Я так представляю,конвектор на Астру должна быть левее чем конвектор на Хотбёрд.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
4+5+13 и 19.2(Astra)Задумал поставить 4-й конвектор,хочу посмотреть-как это выглядит.
Это хорошо выглядит на Западе Украины. В Донецке это не получится. :) Если хочешь Астру ,хоти ее рямым фокусом на большой антенне и будешь счастлив.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Подскажите пожалуйста-где найти фото
4+5+13 и 19.2(Astra)Задумал поставить 4-й конвектор,хочу посмотреть-как это выглядит.
Я так представляю,конвектор на Астру должна быть левее чем конвектор на Хотбёрд.


Астра в Донецке - на грани (или даже за гранью) фола :nea:

Попробуйте поставить четвёртый конвертер на Тор. Спутник мощный http://www.lyngsat-maps.com/maps/thor5_t2.html и интересный

Успехов
 

k1979

Любитель Сат-ТВ
подскажите плиз...для приема канлов формата Hd конвертор одинаков что и для Sd ?
 

vic

Профи в Сат-ТВ
k1979, одинаков.........
 
Сверху