KOOT

Пользователь
Дайте совет чайнику !

Всем доброго времени суток !
Пожалуйста подскажите - посоветуйте :
Есть антена 1,2 м ХАРЬКОВСКАЯ офсет !
На ней будут стоять три конвертора на 4W , 5E , 13 E !
А вот теперь вопросы :
1- расположение боковых головок на мультифидах на антенне 1.2м будет ли совпадать с подобным расположением головок на ХАРЬКОВСКОЙ антенне 0.9м ?
У соседей этажом выше стоит антенна 0.9м с тремя головками - очень хорошо видно расположение конвекторов , хочу взять за основу !
2 - возможно ли заранее расположить головки на мультифидах так чтобы потом не подстраивать ?( антенна 1,2 м на кронштейне 0,6м на стене - 3 этаж ! Дотянуться до головок не реально ! :( )
3 - Есть ли разница в настройке головок : single , twin , quad ?
4 - Есть ли разница в качестве приема перечисленных конверторов ,
т.е. не ухудшается качество с увеличением выходов на конверторе ?
( приусловии что сравниваются головки одного производителя )

За ранее благодарен всем откликнувшимся !
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
koot,
1. Да , только расстояние между головами чуть увеличится
2. Так многие делают. настроят на земле а затем ставят.
3. Нет
4. Нет
 

KOOT

Пользователь
Спасибо за ответ !
Но вот настроить на земле не получится !
Посему и вопрос , а на сколько увеличится расстояние между головками ! Хотябы примерно можно прикинуть ?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Но вот настроить на земле не получится !
Посему и вопрос , а на сколько увеличится расстояние между головками ! Хотябы примерно можно прикинуть ?
примерно можно только настолько грубо прикинуть, что ничего не получится. антенну собирают, ставят на земле или в удобном легкодоступном месте на строго вертикальную стойку и настраивают. после, уже настроенную снимают и переносят на её крепление, которое естественно тоже должно быть строго вертикальным. настройка по линейке расстояние между конвертерами не более чем детский лепет, во-первых антенна антенне рознь, тем более харьков, во-вторых кроме расстояния между голов надо и поляризацию подстроить и в фокус голову загнать....ну никак не получится результата нормального без настройки по шкале уровня.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
антенна антенне рознь, тем более харьков, во-вторых кроме расстояния между голов надо и поляризацию подстроить и в фокус голову загнать....ну никак не получится результата нормального без настройки по шкале уровня.[/QUOTE]

СТО РАЗ - ПРАВИЛЬНО !!!!!!!
 

KOOT

Пользователь
Спасибо за советы !
Хотя информация и не утешительная , ну очень неудобно антенна висит !
А так хотелось ........ за один раз убить всех зайцев !
Ну чтож - будем " тренироваться на кошках " ! :)
 

serg103103

Профи в Сат-ТВ
Хотябы примерно можно прикинуть ?
Да можно и точно :) В нете формул полно по мультифидам, но...
тем более харьков
Я с первой антеной (Триакс, между прочим) 13Е-5Е-4W намучался по горло :) Ставил на балконе, центр на сириус, а потом триста раз разворачивал (дотянуться ж нереально) и подстраивал боковые. Это при условии, что тюнер (опенбокс) с более-менее честной шкалой, а иначе - дело труба :)
 

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
можно ли установить тарелку на дереве?

И в горшке можно
4dd504682a52.jpg

10169d1210773885-prikolnye-ustanovki-002jpg2hs8.jpg


И на столбе
11268d1212954874-prikolnye-ustanovki-c5dc685b5515.jpg

15674d1224007748-prikolnye-ustanovki-astro-satellite.jpg


И на будке
17341d1231053157-prikolnye-ustanovki-131888.jpg

17363d1231079994-prikolnye-ustanovki-1185560075_s500.jpg


И наверное и на дереве можно , только нужно что бы выполнялся ряд условий :

- само дерево не шаталось ( в принципе 5 Е принять можно будет мне так кажется )

- и перед зеркалом не было предметов которые могут препятствовать прохождению радиоволн ( такими предметами могут оказаться и ветки с листьями )

ПИ если будеш воплощать эту идею то обязательно отпишись что да как , а то интересно :)
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
alex162340, штоб дерево било твердое не шатало ним
И не росло :)
ПИ если будеш воплощать эту идею то обязательно отпишись что да как , а то интересно
И фото в студию само собой.
KOOT, купите на хоз.рынке шест,удлинитель для валика,которым стены красят,цепляете на конце рогатюлину и подгинаете мультифиды, самый простой вариант.Максимум сигнала не получите,но как вариант.
 
Последнее редактирование:

KOOT

Пользователь
Didone
Шест - это хорошо !
Но вот реально ...... боюсь что будет как в народной мудрости :
гладко было на бумаге .... !
Но все равно спасибо за совет !
Может откликнутся владельцы харьковского зеркала на 1,2 м и
подскажут хотябы примерные растояния между головами !
 

аменхотеп

Новичок
Мои коорд. 24 гр.долготы и 50 широты. Антенна настроена на Хотберд и Сириус. Хочу 3-ю голову на Eutelsat W4 (36 гр)настроить. Реально это или ирреально? Ответ в виде "Да" или "Нет" меня тоже устроит ))
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Спасибо за ответ !
Но вот настроить на земле не получится !
Посему и вопрос , а на сколько увеличится расстояние между головками ! Хотябы примерно можно прикинуть ?

Если этот вопрос всё еще актуален, отвечу как в Одессе - вопросом на вопрос:
- А вы ЭТО читали ? :)

В любом случае отпишитесь, как ваш мультифид
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Мои коорд. 24 гр.долготы и 50 широты. Антенна настроена на Хотберд и Сириус. Хочу 3-ю голову на Eutelsat W4 (36 гр)настроить. Реально это или ирреально? Ответ в виде "Да" или "Нет" меня тоже устроит ))

Очень важный момент упустили - какая у вас антена ?

Реальный вариант 4.8Е-13Е-19.2Е(фокус)-36Е на прямофокус 1.2м
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Сверху