Eol

Профи в Сат-ТВ
Спасибо, имелось ввиду именно утапливание зондов С-конвертера, получается около 3-х мм, как раз толщина стенки волновода для Ku ....
И еще, как определить геометрию диэлектрического облучателя-заглушки для Ku? Это планируется под антенну Mabo-1.35 в фокус. Можно воспользоваться размерами с ортомода "Белки"?
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Только основание диэлектрического конуса я бы расположил на уровне пенопластовой шайбы, в раскрыве С-волновода, где-то на 20мм глубже, чем показано на фото:

attachment.php


И волновод сперва пробовал сделать из полистирола, полиэтилена или полипропилена с таким же конусом на другом конце.
Диаметр равен диаметру входного волновода Ku конвертера, но это обсуждается под конкретный LNB.
Можно сплошной стержень, но, поскольку волна всё равно будет поверхностной, достаточно трубки с толщиной стенок 1-2мм.
Под зонды С диапазона и короткозамыкатель высверлить в трубке отверстия Ф3

Вот такие намётки
 

Вложения

  • Фото010.jpg
    Фото010.jpg
    67,8 KB · Просмотры: 345

alezjig

Пользователь
К сожалению я не могу долго экспериментировать на данной антенне :( . Требуется срочно поднять на ней Ku. А совмещенный конвертер (Ku+С) поставлю на своем телепорту на офсетку 2.4м, и там с ней поиграюсь. Я как рас желал принимать весь 140 борт... ради спортивного интересу :)

з.ы. C-диапазон я принимал с такой силой, что когда я вытащил деполяризатор (у нас круговая R), один ствол все равно принимался с качеством 7.8dB(попугаев) против 9.9. Так что, если C-зонды будут входить в диэлектрическую трубку для Ku, думаю... не сильно это повлияет на C-диапазон. Для моей местности 140 борт весит на 11гр. УМ, для гарантированного уверенного приема требуется антенна не менее 1м.
Так что такие мелочи, как врезание C-зондов в волновод KU, качественные стыки волновода и пр. играют более важную роль для моего региона, чем для других с более высоким расположением спутника.
 

alezjig

Пользователь
Уважаемый Странник, не подскажите ли размеры рупора для вышеназванного облучателя :(
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
не подскажите ли размеры рупора для вышеназванного облучателя
В принципе, я могу выяснить размеры этого облучателя, но не вижу в этом смысла, поскольку:
1. Не знаю, на какую антенну он рассчитан;
2. Не знаю, на какой антенне вы его собираетесь использовать.

Моя позиция проста и незыблема:
1. Выясняем параметры зеркала;
2. Подбираем облучатель под это зеркало;
3. Согласовываем (сопрягаем) облучатель с имеющимся конвертером или LNB.
 

alezjig

Пользователь
У этого LNB - GT-LST40, требуется переделать рупор под вот эту антенну: ТНА-2,4 : D=2400мм, глубина параболы = ~210мм, F=170. F/D для такой антенны = ~0.7...

Вот чертеж LNB, на котором требуется переделать рупор:


Подскажите, пожалуйста, размеры рупора.
Спасибо.
 

N73ME

Новичок
Уважаемый Странник, вас незатруднит описать процесс изготовления рупорков ку-диапазона? Желательно с картинками.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума

странник

Супер-Модератор
Команда форума
... Жду ваших предложений
Не дождался :pardon:

Тогда подведу маленький итог вышеизложенного:
оптимальным облучателем с гофрированными стенками будет облучатель по схеме D:

22662d1256720647-obluchateli-sputnikovyh-antenn-stenki-rupora.jpg


Глубина внутренней канавки 13.3мм, а внешней - 6.6мм.
Изготовление такого рупора технологически сложно, а трансформация формы канавок к "машинэйбл" виду,
как это сделано в большинстве ординарных LNB, снижает эффективность замедляющих структур :(

Поэтому, как и обещал, вернёмся к рисунку F. Здесь в качестве импедансной
(или замедляющей в нашем случае) структуры выступает слой диэлектрика на внутренней поверхности рупора.
Если диэлектрическая проницаемость диэлектрика больше 1, то скорость распространения волны в нём
будет в корень из диэлектрической проницаемости раз меньше, чем в воздухе (создавать вакуум в рупоре мы не станем :) )
При скольжении лучей 1 и 2 вдоль поверхности диэлектрика всегда можно подобрать такую его толщину,
чтобы 1-ая волна, пробежав по пути а-b-c отстала от 2-ой волны, которая прошла за это же время
путь d-c, на пол длины волны больше и "погасила" её последующие фазы как на рисунке A.
Для полистирола эта толщина равна 5.6мм
А, чтобы достичь эффекта, который показан на рисунке В, нужно толщину полистиролового конуса увеличить до 11.2мм !good!
Получим вот такую конструкцию:

attachment.php


Как видите, заодно и проблему герметизации облучателя порешали... :)
 

Вложения

  • Стенки рупора из полистирола.jpg
    Стенки рупора из полистирола.jpg
    10,7 KB · Просмотры: 193

Director

Профи в Сат-ТВ
странник, вот ку меня ехидный вопрос (родился экспромтом). А как поведёт себя данный гофрированный облучатель, если в его канавки натечет вода? Насколько изменятся его характеристики?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
А как поведёт себя данный гофрированный облучатель, если в его канавки натечет вода?
Вода его убъёт, но не насмерть - вы получите частично "гладкоствольный" рупор, который будет работать, но хуже изначально конического. ИМХО.

Встречный вопрос: а почему коты не метят розетки? :)
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Вода его убъёт, но не насмерть - вы получите частично "гладкоствольный" рупор, который будет работать, но хуже изначально конического. ИМХО.

Встречный вопрос: а почему коты не метят розетки? :)

Вот и я прикидывал, на сколько исказятся его характеристики, но так до конца и не разобрался. Это Федоровича бы с его суперточным прицеливанием на спутники попросить провести такой эксперимент, дабы получить какой то цифровой результат. Очень уж большой геморрой - изготовление гофрированного рупора (правильного).

На счет котов - у меня розетки стоят на такой высоте, что они туда не достают. А в процессе установки меток коты не имеют привычку подпрыгивать, стараются сделать это, имея твердую опору под ногами. А случайное разовое попадание не приводит к устойчивому рефлексу игнорирования розеток. :rofl:
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Ну на меня хоть бочку не катите. Я всегда к любой конструкции подхожу из принципа разумной достаточности. Конечно же я не точил бы рупор с канавками. А если простой рупор ( после долгих экспериментов с размерами) не давал нужного результата, я просто ставил бутылочный облучатель.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Я всегда к любой конструкции подхожу из принципа разумной достаточности. Конечно же я не точил бы рупор с канавками
Так и я о том же гутарю:
Изготовление такого рупора технологически сложно, а трансформация формы канавок к "машинэйбл" виду,
как это сделано в большинстве ординарных LNB, снижает эффективность замедляющих структур
поэтому и предлагаю гофрированные стенки рупора заменить пустотелым конусом из диэлектрика.
А такой рупор уже можно достаточно легко изготовить и из листового материала :)
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Ну на меня хоть бочку не катите. Я всегда к любой конструкции подхожу из принципа разумной достаточности. Конечно же я не точил бы рупор с канавками. А если простой рупор ( после долгих экспериментов с размерами) не давал нужного результата, я просто ставил бутылочный облучатель.

Федорович, никаких бочек нет. Просто помню как Вы отловили старый полудохлый спутник где то на востоке - так это насчет тщательности настройки антенны. А вопрос всего лишь в воздействии воды на гофрированный рупор, а здесь как раз нужна аккуратность. Но у нас, как обычно, всё в конце концов сводится к бутылке.

Так и я о том же гутарю: поэтому и предлагаю гофрированные стенки рупора заменить пустотелым конусом из диэлектрика.
А такой рупор уже можно достаточно легко изготовить и из листового материала :)
Да я понимаю, что точить такой рупор сложно - вопрос то не в этом. А так получается, что мы опять заменили мясо в колбасе на сою и маємо те що маємо.
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Если отбросить шелуху, то идея неплохая попробовать выстилать рупор изнутри разными типами пластмасс.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
А так получается, что мы опять заменили мясо в колбасе на сою и маємо те що маємо
Ну, пока что ещё ничего ни на что не меняли :)
Да и вопрос, где мясо, а где соя остаётся открытым...

Я хотел подвести вашу мысль под изготовление рупоров с импедансными поверхностями, по крайней мере хотелось, чтобы народ над этим задумался.
Например, а не взять ли 2-3 полиэтиленовые лейки, не всавить ли одну в другую, а, обклеив верхнюю часть фольгой, не вставить ли всю конструкцию в волновод?
Конечно, можно это считать шелухой, но вот моя любимая жена и шелуху пускает в ход - в отваре из неё красит перед Пасхою яйца :)

Может и мы чего-то путного из "шелухи" придумаем, ведь над мусорными мешками тоже поначалу многие снисходительно посмеивались... Ан, работает !
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Вы меня не так поняли. Если отбросить шуточки и подколки, то идея многослойной лейки заслуживает внимания. Появится немного времени сам займусь этим. Я уже писал- я предельно уважаю людей экспериментирующих,ищущих чтото новое.
 

Wiktom

Новичок
Прочитал здесь все страницы с первой до последней... Вывод - если долго мучится - что нибудь получится... Вопросы такие - что такое так часто упоминаемая "волшебная пластина" и бутылочный облучатель. Можно ли использовать не пластину , а что то другое? Можно ли принять на 90 см антенну "Супрал" и конвертер PBI Turbo 1800 в дивпазоне "С" включая "Юмор Тв" ?
 
Сверху