странник

Супер-Модератор
Команда форума

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Пересмотрел ещё раз ролик. И послушал внимательно. Там один из демонстраторов этой плоской антенны говорит, дословно :- "содержится 1500 элементов, это маленьких мальтийских крестов различных размеров, размеры подобраны..."
Так что вопрос из чего состоит мы тут догадки кидали а он в ролике:)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Так об этом уже упоминали.
Кстати, размер крестика около 12х12мм, сетка 400х400 с учётом промежутков будет 600х600 мм, ну а это вполне достойная площадь отражателя.
А у параболической антенны таких же размеров ещё и по более низкому уровню кроссполяризационных искажений выигрыш будет!yea!
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
..............
Так что вопрос из чего состоит мы тут догадки кидали а он в ролике:)

Хорошо-бы ещё понять как эти крестики помогают кино смотреть, да ещё через два стекла, да в Красноярске (не путать с Киевом)....... Да ваще какая может быть практическая польза от свободно стоящего мобильного чемоданчика. Случайный сдвиг - и опять настройка... Ну а ежли жёстко фиксировать - тогда и вообще это чудо техн прогресса не нужно - любая парабол. антенна таких размеров будет проще, дешевле и эффективнее.....

Оно, конечно, можно и калькулятором гвозди забивать, но молотком, как-то сподручнее.......
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Хорошо-бы ещё понять как эти крестики помогают кино смотреть
ну так а что понимать. Целью я так понимаю была плоская форма антенны. Я так понимаю что поначалу в таком случае берём множество маленьких кусочков зеркала и размещаем их в одной плоскости таким образом, что б каждое из них отражало сигнал в в точку, которую определили как будущий фокус плоского "зеркала". Когда все кусочки сориентированы нужным образом можно начинать усовершенствовать конструкцию, а именно изменять и подбирать форму и размеры этих кусочков. Вот у них и получились крестики...вдаваться в глубины почему и как не буду, об этом уже немало сказал наш уважаемый коллега.
да ещё через два стекла, да в Красноярске (не путать с Киевом)..
ну, это сродни фразе "удивил козу капустой", подумаешь - два стекла:)
Оно, конечно, можно и калькулятором гвозди забивать, но молотком, как-то сподручнее.......
хорошо сказано, но таки смысл иметь такой девайс есть. к примеру выезд на отдых на пару дней а тут чёта в телеке что пропустить никак низзя...тарелю то в машине как-то не очень, особенно собраную...а чемоданчик на дне багажника мона возить:) правда вопрос цены девайса открыт пока что, мож цена будет такой, что и кина не захочеццо:)
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
ну так а что понимать. Целью я так понимаю была плоская форма антенны. Я так понимаю что поначалу в таком случае берём множество маленьких кусочков зеркала и размещаем их в одной плоскости таким образом, что б каждое из них отражало сигнал в в точку, которую определили как будущий фокус плоского "зеркала". Когда все кусочки сориентированы нужным образом можно начинать усовершенствовать конструкцию, а именно изменять и подбирать форму и размеры этих кусочков. Вот у них и получились крестики...вдаваться в глубины почему и как не буду, об этом уже немало сказал наш уважаемый коллега...........

Блин, почему-то всегда считал что конвертеру очень важно чтобы попадающие на облучатель отражённые волны приходили в одной фазе, т.е. синфазно, т.е. проходили одинаковое расстояние. Параболическое зеркало с этим вроде-бы неплохо справляется, по своей физической сущности, а вот как на такой подвиг способна плоская отражающая поверхность, гениально разбитая на повёрнутые нужным образом "мальтийские" крестики - это ВОПРОС..... Только не говорите что аспиранты как-то покрыли эти "дощечки" переменным слоем диэлектрика, что даёт разное замедление отражённых волн, либо диэлектриком с разным (переменным) коэфф. диэл. проницаемости - это уж вовсе фантастика........
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Cold, не могу с тобой спорить понимаешь почему - согласен...а относительно фразы
Только не говорите что аспиранты как-то.....
скажу, что я не говорю и не буду...т.к. вовсе не знаю что там и как, только владею той инфой, что видел в ролике и что там слышал...а в предыдущем сообщении я тоже ничего не говорил, я только выразил гипотетические догадки как это могло быть:)
Ну а по вопросу синфазности и прочим тонкостям я ж вроде написал в той цитате, что ты привёл выше -

Когда все кусочки сориентированы нужным образом можно начинать усовершенствовать конструкцию, а именно изменять и подбирать форму и размеры этих кусочков. Вот у них и получились крестики...вдаваться в глубины почему и как не буду, об этом уже немало сказал наш уважаемый коллега.
Да и вообще, это в ролике сказали что там мальтийские крестики, а мож там у них вообще треугольники на самом деле а нам они коммерческую тайну не хотят выдать:rofl:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Параболическое зеркало с этим вроде-бы неплохо справляется, по своей физической сущности, а вот как на такой подвиг способна плоская отражающая поверхность, гениально разбитая на повёрнутые нужным образом "мальтийские" крестики - это ВОПРОС...
Посмотрите на рисунок - на нём ответ:


Параболический профиль разбит на зоны, толщина каждой - половина длины волны.
Все голубые кольца совмещены (положены) на нижней плоскости.
Это зональная параболическая антенна с практически такими же параметрами, как и исходный параболоид вращения, толщиной в половину длины волны для соответствующей частоты.

Возьмём семь тонких (примерно по 2мм) листа стиродура и в местах отмеченных красными кружёчками наклеим полуволновые вибраторы.
Получили антенную решётку из 56 полуволновых вибраторов, которая по своим свойствам для фиксированной длины волны эквивалентна (или достаточно близка, хотя и хуже) параболическому отражателю в виде розовой дуги.

А, если на семи подложках выложить по окружностям крестики, то получим примерно то, что, по-моему мнению, сделали красноярские аспиранты !yea!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Хорошо-бы ещё понять как эти крестики помогают кино смотреть, да ещё через два стекла, да в Красноярске (не путать с Киевом)....
Не путаем, но и не забываем, что Ямал-201 светит в южное окошко в Красноярске с потоком мощности не менее 48dBW, что позволяет легко на обычную антенну принять его сигнал через два стекла !yea!
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Мда... Ваша версия, да ещё с наглядной схемой, - действительно многое объясняет. Хотя такая антенна должна быть сильно "частотнозависимой"...... Но ведь как такое можно воплотить "в реалии"??? Наверно блоху подковать будет проще... И, опять же - почему зеркало прямоугольник, а не круг??? Для упрощения мобильного монтажа??
 
Последнее редактирование:

Celadon

Пользователь
[OFF]Блохи это уже "ретро" :)
Сейчас в моде нанотехнологии. На производственной базе, заточенной под нанометры и не такие "фокусы" возможны ...[/OFF]
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
На рисунке я показал принцип построения зональной решётки на одну частоту
Ребята из Красноярска красиво решили проблему как технологии изготовления антенны, так и ухода от её частотной зависимости.
Они посчитали, а потом протравили на фольгированном полистирле (фторопласте или другом диэлектрике с малыми потерями) кольцевые зоны из крестов пол длинны волны на полдлинны волны и сложили эти пластины "этажеркой"
Возможно, рисунок не травили, а напыляли или осаждали гальванически...
Не это суть важно.
Весь цимус в том, что они вложили одну в другую три этажерки с "резонансными" частотами 11, 11.7 и 12.4ГГц
Я так думаю...

А, возможно, широкополосность удалось достичь и за счёт использования мальтийских крестов, "перекладинка" которых представляет собой укороченный полуволновой вибратор, который более широкополосен, чем просто тонкая палочка полуволновой длины.

Что касается нанотехнологий, то они тут не особо и нужны, точнее, не нужны вовсе.
Геометрические размеры "мальтийского крестика" с учётом укорочения - где-то 10х10мм. Таких просто наштамповать из фольги и наклеить на тонкие диэлектрические пластины. Начиная от потолочных плит и кончая подстилкой под ламинат :)

Принцип расчёта диаметров окружностей, по которым следует наклеивать кресты (строго следя за их ориентацией по сторонам света), на отдельные слои подложки, ясен из рисунка.
На узкий диапазон частот можно сделать и в домашних условиях. Имхо !yea!
 

жулик

Пользователь
Уважаемыи Странник в вашем посту #101 вы даете сноску для замера антенны МАВО 125*135 SAT.TVO а GESHA предостерегает что может быть путаница потому что вырезка параболы другая подходит ли та методика замера у меня в принципе такая же проблема. досталась такая же антенна как уGESHA только клюшка погнута .но замер на собранои 1370-1230 может не совсем точно не по вашеи технологии рулеткои от внутреннеи кромки . за ранее спасибо.
 
Последнее редактирование:

arsys111

Новичок
Нужен совет !!!
Для 36е нтв какой лучше 1.35 офсет или 1.8 лепестковий прямофокус
huh.gif


у меня уже есть офсет 1.35 но уже год мучаюсь слабые сигналы не тянет
хочу купить большую антенну но у нас в Ереване нету, есть толко один лепестковий 1.8
не знаю поможет увеличению сигнала или будет тот же
huh.gif


буду признателен за ответ

вот что хочу купит
"SOYO" D=1.8м диапазон C/Ku (ромашка)
оцените пожалуйста если возможно
antenaiq.jpg
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
оцените пожалуйста если возможно
Ну что тебе сказать? Не видел, не знаю....
Но я вижу это так......
Если лепестковая, то будет работать как 1,50. ИМХО, однако....
1,35 офсет прекрасная тарель. Я говорю это не потому, что у меня она стоит. Я её штук пять поставил. Отличное впечатление.
Хотя, если правильно отъюстировать 1,80 прямофокус, то спору нет - сильнее усиление...
Но стоит ли?
Судя по карте покрытия http://www.flysat.com/e36-beam.php
даже 0,9 должно хватать....
А уж 1,35 и подавно....

З.Ы. А меж прочим, у нас тоже подорожали антенны большого диаметра.
За 1,35 хотят уже 1300 гр (вместо 950 в том году) И то, под заказ.
За 1,80 и говорить нечего.
 

life8282

Модератор
Команда форума
arsys111,может у тебя на НТВ конвертор стоит линейный,а не круговой как положено(из-за этого и сигнал слабый)
 

vertuoz-19

Профи в Сат-ТВ
Нужен совет !!!
Для 36е нтв какой лучше 1.35 офсет или 1.8 лепестковий прямофокус
huh.gif


у меня уже есть офсет 1.35 но уже год мучаюсь слабые сигналы не тянет
хочу купить большую антенну но у нас в Ереване нету, есть толко один лепестковий 1.8
не знаю поможет увеличению сигнала или будет тот же
huh.gif


буду признателен за ответ

вот что хочу купит
"SOYO" D=1.8м диапазон C/Ku (ромашка)
оцените пожалуйста если возможно
antenaiq.jpg
несоветую так как ромашка180см вку будет работать как цельная овсетная 120ка(а в СИ работает примерно как 160 ка-небольше!)
советую приобрести вот эту голову на ваш 135овсет
в этом году НУ ОЧЕНЬ удивила эта :
http://www.agsat.com.ua/index.php?productID=289
на 60 см работает как на 90см с простой круговой- -лично тестировал
 

vertuoz-19

Профи в Сат-ТВ
Дык, и удивляться нечего. Inverto всю жиСТь были в ударе. Пусть дороже, но не зря деньгу отдаёшь.
лично меня только круговая удивила и нравиться еше на прямофокусе
а вот Inverto Black Ultra линейная -ничем -которую якобы все хвалят работает на уровне как китайская 3110 евроскай один в один(в нете сравнивают замечаю ультру вообше с древними конверторами либо с конверторами плохими показателями типа GI)
про тонкую мультиконект вообще молчу там калпачок подавляет сигнал
у них только цена накрученая
 
Последнее редактирование:

skystar

Профи в Сат-ТВ
как говорят "тетенки", РАЗМЕР - НЕ самое главное ..

на днях тестировал на редкость дешевую -
- по сравнению с его размерами (140 х 150 см) - турецкую офсетку,
на фотках хорошо видно, насколько "больше" обычных 120-ок

. .

начал смотрть спутники - и не поверил своим глазам, этот лопух
работает ХУЖЕ, чем моя любимая поворотка с советской таралочкой 60 см,
с облучателем "Подольск"

. .

по своему скромному опыту скажу, если "обычный" любитель соберет
ромашку 180, то она с очень большой вероятностью будет работать
не лучше стандартной офсетки 80 - 90 см, но может и хуже,

если прилично повозиться и как следует "проутюжить",
можно достичь на некоторых транспондерах результатов как на 120 - 150,
но никак не более ...

:) . :)
 

Вложения

  • _1.JPG
    _1.JPG
    104 KB · Просмотры: 5
  • _2.JPG
    _2.JPG
    107 KB · Просмотры: 6
  • _3.JPG
    _3.JPG
    92,6 KB · Просмотры: 7
  • _4.JPG
    _4.JPG
    126,8 KB · Просмотры: 6
Сверху