JamesH

Профи в Сат-ТВ
Что за зверь?
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Кто-нибудь пользовался? Дорогущий такой.[/HIDE]
 

nuclearcat

Пользователь
Нащелкал фотки разобранных конвертеров, скорее всего made in подвале дедушки Ляо. Затесалась даже какая-то старая C-Band :)
Есть еще несколько неразобранных в пластиковых корпусах.

ОСТОРОЖНО ТРАФФИК! 15 Мбайт
http://www.nuclearcat.com/PICTURES/LNB/t/
Оригиналы фоток в http://www.nuclearcat.com/PICTURES/LNB/ , индекс не делаю, там 288 Мбайт с камеры слито.

Если картинка DSC01588_s.JPG Оригинал выглядит так: DSC01588.JPG
Если нужно отфотать какие-то детали, говорите ссылку на фотку - перефотаю.

Добавлено через 1 минуту
Забыл написать, некоторые перепаивал человек, переделывал их на передачу :)
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
nuclearcat! Огромное спасибо за богатую колекцию! Даже от беглого просмотра получил массу впечатлений. Некоторые конвертеры узнал, но большинство остались нонейм.
По мере возможности буду давать коментарии к фото.
Если С-конвертер это тот, который вы собрались использовать для экспериментов на более высоких частотах, то ПФ перестраивается очень просто, а к фланцу легко будет сделать переход по типу того, что вы показывали раньше.

Успехов
 

nuclearcat

Пользователь
Можете кстати скопировать фотки себе, если нужно. И если нужно могу заархивировать все один файлик.

Это просто старый сгоревший C-Band конвертер, который валялся в кучке. Для эксперимента конвертер закажу в понедельник.
 

Beck

Пользователь
Только что смонтировал торроидальную антенну. Впечатлений масса, но есть вопрос по конвертеру на нтв+. Торроидалка переворачивает поляризацию с кругового конвертера наоборот, т.е. была левая, теперь правая. При настройке каналов это доставляет массу хлопот. Как можно доработать конвертер, чтобы он сам по себе переворачивал поляризацию? При этом на ресивере никаких изменений с настройкой каналов не будет.
 

vladimir_iv

Профи в Сат-ТВ
Только что смонтировал торроидальную антенну. Впечатлений масса, но есть вопрос по конвертеру на нтв+. Торроидалка переворачивает поляризацию с кругового конвертера наоборот, т.е. была левая, теперь правая. При настройке каналов это доставляет массу хлопот. Как можно доработать конвертер, чтобы он сам по себе переворачивал поляризацию? При этом на ресивере никаких изменений с настройкой каналов не будет.

В конвертере Си диапазона, когда перепутана поляризация, чтобы руками не менять L на R необходимо просто перевернуть пластину деполяризатор на 90 градусов. Совет конечно для нтв+ может и глупый, но попробовать можно.
 

detec

Пользователь
А кто пользуется такими конверторами? Речь идёт о Dielectric Single 23mm LNB IDLB-SINL20-MULTI-OPP, http://www.inverto.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=108&Itemid=86

Я такие поставил для 1W и 4W через обычные харьковские держатели. Может у кого-то есть более изощрённые примеры монтажа в условиях ограниченного пространства?
 

ttalex

Пользователь
Вот это да! Просматривал я эту тему и увидел знакомую фотку: это же мой конвертор!!! :) Где и когда я ее выкладывал я уже не помню, но она волшебно переползла сюда и удачно пришлась тут очень к месту!

Вообще тема очень хорошая - получил массу удовольствия!!!

Кстати, он у меня "сгорел" после того как дождем залило через открытую крышку и справа внизу на самом выходе видно "прокисшие" дорожки... Кстати, могу сфоткать и обратную сторону если интересно. Головка до сих пор в гараже валяется...

Замечу, что второй в точности такой-же конвертор (а купил я их два - себе и другу) оказался не такой "удачный" и мне его вернули, до сих пор лежит без дела.

А никто здесь не разбирал конвертор Шарп BS1R8EL100A???
Вот такой: http://www.so-mm.de/SHARP-BS1K0EL150A-Universal-Single_p557_len_x2.htm

Недавно попался такой в руки и показал очень хороший результат...

.

Продолжим обсуждать техническую сторону вопроса.
Мы с вами хотели сравнить схемотехнику "уголка" и "фонарика" от МТI. Чтобы вам не бегать по ссылке и смотреть рисунки, приведу здесь фото конвертера от Инверто, который разработан всё той же фирмой МТI:

file.php


Как видите, всё то же качественное литьё корпуса, герметизация резиновым кольцом, плата АР 8 (правда, уже не золочёная), 4 малошумящих транзистора (но уже не в майларовых корпусах с точечными выводами, а в корпусах S01, у которых индуктивность выводов поболее).
Скажете мелочи, ерунда? Да не такая уж и ерунда. Чем короче выводы и чем меньше их активное (золото / сплавы олова,висмута,сурьмы и т.п.) и реактивное (точечные контакты / полосковые выводы S01) сопротивления, тем меньше напряжение отрицательной обратной связи в цепях истоков, тем больше усиление первого каскада и выше соотношение сигнал/шум всего конвертера. Кстати, вы обратили внимание, что МТI лупит проходные метализированые отверстия для соединения площадок подпайки истоков полевиков и фольги с другой стороны подложки в два ряда и чаще, чем другие производители? Вот вам и почерк мастера.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
О LNB SHARP BS1R8EL100A

А никто здесь не разбирал конвертор Шарп BS1R8EL100A???
Конкретно эту модель:

attachment.php


с вот этими, объективно указанными параметрами:

attachment.php


насколько мне известно, нет.

Но вот "младшего брата" - BS1R9EL100A демонстрировал на нашем форуме DIDONE : http://forum.sat-expert.com/sdelai-sam/13343-obzor-konverterov-9.html#post172315

Здесь, здесь и здесь я анализировал достоинства этой модели.
Кстати, один из наших бывших форумчан писал на форуме, что именно из этих постов узнал о наличии в радоме LNB диэлектрической линзы. Правда, SHARP в воровстве не обвинял :)

Для справки выкладываю полную спецификацию BS1R8EL100A
Из этой спецификации хорошо видно, как уровень шума 0.7дБ у производителя превращается в 0.2дБ у трейдеров, которые "плохо знают английский" !yea! Я об этом уже писал, сейчас просто вновь попались на глаза эти цифры
 

Вложения

  • sharp-bs1r8el100a-single-lnb.jpg
    sharp-bs1r8el100a-single-lnb.jpg
    6,3 KB · Просмотры: 414
  • sharp-bs1r8el100a-single-lnb_set.jpg
    sharp-bs1r8el100a-single-lnb_set.jpg
    14,8 KB · Просмотры: 8
  • sharp-bs1r8el100a-single-lnb_info.jpg
    sharp-bs1r8el100a-single-lnb_info.jpg
    29 KB · Просмотры: 165
  • Sharp BS1R8EL100A.pdf
    211 KB · Просмотры: 27

birbir1

Профи в Сат-ТВ
Мне принесли конвертер ,не подскажите вроде аналог или нет.

DIGIALITY* MB-21

Universal Monoblock DiSEqC LNB

Frequency Rane : 10,7-12,75 GHz
LO : 9,75/10,6 NF 0,6 db
DiSEgC 2,0 @ Trademark of Eutelsat
 

Вложения

  • IMG_1898.jpg
    IMG_1898.jpg
    144,2 KB · Просмотры: 9
  • IMG_1890.jpg
    IMG_1890.jpg
    140,3 KB · Просмотры: 6

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Да, это абсолютные аналоги для приSма "сладкой европейской парочки" 13*Е - 19.2*Е. По шумам они практически одинаковы (0.7 0.6дБ), так что разницы нет, какой из них использовать.

ВАЖНО!
Угловой разнос (6* по паспорту) будет варьировать в зависимости от азимута спутниковой группировки и диаметра вашей антенны (имеются ввиду зеркала с углом раскрыва ~70*). Для малых антенн он будет больше, чем для больших.
Я бы не рекомендовал сей девайс для построения реального мультифида на территории бывшего СССР :pardon:
 

ttalex

Пользователь
Спасибо за инфу!

Рискну предположить, что по схемотехнике конверторы одинаковые и отличаются только облучателями. Однако никак не мог предположить, что в этом BS1R9EL100A под крышкой запрятана диэлектрическая линза! Я думал, что там как в инверто "спилено" 1 кольцо там спилено 2...

Как "любитель диэлектриков" замечу, что если "ничего не мешает" я все-таки предпочитаю "классический" облучатель. Конкретно мне это модель ШАРПа (BS1R8EL100A) интересна тем, что на нее в наших краях очень неплохо берется скандинавский луч с Сириуса на обычный Триакс ТД110.

Нужно будет прикупить таких...

Конкретно эту модель:

attachment.php


...

насколько мне известно, нет.

Но вот "младшего брата" - BS1R9EL100A демонстрировал на нашем форуме DIDONE : http://forum.sat-expert.com/sdelai-sam/13343-obzor-konverterov-9.html#post172315
...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Рискну предположить, что по схемотехнике конверторы одинаковые и отличаются только облучателями
Знаете, у меня тоже вначале сложилось такое впечатление.
Но потом я обратил внимание, что у R8 F-коннектор смещён относительно оси LNB, а у R9 - нет.
Теперь я рискну предположить, что у последнего - новая плата именно под "бескорпусные" полевики :)

Но Шарп - традиционно хорошие конвертера в своей весовой категории. Многие установщики возят с собой шарпики для настройки антенн, а потом уже устанавливают ширпотребовские фонарики
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
EHKF-7101A

.
Сделал фотографии конвертера EHKF-7101A:



И, как и обещал, поделюсь своими впечатлениями об этом LNB
Корпус, как вы видите, удлинённый (145мм) с тонкой "шеей" (23мм),
диэлектрическим облучателем, который имеет вид фигуры, состоящей из двух конусов:
"остроугольного" усечённого и сопряжённого с ним "тупоугольного" (110*) конусов.
Та часть корпуса, где "спрятался" собственно конвертер, имеет прямоугольные,
со скруглёнными краями обводы. Волновод входит в корпус не по оси:



Корпус разъёмный, на 9-ти защёлках, внутри строго под 45* установлен блок электроники.
Компоновка таже, что и у хорошо зарекомендовавшего Titanium TSX,
но с небольшим отличием - выход ПЧ расположен посередине платы, поэтому
F-коннектор не выступает так сильно, как у Titaniumа:



На этом же фото вы можете видеть ещё одно удачное конструкторское решение:
диэлектрический облучатель отлит как единое целое с радомом,
а его связь с волноводом LNB
осуществлена через диэлектрическую вставку резонансной длины.
Технологичность сборки LNB при массовом производстве обеспечивают
коаксиальные кольцевые выступы на облучателе и диэлектрическом волноводе.
Волновод LNB произвёл на меня самое благоприятное впечатление:
- во-первых, он реально длинный (по крайней мере, длннее, чем у "длинношеего" Inverto Black Ultra);
- во-вторых, качество литья настолько высокое, что стенки имеют зеркальную поверхность:



LNB тщательно и достаточно аккуратно загерметизирован.
Герметик между фланцем волновода и облучателем я удалил, когда разбирал девайс:



На следущей фотографии диэлектрическкий волновод вынут из облучателя:



Как работает конвертер, я рассказывал здесь и начиная с этого поста

Важное наблюдение: фазовый центр облучателя находится на уровне окончания
двух рисочек, примерно на расстоянии 10мм от узкой шейки LNB.
Минимальное расстояние между вершинами облучателей, которые направлены
на точку прицеливания, 27.5-28.5мм:



А это ДН этих двух LNB, которые установлены на антенне СА-902:



Весьма не плохо, если учесть, что фазовые центры ближе к зеркалу на 10мм
из-за использования стандартного крепежа.

Минимальный азимутальный разнос спутников достигается на моей антенне
с этими LNB 2.5* !good!

К недостаткам следует отнести сильный нагрев LNB в отсутствии
массивного металического облучателя,
к достоинствам - весьма малый вес.

Я планирую использовать эти LNB без пластмассового кожуха,
с металическим хомутом-держателем в качестве теплоотвода.

В планах приспособить этот конвертер под круговую поляризацию,
благо места в волноводе предостаточно.
И, конечно же, буду экспериментировать с волноводными фильтрами

Конвертер для своей цены просто прекрасный !good!
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Посмотрел на диалектрический облучатель и он точно такой же,как и у Megasat,
но учитывая разницу в цене,EHKF-7101A предпочтительней.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
В планах приспособить этот конвертер под круговую поляризацию
Вот результаты первых экспериментов:
Спектр снятый с помощью Orton Premium Circular 0.1dB :)



Здесь синим цветом R поляризация, а красным - L.
На спектре снятом с LNB EHKF-7101A 0.2dB c самодельным облучателем,
наоборот, синим цветом L поляризация (сигнал снимается с вертикального зонда),
а красным цветом - R (H-зонд) поляризация:



Как видите, внизу диапазона уровень сигнала транспондера 11785МГц почти на 3дб! выше !good!
Это свидетельствует о высоком потенциале данного конвертера

Добавлено в 23:10
"Подтянул" левостороннюю поляризацию к правосторонней:



Теперь выигрыш в начале диапазона очевиден, как, впрочем, и вверху !good!
 
Последнее редактирование:

Celadon

Пользователь
Наткнулся на любопытную полемику по поводу конвертеров Invacom http://www.greenteleprom.com/forum/index.php?topic=302.0 Хоть и 2006 год, но с тех пор системотехника SNH-031 не изменилась, насколько я знаю.
Вот самое интересное утверждение:
позволю себе сообщить несколько фактов из работы Инваком. Инваком меняет наклон AЧХ в зависимости от длины и качетсва кабеля,особенно это заметно на длинных участках кабеля, это не делает ни один LNB в мире. Инваком меняет собственное усиление при приеме полезного сигнала, что бы порог уровня шума не превысил 0.3дБ- это не делает ни один конвертер в мире.
Вот только откуда конвертеру знать длину кабеля? Только если по задержке отраженного сигнала в кабеле (по принципу определения дальности рефлектометрами). Но если вход ресивера (DVB-карты) согласован с волновым сопротивлением кабеля, то это отражение будет существенно меньше чем от Diseqc-переключателей, стыков кабеля на пути от конвертера до ресивера. И для анализа длины такого пути уже искусственный интеллект нужен. В общем, очень сомнительно ...

P.S. Если это баян или оффтоп в этой теме - удалите/переместите на ваше усмотрение.
 

ВАТСОН

Профи в Сат-ТВ
А что скажете про этот конвертер инверто:
BLACK MultiConnect
Dielectric Single 23mm LNB
HDTVDVB-S2 Compliant,0.2dB
 
Последнее редактирование:
Сверху