странник

Супер-Модератор
Команда форума
Вот только откуда конвертеру знать длину кабеля? Только если по задержке отраженного сигнала в кабеле (по принципу определения дальности рефлектометрами). Но если вход ресивера (DVB-карты) согласован с волновым сопротивлением кабеля, то это отражение будет существенно меньше чем от Diseqc-переключателей, стыков кабеля на пути от конвертера до ресивера. И для анализа длины такого пути уже искусственный интеллект нужен. В общем, очень сомнительно ...
Во-первых, Celadon, спасибо за интересную ссылку. Я с интересом и внимательно почитал и, несмотря на многочисленные "битые" ссылки в этом раритетном материале, получил изрядное удовольствие :)
Под многими высказываниями уважаемых KVL, mux и Макс1 готов расписаться, т.к. разделяю во многом их точку зрения.

Порадовала фотография с сайта www.greenteleprom.com "Титаниума" - кавычки я специально выделил: :rofl:

attachment.php


Предлагаю мини-конкурс для постоянных читателей этого топика:

что вам показалось странным на фотографии и в подписях ?

Во-вторых, хочу заметить, что в дискусси с уважаемым Jazz есть много рационального, но, возможно, сознательно или нет завуалированного. В частности, наблюдение про "литой" вывод для F-коннектора.
Здесь я как-то задавал вопрос про отличие конструкции двух LNB:

27792d1279136647-testirovanie-antenn-lnb-i-drugoi-apparatury-trans.jpg

По-моему, мы имеем дело с трансформатором сопротивлений, который согласует волновое сопротивление кабеля (75 Ом) с волновым сопротивлением полосковой линии на выходе УПЧ в LNB в широкой полосе частот. При этом, даже если вход ресивера (карты) не согласован с волновым сопротивлением кабеля, отражение происходит только на одном его конце, и стоячей волны в кабеле ни на каких частотах ни при каких его длинах не возникает.
Хорошие конвертеры (Инваком, Кембридж, Инверто ультра) все имеют такие особенности литого заодно с корпусом выходного разъёма.
А вот насколько рассогласованы волновые сопротивления тюнеров и входных F-коннекторов ресиверов, я был просто шокирован! :pardon:
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    124,4 KB · Просмотры: 172

Фаворит

Профи в Сат-ТВ
Предлагаю мини-конкурс для постоянных читателей этого топика:

что вам показалось странным на фотографии и в подписях ?
Коментарии на фото конвертера сделаны двоЯшником!bad!
Микросхемы у него второго сорта...:rofl:
Да еще стрелки к этим "второсортным" микросхемам идут к полевым входным свч транзисторам...
RAM в конвертере!:rofl:
 

Вложения

  • 123.JPG
    123.JPG
    104 KB · Просмотры: 1
Последнее редактирование:

Celadon

Пользователь
Предлагаю мини-конкурс для постоянных читателей этого топика:
что вам показалось странным на фотографии и в подписях ?
1. Шайбы приклеены прямо на литье
Полые диэлектрические резонаторы названы пренебрежительно «шайбами» :) Литье это способ изготовления облучателя / корпуса конвертера. Резонаторы же приклеены к печатной плате.

2. Использованы микросхемы второго сорта.
Стрелки указывают на транзисторы, а не микросхемы. Под вторым сортом наверное имеются в виду удешевленные корпуса транзисторов (не майлар с точечными выводами). Ну так это не MTI :)

3. Добавлен припой на дорожки – возможно были проблемы с креплением осцилляторов.
Возможно, были проблемы с возбуждением ДР. Вот припой и подлили. При чем тут крепление (приклейка) ДР?

4. RAM приклеенная на плату без корпусов.
Стрелки указывают на поглощающие элементы. Зачем корпуса этим «кирпичикам»? Aббревиатура RAM … что за зверь, не знаю. Уж точно не Random Access Memory :)
 

Фаворит

Профи в Сат-ТВ
А если коротко, существенная разница между ним и линейным голден (например) конвертером?
Если имеется ввиду распространенный Golden Interstar 201 или подобный конвертер этого производителя...Судя по отзывам в инете нормальный недорогой ЛНБ с классическим облучателем...
У меня его нет...С Евроскаем 7101 не сравнивал...
Сравнить могу только их габариты...
Тут разница существенная в пользу 7101...
 

Фаворит

Профи в Сат-ТВ
Размер и так видно и это мало существенно.

Смотря в каких ситуациях...Если ставить тарелку с одним конвертером например на радугу 75е-то здесь реально все равно какой линейный конвертер ставить...Евроскай 7101 или этот Голден...

Но когда стоит задача сделать на 80-90см тарелке мультифид на близкие спутники(например 13е+9е+5е+1w+4w)...то здесь уже размеры конвертеров играют существенную и решающую роль !yea!
На 90см тарелке эти Голдены нормально не встанут на 9е+13е...
А если имеем дело с короткофокусными антеннами типа Супрал то голдены и подобные ЛНБ с 60мм облучателями для такой задачи не подойдут!:nea:

Так что размер имеет значение...и очень важное значение...!good!
 

ВАТСОН

Профи в Сат-ТВ
Так что размер имеет значение...и очень важное значение.
Согласен и это я знаю.Я про прием сигнала.Диапазон, сила, ну и т.д.Ну типа как в постах странника, только не так заумно (без грфиков и т.д.).Вобщим для простого пользователя.
 

Фаворит

Профи в Сат-ТВ
Согласен и это я знаю.Я про прием сигнала.Диапазон, сила, ну и т.д.Ну типа как в постах странника, только не так заумно (без грфиков и т.д.).Вобщим для простого пользователя.
И без графиков и таблиц странник сказал-что конвертер евроскай 7101 очень ему понравился...:)
Я присоединяюсь к нему...
Мне тоже этот ЛНБ понравился...!yea!
Сравнивал с евроскаем 3101 и инверто белой серии...
Сразу бросилось в глаза-шкала уровень сигнала показывала большие значения чем у 3101 и инверто на 2-5%...
Качество на всех частотах нижнего поддиапазона было не хуже чем у 3101 и инверто(такое же или +2...3%).На верхнем участке ку диапазона 7101 выигрывал 3-4 %...по шкале ресивера стартрек(древняя прошивка)...
 

ВАТСОН

Профи в Сат-ТВ

Celadon

Пользователь
наблюдение про "литой" вывод для F-коннектора
Да, я тоже думаю, что: цельнолитой с корпусом F-разъем (см. фото) снижает "стояки" по сравнению с вкрученным разъемом (как на большинстве недорогих конвертеров). А удлиненная шея на корпусе перед разъемом улучшает (расширяет полосу, как минимум) согласование выхода конвертера с кабелем.
efd4aeaa841f.jpg
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Celadon, спасибо за отменную фотографию - я сразу же вспомнил чертёж из этого топика. Это ещё одно подтверждение того, что инженеры Инвакома согласованию волновых сопротивлений уделяют внимание по всему тракту LNB - от облучателя к волноводу, от волновода к приёмным штырям, от МПЛ трёх! каскадного УСВЧ к высокодобротному полосовому фильтру и от него к смесителю, от выходного УПЧ к кабелю снижения.
Тщательная конструкторская проработка всех узлов и обеспечивает высокие технические характеристики LNB.
Ну а о качестве изготовления ещё раз красноречиво свидетельствует вышеприведенная фотография - литьё безукоризненное !good!

Как иллюстрацию вышесказанного добавлю фото, сделанное одним из наших форумчан (тысячу извинений, не помню ника :pardon:) :

 
Последнее редактирование:

любитель ств

Любитель Сат-ТВ
pinsk,
Ставьте Евроскай http://forum.sat-expert.com/318050-post314.html ,достойный конвертер за небольшие деньги.Себе поставил такие на 0,8w и 9E.Получилась связка 4W,0,8W,5E,9E,13E,работают отлично.Единственно,что нужно держатели конвертеров 40мм сделать поуже.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Сломаться может что угодно, и не обязательно в жару.
Конвертер на жаре не расплавится, а высокая температура лишь приведёт к увеличению уровня теплового шума.

Из бюджетных конвертеров EHKF один из лучших, а для "тесных" мультифидов просто незаменим

2 pinsk, вам дали хороший совет - на вашей антенне вы получите хороший мультифид с этими LNB
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Осторожно ! - подделка

.
Хочу предостеречь форумчан от очередной подделки:

attachment.php


На фото средняя коробочка с Кш=0.1дБ
А это её описание на сайте:

attachment.php

Обратите внимание, что анонсируется "облучатель в виде колец Френеля" который якобы разработан для "новинки"
Во-первых, облучатель представляет собой не "кольца Френеля", которые представляют собой дифракционную решётку размером в десятки и сотни сантиметров, а диэлектрическую линзу, которую два года назад демонстрировал наш форумчанин DIDONE в этой теме http://forum.sat-expert.com/sdelai-sam/13343-obzor-konverterov-9.html:

attachment.php


Позже другой наш форумчанин, который забанен за нарушение правил, внимательно изучив этот облучатель, получил российский патент на способ изготовления трубчатого облучателя:


Во-вторых, на сайте фирмы MTI приведены характеристики электронной "начинки" конвертера:

attachment.php


Как видите, Кш=0.3дБ, что соответствует среднему по качеству LNB.

В-третьих, даже за такой конвертер в Европе отдают 44 $:

attachment.php


а на верхней рекламке цена 110 руб. !
Или 1руб=40центов, или вам хотят продать ... :d

Будьте бдительны! Не поддавайтесь недобросовестной рекламе!

Успехов :)
 

Вложения

  • satsite.ru-MTI подделка.jpg
    satsite.ru-MTI подделка.jpg
    96,4 KB · Просмотры: 59
  • satsite.ru.jpg
    satsite.ru.jpg
    81,8 KB · Просмотры: 58
  • AP8-XTS2E оригинал.jpg
    AP8-XTS2E оригинал.jpg
    106,2 KB · Просмотры: 60
  • 8-SXTP-O13E установка.jpg
    8-SXTP-O13E установка.jpg
    40,4 KB · Просмотры: 61
Сверху