Gesha

ЗЕВС
Команда форума

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
VECTOR-1000

Очередной, можно сказать, "музейный экспонат" - VECTOR-1000.

file.php

file.php

file.php

file.php


Параметры его хорошо видны на фото.
Этот конвертер меня очень приятно удивил - когда я его поставил на оффсет, в таком виде, как он есть, т.е. без облучателя, волновода, то я просто удивился уровням, с которыми он принимает сигнал!!!! Эти показатели превысили уровни всех, ранее мне попадавших в руки конвертеров, не смотря на то, что сейчас на них "рисуют" шумовую температуру 15К, этот же имеет 20К. Но принимает в таком виде он только поляризацию одного направление вращения. Т.е. я с ним прекрасно принимал 40Е, когда же поставил антенну на 49Е - там поляризация противоположного направления вращения - приём отсутствовал. Но эксперимент - дело интересное и я решил попробовать заставить его принять 49Е. Для этого я сделал следующее извращение - прикрутил к нему изолентой трубу от стронга, о котором писал в предыдущем сообщении и в трубу вставил пластину, от PROTEC-а, тоже из предыдущего описания, получилось вот такое чудо техники.

file.php

file.php


Надо сказать, что это чудо меня опять сильно удивило - опять уровни были очень высокими. Главное, что всё было в буквальном смысле слова слеплено за пару минут, но я на этой антенне ставил более пять разных голов С-диапазона, и ни с одной таких уровней не было!!!! Так и хочется сказать - " вот раньше делали, не то, что сейчас!!!".
Интересно выглядит в конвертере зонд - он имеет вид конуса с цилиндром на конце и довольно таки внушительного размера. К сожелению не получилось заглянуть внутрь конвертера - после того, как я отцарапал герметик оказалось что крышка то ли пропаяна по контуру, то ли сильно запрессована, но за пол часа я испортил две отвёртки и так его вскрыть и не сумел, опять же - качество:) Если таки получится вскрыть - дополню фотками внутренностей.
Единственное, о чём сожалею, так это о том, что нет возможности на нём переключать поляризации. Иначе я бы с ним не расстался, уж очень он мне понравился.:)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Да работает, и даже очень хорошо. Атненна та, что в теме http://forum.sat-expert.com/antenny/15168-priiom-40e-v-ku-diapazone.html. Я его просто вклинил между двумя ку-горловами, так, что б не выпал и всё. Когда трубу с пластиной прилепил к нему, то пришлось проволочкой дополнительно привязать, что б не упал:)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Смотрю я на последнее фото и тихо радуюсь...
Нужно будет его в ОБЛУЧАТЕЛИ СПУТНИКОВЫХ АНТЕНН скопировать и там посмаковать...
Пока замечу, что особенностью этой конструкции есть:
1. Чёткое выделение вертикальной поляризации прямоугольным волноводом. Соответственно, помехи горизонтальной поляризации, а так же элиптической поляризаций хорошо подавлены;
2. Чёрная резиночка в канавочке создаёт четвертьволновый дроссель, который не даёт токам перетекать с поверхности трубы внутрь волновода. Получается нечто, что имеет фазовый центр в конце трубы, а ДН уже, чем просто у круглого волновода. Возможно, этим и объясняется эффективная работа на 70* зеркале.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
странник, весь прикол в том, что сам конвертер, что с трубой - на 40Е одинаково абсолютно принимает. Собственно это я позже узнал, когда начал попытки принять 49. Там поляризация противоположного направления вращения, и как я сам конвертер ни крутил и как не переворачивал - результат был нулевой. Потом я решил пристроить трубу от стронга - она первая под руку попалась - что бы в неё вставить деполяризатор. Всё получилось отлично. А уж потом я попробовал на 40 опять - что с трубой, что без....тока уже без пластины пробовал.
Кстатьи, разобрать этот конвертер так и не получилось, оказывается что таки припаяна крышка. И хорошо припаяна, надёжно:).
ЗЫ. это чудо техники опять временно вернулось на антенну. В принципе оно меня устраивает - у меня инет на 49Е, для него мне в основном и нужна С-голова. Евросат буду пробовать реставрировать. Есть идея переставить из него плату в один из корпусов умерших конвертеров, дабы получить нормальный живой конвертер. Результат с фотосессией постараюсь выложить.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
MNC 40-90LR

Вот такой девайс себе я приобрёл. Вместо фоток фотки упаковки, на ней всё красиво видно и написано.

file.php

Пока поставил его на МАВО-135, результат показывает хороший. В смысле что на видимых у меня спутниках приём отличный.(Обзор у меня 53Е-15W, горы). Перенёс несколько хороших дождей, конструкция сделана хорошо, внутри ни капли влаги. Но тем не менее, не знаю, во вред ли, на пользу ли, я его снял и полностью загерметизировал силиконом.
Фото внутренностей качеством не блещет, но видно, что очень похоже на ранее выложенные


file.php


Попробую угадать что значит марка конвертера. 40-90 видимо значит для приSма спутников на 40 и на 90 градусов, или от 40 до 90 градусов. Ну а буквы наверное говорят о том, что принимает как левую, так и правую поляризации. Ну а что за фирма MNC - остаётся для меня загадкой.
На этой неделе надеюсь водрузить сию голову на венгерскую 120 см, на которой остальные пробовал конвертеры С и допишу результат сравнения.
 
Последнее редактирование:

Director

Профи в Сат-ТВ
Вот такой девайс себе я приобрёл.
Gesha, здесь я писал как раз о такой голове.
P.S. Присмотрел к ней офсетку примерно 1.8м с, полусамопальной поляркой. Отпишусь как притащу домой и проверю.
 
Последнее редактирование:

Kuzmych

Профи в Сат-ТВ
Ребята, а есть гибридная головка С и КУ диапазона? или это утопия???
 

Kuzmych

Профи в Сат-ТВ
Ну тогда скажите, если єто вас не затруднит, марку и среднюю цену єтого девайса. И кстати, что не мало важно, качество сигнала и самой головки.
 

Cold

Профи в Сат-ТВ

ruskus

Новичок
Я не много почитал форум.
И вот что понял что конвертер надо подбирать под антенну. То есть на антеннах с разным углом раскрыва один и тот же конвертер будет по разному работать.
Еще писали что твины лучше синглов.
Вот у меня Супрал 1,2. Угол раскрыва 90. Посоветуйте какие конверторы ( марку ) лучше брать для такой антенны? Ведь кто то уже пробовал тестил.
В частности интересуют универсальные.
Так как есть проблема с дисеком( переключение) то в в будущем хочу поставить мультисвич, по этому интересуют не только синглы и твины, но и Quttro.
Здесь результаты моего теста на Eurobird 9A в Астрахани трех конвертеров GI-201, GSLF-22E, Абсолют 90 KU на Супрале 1.2 , ТТ-3200, дрова BDA последние, FSF, S2(Платформа) по DVBviewer.
Может конечно я их не до конца настроил , но это максимум что я смог с них выжать.
99558127.png


Тест конечно не полный так как тестируется тока верхний диапазон.
В конце диапазона все дают практически одинаковые результаты.
Выходит для просмотра Платформы можно брать любой из них.
В начале диапазона в V поляризации Абсолют 90 KU имеет лучшие результаты, а в H поляризации лучшие результаты у GSLF-22E.

В будущем планируется полярка поэтому задача найти конвертер который будет иметь лучшее равномерное усиление во всем диапазоне и во всех поляризациях.
 

vladimiro

Пользователь
Ща жду подходящей погоды попробовать поставить появившийся в продаже очередной ширпотреб под названием ОРТОН LSP-02G, с понтовыми надписями ХД и 0,1дБ:taunt: У него облучатель как у предшественника пауксиса по виду, но мне не нравится короткая"шея", т.е. волновод....[/QUOTE]

расскажу вам свою историю именно про эти понтовые конвертеры, один клиент хотел что то необычное, ну судя из надписи 0,1 дб, я подумал что как раз то что надо, и красиво и заработать можно.
собираю на даче я эти две 0,95 см, одну на амос-сириус-евроберд-хотберд, вторую на 36, 42. 40 градус был под вопросом, так как клиент не особо настаивал и тянуть 1,2 на крышу не было желания. ставлю эти Ортоны везде и на 36 ортон круговой, настраиваю SF 30. местность открытая.
сигнал по прибору на амосе 47% максимум, меняю на евроскай выходит 59%, тоже самое на Хотбике 12597 40%, ставлю евроскай 47%. продолжаем дальше: пробую вторую антенну настроить на 40 гр в фокусе ради интереса, с головкой Ортон 17% максимум, ставлю евроскай 26%, круговая Ортон без нареканий, и твины тож самое, именно синглы глушат сигнал, причём я их и менял местами, думал может какая то бракованная, результат ноль.
Результат: поставили мы ему две 0,95, одну 4w-5e-9e-13e, 36e-42e. поменял я эти 20 сингл ортон на евроскай и зарёкся их больше не использовать в практике, при том что их твины и круговые по сей день ставлю без проблем :nono:
p.s. вчера ставились квадро евроскай, одна 0,95, вторая 1,2 на 75-90, по конвертерам нарканий нет, а вот были поставлены 4 дисека eurosky, так на амосе на двух выход 56-58%, а на двух других 48%, остальные спутники одинаково, так что дисеки тоже проблема, может кто что скажет какие ставите?
 
Последнее редактирование:

liga-63

Профи в Сат-ТВ
народ привет!!!
вопрос такого плана???
мне с исландии передали конвертора узкие--- походу круговые от 02д\б
могу ли я их поставить вместо широких универсальных? или работать не будут (универсальном ) режиме сириус, хётбёрд, евробёрд9*
__________________
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
vladimiro, ты эти ортоны на какие антенны ставил? Я ставил на харьков 0,9 и как буд-то бы нормально. Чуток пониже уровень, чем от евросатов/евроскаев, но незаметно. А на свою большую тарель его хочу попробовать из-за широкой "морды", ибо смена на евросат дала отрицательный результат. Вопрос то ведь ещё какая башка и как согласуется с зеркалом. Как попробую - отпишусь обязательно, пока погода....
По дейсикам - евросаты/евроскаи мне пока дефектные не попадались ни разу. А вообще, что б здесь не оффтопить, рядом тема есть по дейсикам, переселяйся туда с вопросами...я там свои мнения по некоторым девайсам писал...
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Вот такие конвертора с фторопластовым облучателем показывали на выставке ABCOM ,хотя это не единственный производитель, есть другие
Оговоренная цена 6 и 12 евро соответственно
 
Последнее редактирование:

drink

Пользователь
Ха вороны очень любят этот InvAcom SNH-031 конвертер.
degsmile.gif
Они прокалывают защитную плёнку на облучателе в результате чего во внутрь волновода попадает влага, которая в свою очередь проникает на плату конвертера через не загерметизированные отверстия зондов.

Если покрыть бликующую защитную пленку конвертера наприме черной матовой аэрозольной краской, чтобы не привлекала ворон, как это скажется на характеристиках конвертера ?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Если покрыть бликующую защитную пленку конвертера наприме черной матовой аэрозольной краской, чтобы не привлекала ворон, как это скажется на характеристиках конвертера ?
Чёрная матовая краска - идеальный поглотитель тепловой энергии. Во время осенней или весенней интерференции будет способствтвать прожжению радома.
Натяните цветную леску от "хвоста" конвертера до вершины зеркала, 3-5 нитей веером, так, чтобы птицам было неудобно садится.
Красить плёнку не рекомендую ничем.
 
Сверху