Пожелания разработчикам ПО

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
По техническим причинам у нас еще есть время до четверга.
Кстати, оказалось, немецкие любители Октагона подготовили свой список аж на 10 (!) страницах. Как объяснили, в чем-то наши пожелания совпадают, в чем-то нет.

Поэтому просьба - просмотрите, что мы еще упустили, допишите. Есть возможность проанализировать запросы с сайта коллег и вывесить здесь - будем благодарны.
Знаю, что многие ГИСовцы (890 модель) успешно перешились в Октагон и тоже заинтересованы в развитии нового софта - пишите.
Кто-то правильно заметил, что у Октагона огромный потенциал, и вот насколько он будет реализован - зависит и от нас с вами :)
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Была бы неплоха возможность настройки растягивания картинки и по вертикали и по горизонтали по отдельности. Чтоб было несколько презетов, и можно было бы прямо с пульта находу между ними переключатся.
 

qjynskm

Профи в Сат-ТВ
чтобы читал с флехи любые форматы.или хотя бы самые распостраненные
 
Последнее редактирование:

androgen

Профи в Сат-ТВ
Re 2 GLD2:
Ну, может быть и не плохо бы, но в таком случае я не очень понимаю, зачем растягивать картинку по-отдельности по горизонтали и вертикали. Не знаю как кому, но мне важно иметь на эране пропорции оригинального изображения, а смотреть людей со сплющенными головами или футболистов-Гулливеров как-то не в кайф. Короче, я бы просто регулировал общий размер картинки с сохранением пропорций, неплохо бы с управлением вертикальной ценровкой для любителей читать текст бегущей строки или бдить логотипы любимых каналов.
Re 2 qjynskm:
Об этом уже писалось на 1 странице темы: сделать медиатанк из осьминога нереально.
 
Последнее редактирование:

GLD2

Профи в Сат-ТВ

androgen

Профи в Сат-ТВ
Re 2 GLD2:
Честно говоря, ничё не понял, что показано на этих картинках (в смысле что там наглядно),"где может пригодится растягивание ТОЛЬКО по вертикали". Если можно, поясните, плз. словами. То, что понял я:
- Вначале показана кртинка 4:3 на зкране обычной панели 16:9 в режиме 4:3 (картинка2)
- Потом эта картинка увеличена до заполнения всего экрана переводом в режим 16:9 (Full), картинка3. Пропорции есс-но нарушены.
- И наконец, на 4 картинке включили режим Центр, картинку растянули для восстановления пропорций. При этом обрезали свеху и снизу.
Ну и что? Всё это уже сейчас можно делать в существующем софте.
Речь шла о другом. Прочтите ещё раз пункт 1 наших предложений по OSD:
"...Добавить режим вывода на экран Комби для панелей 16:9, когда картинка 4:3 совсем немного подрезается по вертикали и настолькоже не доразворачивается по горизонтали при сохранении прпорций. При существующем формате картинка по горизонтали растянута полностью, но по вертикали для сохранения пропорций срезается слишком много..."
Если вручную управлять степенью растягивания картинки, можно было бы в каждом конкретном случае выбирать компромисс между недоразворотом(или полным разворотом) по горизонтали и степенью обрезки по вертикали. Я думал, вы предлагали именно это. Остальное написал в реплике.
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
androgen,

Ок, обясняю.

У большинства ЖК телевизоров, при подключений по HDMI/Component режимы зума и масштабирования недоступны, доступно только изменение соотношения сторон.

Осудим касаемо картинки на линке.

Подали обычный сигнал (на картинке: Теле мелоди из каналсата) на ЖК телек, аспект стоит 4-3, имеем в результате картинку №2. Переключили на телевизоре в 16-9, имеем картинку №3. Теперь если включить на ресивере режим комби, то картинка по вертикали то кадр заполнит, но при этом обрежется по бокам. Однако, если с ресивера можно будет растянуть картинку ТОЛЬКО по вертикали, получили бы результата как на фотке №4.
 

androgen

Профи в Сат-ТВ
Теперь ясно. Ты сам не понял, что на картинке. интересно, что и как при этом комментируешь.
"...Теперь если включить на ресивере режим комби, то картинка по вертикали то кадр заполнит, но при этом обрежется по бокам. Однако, если с ресивера можно будет растянуть картинку ТОЛЬКО по вертикали, получили бы результата как на фотке №4."
Во-первых, в софте нет режима Комби, о нём пока только просим.
Во-вторых, если кртинка 4:3 заполнит кадр по вертикали, то по бокам она экран никак не заполнит. Останутся, наоборот пустые поля.
В-третьих, я уже написал, что чтобы получить то, что нарисовано на картинке4 сейчас ничё никуда тянуть не надо. Выбери в меню ресивера 16:9 и Центр, и всё будет, как ты хочешь.
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Картинку делал я сам вообще-то, исходя из практического пользования ЖК телевизора.

Что в софте есть - мне неведомо, ибо конкретного ресивера у меня пока нету, но есть такой же, но без хд. Там эта проблема не решаема. :)

И чтоб картинка 4-3 заполнила кадр по горизонтали, её надо будет дополнительно растянуть по вертикали.
 

androgen

Профи в Сат-ТВ
В России появился в продаже ресивер Dr.HD F16. При заявленном функционале http://www.sat.com.ru/static/sputnikovye_resivery_dlya_hdtv/555.html, свободном наличии в продаже, цене на 1000р. ниже чем GIS890, при серьёзном обеспечении уже существующей софтовой поддержки, этот аппарат видится весьма серьёзным конкурентом нашему Октагону, делающему первые робкие шаги по продвижению на наш рынок. Наверное саппорту (если конечно у производителей есть интерес по такому расширению рынка за счёт России) стоило бы более оперативно решать вопросы по расширению функционала нашего аппарата и больше уделять внимания пожеланиям Российских пользователей. Хотя... ему (саппорту) наверное, виднее, что ему стоило бы, а что нет...
Ну да это лирическое отступление. Теперь о пожеланиях.
У же упомянутого Dr.HD F16 в меню есть функция встроенного СПЕКТРОАНАЛИЗАТОРа с отличной скоростью и функциональностью работы. Преимущество его заключается в том, что происходит одновременное отображение уровня сигнала как со слабых, так и с сильных транспондеров спутника, вещающих в разных поляризациях. Это очень полезная функция для настройки антенны, которой нет у других спутниковых ресиверов, на которых при настройке антенны приходится перебирать транспондеры вручную, чтоб добиться компромиссного уровня сигнала на сильных и слабых транспондерах.
Было бы очень неплохо (если это реально, конечно) оснастить наш аппарат аналогичной функцией.
Кстати, насчёт реально-нереально. Хотелось бы попросить уважаемого Evdok по возможности выяснить, что для наших пианистов реально, а что нет, в силу каких причин. Это было бы полезно, тобы нам лишний раз не писать (и следовательно не ждать) то ж да про то ж, а обращаться только по делу.
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
А вы лично работу этого спектроАНАЛизатора видели, или можете скриншот показать? ведь в ПР инфо можно всякое впихнуть :)
 

androgen

Профи в Сат-ТВ
Уважаемый коллега! Для того, чтобы написать свое пожелание по софту вовсе не обязательно прикладывать скриншоты с других аппаратов, дабы это не расценивалось рекламой оных. Также, как считаю неуместным рисовать и приводить здесь картинки экранов с работы других ресиверов, делая ошибочные пожелания насчёт предполагаемых недостатков у Октагона. По-моему, АНАлизатор-он и в Африке анализатор, смысл-назначение его вполне понятно, а как бы он выглядел при реализации- помоему совсем неважно.
По поводу того, что на данном аппарате он имеется, как включается и отзыв-здесь: http://www.sat.com.ru/forum/viewtopic.php?t=1023
А искать по сети или снимать скриншоты с реально работающего аппарата - можно, конечно, только если пианисты скажут что это реально(а об этом был вопрос), да и пусть это поищет тот, кому это действительно важно.
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
androgen,

Меня просто интересовало, вы лично проверяли работу аппарата, или судите по отзывам других?

Касаемо реализаций этого на октагоне - у меня огромные сомнения что сделают. Просто посмотрите в ретроспективе, какому ресиверу когда-небудь что-то радикальное, постфактум прикручивали? помоему нет..
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Кстати, насчёт реально-нереально. Хотелось бы попросить уважаемого Evdok по возможности выяснить, что для наших пианистов реально, а что нет, в силу каких причин. Это было бы полезно, тобы нам лишний раз не писать (и следовательно не ждать) то ж да про то ж, а обращаться только по делу.
Согласен. Систематически "пытаю", чтобы понять приоритеты, этапы реализации пожеланий (что вначале, что потом, что никогда), даже пускай без указания причин. Пока по каким-то причинам таятся (немного догадываюсь почему), не хотят раньше времени обнародовать такую информацию.
На подходе ведь и гольден новый, с множеством заявленных функций (правда, доверие к этой марке подпортила история с 890).
С другой стороны, магазины завалены заказами на месяцы вперед, производство не справляется (поэтому идет расширение, да и приезд пианистов связан с устойчивым и растущим спросом), впереди - изменения как в аппаратной, так и программной части. Все, что можно впихать в ПО - засунут. Аппарат производиться в Германии, гарантия у него - два года. Поэтому смело глядим вперед и ждем обещанных приятных сюрпризов. Терпения, господа :)
 
Последнее редактирование:

HETPE3B

Профи в Сат-ТВ
Аппарат производиться в Германии, гарантия у него - два года. Поэтому смело глядим вперед и ждем обещанных приятных сюрпризов. Терпения, господа :)

Кстати а вы уверены, что сам аппарат производится в Германии? В моем случае как на коробке, так и на задней стенке аппарата написано "designed in Germany", что само сабой означает, что аппарат собран где-то еще, но только не в Германии :) Типо немецкий дизайн.

__________________________________

Несмотря на наш праздник, специально еще раз интересовался этим вопросом и особенно надписью. Удивились - "Надпись "Разработано в Германии" разве говорит о том, что этот ресивер производиться где угодно, кроме Германии?"
Еще раз подтвердили, что собирают Октагоны у них, качество сборки европейское, поэтому так мало претензий по этой части. Детали да, завозят.
 
Последнее редактирование модератором:

GLD2

Профи в Сат-ТВ
HETPE3B,

имхо там всё дезигнед касается только дизайна ОСД :) Всё остальное - китай.
 

tony_2000

Профи в Сат-ТВ
Если у кого то есть желание (оригинал сообщения):
Привет друзья,
Octagon 918 программируют на "NUT OS" (некоторые называют ещё NUP OS)
для определённых программных разработок и расширений я могу дать вам для этих целей часть исходных кодов.
У кого есть интерессы обращайтесь просто ко мне по личке
Пожайлуста, только те кто имеет опыт программирования на ЛИНУКСЕ или что-то в этом роде, как NUT OS
с уважением
Octagon88
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Погуглил :)

Этот "нут ос" - реализация тцп-ип стека на атмега128... причём тут коннексант, ума не приложу. Возможно там на этом чипе контроллёр эзернета сделан?
 
Сверху