Русский локале и епг!Тут по сути!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vitgraf

Модератор Kathrein
Уже месяц активацию жду. Уж и второе письмо написал.
Давай я пока заброшу, с соответствующей ссылкой.
их наверное устраивают небольшие козябрики или пустоты
В меню официальном всё нормально,знаки есть, а нормально отображать EPG "цифры" катя всё равно не может. Там MHW формат. Показывает на некотрых каналах только current и next.
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
Получил я вот такой ответ от Катрейн

Die von Ihnen gewьnschte Funktion mit der kyrillischen Schrift fьr den
HDTV-Receiver UFS 910 ist nicht geplant und wird
vorraussichtlich nicht integriert werden.

Mit freundlichem GruЯ
Johann Kimpfbeck

И сие означает, что поддержка русского языка не запланирована и не будет встроена в HDTV-Receiver UFS 910.
 

allllex

Модератор
Команда форума
В меню официальном всё нормально,знаки есть
Но появление любых дескрипторов означает только то, что внутри Катрейна НЕ ЛАТИНИЦА.
 

vitgraf

Модератор Kathrein
Но появление любых дескрипторов означает только то, что внутри Катрейна НЕ ЛАТИНИЦА.
Да, скорее всего. Можно только догадываться, но факт, что польские знаки только в меню. В EPG квадраты. Шрифты значит разные.
 

toyo

Moderator
Команда форума
Можно только догадываться, но факт, что польские знаки только в меню. В EPG квадраты. Шрифты значит разные.

На польских каналах в EPG квадратики очень редко попадаются. Шрифт польский практически полностью с немецким пересекаются.
 

jezi 05

Профи в Сат-ТВ
Если обновитесь после загрузки файлов перевода, то эти меню перепишутся на немецком, но русскими буквами. Работать будут.
привет делаю по вашей инструк но ничего невыходит вчьом проблема подскажыте спасиба
:unsure:
 
Последнее редактирование модератором:

allllex

Модератор
Команда форума
И ты думаешь что с такой информацией от тебя я смогу чем нибудь помочь?
Это наподобие: Купил машину, не заводится. Ну кто тебе при такой информации поможет?
Копировать надо в такой позиции



Расшифруй свои слова:
но ничего невыходит
Только что сделал откат, появилось немецкое OSD, загрузил /data, появилось русское.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vic

jezi 05

Профи в Сат-ТВ
И ты думаешь что с такой информацией от тебя я смогу чем нибудь помочь?
Это наподобие: Купил машину, не заводится. Ну кто тебе при такой информации поможет?
Копировать надо в такой позиции



Расшифруй свои слова:
я так и сделал скопировал папку DATA в катрейн перезагрузил с кнопки сзади смотрю в меню русского нету может есть какаята хитрость
 

toyo

Moderator
Команда форума

allllex

Модератор
Команда форума
Русское меню появится только в OSD, независимо от того, какой язык выбран для меню окон Катрейна. НЕ путай обычное меню и OSD меню!
После копирования /data и перезагрузки ждешь 40 секунд, потом нажимаешь кнопку Меню и затем Красную кнопку на пульте(под кнопкой Меню), вот ТОЛЬКО ТОГДА появляется OSD меню.
У тебя вообще никакого OSD не появляется, что ли?
А немецкое OSD меню у тебя изначально было?
Если было, то после копирования файлов просто обязано появиться русское меню. Нет у Катрейна вариантов.
там тоже нету где ему

Не понял, ты про это говоришь?



Этого нет, а остальные есть? Что то я тебя не понимаю.

И имей ввиду, что это только для
Это для имиджа AAF 1.3a Обратите на это особое внимание!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vic

cyclone_sh

Пользователь
Вернемся собственно к руссификации проги pvrmain :) .
Полную локализацию конечно не сделать, но воткнуть туда фонт с русской кодовой страницой мне кадется можно. С чего вдруг такой бред в голову пришел - скажете вы...

Попытаюсь пояснить:
здесь нам поможет контора под названием fujitsu, которая предлагает свои контроллеры и emwi от tara как некий солюшен для разработчиков (спасибо им за это):
http://www.fujitsu.com/emea/services/microelectronics/gdc/evalbds/jade-emwi-system.html
Есть хорошая компонента этого солюшена в виде исходных текстов:
http://www.fujitsu.com/downloads/MICRO/fme/displaycontrollers/sw-mb86r01-emwiapp.zip

исходников рендерилки фонтов тут конечно нет, но для начала можно почитать инклудники, в которых есть описание ресурсов, в том числе и фонтов!! Фонты, судя по инклудникам, а-ля труйтайп (опентайп), состоят из метрики и битмапов, возможно эти инклудники слегка не подойдкт к pvrmain (версия другая например), но они дают возможноть увидеть, где в pwrmain лежат фонты (уже посмотрел).

Короче, если у кого-то что-то уже зачесалось (ни чего плохого ввиду не имел), можем поковыряться :)
 

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
Похожая мысль бродила и у меня в голове... Почему мы не можем хакнуть этот pvrmain? В молодости я дисассемблировал такие бинарьники и менял то, что было мне надо. Трудность только в том,- где найти код ассемблера под этот проц. для соответствующей проги диссамблирования. А дальше дело рук и времени...
 
  • Like
Реакции: vic

allllex

Модератор
Команда форума
Я к сожалению не спец и в этом деле не помошник. Но поделюсь своими мыслями по этому поводу.
Фактически мы сейчас в Катрейне имеем как бы две части, открытую (это OSD) и закрытую, (это pvrmain) По открытой части мы знаем и шрифты, и где они лежат и где находятся диалоги для перевода. И OSD написано не разработчиками софта. И в случае чего легче откатиться назад. Не лучше ли попробовать локализовать сначала открытую часть, не касаясь pvrmain? Это ничего особого нам не даст, можно только будет перевести OSD. При замене в таблице символов латинских символов на русские выяснилось, что в терминале и OSD разные шрифты. Терминал вроде особо не напрягает, пишет там чего то себе. Он маленький и на него мало обращают внимания. Нам сейчас главное, чтобы ЕПГ стало узнаваемым. А если добьемся того, что в OSD исчезнут квадраты, а появятся символы кириллицы, тогда легче разбираться с закрытой частью.
Так как в Катрейне имеются 8 языков и эти языки корректно отражаются в меню, значит там уже заложена не латиница, а по крайней мере :
ISO 8859-2 (Latin 2) — кодировка в стандарте ISO 8859 для ряда восточноевропейских языков, использующих латиницу: сербохорватского, словенского, чешского, словацкого, польского, верхне- и нижнелужицкого, венгерского, румынского.
Кроме этого есть немецкий и французский, а это не Латиница 2
Может и русские символы по умолчанию есть в шрифтах. Надо только дать команду на смену кодировки. Все это легче отрабатывать на открытой части. А вот если изначально в шрифте отсутствует кириллица, придется менять шрифт. Что тоже легче сделать на открытой части. А может быть нельзя отдельно локализовать по частям. Я не спец по линуксу.
Но я не убежден, что в заложенном шрифте есть вообще символы кириллицы, иначе были бы козябрики хотя бы, а не квадраты. Это говорит о том, что в ячейках для кириллицы вообще ничего не прописано. Может придется менять только шрифт, а может и шрифт и кодировку. Шрифт то я исправлю, если вытащите, а вот как сменить кодировку?
И еще Для ЕПГ и для диалогов меню применяются тоже разные кодировки. Посмотрите польское меню и польское ЕПГ. В меню все буквы с дескрипторами корректные, а в ЕПГ вместо букв с дескрипторами козябрики.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vic

wizard.nnov.ru

Любитель Сат-ТВ
А нада просто нарисовать по-быстренькому простенький скрипт, который бы на экран выдавал наборы символов с разными кодами. И увидим, какие символы зашиты.
 

driver

Гуру
Почему мы не можем хакнуть этот pvrmain?
Уже занимаемся. Дизасм есть, но! pvrmain на 90% состоит из статически слинкованных драйверов STLinux. Нужно разбирать всю таблицу program link table (section .plt). А то там 160 библиотечных функций.
 

allllex

Модератор
Команда форума
А нада просто нарисовать по-быстренькому простенький скрипт, который бы на экран выдавал наборы символов с разными кодами. И увидим, какие символы зашиты.
Я устанавливал в OSD всякие шрифты, и не кириллические и кириллические, в которых эти символы точно есть. Результат в OSD одинаковый: не показываются ни козябрики, ни кириллица. Единственное, что увеличивается, это количество пустых клеток. Например в слове три буквы, а появляется вместо трех русских букв допустим пять пустых клеток. Значит в OSD надо только сменить кодировку.
Я же уже сказал, что на катрейне стоит:
На Катрейне по умолчанию стоит:
Codepage = cp437 (DOSLatinUS)
Iocharset = ISO 8859-1 ( Latin 1)

Получается, локали внутри нет, стоит ISO 8859-1 . которая поддерживает 8 языков на Катрейне:
Таблица ISO-8859-1, старое название Latin 1, соответсвует языкам Западной и Центральной Европы: Албанский, Немецкий, Английский, Каталонский, Датский, Испанский, Финский, Французкий, Фларманский, Ирланский, Ирланский, Исландский, Итальянский, Голландский, Норвежский, Португальский.
А где польский? Он ведь тоже отображается корректно в меню.
А это уже другая кодовая страница:
Кодовая таблица ISO-8859-2 Latin 2 соответстует славянским языкам Центральной Европы и Германии: Немецкий, Хорватский, Венгерский, Польский, Румынский, Словацкий, Словенский, Чешский.
Так может стоит эта локаль?
Опять же, а где тогда французский?
Значит локаль в Катрейне стоит и автоматически переключается при выборе языка меню.
А вот cp437 не меняется, поэтому ЕПГ кривое не только на русском, а на всех других даже с латиннским начертанием букв, но с дескрипторами. В немецком есть спец символы, в польском есть во французском есть и т.д. И везде в OSD или козябрики, или пустые квадратики
http://ru.wikipedia.org/wiki/CP437
http://old.ict.nsc.ru/win/inter/iso-8859.html
Нам надо переключится на ISO-8859-5, и в шрифте должна быть поддержка кириллицы.Это для диалогов, а для ЕПГ нам нужна UTF-8
http://ru.wikipedia.org/wiki/UTF-8
Если я пишу диалоги OSD на русском и потом эти файлы с диалогами конвертирую в UTF-8, то у меня OSD вообще не включается на телевизоре.
А если не конвертирую, то на русском языке я вообще не могу записать диалоги:
50088c192a8f.jpg

Вот так выглядит диалог на русском перед сохранением.
 
Последнее редактирование:

gipas

Профи в Сат-ТВ
Ха компе, но уверен што в принципе дело техники, то ест наити неленивого Линухиста. После обеда один заидиот, может быт штото и на екране получу.
В худшем слуциаэ скрипт будет крутитса на ехтернал линух машине.

Скрипт иест, но пока што Kathrein отказываэтса кушат переделанный епг.дат. попробуите у кого иест силы, поиграт.
Linux> gcc -o epgdump epgdump.c
Linux> epgdump epg.dat new_epg

после полуцения нового epd.dat Kathrein пишет в EPG 'no data available', а потоm скоро пулуциаэт новыэ данные.
Даваите копаэм далше.
 

Вложения

  • dump_translit.jpg
    dump_translit.jpg
    19 KB · Просмотры: 136
  • epgdump.zip
    1,5 KB · Просмотры: 29
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху