ADUSS

Любитель Сат-ТВ
Звонил сегодня на фабрику, цена действительно 150 грн, в рознице будет где-то 180 грн, заказал на знакомой фирме, проэксперементирую на 40-м градусе в Ku и С. Если качество даст больше, чем сейчас, поставлю на мотор ( а 0.95 припрячу в кладовку про запас), если нет, всегда есть возможность повесить кому-нибудь из клиентов. Тем более, что 180 грн по теперишним временам так, скупиться раз скромно в супермаркете, так-что за потерянными деньгами жалеть не буду.
 

xxl24

Пользователь
странник, да я работаю на этой мудышкиной фабрике)))

Добавлено через 5 минут
этот друшлаг гоняли целый день в ХАИовской аэродиномической трубе,при 20м/с она очень нормально себя вела,а парусность меньше почти в 2 раза
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
xxl24, а поподробней и что нибудь ещё интересного? И почему такое "имя" у фабрики?:rofl:
 

xxl24

Пользователь
да хрен его знает что кто придумал название "Вариант" я 5 лет работаю так и не разгадал эту тайну))),директор у нас ливанец,мож поэтому))))
вот с интересным,туго)))скоро будем делать тазики на 1800 и 2000
902 будет клепаться на новом штампе
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ну, не так уж и туго...что ты сказал - уже интересно. Это тебе мож не интересно, но мы то там не работаем и знаем тока сплетни и слухи....
 

xxl24

Пользователь
вот,фирмачка есть"Saftintegral" недавно попросила чтоб мы им на антены что у нас берут эмблемы с их названием клепали,и Viasat в проэкте))

Добавлено через 3 минуты
а меня нагрузили,разузнать про оборудование для измерения коэффицента усиления антенок,а то в каталогах пишем хрень всякую,взятую с потолка.
ток я уже под сотню сайтов перерыл и ничего путевого ненашел((((
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а меня нагрузили,разузнать про оборудование для измерения коэффицента усиления антенок,а то в каталогах пишем хрень всякую,взятую с потолка.
ток я уже под сотню сайтов перерыл и ничего путевого ненашел((((
а вот это уже очень интересно. Потому что параметры антенн как бы и написаны, но как где кто и чем их мерил? или тока по рассчётам?
Интересно узнать по всем вопросам да побольше.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Моё ИМХО такое же. Вопрос, как говорится, специфический и не ширпотребный. Потому тока в бумажной литературе. В инете практически всё тока ширпотреб.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
этот друшлаг гоняли целый день в ХАИовской аэродиномической трубе,при 20м/с она очень нормально себя вела,а парусность меньше почти в 2 раза
При ламинарном течении потока воздуха - да, но я писал
Порыв ветра перфорацию 2 мм не замечает
. Именно порывы ветра, резкие перепады давления воздуха вызывают динамические нагрузки на зеркало. В местах крепления зеркала к подзеркальнику эти нагрузки концентрируются, а наличие перфорации только усугубляет ситуацию.
Возьмите в цеху обрезок цельнометалической штамповки и обрезок перфорированного листа. Вырежьте из них две одинаковые полосочки 10х50мм и погните их в руках. Можете засечь время или считать, сколько изгибов какая полосочка выдержит.
Проверьте моё предсказание: перфорированая полосочка сломается быстрее, чем в два раза :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
разузнать про оборудование для измерения коэффицента усиления антенок,а то в каталогах пишем хрень всякую,взятую с потолка
Ну почему же с потолка... Все пишут, и на "Варианте" в том числе, расчётный КУ по всем известным и никем не оспариваемым формулам. Вот только ма-а-аленькую лукавинку допускают: КИП принимают равным 100%. Да ещё иногда указывают КУ для частоты 12.5ГГц, т.к. он в 1.14 раз выше, чем на средней частоте 11.7ГГц и в 1.36 раза ывше чем для 10.7ГГц. Скажете мелочь? Нет, не мелочь, а грамотный маркетинговый ход, когда "продвинутого" юзера, который ищет себе антенну с максимальным при данных размерах КУ изящно водят за нос :)

Про измерение КУ.
Вы можете сделать абсолютно объективный тест по сравнению фактического КУ цельнометалического и перфорированного зеркал, направив их точно на один спутник и зафиксировав уровни приSма и SNR одним и тем же LNB. Правда, я опасаюсь, что у перфорированной антенны кроме меньшего КУ будет ещё и более высокий уровень кроссполяризационных шумов... :(
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
ИМХО в книжках:) наверное больше можно найти чем в инете!bad!.
Абсолютно с вами согласен.
Только вот и в книжках часто пишут (это не цитата, а по памяти, смысл):
Коэффициент использования поверхности зеркала (КИП) зависит от многих факторов:
- распределения поля в раскрыве зеркала, которое создаёт облучатель;
- перелива энергии через край зеркала и уровня дифрагированных волн на его краю;
- точности изготовления зеркала и его шероховатости;
- просачивания электромагнитного поля на заднюю поверхность зеркала;
- отражательной способностью материала зеркала.
Поскольку коэффициент отражения близок к кдинице, а просачивание электромагнитной энергии на заднюю поверхность зеркала при толщине железного листа >0.5мм практически отсутствует, детально рассмотрим влияние на КИП первых трёх факторов...
Для перфорированного листа как раз два последних фактора и сыграют злую шутку.
И ещё. Исходя из первых трёх, теоретически обоснованых факторов снижения КИП, его величина не превышает 0.7-0.8. А по реальным замерам лучших однозеркальных зеркальных антенн - не превышает 0.6 ! Вот вам и "...близок к кдинице..." и "...практически отсутствует..." :pardon:
 

xxl24

Пользователь
..." Проверьте моё предсказание: перфорированая полосочка сломается быстрее, чем в два раза
так вот и собираються места крепления оставлять не перфарироваными,толь тут начинаються проблемы надо пудет расчитывать это в стадии заготовок,и куда ее потянет при выдуве,а с нашим качеством метала сделать это оч проблемно

Добавлено через 46 минут
и еше как я уже говорил,затаскивали ее на крышу цепляли две головы"китайские" уровень сигнала в полне приемлемый,хотя лично мое мнение это полный изврат
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
собираються места крепления оставлять не перфарироваными,толь тут начинаються проблемы надо пудет расчитывать это в стадии заготовок
Оставляйте "пятаки" с запасом, сантиметров по 5 в диаметре - не ошибётесь.
И обязательно!!! Оставьте неперфорированную кромку зеркала (сантиметра 2-3) и обечайку, иначе "восьмёрка" станет хронической болезнью зеркала.
 

xxl24

Пользователь
а никто не подскажет что нибуть об "антене П6-23"????

Добавлено через 24 минуты
странник, ты все правильно говориш,ток цена от этого еше грин на 40 подыметься))))
 
Последнее редактирование:

2309

Профи в Сат-ТВ
xxl24,
В Киеве есть контора НИИ "Квант" и ихний завод"Квант",так вот там возможно осталось измерительное оборудование для антенн.Они занимались разработкой всевозможных тарелок и ФАР,для кораблей.
Есть еще завод "Радар"(работаем даром)бывший"Коммунист" они колбасили тарелки для вертолетных станций.
Телефонов не знаю.но если надо по работе попытайся гуглонуть.

А по сетчатым антеннам есть интересный и банальный момент.
Все забыли о продавцах антенн!
Они возьмут и заштабелируют эти зеркала по 200-400 штук,как всегда.
И настанет им ПЦ.И рихтонуть ее будет сложнее,или вообще невозможно.
 

xxl24

Пользователь
насчет крученных антен,если кто брал тазики диаметром 1200 мог обратить внимание что с тыльной стороны возле отверстия под трубу,стоит штампик "ОТК",так вот у нас есть паренек который их проверяет и рихтует,ставит на ребро смотрит в какую сторону прапкллер и раками вагинает ее ))))ютарелки других размерав не проверяют,зависит все от структуры метала который не смотря на ребра жесткости любит принимать понравившееся ему формы,хотя опятьже проверяя кривые антены на качество приема отличий от ровных замеченно небыло
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
ток цена от этого еше грин на 40 подыметься
У нас страна советов, и я искренне хочу, чтобы качество украинской продукции было на уровне, потому и советую, как на мой взгляд лучше сделать :)
Чем делать заведомо плохое зеркало, лучше не делать - репутация упадёт, не поднимите :(
 

xxl24

Пользователь
странник, полностью с тобой согласен,хотя с другой стороны был у нас занятный случай,недавно мы начали делать новые держатели оцинкованные с квадратной трубы,так вот изначально когда пришел на них заказ мы планировали его делать с трубы и квадрата толшиной 2.5мм,венгры сказали дорого.....,вуаля метал 1.6-1.8 и заказы пошли))))
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
xxl24, по последнему сообщению. Наблюдая глазом не спеца по экономике и промышленности, а только глазом рядового гражданина и покупателя, за крупными и не очень мировыми фирмами заметил такой момент - каждая фирма, желающая иметь будущее старается заполнить рынок во всех ценовых категориях. А производя только либо элитный товар, либо только ширпотреб перспективы значительно туманнее. Потому если оказалось дорого одним, но товар качественный - то стоит может его не бросать, а просто выпускать в некотором количестве...К примеру я вот тарелки каждый день не покупаю, потому не куплю что попало для себя и торговаться не буду...И вашего производства антенны я не считаю плохими, я не раз в форуме это говорил...А учитывая соотношение цена/качество для рядового потребителя лучшего товара в данной категории просто не найти. А моё мнение таково - если бы предприятие выпустило на рынок хоть пару-тройку антенн так сказать высокого класса, пусть они имеют и цену большую, но что б они были качественными, то это хорошо бы повлияло на авторитет предприятия.....
 
Сверху