Оsd+Se0.1Е+ usals

vic

Профи в Сат-ТВ
sikor, вот вам крест вам даю,что хакерские тюнера не для каких то клиентов,тут каждый сам себе хазяин..
И самое жуткое..для клиентов есть нормальные сервисы..с нормалььными пакетами..и дешевле чем на ..халяву..
 

sikor

Любитель Сат-ТВ
да я согласен vic, кстати, общался я со своими спецами-коллегами по ресиверам и ни кто мне так и не сказал, где можно найти позиции по протоколу 1.2 например по опенбоксу, ну даладно, черт с ним, на выходных буду что-нить пробывать...
 

sikor

Любитель Сат-ТВ
vic, всё прекрасно понимаю, меня не надо за usals агитировать:) Но кучу спутников править нужно...Подожду пока, тем более, что у меня антена к опену подключена, а он по usals настроен и очень точно работает. С петлевого выхода кабель идёт на катрайн. Если сбилось что - переключаю вход телека на опен, становлюсь на нужный спутник, и через телнет в KCC даю команду на запись позиции указав её номер. Так что всё удобно. Да и медленно юсалс пока работает - дважды всплывает окно перехода, думает долго, сходить или не сходить куда посылают... а вдруг отставить команда, как в армии короче:)
зы. Что-то ssaulius5, пропал...:)

siant. у меня такая же связка, опен, катя, мотор, можете описать процедуру записи позиций на катю через КСС?

Заранее благодарен за ответ!
 

siant

Профи в Сат-ТВ
у меня такая же связка, опен, катя, мотор, можете описать процедуру записи позиций на катю через КСС?
Многократно описано...становишься опеном на нужный спутник, запускаешь телнет - в любом текстовом редакторе готовишь строку - дописываешь номер позиции /data/bin/diseqcsend1.2 224 49 106 x (вместо х), копируешь получившееся, и вставляешь в телнет, жмёшь enter. Процесс записи увидишь в окошке телнета....и так со всеми позициями...(01, 02, 03...)
 
Последнее редактирование:

sikor

Любитель Сат-ТВ
siant, у меня опен 820, как его пропустить через телнет?
 

siant

Профи в Сат-ТВ
у меня опен 820, как его пропустить через телнет?
Весёлый вопрос:) Если понял его суть правильно - антену включить в опен (верхний). С петлевого выхода (нижний) куском кабеля соединить со входом катрейна (верхний). Опеном позиционируете тарелку на спутник, и отключаете его с пульта - теперь он не учавствует в работе - проходя через него, сигнал идёт прямиком к кате. И далее описанное выше - телнет...
 

sikor

Любитель Сат-ТВ
siant, спасибо за подсказку не сооброзил сразу...

Добавлено через 3 минуты
sikor, ..если юсалс то сам плагин вычисляет куда и насколько переместиться на спутник..худо-бедно..

vic, я хочу попробывать юсалс, только вот где менять градусы на спутнике, к которым привязан мотор?
 
Последнее редактирование:

sikor

Любитель Сат-ТВ
т.е. к примеру Astra 19.2, а мне надо сделать поправку на 2 гр Astra 21.2 гр., где это корректируется?
 

zabor

Любитель Сат-ТВ
если просто по протоколу 1.2 то в файле diseqc.cfg ..но сперва вам нужно настроить другим тюнером все позиции(нумерацию их) и прописать конкретно напротив спутника-его номер.спутники в конфиге тоже должны точь в точь соответствовать названиям в тюнере..тут можна Сатканалэдитором их идентифицировать..
Купил мотор. В нем предустановлено 60 позиций спутников.Можно ли в этом файле diseqc.cfg таким же порядком прописать эти позиции и названия? Спасибо:unsure:
 
Последнее редактирование:

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
Купил мотор. В нем предустановлено 60 позиций спутников.Можно ли в этом файле diseqc.cfg таким же порядком прописать эти позиции и названия? Спасибо
"Купил" или настроили мотор для вашей местности. Известны ли вам эти номерные позиции нужныйх спутников. Если да - то можно прописать. Только названия спутников должны совпадать как в этом конфиге, так и в настройках в тюнере, которые делаются двумя програмами DVR Манагер или SatChannelListEditor
 

hypers

Новичок
А почему только Дрим?...

Здрасте, уважаемые! :)

Я вот одного не могу до конца понять. Столько раз подчеркнули, что дайсек 1.2 на катрайне не поможет настроить и записать позиции в самом моторе. Я уже со счета сбился, сколько раз посоветовали взять старый тюнер и при помощи его сохранить позиции, а их номера уже записать в конфиг на кате. :unsure:

Я, конечно, полный чайник по сравнению с вами, но уже что-то начал понимать в сат. Имидж, обсуждаемый в этой ветке, у себя не ставил. Игрался пока только с офиц. имиджем (понятно, ничего интересного) и еще немного с PKT 1.0. Поковыряться в файлах и даже их поправить меня не смущает, если цель может оправдать это.

Это я к чему? Разве PKT не позволяет в OSD меню ходить не только по заданным позициям, а и произвольно ездить на запад/восток? Плюс Goto X. А потом есть команда типа Сохранить в моторе.
Я сам немного пробовал. Определенным количеством шажков доехал, например, до AtlanticBird. Без всяких дримов и сохраненных позиций.
Ведь у меня такой же Стронг и тот же катрайн. Только имидж другой.
Разве нельзя взять срипты с этими функциями из PKT и встроить в этот имидж? А чем он, кстати, лучше того же PKT? Поляки, похоже, дальше ушли с дайсеком. :)

Правда, нужно еще разобраться, на какой градус по орбите едет мотор при той или иной команде. Но покопавшись в скриптах дайсека, вижу там те же команды, что и вы предлагаете вводить в телнете для дрима.

Для меня все это важно, поскольку катрайн - мой первый и единственный, пока, ресивер. Ну нету у меня дрима, как у остальных, в чулане. :pardon:

Будет время, хочу разобраться со спецификацией дайсека 1.2 и попробовать забить позиции в мотор подобным способом. Иначе, придется пользовать юсалс, а там, вижу, погрешности большие.
А так пока не могу полярку закончить настраивать из-за этого :(

Еще вариант: есть же в сети инструменты для более точного расчета угла поворота мотора по орбите. Может, посмотреть на их формулы и подкорректировать математику в юсалсе катрайна? Тогда можна будет и с ним жить. :)

И последнее хотел уточнить: чем же дайсек 1.2 более профессионален, чем юсалс? Я без стеба. Серьезно, как чайник, не понимаю пока преимуществ первого метода. :unsure:

Спасибо и удачи всем. :)
 

viaccessN

Профи в Сат-ТВ
Проблема в том,что в ОСД меню есть такая функция,как сохранить позицию..но у меня почему то не работает..тот же и у меня стронг2100..
Для себя я определил -юсалс лучше в ситуации..чтоб не искать какой то старый тюнер..тут есть немного смещение или неточность позиционирования,но этот недостаток легко "регулируется" с помощью редактора каналов до "милиграмм",тоесть,без всяких тюнеров дополнительных..да и настройка всей орбиты с нуля..в режиме юсалс намного проще...
Если у вас есть желание и возможности то попробуйте поковырятся в скрипте..все вам скажут спасибо..пока у меня чёткий результат позиционирования в режиме юсалс в окрестности 13град еаст-39град. еаст..далее идут погрешности 1-3град...на Е2 работает юсалс чётко..видимо нужно ковырять скрипт..
Тут на форуме проскочила инфа,что новый 1.07 имидж будет 12-19 декабря..но будет ли там реализован протокол 1.2-1.3 неизвестно...
 

hypers

Новичок
Проблема в том,что в ОСД меню есть такая функция,как сохранить позицию..но у меня почему то не работает..тот же и у меня стронг2100..
В каком имидже?
да и настройка всей орбиты с нуля..в режиме юсалс намного проще...
Наверное, да. Предполагаю, что поэтому юсалс и считают "любительским".
Но, думаю, можно сделать стартовый скрипт для установки всех позиций на мотор: чтоб он сам съездил по всем углам (по всем спутникам) и сохранился в заданном порядке. Данные для установки можно писать в сам скрипт либо брать из какого-то конфига текущего имиджа. Таким образом можно нивелировать "неудобство" дайсека для юзеров. :)
Если у вас есть желание и возможности то попробуйте поковырятся в скрипте..все вам скажут спасибо.. ...видимо нужно ковырять скрипт...
Попробую. Пока глянул спецификацию. Для меня начинают обретать смысл те числа, которые предлагается слать в дрим через телнет. Если ресивер корректно транслирует эти дайсек-1.2 комманды в мотор (а мы знаем, что он поддерживает эти команды - на других ресиверах-то все в порядке), то, думаю, можно заставить мотор из любого имиджа запоминать позиции. Предварительно использовать поездку на заданный угол по орбите.
Тут на форуме проскочила инфа,что новый 1.07 имидж будет 12-19 декабря..но будет ли там реализован протокол 1.2-1.3 неизвестно...
Я так понял из форума, что народ и 1.06 не до конца доволен. Потому, кажется, что 1.07 сразу будет очень сырым. Хотя многих это не пугает. :)
 

viaccessN

Профи в Сат-ТВ
в любом имидже есть пункт -запомнить номер позиции..но он не работает..по крайней мере у меня..но зато работает функция перемещения на восток или запад и в разных режимах-один импулс или просто двигаться..нужно рыть-почему не запоминает...

Вот в случае,что не запоминается номер позиции с пульта -меня выручает именно юсалс..тут я с пульта смотрю куда недоехал позиционер и с помощью редактора каналов просто корректирую доезд ..становится чётко..

Не забываем,что и в 1.07 мы можем использовать этот плагин -- так что труд не пропадёт ваш...

С дайсеком 1.2 там всё довольно просто--позиционер понимает только комманды и номера позиций..с 1.3 сложней..он сам должен вычислить по координатам заданным от нулевой метки..

В чём для меня кайф катрайна..в том что вы можете взять оф.имидж и с нуля сделать под себя http://forum.sat-expert.com/imidji-image/10640-firmware-1-06-ftp-emu-camd3-mgcamd-diseq.html
 
Последнее редактирование:

hypers

Новичок
в любом имидже есть пункт -запомнить номер позиции..но он не работает..по крайней мере у меня...
Я понимаю это. Вот и пытаюсь выяснить, в каком имидже именно у Вас он не работает?

...нужно рыть-почему не запоминает...
Вечером доберусь до ресивера, попробую с этого и начать разбираться. Сейчас, максимум, могу теорию изучать :(
Не забываем,что и в 1.07 мы можем использовать этот плагин -- так что труд не пропадёт ваш...
Дай, Бог.
С дайсеком 1.2 там всё довольно просто--позиционер понимает только комманды и номера позиций..с 1.3 сложней..он сам должен вычислить по координатам заданным от нулевой метки..
Вот тут, мне кажется, и есть основное заблуждение. Как я понял, официально не сущствует никакого 1.3. Eutelsat (собственник ТМ DiSEqC) не признает его. Потому не будем путаться и будем называть USALS USALS'ом, ну или юсалсом, на конец. :pardon: А вообще, насколько я понял, он по большей части софтовая штука, хоть и назван протоколом. Понятное дело, что мотор должен поддерживать функцию Goto XX (градус). И работать без дайсека сама по себе система юсалс не сможет. Может, не так понял, поправьте.
Более того, спецификация дайсека для x.2 (т.е. 1.2 и 2.2), который и отвечает за общение с мотором, предполагает команду для этого самого Goto Angular Position (degrees) - хекс-код 6E + параметры (угол). Правда, команда эта не является обязательной. Но если мотор ее поддеживает (а мы знаем, что наш стронг умеет это + его инструкция это подтверждает), то слать такую команду ресивер может. Значит, надо просто правильно ею пользоваться. Посчитать правильный угол поворота мотора по орбите, ИМХО, не так уж и сложно. Главное, что мотор от нас этот угол в состоянии принять. !good!
В чём для меня кайф катрайна..в том что вы можете взять оф.имидж и с нуля сделать под себя http://forum.sat-expert.com/imidji-image/10640-firmware-1-06-ftp-emu-camd3-mgcamd-diseq.html
И какой же имидж считаете наиболее удачным для Вас на данный момент? И почему? (Соц-опрос в рамках оффтопика :))

Еще хотел у всех знатоков Strong SRT H-H 2100 спросить: на кой они прошивают на заводе какие-то позиции в мотор, в инструкции приводят таблицу этих позиций, если позиции эти будут верны для какого-то одного места на планете, а в других координатах (другая долгота, если ничего не путаю) расположение спутников (их углы) на орбите относительно юга будут другими? Я что-то не понял в идее этих позиций или это для красоты сделано? :unsure:
 
Последнее редактирование:

viaccessN

Профи в Сат-ТВ
hypers, нам остаётся или подождать релиза 1.07 или поправить как я сделал юсалс..или думать как поправить работу юсалса ..
Меня в принципе сильно глюк юсалса не напрягает..минут 20 ть где то заняла его коррекция..меняю с имиджа на имидж без пробем..да и кручу редко ..пока за полгода почти-сбоев никаких не было..
Натройка делается один раз и очень быстро опытному пользователю..далее всё ок..
 
Последнее редактирование:

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
Это я к чему? Разве PKT не позволяет в OSD меню ходить не только по заданным позициям, а и произвольно ездить на запад/восток? Плюс Goto X. А потом есть команда типа Сохранить в моторе.
Я сам немного пробовал. Определенным количеством шажков доехал, например, до AtlanticBird. Без всяких дримов и сохраненных позиций.
Прописать позиции мотора еще можно было в первом полськом имидже от Crash (только потом основалась команда PKT). Поверьте, я пробовал ради интереса, эти процедуры, и я настроил за день 8 спутников. Все отличьно работает в меню OSD у поляков, на любом имидже. Но у меня была возможность всегда видеть антену и посмотреть угол поворота на моторе и сравнить с расчетами...
Почему мы советуем использовать другой тюнер для этой цели:
1. Чтобы настроится на спутник, как минимум надо видеть две шкалы , мощность сигнала и качество (про BER уже мольчу). Первая шкала работает с худом пополам (задержка отоброжения информации более одной секунды), вторая шкала, по мне так вообще не работает, потому что у нее на границе хорошего качества всегда значение 95, а когда качество теряется - я заметил только цыфры от 50 до 60. Все остальные измерения - только 95 или 0. Это проблема чисто совтовая, так, как на энигме он показывает другие значения.
2. Когда вы вызвали OSD - оно закрывает весь экран и мы не видим этих шкал, то есть не можем одновременно крутить на спутник и смотреть на шкалы, а тем более видеть изображение (тот ли канал, на тот ли спутник попали, особенно, если не видим тарелки, куда она в это время смотрит - ведь часто данные транспондеров совпадают с других спутников)
3. Очень уж неудобно сделан этот OSD. Работает не тсабильно. После нескольких вызовов меню - совсем пропадает.
Ну, скажем, инструмент для настройки не самый подходящий. Можно извращятся и все это делать через телнет вводя команды дисека (поворот на восток, шаг на восток, сохранение позиции, крутить на позицию...) Это я тоже делал - все возможно. Даже поляки сделали програмку, которая посылает команды, но там позиции крепко вбиты в эгзешник.
Если хотите настроить мотор и не имеете другого тюнера - мой вам совет - передите на энигу (хотябы временно). Там есть сатфайндер, и установка позиционера. Там эти вещи работают более менее нормально. После сохранения позиций - можете опять переходить на имиджы на базе оффициального.
 

viaccessN

Профи в Сат-ТВ
Saulius5, вот чтоб не дёргаться на другой тюнер..или на глюк-энигму(а энигма глючна всегда и везде!!) существенный выход -это юсалс ибо тут можна не вставая с компа немного поправить позицию антенны вплоть до десятых градусов...
Просто я все способы перепробовал и вам говорю с всей ответственностью-юсалс...
 

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
Еще хотел у всех знатоков Strong SRT H-H 2100 спросить: на кой они прошивают на заводе какие-то позиции в мотор, в инструкции приводят таблицу этих позиций, если позиции эти будут верны для какого-то одного места на планете, а в других координатах (другая долгота, если ничего не путаю) расположение спутников (их углы) на орбите относительно юга будут другими? Я что-то не понял в идее этих позиций или это для красоты сделано?
Стронга не имею, у меня Motek, но я думаю не напрастно настроенны позиции. В моем сушествует коректировка позиций по одному спутнику. Выставляешь мотор на самый высокий спутник (но надо знать его позицию в моторе), 100% убеждаешься, что это тот спутник, и посылаешь команду коректировки. По идее, софт мотора должен передвинуть все позиции на столько то градусов по отнешении к этому спутнику.
 

viaccessN

Профи в Сат-ТВ
Там есть дырочка в Стронге..сброс..вот я лазил и сбросил вначале все позиции...в тюнере Стронг есть такая функця в меню...после этого нужно поехать на нуль..и выставить свои координаты местности..в скрипте немчура сделала видно дискретность от 13 до 28 град..им по идее больше нафиг не нужно..нам -нужно больше..но спецов таких нету..как у немцев..
 
Сверху