omic51

Новичок
Друзья,подскажите,ресивер Skyon 2300,принесли с дефектом-не включается.Поменял предохранитель и два диода на диодном мосту,всё работает,напряжения все в норме.Но вот проблема-включаю ресивер в сеть,на дисплее загорается Boot,горит секунд 5,потом тухнет,секунд 30 ничего нет и затем ресивер сразу включает канал,вообщем от момента включения в сеть до появления картинки проходит секунд 35-40.Это нормально для этих моделей или неисправность? Просто такую модель вижу второй раз в жизни и ничего не знаю о ней
У меня стоит такой раритет включается быстро.
 

UserMed

Новичок
Добрый день уважаемые!Помогите разобраться с проблемой.
Рес GI-8001 Premium
БП DP-1000
SEMIN 2005.08.06 REV1
Напряжения:
23В---25.4В
12В---12.3В
8В ----8.25В
3.3В---3.3В

Проблема заключаеться в срыве синхронизации по верху картинки,особенно сильно при переходе на белый фон по НЧ каналу.По РФ каналу все нормально,бывает иногда,но практически не заметно.Вздутых кандеров на БП нет.
Осциллографа нет,есть мультиметр,паяльник и прямые руки.Заранее блогадорю за помощ.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Замене подлежат конденсаторы в цепи прохождения видео. Это 99%.
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
:pardon: смотри что у тебя твориться до комутатора HEF4053 и после него.
особенно проверь кондюки по 100мкф(220мкф) по выходу видео
ось схемко
 

Вложения

  • Golden Interstar DSR-8001 Premium.pdf
    698,5 KB · Просмотры: 21

Yaro

Профи в Сат-ТВ
в чем проблема то?
Надо смотреть, откуда идут сигналы переключения дисека и поддиапазонов. Там стоит тот китайский ВЧ-блок, что в иной ветке обсуждался, не родной Конексантовский. Так вот или блок будет виноват, или чего-то с проца не поступает. При подсоединенной антенне при любом назначенном порте дисека на любом спутнике - уровень 45%, качество 0%. Выход напряжения на ВЧ-блок уже есть, а вот идет ли оно к головам - проверить не успевал уже...В общем, по-любому схема бы не помешала. ЖТАГа на данной плате нет вообще, даже дырок под него нету, не то что пинов. Типа не клон. От прошивок выше 1.17.15 не сдыхает, может не успел еще? :) Уже перешил от греха подальше на 1.17.15, будем искать...какие же все-таки занозливые Опены этой серии :nea::unsure:
 

UserMed

Новичок
Спасибо парни!Схема есть,по ней цепь нч идет на 3 выхода нч и скарт-вход-выход,на каждом выходе одинаковая развязка,есть один кондер на каждом выходе на землю,скарт то-же валит синхронизацию,если один из кандеров кирдык,будет валить всю цепь,в правильном направлении копаю?

---------- Сообщение добавлено в 13:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:19 ----------

смотри что у тебя твориться до комутатора HEF4053 и после него.
Нету осциллографа,чем посмотреть?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
в правильном направлении копаю?
Правильное напрямление будет следующее - смотришь с какой ноги проца выходит видео и по цепочке следуешь. Все встречающиеся разделительные электролитические конденсаторы тупо меняешь не заморачиваясь разборками какой из них совсем усох а какой исчо что-то в себе имеет. Так будет быстрей и проще чем таращиться в схему и ломать черепную коробку типо умными соображениями:)
Ну а если по выложенной выше схеме то поменяй С6. Если не поможет - ну, тогда уже и думать можно будет.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ну тогда начни с источника питания - 12 вольт нада привести в идеальный порядок для начала. Ну а далее проконтролировать сигнал непосредственно с выхода проца и далее смотреть всю цепь его прохождения - где-то ж подрезается синхросмесь...
 

sergey_507

Новичок
Добрый вечер .Помогите! Ресивер ORTON 4060cx Не включается. при нажатии на кнопки загорается 8 и все .Напряжение 3.3 6.4 16.8 и 29.0В А вот при отключении от материнки все напряжение становятся 3.3 5.2 12.3 22.5 заменил все конденсаторы на ниской стороне все без изменений.
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
кроме конденсаторов там еще есть оптопара,ТЛ431.....и так далее
меняй кондюки по 5 и 3.3 вольта.проверяй всю обвязку стабилизации
 

sergey_507

Новичок
Поменял все кондеры ,заменил оптопару, и TL431 ,без нагрузки все в норме.подключаю плату и все напряжения растут кроме 3.3 в .
Пробовал подключить к выходу блока питания нагрузочный резистор 5ВТ 54Ом на 5В проседает до 1.8В
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Напряжение 3.3 6.4 16.8 и 29.0В А вот при отключении от материнки все напряжение становятся 3.3 5.2 12.3 22.5
Это говорит либо о перегрузке цепи 3,3, либо о неисправности этого канала в БП. Без вариантов. Оптопара здесь точно не при делах.
 

sergey_507

Новичок
Я замерял ток по каналу 3.3 В он равен 250мА это разве много .И при отключенной материнке я подкл резистор 54 Ом это еще меньше .а напруга все равно росла.Диод на 3.3 в выпаивал он тестером звонится. в прямом 120 Ом в обратном бесконечно
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
sergey_507, много или мало тока - это третий вопрос, я тебе чётко указал на возможные проблемы. А если ты не в состоянии понять что к чему - отдай тюнер специалистам - и ты тюнер не потеряешь и получишь его в рабочем виде побыстрей. Ликбез здесь устраивать в стотыщпятисотый раз не будем, каждый должен заниматься своим делом. Если тебе хочется самому сделать тюнер - начинай читать тему с самого начала и просвещайся, всё миллион раз написано и нужное направление тебе чётко указано.
 

sergey_507

Новичок
Спасибо .А литературу не подскажите? по Блокам питания .Хочется самому разобраться.
 
Сверху