Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
bats, чтобы компьютер видел линуксовые разделы нужно установить драйвер EXT2 IFS for Windows NT/2K/XP
Не вытаскивая винт из Азбокса содержимое можно увидеть по ФТП или поднять самбу

Отформатировать снова в нужные разделы можно специальными программами, например Acronis Disk Director или Partition Magic.
 

bats

Пользователь
решение проблемы с винтом устраняется программой Ext2Fsd-0.48.exe
 

Artie

Профи в Сат-ТВ

Artie

Профи в Сат-ТВ
Да, многие USB-HDD довольно прожорливы... но во многих случаях не хватает только "пускового" тока! (рабочий ток ~450-500mA, а вот пусковой ~700-900mA) Вот он и "щёлкает"... (вкл/вЫкл)

Наконец-то о плохом:

Вчера случился долгожданный казус - внешний USB-диск Prestigio DS I, ранее достаточно успешно запускаемый ресивером на коротком шнуре, вчера нормально запуститься не смог ни на фронтальном или тыловом USB-порту! Доп. питания не подавал, так как Y-шнурок на работе...
Выглядит это так - диск щелкает, в файлменеджере AzBox он то появляется, то исчезает. Если появился, попытки обращения к нему при серфинге папок чаще всего заканчиваются неудачей. Если одновременно подключить флешку (или после отсоединения диска), у нее тоже похожее поведение. Только после перезагрузки ресивера флешка определяется и серфингуется нормально. Откат на ранние прошивки картины не меняет.
Грешить на аппаратные проблемы с USB - не знаю, - поскольку после перезагрузки флешка вроде работает нормально.
Кто что может сказать по поводу, ведь еще позавчера все работало!?

И напоследок: у кого какая скорость передачи данных по USB (флешка, USB-диск) на AzBox?

1) Скорость внешнего USB-диска вчера по вышеуказанным причинам проверить не смог, но раньше копирование с него на внутренний HDD просходило довольно медленно (~1Gb - ~несколько минут), и требовало после окончания операции перезагрузки AzBox, т.к. файлменеджер ресивера начинал безбожно тормозить. На компьютере скорость копирования у USB-диска - 15-18 Мб/с.

2) А для флешки Traxdata RY09GA 8Gb по моим прикидкам скорость копирования в ресивере составляет что-то около 1-1.5 Мб/с, это нормально? В компьютере 4-5 Мб/с.
Раньше, до установки внутр. HDD, я с нее для эксперимента проигрывал mkv - без проблем и без подрывов. Вчера этого проверить не успел, т.к. все фильмы на внутр. HDD, и их копирование на флешку с HDD займет много времени. Но впервые (до этого не было нужды) проверил таймшифт для флешки - в целом работает, но при перемотке есть некоторые зависоны, это нормально?


Может все-таки накрылись в ресивере USB, или проблемы с USB-диском, у кого какие соображения?
 
Последнее редактирование:

BOBAH-C

Профи в Сат-ТВ
..внешний USB-диск Prestigio DS I, ранее достаточно успешно запускаемый ресивером на коротком шнуре, вчера нормально запуститься не смог ни на фронтальном или тыловом USB-порту...
Проблемы явно с питанием... Рес сильно нагружен? (торренты, Samba...) В розетке ~220V все нормально?
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Нет, ничего не загружает, ни к чему не подключен, даже внутренний HDD отключал в timeout.
Питание oк - на всю видеоаппаратуру стоит отдельный ИБП Mustek PowerMust 1K OnLine
 

dimall123

Новичок
вопрос к спецам
При команде fdisk /DATA/hdb1 выдает сообщение You will not be able to write the partition table.
Unable to read /DATA/hdb1
подскажите плз что я делаю не так?

MMP[~]$ df -h
Filesystem Size Used Available Use% Mounted on
/dev/mtdblock5 1.0M 440.0k 584.0k 43% /DISK1
/dev/hda1 131.7M 106.9M 18.0M 86% /MMP
/dev/hda2 15.5M 2.6M 12.1M 18% /PLUGINS
/dev/hda3 7.7M 3.0M 4.3M 41% /DISK2
/dev/hda4 82.3M 49.6M 28.4M 64% /Download
/dev/hdb1 110.0G 8.8G 95.6G 8% /DATA/hdb1
>> fdisk -l
MMP[~]$ fdisk -l

Disk /dev/hda: 256 MB, 256901120 bytes
16 heads, 32 sectors/track, 980 cylinders
Units = cylinders of 512 * 512 = 262144 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/hda1 1 544 139263+ 83 Linux
/dev/hda2 545 608 16384 83 Linux
/dev/hda3 609 640 8192 83 Linux
/dev/hda4 641 980 87040 83 Linux

Disk /dev/hdb: 120.0 GB, 120034123776 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 14593 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/hdb1 1 14593 117218272 83 Linux
>> fdisk /DATA/hdb1
MMP[~]$ fdisk /DATA/hdb1
You will not be able to write the partition table.

Unable to read /DATA/hdb1

если нужно, причина вопроса подробнее здесь http://www.wizardfox.net/showthread.php?t=17917&page=10, но там что-то молчат все
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
dimall123, к сожалению я не понимаю в чём у Вас проблема. Ваш винчестер отформатирован и правильно примонтировался к системе! Всё в порядке!
У меня тоже при вызове фдиска именно на /DATA/hdb1 выскакивает эта же команда.

У Вас не пишет на винт или в чём вопрос?
 

magirus

Пользователь
При команде fdisk /DATA/hdb1 выдает сообщение You will not be able to write the partition table.
Конечно будет ругаться.

1. сначала надо отмонтировать винт командой umount /DATA/hdb1
2. Потом набирать fdisk /dev/hdb и далее что-то делать с партициями на винте
 

dimall123

Новичок
У Вас не пишет на винт или в чём вопрос?

все работает нормально, вопрос возник вот почему (цитата с wizardfox.net):
недавно купил Premium, сейчас осваиваю, с основными проблемами разобрался, вроде все работает
пришло время установки харда, хочу купить 1.5-2Тб, но начитавшись форумов решил сначала поэксперементировать
итак, нашел старый ноутбучный диск 120Гб, ничего в нем не меняя (стояла хр+разделы под данные) установил в рес. Azbox в меню накопителя увидел 2 раздела, я оба отформатировал средствами ресивера, после чего функции записи и т.п. заработали, но 2-й раздел в проводнике реса конечно не виден.
Затем по совету Neman93(отдельное спасибо за подробные объяснения) для Рыбака чуть выше в этой теме забросил скрипт, после рестарта ничего не изменилось.
Тогда я через настройки реса удалил раздел на диске, отформатировал снова, теперь естественно диск стал виден и доступен весь (110Гб), но, т.к. моя цель добиться работы именно двух разделов чтобы принять решение о размере покупаемого харда, я попытался снова отформатировать диск с созданием разделов через telnet как описывал Neman93, но вот тут и возникла проблема.
При команде fdisk /DATA/hdb1 выдает сообщение You will not be able to write the partition table.
Unable to read /DATA/hdb1

Добавлено через 3 минуты
1. сначала надо отмонтировать винт командой umount /DATA/hdb1
2. Потом набирать fdisk /dev/hdb и далее что-то делать с партициями на винте
спасибо, попробую позже, сейчас пара фильмов на диске, семья посмотреть хочет
а подскажите потом диск как примонтировать? Или достаточно перезагрузить рес?
 
Последнее редактирование:

m_y1

Новичок
Скажите у когото Азбокс Елит пишет на внешний винт под FAT32?
 

yuray

Пользователь
Сегодня попрбовал ставить это.Форматировал ресом.Живет своей жизнью,крутится не останавливаясь,во всех режимах.При записи ресивер вешает.Джампер 5,6 ставил-что мертвому....
 

Вложения

  • WD3200JS.jpg
    WD3200JS.jpg
    43,1 KB · Просмотры: 33

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
yuray, сначала убедитесь что винчестер точно переведен в режим сата-1.

Зы. Похоже на нехватку питания...
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Извините,а как?(Джампер стоит)
Надо почитать на сайте у производителя конкретно про эту модель. Может режимы не джамперами переключаются, а их утилитами.
 

yuray

Пользователь
На винте на этикетке написано "Jumpered pins 5 and 6 enable SATA".Форматировал,правда,до того как джампер поставил.Форматировалось долго,около двух часов.
 

vohulg

Профи в Сат-ТВ
Скорее всего дело в режимах САТА. Вот файлик , закинь его на дискету , подключи винт к компу , желательно основной отключить и загрузись с дискеты. Эта утилита переведет твой винт в режим САТА 1.0
Скачал утилиту, загрузился в DOS запустил потыкал в кучу опций - там их куча ... это точно так программа ?

Добавлено через 1 час 0 минут
ага разобрался как перевести HD103SJ в SATA I
хотя сначало показывало вот так
estool_img10.gif

тоесть выбрать 300 или 150 нельзя было.
зашел в AAM MODE(контроль акустики) поставил там себе MIDDLE нажал PROCESS , перегрузил компьютер, снова запустил программу
зашел в SET MAX UDMA MODE вижу там 300 поставил 150 нажал PROCESS

Для проверки зашел в INFORMATION там в последней сточке SATA I (раньше было SATA II )

FDD у меня не было для загрузки использовал Hiren's BootCD сам программу запускал с USB флешки(FAT32 512MB), там хитрые дрова которые в досе позволяют видеть флешку
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
FDD у меня не было для загрузки использовал Hiren's BootCD сам программу запускал с USB флешки(FAT32 512MB), там хитрые дрова которые в досе позволяют видеть флешку

Загрузочный с CD-ROM iso-образ той же утилиты для дисков Samsung (полезен тем, у кого нет FDD).
 

Вложения

  • ESTOOL300g_CDROM.zip
    1,8 MB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:

vladzon

Пользователь
Подскажите
Поменял ДОМ на 2ГБ стандартныи; делил и на ПК и патчем - все нормально; однако тюнер не видит внутреннего Харда (ДОМ определяет как Хард - 4 части; соответсвенно); пробовал разные прошивки - ничего не помогает - результат тот же
Вставляю старыи ДОМ - все видит
Может что делаю не так
 
Сверху