чайник, но хочет примку. здесь можно и нужно задавать разные вопрсы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ярик

Профи в Сат-ТВ
это я так понял нужна оригинальная карточка? тогда легче незаморачиватся. и положить в долгий ящик. всем спасибо
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
огда легче незаморачиватся. и положить в долгий ящик
Зачем? Сезон как раз и даёт то что на присоедененном компьютере появляется возможность эмулировать карточку. Вот если нет ПО с эмулятором, то как раз этот тандем(компьютер+ресивер) и даёт возможность хитрого просмотра каналов. Есть соответствующее ПО и если уж нет желания шаринга - смотри то что смотрят все те кто имеет эмулятор на ресивере. Так что если комп и ресивер есть, то обновляя ключи в ПО установленном на компьютере - куча возможностей + возможность получения ключей от шаровых провайдеров для просмотра того что невозможно сейчас ни на одном ресивере без соответствующего ПО ресивера. Так что проблемма будет только собрать, вставить, припаять и найти программы для эмулятора установленного на компе.
 

kennyinua

Пользователь
Ребята, пожалуйста отзовитесь. У меня есть ресивер SAMSUNG DSR 9500 EM VIA ПО 122, загрузчик 505. Мне нужно через JTAG подключить его к компу, а затем запустить программу jkeys? Если да, то что через нее загружать в ресивер? Я уже скачал sam9500original133via.zip. Просто указать на него при работе с прогой? А загрузчик обновится, или его нужно отдельно ставить? Вобщем, помогите разобраться, буду очень признателен
 
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
Далее......

У меня есть ресивер SAMSUNG DSR 9500 EM VIA ПО 122, загрузчик 505
Ход мыслей почти правильный. Только при помощи JTAG нужно прошить дамп с загрузчиком 501. SamsungDSR9500_501-boot.zip. Распаковать архив и то что внутри прошить им ресивер программой jkeys. Затем прочитать как прошивается ПО в Help for SAMUNG EMU. И скачав и распаковав SamsungDSR9500_RVGOLD_V8.2.zip прошить при помощи прочитанной инструкции в Help for SAMUNG EMU. Далее там же читаешь как вводить ключи и.... Приятного просмотра.
С Уважением MIUS:big_boss:
 

kennyinua

Пользователь
Огромное спасибо за ответ. обязательно ли для прошивки через JTAG в прогой jkeys устанавливать 98 винду? Или прокатит и хрюша?
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Можно конечно.

ХР к сожалению не дает прямого доступа к порту. Вот поэтому придется пробовать в комплекте с драйвером giveio.sys. Лично Я использую МЕ для этих целей, но вот многие используют ХР с установленным giveio.sys. Пока жалоб особых небыло. Были когда этого драйвера небыло и вернее не знали, но потом все наладилось и уж пару лет почти никто не жалуется и прошивает ХР.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Что для этого нужно.

Для того, что бы запрограммировать флэш ресивера с помощью JTAG кроме собственно «пациента», т.е. ресивера, который нам необходимо «оживить» нам нужно иметь следующее:
1.Интерфейс, т.е. простыми словами переходник, через который мы будем подключать ресивер к порту компьютера.
2.Компьютер с параллельным портом(LPT), наличие параллельного порта обязательно, поскольку наиболее распространённые интерфейсы и программы работают через этот порт.
3.Программа, с помощью которой мы будем производить данную процедуру.
4.Если на компьютере ОС Windows XP, то ещё и драйвер giveio.sys.
5.То, что мы будем записывать во флэш. Это может быть или полный дамп флэш или только загрузчик тюнера(лоадер), подробней – далее.
6.Шнур LPT, которым будет соединён интерфейс с компьютером.
7.Ну и самое главное – желание и необходимые знания. С желанием я не помогу, а со знаниями постараюсь.

Если операционная система Windows XP, то для работы нужно ещё установить драйвер. Для этого запускаем файл inst_giveio.exe и после его выполнения перегружаем компьютер. В дальнейшем драйвер giveio.sys будет запускаться при запуске ОС.
Программа есть, драйвер установлен.....
Должно все работать. Если проделал то что в цитате. Нужно еще зайти в биос и посмотреть чтобы LPT порт был включен в режим EPP/ECP (Enhanced Parallel Port/Enhanced Capability Port - Расширенный Параллельный Порт/ Улучшенный параллельный порт). Потому как если там стоит что другое то порт не работает на передачу/прием данных. Порт должен быть включен в двунаправленный режим. И если такое не сделано, то и 98 не поможет.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ХР к сожалению не дает прямого доступа к порту. Вот поэтому придется пробовать в комплекте с драйвером giveio.sys.
не обязательно ставить этот драйвер, я меня на ХРюшке и так фурычит. Тока в БИОСе обязательно ЕСР+ЕРР поставить и в самой проге после первого запуска выбрать параллельный порт, по дефолту там стоит последовательный.
И ещё, я не раз уж писал, что с разными тюнерами для jkeys я иногда перебираю разные режимы совместимости, как ни странно, но частенько в разном режиме прога пашет корректно. Даже было так, что в одном режиме (совместимость с 98) лью успешно дамп. Тюнер пашет. Но потом, когда хочу влить другой дамп он ни в какую не коннектится. Снимаю режим совместимости и всё идёт на ура!!!.
Итого - моё убеждение, что всего-навсего надо правильно собрать интерфейс, очень желательно на микросхеме, и всё правильно подключить и поставить правильные настройки. И от интерфейса до точек подключения провода минимальной длины, т.е. несколько сантиметров, у меня обычно максимум пять сантиметров от интерфейса на микросхеме до тюнера.
 

kennyinua

Пользователь
хех, у меня кабель около двух метров )) придется резать его.. Спасибо Вам за советы ))

Добавлено через 5 минут
А можно выложить фотографию правильно собранного интерфейса на микроскеме? А то я просто 25пиновый кабель перепаял, как советовалось в теме по JTAG
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
А можно выложить фотографию правильно собранного интерфейса на микроскеме?
JTAG интерфейс практически одинаков для всех ресиверов. Потому как является просто согласующим звеном между компьютером и перефирийным устройством преобразующим уровни 5.5v на 3.3v. И правильных на сайте много выложено. В этом разделе смотри тему Стандартный JTAG Samsung DSR9500А. В разделе Сделай сам - там вообще развал дампов, интерфейсов и разных фото по JTAG. Все это в темах про JTAG подраздела Ресиверы. Можешь определяться не только по обсуждению, но и по колличеству скачанных разов. Если от пользователей замечаний по файлам нет - то такой файл живет и здравствует и счетчик показывающий сколько раз скачали - именно рейтинг того или иного файла. Так что если осознал что интерфейс JTAG отличается только местом подключения на материнке ресивера - смотри, читай и выбирай все что по душе или по карману.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
хех, у меня кабель около двух метров )) придется резать его.. Спасибо Вам за советы ))
Если собрал на микросхеме схему - то от порта шнур может быть какой угодно, а вот от самого адаптера до точек подключения - минимум. Если на резисторах - не комментирую, я такую схему не признаю, хотя в отдельных случаях она и работает.
А можно выложить фотографию правильно собранного интерфейса на микроскеме?
Можно и она давно есть. По ссылке, что выше дал MIUS . Я именно такую и сам юзаю. Тока печатную плату я сделал на скору руку в макетном варианте, но схема та. Шнур LPT у меня 1,8 метра, проводки от платы до ресивера паяю обычно 3-5 см. Кстатьи, а где на твоих фотках резисторы? Ведь без них никак. Сама схема джитага является преобразователем уровней, т.к. на порту компа и в ресивере они не совпадают. Схема на резисторах есть попытка "совместить" эти уровни, иногда даже бывает кое-как успешной, схема на микросхеме является полноценным преобразователем уровней.
 

kennyinua

Пользователь
понял что )) Резисторы в 100 ом, думаю, не проблема найти. А если на схеме делать, то только 74HC244 (74LS244), либо её аналоги К1564АП4, К1554АП5 (или 1554АП4. Их искать там же, где и резисторы, в радиомагазине?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Микросхему брать надо вражескую, совдэповская крайне нежелательна, могут ещё и с ней быть проблемы. Особенно 155 серия, она рассчитана на питание 5 вольт и с 3,3 может фокусничать. Покупать естессно там где радиодетали продают, хотя мона содрать и с комповской материнки старой.
 

kennyinua

Пользователь
Спаял на резисторах.. но видно руки у меня кривые. Не видит программа ресивер и все.. правда, несколько раз смогла его перезагрузить... Посмотрите, пожалуйста, еще раз на фотку, правильно ли сделал
ссылка http://img196.imageshack.us/img196/1685/24211151.jpg
24211151.jpg

Помогите, пожалуйста ((
 
Последнее редактирование модератором:

zzczz

Пользователь
Я когда-то паял на резисторах и диодах, тюнер был восстановлен:
 

Вложения

  • jtag.rar
    1.009,8 KB · Просмотры: 11

kennyinua

Пользователь
Итак, после долгих мучений и помощи друзей удалось правильно спаять JTAG и прошить ресивер. Теперь загрузчик 501 и ПО 118. Но DSRStudioV1.4 не хочет заливать Samsung Revolution Gold 8.2 В чем причина? Все проделывается под Windows XP и драйвером giveio. Может необходимо через JTAG залить 133 ПО?
 

zzczz

Пользователь
Попробуй через гипертерминал
 

Вложения

  • samsung.rar
    4,4 KB · Просмотры: 20

zzczz

Пользователь
Файл в архиве - настройки гиппертерминала для передачи прошивки в ресивер. Инструкцию прилагаю. Спасибо Логвину Виталию Вячеславовичу за нее.
 

Вложения

  • samsunginstr.rar
    150,6 KB · Просмотры: 27
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху