Gesha

ЗЕВС
Команда форума
нет, на глобиках 3ххх-4ххх не пойдёт с дейсик 1.1, он его не поддерживает. самый простой вариант это с переключателем 0/12в, ещё подскажу из своей практики - обычно эти окна пеной задувают вокруг и она очень легко проковыривается простой длинной отвёрткой....а под один проводок для управления коммутатором 0/12в можно и спицей отверстие проткнуть...вариант может и смешной но ....
кстатьи, а зачем в окне пучёк проводов? выцводишь только один кабель и проводок а все коммутаторы за окном пусть висят..
 

ярик

Профи в Сат-ТВ
спасибо!!! неподумал за проводок.а с комутаором на 12 вольт ничо небудет если кондецат споймает. а за идею со спицами и проковырять, тебе отдельное спасибо!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а с комутаором на 12 вольт ничо небудет если кондецат споймает
так а ты подумай как сделать его таким что бы он влаги не боялся или спрячь под подоконником....запаяй его корпус или залей силиконом или эпоксидкой....
 

ярик

Профи в Сат-ТВ
я разрезал боклажку и запихнул туда его. и перемотал скочем боклажку, низ оставил открытый а верх закрытый. точно также я зделал с дайсеками. а под подоконником мало места.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
я разрезал боклажку и запихнул туда его. и перемотал скочем боклажку, низ оставил открытый а верх закрытый. точно также я зделал с дайсеками. а под подоконником мало места.
я так думаю нормально будет, я лично в большинстве случаев поступаю чисто по-нашему - на дейсик одеваю обрезок пластиковой бутылки снизу открытый, сколько уже лет и смертельных случаев дейсиков пока тьфу-тьфу....а открытые гниют...
 

SENYA64

Профи в Сат-ТВ
Вчера купил свич 13-18 вольт Очень удобная штучка когда надо соединить 5 конвертеров без проводов и реле На один вход дайсика можно посадить горизонт и вертикаль Хотел схему срисовать-силикон не дает Видно КТ315 пару диодов-стабилитронов пару резюков и само реле Может есть у кого схема-поделитесь будьте добры
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Вчера купил свич 13-18 вольт Очень удобная штучка когда надо соединить 5 конвертеров без проводов и реле На один вход дайсика можно посадить горизонт и вертикаль Хотел схему срисовать-силикон не дает Видно КТ315 пару диодов-стабилитронов пару резюков и само реле Может есть у кого схема-поделитесь будьте добры

ну схема его почти та же что и коммутатора 0/12вольт, просто управление на ключ, включающий рэле подаётся через пороговый элемент, коим в простейшем случае может быть делитель напряжения и стабилитрон, настроен он таким образом что бы рэле срабатывало при напряжении не ниже 17 вольт и отпускало при напряжении не выше 15-16 вольт....управляется он естественно напряжением питания конвертера.:)
 

guka

Новичок
подскажите пожалуйста для чего используется переключатель 22кгц и что нужно выставлять в настройках антенны рессивер dre 5000
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
подскажите пожалуйста для чего используется переключатель 22кгц и что нужно выставлять в настройках антенны рессивер dre 5000

он используется для того же что и коммутатор 0/12в, только управляется тоном 22кГц. как правило в ресиверах при выборе универсального конвертера эта опция становится неактивной, потому как данный тоновый сигнал используется для переключения поддиапазонов конвертера а активна она при выборе конвертера с одним гетеродином.
в данный момент такие коммутаторы можно считать музейной реликвией а пункт 22кГц в меню присутствует скорей всего просто как историческая традиция.
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Тональник 0-22 кГц может и музейная редкость - но очень даже полезная. Благодаря им я 6 Lnb "запихнул" в обычный 4-х портовый дисек.
 

guka

Новичок
подскажите как сделать чтобы можно было подключить 6 Lnb к 4х портовому Disek c помощью перекл.22 кгц
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Тональным переключателем 0-22 кГц можно "объединить" два LNB принимающих в разных частотных поддиапазонах, чтобы далее подать в один из портов дисека. Например 75Е (верхний поддиапазон) втыкаем во вход 22 кГц, а 80Е или 90Е (нижний) в 0 кГц, с выхода танальника - в любой из входных портов дисека. Так же можно поступить и с 56Е(36Е) - верхний поддиапазон и скажем с 53Е - нижний. В принципе можно объединить и 8 LNB, если 4 из них из верхнего поддиапазона. От людей слышал что они на вход 22 КГц подают сигнал с C-band - головы. Но у меня что-то не заработало, хотя "теоритически" должно работать.
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
В настройках реса, на спутниках прописываешь номера портов (1-4), либо литеры (a-d), если два конвертера через тональник заведены в один порт, то на обоих этих спутниках указываешь номер этого порта.
 

HOLDER

Профи в Сат-ТВ

HOLDER

Профи в Сат-ТВ
Программируем DiseqC

Думаю,это пригодится многим.

Простыми действиями с пульта ресивера можно программировать Дайсик не отключая конвертеры.Можно программировать 6,8 и 10 -ти входовые Дайсики.Это на тот случай если нет в ресе переключателя 0/12 v.
Итак,заходим :
МЕНЮ-УСТАНОВКА АНТЕННЫ-НАСТРОЙКА МОТОРА-ПРОТОКОЛ 1.2.
1.Подготовка к смене протокола:
ME,MW,DL,DL,DL
2.Установка протокола:

DiseqC 1.0- ME,MW,LW,DL,DL,LE,DL

DiseqC 1.0- +miniA+miniB-ME,MW,LW,DL,DL,LE,LE,DL.(только для Humax и прочего старого железа.
DiseqC 1.1-ME,MW,LW,DL,DL,LW,DL.
DiseqC 1.2-ME,MW,LW,DL,LW,LW,DL.

3.Завершение смены протокола :ME,MW,LE,DL,DL,DL.

Таблица условных сокращений
ME-Шаг на Восток
MW- Шаг на запад
DL- Выключить ограничения
LE- Установка ограничения на Восток
LW- Установка ограничения на Запад
.


Выбирать необходимо только нужный Вам протокол.Проверено-все работает.Удачи!
P.S Шить Дайсик можно :Samsung 9500,Openbox-8xx,Openbox-7xx.
 
Последнее редактирование:

Alsagar

Пользователь
у меня собранна схема так: переключатель 0\12в и два дайсика_1.1 по одному на вход,при переключение с одного на другой визуальная заминка в приеме 1-2 секунды.итого 2 дайсика по 8 гр,переключатель 20,провод (мгтф) на халяву:pardon: вот экономия при этом подключение роли не играла просто тарелки у меня разнесены метров на 5:unsure:

P.S. схематично тут же на форуме разжевали http://forum.sat-expert.com/sdelai-sam/5272-shemy-podklucheniia-dlia-prosmotra-neskolkih-sputnikov.html
 

bieger

Любитель Сат-ТВ
А можно пожалуйста подробнее про Опенбокс 8... Как через меню шить дайсик 8\1. Почему то он на Опене не идёт ни в одном режиме. Хотя на ДСР=6000 и на Медион \номер не помню\ этот дайсик идёт в протоколе 1\0. За ответы СПАСИБО.
 

sigma-2

Профи в Сат-ТВ
Фёдорович прекрасно и доходчиво всё объяснял по поводу переключателя на 10 входов. И не нужно будет заморачиваться с двумя дисеками и реле и проводов таскать меньше. Воспользуйтесь поиском, обсуждалось много раз.
 
Сверху