Два тюнера - вопросы, проблемы, решения

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
В таком случае, тем , что я предложил (2вариант) СЕГОДНЯ можно пользоваться. Выходит, пока что, этот вариант удобней и пользуемый.

Выходит так, сегодня ночью выбрав [Все тюнеры] и поставив на запись по ЕПГ 2 фильма с разных каналов, которые начинаются примерно в тоже время, оба фильма нормально записались. Но это удобно только в том случае, если человеку без разницы с какого тюнера будет писаться передача, а если нужно назначить конкретно 2, а 1 должен быть свободен в это время, тогда возникают сложности. Надеюсь в следующих прошивках поправят этот глюк с ЕПГ на Т2 и сделают более удобное переключение междю тюнерами.


schein7, этот способ тоже попробую и отпишусь.
 
Последнее редактирование:

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
Сегодня нашёл ещё один способ записать нужную программу на выбранном тюнере, даже проще чем все предыдущие. Открываем ЕПГ, выбираем нужную передачу, нажимаем 2 раза ОК (что бы появился знак записи) и не убирая выделение с этой передачи жмём кнопку записи уже на пульте (сверху которая), открывается меню таймера, в самом низу стоит тюнер АВТО, мы можем поставить 1 или 2, вот собственно и всё. Так же в этом меню можно изменить время начала и конца записи, а так же её цикличность.

Это удобнее чем вручную лезть в меню таймеров и самому вводить все данные или переключаться на нужный тюнер и там выбирать что записывать (тем более этот вариант, как оказалось, пока глючит).
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
а если нужно назначить конкретно 2, а 1 должен быть свободен в это время, тогда возникают сложности
Приведите пожалуйста жизненные примеры, когда и почему может возникнуть такая необходимость?
 
Последнее редактирование:

bobsch

Профи в Сат-ТВ
Это удобнее чем вручную лезть в меню таймеров и самому вводить все данные ).

При условии , что есть ЕПГ. У меня , к сожалению , ЕПГ не на всех каналах, которые мы смотрим.:unsure::pardon:
 
Последнее редактирование:

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
Приведите пожалуйста жизненные примеры, когда и почему может возникнуть такая необходимость?

Evdok, да мало ли, мне вот так удобнее, вам может удобнее иначе :) Допустим я хочу записать передачу в своё отсутствие, а дома в это время кто-то другой будет сидеть и смотреть, и если записывать как обычно, то канал тупо перейдёт на записываемый и человек может потерять и буфер таймшифта и запись будет запорота, т.к. кто там будет разбираться что и с какого тюнера пишется и просто переключит канал обратно, ведь не каждый вообще знает что это такое - 2 тюнера, тут самому бы разобраться :pardon:

При условии , что есть ЕПГ. У меня , к сожалению , ЕПГ не на всех каналах, которые мы смотрим.

Это само собой, а для каналов без ЕПГ недоступен ни один из вариантов отложенной записи по программному гиду, тут уж или вручную настраивать таймеры или вручную записывать :)

Кстати, только сейчас подтвердилось одно моё наблюдение. Любая запись со 2 тюнера, в то время как мы смотрим что-то на 1 или же обе записи с обоих тюнеров, если они пишутся в одно и тоже время не отображают в меню выбора звуковых дорожек вообще ничего, т.е. тупо стоит "Авто", хотя сами дорожки пишутся нормально и их выбор возможен, но только на компе. Скорее всего неправильно создаются 2 сопутствующих файла, в которые записавыется вся инфа о программе (.idx и .rap).
 

Жора_03

Профи в Сат-ТВ
Сегодня было пару часов свободных, помучал тюнера
Вот чего накопал Наш ресивер может при подключенном втором тюнере через перемычку записывать один спутник и в это время показывать другой спутник. Подключение немного гемморное, но это выход для тех кто не хочет ставить твин головы и тянуть второй кабель к ресиверу.

Вообщем хочу опровергнуть моё тупо заключение :)

Первое, что меня смутило, так это то что ресивер даёт переключать каналы между двух спутников и не останавливает запись.
Второе, он продолжает писать оба файла.
Третье, возможность просмотра обоих файлов.
Но, первый файл он пишет в течении 10сек, потом он просто ведёт отчёт времени.
Ну а я, по своей торопливости просматривал не более 5-7 секунд.
Вот по этому я написал такую хрень про два тюнера. Извеняюсь!
 

ab4809

Любитель Сат-ТВ
Подскажите как быть если 1 спутник и перемычка, в настройках тоже стоит перемычка. Соответственно выбор тюнера недоступен через OK и красную кнопку. Проблема в том, что при записи одного канала с +++ (Тюнер-1 авто), нажимаю OK и вижу что многие другие каналы с +++ в меню бледные, т.е. недоступны. А все каналы Триколор и Поверхность доступны для просмотра, при переключении показывает Тюнер-2. Тоже в режиме PIP. Непонятно почему со 2-го тюнера недоступны все другие каналы плюсов, а только с того же транспондера???
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
недоступны все другие каналы плюсов, а только с того же транспондера???
Если конвертер не твин, только так и будет. Как с одной головки можно смотреть одновременно каналы с разной поляризацией? Выход - ставьте твин или квадро головку, тогда такое ограничение будет снято :)
 

ab4809

Любитель Сат-ТВ
ставьте твин или квадро головку
Подскажите пожалуйста какая разница между твин и квадро, что конкретно посоветуете, а то я не разбираюсь в этом, может скажите точно какая модель и фирма, сложно самому заменить конвертер (тарелку не надо при этом крутить или снимать?)
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
твин - головка на два выхода (если ресивер один (1018) - самое то)
квадро - головка на 4 выхода (удобно, если ресиверов несколько).
А где антенна стоит?

Модели с круговой поляризацией мы сейчас насоветуем, ждите :)
 
Последнее редактирование:

ab4809

Любитель Сат-ТВ
Антенна под окном стоит, но кабель только 1 идёт, 2-ой не получится проложить! есть выход? Ещё есть разветвление на другую квартиру, у меня 1 ресивер.

Добавлено через 38 минут
Модели с круговой поляризацией мы сейчас насоветуем
А какую надо? :pardon:
 
Последнее редактирование:

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
Вобщем в последней прошивке так намудрили с записью что это просто ахтунг какой-то, пользоваться 2 тюнерами теперь практически невозможно, будьте внимательны! Теперь все те способы что я описал в мини-факе и в этой теме вместе с другими пользователями практически не работоспособны.

Не знаю какой ***** решил что при записи с чётко прописанного в таймерах 2 тюнера надо на 1 (имеется в виду будучи на 1 тюнере) задавать вопрос о переходе на записываемый канал и если на этот вопрос никто не отвечает то запись просто не начинается !bad!. Кто придумал что при перключении на канал который записывается со 2 тюнера (но ты находясь на 1) становишься на него же (на 2 тюнер). На данный момент нормально работает запись по таймерам только на 1, накой тогда вообще мне сдался твин ресивер у которого 2 тюнером фиг воспользуешься? Молчу про все остальные "прелести" новой прошивки со списками каналов.
 
Последнее редактирование:

schein7

Куратор "Octagon"
Откатись пока на предыдущий софт и посмотрим что они поправят В последнем софте никаких глобальных изменений нет и я на него даже не переходил) Они сейчас постоянно чтото экспериментируют с записью(
 

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
schein7, а других вариантов и нет, придётся откатываться, надеюсь одумаются всё таки.
 

schein7

Куратор "Octagon"
конечно, только на это и надеемся)
Если в следующем софте не поправят отпишем в суппорт
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Антенна под окном стоит, но кабель только 1 идёт, 2-ой не получится проложить! есть выход? Ещё есть разветвление на другую квартиру, у меня 1 ресивер.

Добавлено через 38 минут
А какую надо? :pardon:
Хоть тема головок и не относится прямо к теме проблем двух тюнеров, с другой стороны, все преимущества двух тюнеров можно использовать или при нескольких антеннах или двойной головки. Поэтому переносить в железячную тему пока не буду а отвечу здесь.
1. Если до головки рукой дотянутся с окна сможете, значит, сможете и поменять, не крутя антенну :)
2. Две головки - два кабеля. Мне сильно нужно было, я наружную стенку буравил, а они сантиметров 50 точно была.
3. Если антенна ориентирована чисто на 36 градусов, то да, головка нужна с круговой поляризацией. Самое интересное, что сейчас сложно найти откровенно плохую головку, работать будут все. Уровень шумов у современных головок у всех очень мал. Тут каждый кулик будет хвалить свое болото. Чтобы составить свое мнение, почитайте материал здесь и здесь
 

bobsch

Профи в Сат-ТВ
твин - головка на два выхода (если ресивер один (1018) - самое то)
квадро - головка на 4 выхода (удобно, если ресиверов несколько).

По моему вот так будет точнее -

TWIN LNB - Головка для 2х потребителей (Дайзек)
QUAD LNB - Головка для 4х потребителей (Дайзек)
QATTRO LNB -Головка для Мультишальтера (не знаю точно ,как правильно звучит по русски).
Поравьте меня,если я неправ. По крайней мере QUAD и QATTRO имеют 2 разных назначения (желательно не путать).:nono:
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
На самом деле у нас проще - идем в магазин или радиорынок и говорим: Мне головку для НТВплюс, твин (на два выхода) :)
 

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
конечно, только на это и надеемся)
Если в следующем софте не поправят отпишем в суппорт

Всё уже работает, просто нужно было сделать сброс на заводские установки :)
 
Последнее редактирование:

vasiko

Профи в Сат-ТВ
Люди добрые,а какая чуствительность тюнеров? Если можно приведите примеры.Для меня слабоватым чутьём является "HUMAX-5200",и его тогдашние родственники.
 
Сверху