illarion555

Пользователь
А как быть с картой Триколора 23 серии? Какие эмули и настройки нужны?
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Тема тут вроде по работе wicardd на оффициальном ПО, а не по выбору ЭМУ для карты триколора.
Кстати есть тема в разделе по работе ресивера с оффициальными картами, поищите.
А в первом посту ссылка на форум автора wicardd.
 

illarion555

Пользователь
Ок, заработало с помощью Викарда 1.09. Про атрибуты забыл просто.
Рано радовался. Что-то только каналы Mpeg-2 открываются, а Mpeg-4 не хотят.:unsure:
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
illarion555, Проверяй фильтра
rule = caid=4ae1;ident=14;reject
rule = caid=4ae1;ident=11;ident:=0;accept # для Триколор с сервера
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
Серия 23, а модуль DRE NKE MPEG-4. Но главное, что просто через модуль вообще ни один канал не показывал, а через картприемник с Викардом 1.09 открылись только Mpeg-2.

В ВЭБе можно посмотреть, какие пакеты прописаны.
Возможно просто абгрейт на эти каналы ещё не прошёл.

А что в логе на этих каналах?
Или проблемы со снятием лога?
 

illarion555

Пользователь
Через некоторое время каналы в Mpeg-4 сами начали открываться без моего вмешательства. Не открылись только каналы: Русский север, Сампо ТВ, Новгород ТВ, Первый (+2), Test, Test Channel, Test 1; все каналы HD, за исключением Триколор HD Info. C фильтрами и логами чет не разобрался.
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
Через некоторое время каналы в Mpeg-4 сами начали открываться без моего вмешательства. Не открылись только каналы: Русский север, Сампо ТВ, Новгород ТВ, Первый (+2), Test, Test Channel, Test 1; все каналы HD, за исключением Триколор HD Info. C фильтрами и логами чет не разобрался.

Именно об этом я и писал, что обновление карты пройдёт и каналы заработают.
Для справки.
Региональные каналы могут и не показывать. Это нормально.
А про HD нужно конечно знать, что HD от Трико сейчас доступно только когда карта установлена в модуль. Через картоприёмник HD не открываются ни на каком ресивере.

Фильтры для карты не нужны.

А вот логом и ВЭБом нужно уметь пользоаться. Ничего там сложного.
 

DmitrySyrov

Пользователь
Настраиваю wicardd, вернее настроил. Пользуюсь только шарой. В принципе шара работает. НО, при включении реса, сначала показывает, что канал закодирован, но стоит переключиться на любой другой канал все начинает работать. Покумекав, решил, что дело в секции dvb. Кто-то может внятно объяснить для чего нужна секция dvb, т.к. я думаю что она нужна только для работы с официальными картами. На всякий случай мой конфиг:
Код:
[global]
#log = /tmp/wicardd.log
#log_size = 1
#debug = 3
daemon = 0

[webif]
port = 8081
debug = 0

[server]
active = 0
type = newcamd525
debug = 3

[dvb]
type = openxcas
auto_update = 0
debug = 1
filter = dvb

[filter]
name = dvb
rule = accept

[reader]
active = 1
name = NTV
type = newcamd525
account = user:password@shareserver:port:0102030405060708091011121314
debug = 1
reconnect_delay = 10
keepalive = 600
ecm_ttl = 3500
client_id = 0
filter = NTV

[reader]
active = 1
name = HD
type = newcamd525
account = user:password@shareserver:port:0102030405060708091011121314
debug = 1
reconnect_delay = 10
keepalive = 600
ecm_ttl = 3500
client_id = 0
filter = HD

[reader]
active = 1
name = tricolor
type = newcamd525
account = user:password@shareserver:port:0102030405060708091011121314
debug = 1
reconnect_delay = 10
keepalive = 600
ecm_ttl = 3500
client_id = 0
filter = tricolor

[filter]
name = NTV
rule = caid=0500;ident=040600;accept
rule = caid=0500;ident!=040600;reject
rule = caid!=0500;reject

[filter]
name = HD
rule = caid=0500;ident=030600;accept
rule = caid=0500;ident=!030600;reject
rule = caid!=0500;reject

[filter]
name = tricolor
rule = caid=4AE1;ident=000000;accept
rule = caid!=4AE1;reject
Да, и еще, прочитав 27 страниц обсуждения так и не понял, работает ли wicardd с biss кодировкой на ОФИЦИАЛЬНОЙ прошивке?
 

vadim72

Профи в Сат-ТВ
[global]
#log = /tmp/wicardd.log
#syslog = 1
#debug = 1
daemon = 0

[webif]
port = 8081
debug = 0

[dvb]
type = DVBAPI3
rerequest_not_decoded = 1
decode_try_count = 999
debug = 1


[reader]
type = newcamd525
account = log:p[email protected]:5050:0102030405060708091011121314
reconnect_delay = 20
keepalive = 300
debug = 1

и больше ничего и ни каких фильтров
 

DmitrySyrov

Пользователь
Ну в моем случае, мне надо коннектиться на шароварню по трем разным портам, поэтому я прописал 3 секции reader. Да и почему в вашем примере в секции dvb прописано DVBAPI3, у меня же азик, а не дрим? Или я чего-то недопонимаю? И это не дает ответ на главный вопрос: "Для чего и когда нужна секция dvb?"
 

vadim72

Профи в Сат-ТВ
3 секции reader да хоть 5 - разници нет у меня у самого 4 стоит
остальное не спрашивай - так на разных азиках работает очень хорошо
 

Yaro

Профи в Сат-ТВ
и больше ничего и ни каких фильтров
Любезный, а на Амико 8900 фильтры тоже не нужны? Я понимаю, раздел не для Алиена, можно потом это и стереть, хотелось бы услышать ответ все-таки...
 

DmitrySyrov

Пользователь
3 секции reader да хоть 5 - разници нет у меня у самого 4 стоит
остальное не спрашивай - так на разных азиках работает очень хорошо
Да про ридеры все ясно и так. И в фильтрах я не вижу ничего дурного. Вопрос в каких случаях писать в dvb type=DVBAPI{1,3}, а в каких type = openxcas и почему именно так, и писать ли вообще dvb секцию...
Я кучу форумов перелопатил, но никто не объясняет почему так а не иначе. Если бы где-то был ответ (и в мане официальном его тоже нет - только намек), я бы не спрашивал)))
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
Вопрос в каких случаях писать в dvb type=DVBAPI{1,3}, а в каких type = openxcas и почему именно так, и писать ли вообще dvb секцию...
Я кучу форумов перелопатил, но никто не объясняет почему так а не иначе. Если бы где-то был ответ (и в мане официальном его тоже нет - только намек), я бы не спрашивал)))
dvb type - это тип используемой платформы.
Почему в конфиге выше type = DVBAPI3? Потому как это не только для Дримовых ресиверов, но и для Азбокса с установленной Энигмой.
Просто в основном многие давно перешли с официального ПО на Энигму, поэтому и конфиги такие.

Для чего вообще такая секция в конфигах?
По-простому, чтоб ресивер запросы слал в эмулятор.
Соответственно у каждого типа свой алгоритм. Именно для этого и нужно указать тип.

Если исключить эту секцию, то Викард будет работать как обычный картсервер. То есть останется только возможность работы с картами.
Но тогда нужен будет эмуль, который будет с каналов запросы брать для этой карты и направлять в Викард.
 

DmitrySyrov

Пользователь
dvb type - это тип используемой платформы.
Почему в конфиге выше type = DVBAPI3? Потому как это не только для Дримовых ресиверов, но и для Азбокса с установленной Энигмой.
Просто в основном многие давно перешли с официального ПО на Энигму, поэтому и конфиги такие.

Для чего вообще такая секция в конфигах?
По-простому, чтоб ресивер запросы слал в эмулятор.
Соответственно у каждого типа свой алгоритм. Именно для этого и нужно указать тип.

Если исключить эту секцию, то Викард будет работать как обычный картсервер. То есть останется только возможность работы с картами.
Но тогда нужен будет эмуль, который будет с каналов запросы брать для этой карты и направлять в Викард.

Огромное спасибо за толковое объяснение!
Экспериментальным путем выяснил, что wicardd НЕ РАБОТАЕТ с BISS кодировкой и файлом softcam.key на ОФИЦИАЛЬНОМ ПО.
Из не решенных остался только вопрос, почему сразу после ребута или вейкапа после долгого сна wicardd на официальном ПО не "поднимает" соединение с сервером шары, а чтобы каналы начали показывать нужно "передернуть" канал (переключиться на любой)
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
Огромное спасибо за толковое объяснение!
Экспериментальным путем выяснил, что wicardd НЕ РАБОТАЕТ с BISS кодировкой и файлом softcam.key на ОФИЦИАЛЬНОМ ПО.

Из не решенных остался только вопрос, почему сразу после ребута или вейкапа после долгого сна wicardd на официальном ПО не "поднимает" соединение с сервером шары, а чтобы каналы начали показывать нужно "передернуть" канал (переключиться на любой)
Тогда продолжу.
С БИСС стандартные эмуляторы на работают.
Потому как на оф ПО эмули работают не "на прямую", а через плагин Опенкаст. И у него не стандартный алгоритм для БИСС.
Поэтому работает на оф ПО только или специальный плагин БИСС, работающий без плагина Опенкаст, или опять же специально созданный под Опенсат эмуль - Мультикас.

По второму вопросу.
Такая ситуация происходит, если эмуль запускается с опозданием.
То есть происходит следующая ситуация: включается ресивер, видит кодированный канал. Ему нужно куда-то запрос отправить. Но зщапущенного эмуля ещё нет. Вот и получается кодированный канал на экране. После переключения ресивер повторяет действие. То есть ищет запущенный эмуль и уже находит. И напрвляет ему запрос.

А вот, что "тормозит" Викард при включении? Это конечно вопрос.
Сложно что-то посоветовать, потому как я тоже на Энигме давно.
 

DmitrySyrov

Пользователь
Исчерпывающий ответ! Огромное спасибо.
 
Сверху