Enigma 1 for ABCOM IPBOX HD - обсуждаем здесь

krycek

Профи в Сат-ТВ
Да уж, как говорится, не прошло и полгода (и правда - ровно пять месяцев) и вот он уже готов, "свежий" обзор :)
 

Sani0k

Профи в Сат-ТВ
sergey71, krycek имел ввиду сообщение ivanko :)
 

krycek

Профи в Сат-ТВ
Где,что,чего,шутки шутим????
Какие уж тут нафиг шутки, тут впору давно уж прослезиться, ёпрст.
Журналюги эти видимо как и мы, терпеливо ждали нормального релиза,
а потом так и не дождавшись, решили тогда уж хотя бы бету обозреть :(
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
а потом так и не дождавшись, решили тогда уж хотя бы бету обозреть :(

Судя по тексту, похоже правленый машинный на перевод...
Интресно, кто писал оригинал?
З.Ы. Да,ситуация с IPBox становится подозрительной - DGS тоже давно не обновляется.
 
Последнее редактирование:

manco

Пользователь
Подскажите пож кто знает
Как редактировать транспондеры? После редакции и сохранения, исправления тюнер не запоминает. Возвращаешся в transponder edit, а там как будто никто ничего и не менял. К примеру параметры транспондера в тюнере 11094-24444-Н-2/3-8PSK, а должно быть 11094-24444-Н-3/4-QPSK. Правлю, сохраняю, возвращаюсь, а там старые параметры.
Это первая фишка, а вторая следующая:
Неправильно отображает параметры, которые берет у satellites.xml.
Пример на том же транспондере:
Так написано в satellites.xml

<transponder frequency="11094000" symbol_rate="24444000" polarization="0" fec_inner="3" modulation="1" system="0" rolloff="0"/>

По этим параметрам fec должен быть - 3/4, а modulation - QPSK. ресивер это понимает fec_inner="3" как 2/3, а modulation="1" как 8PSK.
Я кажется понял откуда идет эта ошибка.
В ресивере список fec такой последовательности: NONE, AUTO, 1/2, 2/3, 3/4, 4/5, 5/6, 7/8, 8/9, 1/4, 1/3, 3/5, 9/10. Не знаю зачем туда вписали NONE (в каком случае он может пригодится), дело не в этом, но его появление на первом месте (позиция 0), поменял порядковые номера всех fec-ов и на fec_inner="3" приходится 2/3.
Тоже самая картина с modulation. В ресивере список modulation такой последовательности: QPSK, 8PSK, AUTO, поэтому на modulation="1" приходится 8PSK (QPSK здесь стоит на позиции 0). А должно быть AUTO, QPSK, 8PSK.
Теперь вопрос знатокам: в каком документе записаны эти параметры, чтоб оттуда убрать NONE и исправить последовательность modulation?
Если ошибаюсь, поправте, в списке fec не нужны 4/5, 1/4, 1/3 и 3/5. Особенно 4/5, который без NONE будет стоять на позиции 4, которая в satellites.xml подразумивает fec - 5/6.
Вот почему у форумчан плохо сканируются транспондеры.

Заранее спасибо
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
Подскажите пож кто знает
Как редактировать транспондеры? После редакции и сохранения, исправления тюнер не запоминает.
- Судя по всему - таки запоминает, хотя на экране вроде бы и нет.
- Можно также править файл /etc/Satellites.xml вручную.
- Можно сканировать транспондеры вручную, что бы не было лишних несмотрибельных каналов, что я и делаю, ибо не пользуюсь фаворитами.
- Можно загрузить сеттинги в DreamSet например и править там.

Теперь вопрос знатокам: в каком документе записаны эти параметры, чтоб оттуда убрать NONE и исправить последовательность modulation?
Это вопрос к сожалению не к знатокам, а к производителям (софтописателям).
А они молчат...
 
Последнее редактирование:

joshi

Любитель Сат-ТВ
на днях должны опубликовать следующую версию, посмотрим...
 

manco

Пользователь
Спасибо VadimIv за ответ, вы всегда отзываетесь к нуждающимся в момощи.

- Судя по всему - таки запоминает, хотя на экране вроде бы и нет.
- Можно также править файл /etc/Satellites.xml вручную.
- Можно сканировать транспондеры вручную, что бы не было лишних несмотрибельных каналов, что я и делаю, ибо не пользуюсь фаворитами.
- Можно загрузить сеттинги в DreamSet например и править там.

Ну это же Сизифов труд! Править весь правильный документ Satellites.xml под кривые сеттинги Енигмы?
Я тоже сканирую все транспондеры, только автоматом, а автомат берет данные из Satellites.xml. Вот такой замкнутый круг.
Я дал поиск в Фаре слова QPSK, 8PSK, 3/4, modulation. Он находил их в документах в dev/adsp, dev atibm, но они не активные, их невозможно загрузить в компютер чтоб посмотреть и редактировать.
Я сторонник Енигмы1, но очень сожалею, что его не развивают. По мне она самая удобная и стабильная. Может нам написать коллективное письмо в Абком с спросьбой?(шутка)
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Спасибо VadimIv за ответ, вы всегда отзываетесь к нуждающимся в момощи.

Ну это же Сизифов труд! Править весь правильный документ Satellites.xml под кривые сеттинги Енигмы?
Посмотри тогда тут http://forum.sat-expert.com/anonsy-relizy-e2/16165-pkt-mod-6-0-tideglo-rev-0-6-0-a-5.html 47 пост.
Не знаю у меня мотор (С+Ku) + еще две тарелки - никаких проблем
со сканированием, да и редактированием средствами ресивера. Ну на Е2 конечно нагляднее и проще.
Я уже написал - не обрашайте внимание, на то что на скрине после "применить". На самом деле все редактируется.
Отсканте один раз нужные транспондеры вручную - это не так долго, как кажется, потом сохраните Дримсетом.
P.S. Что ж вы хотите - это ж бета...
 

manco

Пользователь
Спасибо, еще такой вопрос, можно ли сделать бакап имеджа Енигма1? Иногда ставлю ДГС и после возврата на Енигму1 не хочется все настраивать с нуля
 

krycek

Профи в Сат-ТВ
Ну так это... мож мультибут какой приделать тогда и на флэшку ставить?
 

martol

Пользователь
а со временем на дисплее как в дежурном режиме так и полном выключении - можно что придумать чтоб правильно показывало ????
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
а со временем на дисплее как в дежурном режиме так и полном выключении - можно что придумать чтоб правильно показывало ????

Да похоже глухо пока. Тут http://www.sat-universe.com/forumdisplay.php?f=417 максимально собрано все в одну кучу по Е1, но о часах - ничего.
Попробуй там поспрашивать.
 

bobruisk

Пользователь
Имидж своими руками

Спасибо, еще такой вопрос, можно ли сделать бакап имеджа Енигма1? Иногда ставлю ДГС и после возврата на Енигму1 не хочется все настраивать с нуля
Можно вот последовательнось
1.cd /hdd
2.inputmtd=/dev/mtd7
3.outfile=nor.all_noboot
4.dd if=$inputmtd of=$outfile
Потом с помощью прикрепленной проги выбираешь свой рес (например 910) cuberevo-mini II в секции ниже all_noboot галка на USB image.
src Patch - твой файл nor.all_noboot
dest Patch - готовый для заливки в тюнер (с твоими настройками)
и жмешь make все файлик готов - переименовываешь его в usb_update.img
и вот он с твоими настройками имидж. Так можно делать с любой прошивкой не только E1
 

Вложения

  • mkdnimg.zip
    9,4 KB · Просмотры: 40
Сверху