Enigma 1 for ABCOM IPBOX HD - обсуждаем здесь

eugeny13

Профи в Сат-ТВ
привет.транспондеры всегда сканирую в ручную,что бы не было лишнего.скидывал на заводские, не помогло.
 

krycek

Профи в Сат-ТВ
После загрузки, по-умолчанию Е1 видит HDD в соответствующем меню (вне зависимости как он разбит и отформачен) но говорит, что он ей не подходит (даже если он был отвормачен в нравящуюся ей ext3) и предлагает его форматить. Если сказать "да", выбрав тип fs ext3, - удаляет все разделы, создает один раздел, форматит его в ext3 и создает нужные ей папки и монтирует его.
В том то и дело, что диск виден в меню, но форматировать его отказывается.
Может быть есть варианты как-то самому его отформатировать из телнета?
Или скрипт какой-нибудь, наподобие того который E2 устанавливал на HDD?
Какие дисковые девайсы есть в системе (sda1,2,3; sdb1,2,3 - HDD, USB FDD, USB HDD, USB DVD) можно посмотреть командами
df или fdisk -l в телнете.

Пишет вот такое:

Filesystem 1K-blocks Used Available Use% Mounted on
/dev/root 28288 19712 8576 70% /
shmfs 51728 0 51728 0% /dev/shm
/dev/root 28288 19712 8576 70% /media/hdd
Может твой HDD не нравится ресиверу?
Кто ж его знает? Новенький хард, на 1.5Тб, скорость 5400.
P.P.S. Что-то в новой версии больше глюков, чем исправлений, печально...
У меня вроде нормально всё, но вот с хардом пока разобраться не удалось :(
 
Последнее редактирование:

romexsrv

Любитель Сат-ТВ
Расскажите, кто установил E1 - как она работает с HDD при первом включении? Создаст заново раздел в ext3? Или оставит без изменений?

Вопрос снят: спасибо VadimIv

После загрузки, по-умолчанию Е1 видит HDD в соответствующем меню (вне зависимости как он разбит и отформачен) но говорит, что он ей не подходит (даже если он был отвормачен в нравящуюся ей ext3) и предлагает его форматить. Если сказать "да", выбрав тип fs ext3, - удаляет все разделы, создает один раздел, форматит его в ext3 и создает нужные ей папки и монтирует его.
 
Последнее редактирование:

azkr

Профи в Сат-ТВ
krycek у меня тоже самое диск выден а форматировать не получается хотя у меня диск из рекомендованых дело не в диске
 

Pahan1977

Новичок
Всем привет!
В общим поставил эту Энигму,потом аддон,поставил Mgcamd 1.33,винт был подключен сразу(USB Transcend 250G) то что на нем было она не увидела.Форматнул с меню не меняя ни какие настроики,по времени заняло мин. 10 наверно если не больше.Потом все ок,пробывал записывать пишет (.ts).Каналы все по ш-е открылись весь,36Е.Снега нет,зависона нет.
Не может открыть Платформу с 9Е,не могу понять почему,да и времени нет пока разбираться.
А в целом доволен.
Забыл совсем, Sezam 901HD у меня
 
Последнее редактирование:

valdemarich

Пользователь
Поставил на 91HD. Изменения от предыдущей только в том, что сканирует просто жутко долго. Это при том, что оставил только нужные транспондеры. Эмулятор работает, Платформу и плюсы открывает. Но...самое главное (это относится и к Е1 и к Е2) Качество изображения и звука немного хуже, чем на DGS. Это объективно-TV Sony Bravia 46W5500, соединение по HDMI. Каналы HD показывают еще ничего, но когда переходишь на SD, особенно с круговой поляризацией-рассыпание картинки и циклические провалы звука.Просмотр становится мазохизмом. Впечатление такое, что Авсом выпустил имидж с целью только просто заявить о себе. Сношу и ставлю имидж дяди Федора, как самый стабильный и дающий максимальное качество изображения, хоть от такого интерфейса можно сламать себе мозги и пальцы.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Пишет вот такое:

Filesystem 1K-blocks Used Available Use% Mounted on
/dev/root 28288 19712 8576 70% /
shmfs 51728 0 51728 0% /dev/shm
/dev/root 28288 19712 8576 70% /media/hdd
:(

Так похоже ресивер его не видит!
Должно было присутствовать
/dev/sda...
Если есть перемычка SATA/SATA2 - переключи его в режим SATA.
Заводская прошивка его видит? Если видит, может в ней попробовать отформатить?
Попробуй создать меньший раздел(ы) с помощью загрузочного диска с Linux, Acronis, Part. Magic
Посмотри 77-й пост http://forum.sat-expert.com/enigma-...na-3-razdela-dlia-ustanovki-enigma-2-a-8.html
Похоже, кроме всего прочего, есть проблема с форматированием больших разделов, а у тебя диска ресивер вообще не видит...

Из ресивера создавать разделы - с помошью fdisk, например
fdisk /dev/sda но при условии ,что Linux ресивера его увидел...
- потом нужно вводить ключи для создания разделов после создания разделов, обязательно ключ w - для сохранения.

Форматировать раздел командой, например,
mkfs -t ext3 -c /dev/sda1

Посмотри еще тут http://ipbox900.dyndns.tv/phpBB-3.0.2/phpBB3/viewtopic.php?f=41&t=71
P.S. как вариант - попробуй подключить его по USB через карман или адаптер.
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
Сделал сброс в заводские, отсканил все по-новой в ручном режиме.
Кстати сканится все (что нужно), кроме транспондеров с SR <1500. Сканил в ручном режиме.
Сеттинги, похоже, заливаются как-то криво.
P.S. Понаблюдаем дальше за глюками...
 

azkr

Профи в Сат-ТВ
написал как нужно сканирувать сегодня целый день проигрался с сканированием с 75 гр не сканируется у же сил нет или только у тебя лады с етой енигмой
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Набрался я терпения на повторный более углубленный тест Е1
VadimIv, спасибо за мультибут! Кстати достаточно вчего лишь файлов из папки sbin!good!
В ручном поиске, что искал отсканировалось без проблем! Про автопоиск повторяться не буду, ужас.
Картинка, как писали выше, мне не показалась хуже, как помне так такая же.
Кваков на ирдето нет.
Всё! На этом положительные впечатления закончились!
Мало того что винт хоть и виделся в меню, но при попытке отформатировать рес вешался намертво. А в путти его даже и не видно. Максимум это флешка на 2гб. Даже на 4гб не захотел под ресом форматировать.
Переключение каналов на разных спутниках это вообще отдельная тема, можно покурить сходить...
Снег присутствуют, но это не увидиветельно, ведь драйвер тот же. А удивительно то, что бывает и на СД каналах типа кваков на ирдето, просто канал затыкается или рассыпается, но правда восстанавливается.
Таймшифт, из-за чего я собственно и ищу альтернативу Е2 просто кошмар! Вадим выше описал, но я бы усугубил! Фактически его нет!
При попытке перемотки обычного ролика ави, рес вообще повис.
Сложилось такое впечатление, что АБ-ком специально регрессирует продвижение Е1. Только вопрос ради чего?
Ужасная прошивка, после такого длительного ожидания полное разочарование!
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
написал как нужно сканирувать сегодня целый день проигрался с сканированием с 75 гр не сканируется у же сил нет или только у тебя лады с етой енигмой
Ручной поиск, вводишь все параметры транспондера, потом жмешь красную кнопку "retune" должны отметится чекбоксы Lock и Sync.
Если не отметитлись ставишь птицу в чекбоксе Инв. Если транспондер все равно не лочится - Fec - Auto.
Если конвертер на 75Е на моторе, перед ручным поиском сделать поик спутника.
 
  • Like
Реакции: azkr

eugeny13

Профи в Сат-ТВ
привет.программой dreamset220 загнал свои каналы и еще раз прогнал в ручную частоты.но в фаворитах Platforma-HD не идет только в общем списке.Platforma-DV в фаворитах идет.

Добавлено через 52 минуты
привет.меня и прошивки хватило на 2 часа.затем на канале СТС с платформы ушло все в квадратики.
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
привет.программой dreamset220 загнал свои каналы и еще раз прогнал в ручную частоты.но в фаворитах Platforma-HD не идет только в общем списке.Platforma-DV в фаворитах идет.
1. Аналогично
2. Квадратов нет
 

serg103103

Профи в Сат-ТВ
Ох вы и постите!!! Мнения, прямо скажу, не однозначно противоречивые. Из всего перечисленного сделал вывод, что нужно тестировать самому. Более того устанавливать "с нуля". Не верю, что последняя версия хуже предыдущей. Не хочется конечно (ну никакого желания) все начинать сначала, но в данном случае (по отчетам пользователей) боюсь, личный опыт будет полезнее общественного мнения.
 

eugeny13

Профи в Сат-ТВ
привет.iscan 807 лутчше чем енигма1
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Ох вы и постите!!! Мнения, прямо скажу, не однозначно противоречивые. Из всего перечисленного сделал вывод, что нужно тестировать самому. Более того устанавливать "с нуля". Не верю, что последняя версия хуже предыдущей. Не хочется конечно (ну никакого желания) все начинать сначала, но в данном случае (по отчетам пользователей) боюсь, личный опыт будет полезнее общественного мнения.
Не все одинаково настраивают.
Не у всех одинаковое железо и качество приема.
Тестировать таки лучше самому, перед настройкой - сброс в заводские и ABCom-овские настройки не применять.
Сохраненные сеттинги заливаются не полностью, посему лучше сканировать с нуля.

Последняя таки немного хуже, но не настолько, как пишут:
Каналы медленнее переключаются, mgcamd немного тупит после старта ресивера. Убрали CIFS зачем-то из Mount Managert - это чтоб не ругались, что .avi с компа не видятся!
Для первой загрузки пришлось держать клавишу "1" на пульте.

Из самых заметных изменений - "приклеили" бутлого и теперь адрес гейта не задом-наперед, сделали индикатор SNR!!!!, причем по-моему правильно показывает!
По-моему почистили прошивку от "мусора" ...
Кажется, что грузится быстрее, но время не засекал.
HD (снег) не починили, видеодрайвер - тот же. Таймшифт, как глючил не по детски, так и глючит.
Запись работает, а вот просмотр записи немного глючит. Записал HD канал, остановил запись - предложили воспроизвести записаное - воспроизвел - без звука. Потом эту же запись выбрал в File Mode - звук есть.

По поводу "Не хочется конечно (ну никакого желания) все начинать сначала"
сколько у тебя спутников?
90, 80, 75, 60, 53, 39, 36, 13, 4.8, 4W - сканирование нужных транспондеров в ручном режиме заняло ~30мин.
Если уже стоит предыдущая бета, не трогай.

привет.iscan 807 лутчше чем енигма1

Все познается в сравнении! У меня установлены обе.
Долгих лет жизни Iscan-у!!good!
Кстати у него есть мод и для внутреннего флеша, но я его не ствил.
 
Последнее редактирование:

eugeny13

Профи в Сат-ТВ
привет.от ISCAN и стоит на 910 для внутреннего флеша.единственное, что переодически на кухне ТВ с 9г зависает.а так меня вполне устраивает.
 

krycek

Профи в Сат-ТВ
на дектенке отмечают хреновое качество картинки, а раз драйвер тот же, думаю "песок" на месте.
Эта Энигма переделана с катрайновской, я так понимаю, или нет?
Если да, то хотел спросить, на катрайне тоже "песок" есть или как?
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Эта Энигма переделана с катрайновской, я так понимаю, или нет?
Если да, то хотел спросить, на катрайне тоже "песок" есть или как?

Е1 для катрейна вроде нет.
Песок вроде есть - http://forum.sat-expert.com/e2/15686-chto-takoe-pesok.html
Обратите внимание на 8-й пост, что это за инструмент - антипесок для ип боксов 9ХХ???
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Сверху