Enigma 1 for ABCOM IPBOX HD - обсуждаем здесь

uncle.f

Профи в Сат-ТВ
readme файл, переведенный с Олбанского мной:

Может пригодится следующая информация:

- ВНИМАНИЕ: В время ручного поиска каналов нажмите "retune" после ввода всех параметров. Это отличается от оригинальной Энигмы, поэтому не забудьте.
- В экспертных настройках есть пункт "User reset" - это сбрасывает все настройки с 4-мя базовыми спутниками.
- В меню "Common Interface" вы можете найти "can handle two services" - если выбрать эту опцию, можно писать один кодированный канал и смотреть еще один кодированный канал с одного и того же транспондера. Эта функция должна поддерживаться и самим CAM - модулем (Cryptoworks от Mascom поддерживает)
- Если вы пользуетесь телетекстом в режимах экрана 720p или 1080i, после включения телетекста нажмите Menu и выберите "true type fonts".
- У модели 9000HD поддерживается только 1й тюнер.

Известные баги:

- Тюнеры DVB-C не поддерживаются
- Встроенные смарт-кард ридеры не работают (внешние USB ридеры должны работать)
- Работает только верхний слот CI. После вставки модуля CAM нужно перестартануть модуль через меню. После каждого рестарта ресивера нужно вынимать модуль CAM, вставлять его заново и рестартовать через меню.
- Субтитры не работают: ни DVB, ни TXT
- Проблемы с форматированием некоторых моделей 3,5" винтов
- Проблемы с проигрыванием записанных каналов с винта
- Не возможно установить таймер на запись через EPG
- Для меню поддерживается только графика в режиме SD
- Встроенные игры работают только в режимах 576i и 576p
- Индикаторы сигнала (уровень/качество) не работают
- Возможны проблемы с работой каналов по CAM. Должен помочь рестарт модуля CAM (вынуть, вставить, проинициализировать из меню)

ПРИМЕЧАНИЕ: Исходники AB Enigma1HD будут выложены в самое ближайшее время
 
Последнее редактирование:

Lenina

Куратор "IPBox"
Я не причисляю себя к знатокам структуры линукса, не достаточно знаком с синтаксисом писания командных строк, У меня просьба обычного пользователя, и такой наверное я не один здесь.

При установке аддона в Энигме 1 с эмулятором mbox бинарник и файлы конфигов уже автоматом разбрасываются по нужным папкам во флэш ресивера. Думаю, что предварительная адаптация конфигов в основном уже произведена именно под Энигму 1. Обращаюсь к человеку, который уже настраивал у себя mbox на Е1 и имел счастье лицезреть пакеты каналов ***. Для таких как я, можно ли написать короткую инструкцию пошагово с порядок настройками mbox с правильным синтаксисом команд для запуска (старта) эмулятора, возможно поделиться имеющимся рабочим скриптом для автостарта при загрузке и т.д. Наверное, учитывая вышесказанное, пост с описанием получится небольшим . Возможно и надо-то только вставить свои строки в файл cwshare.cfg . У меня не получилось с первого раза. Ведь есть же участники форума с определенными знаниями, для которых это не составит сложности. Можно это сделать здесь или в соответствующей ветке. Только посылать заново перечитывать не надо, лучше не отвечать. Не будет ответа сами будем перечитывать заново несколько раз пока не добьемся или тупо ждать новых аддонов. Но от этого будет страдать общий прогресс в развитии ПО.

P.S. Уж очень хочется удостовериться, что ирдетто на наших ресиверах может работать нормально.
 

kamig

Любитель Сат-ТВ
Обращаюсь к человеку, который уже настраивал у себя mbox на Е1 и имел счастье лицезреть пакеты каналов ***. Для таких как я, можно ли написать короткую инструкцию пошагово с порядок настройками mbox с правильным синтаксисом команд для запуска (старта) эмулятора, возможно поделиться имеющимся рабочим скриптом для автостарта при загрузке и т.д.
Присоединяюсь к просьбе. Тоже ни чего не получилось.

Добавлено через 15 минут
MPCS для Kathrein http://forum.sat-expert.com/downloads.php?do=file&id=204
не подойдёт для Enigma 1(2) IPBOX ? Платформа вроде одинаковая sh4.
 
Последнее редактирование:

daniel10

Профи в Сат-ТВ
P.S. Уж очень хочется удостовериться, что ирдетто на наших ресиверах может работать нормально.[/QUOTE]

Lenina,

продолжая свои поиски в решении проблемы с "Irdeto" вчера установил у себя "IncubusCamd_085" как альтернативный эмуль только для ирдето.Работает стабильно!Зависаний ненаблюдаю!Есть некоторые баги при включении в виде рестарта но в целом,работает стабильно,каналы переключает шустро,на HD П+ только немного тормозит при переключении.
 
Последнее редактирование:

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
продолжая свои поиски в решении проблемы с "Irdeto" вчера установил у себя "IncubusCamd" как альтернативный эмуль только для ирдето.Работает стабильно!Зависаний ненаблюдаю!Есть некоторые баги при включении в виде рестарта но в целом,работает стабильно,каналы переключает шустро,на HD П+ только немного тормозит при переключении.

Вот ты только версию инкубуса забыл указать
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
При установке аддона в Энигме 1 с эмулятором mbox бинарник и файлы конфигов уже автоматом разбрасываются по нужным папкам во флэш ресивера. Думаю, что предварительная адаптация конфигов в основном уже произведена именно под Энигму 1. Обращаюсь к человеку, который уже настраивал у себя mbox на Е1 и имел счастье лицезреть пакеты каналов ***.
После установки аддона, в cwchsare пропиши свои сервера, пароли, порты., потом { 10 }, потом напротив сервера, где НТВ в { } пропиши иденты карт. Как это делается написано в ветке по настройке этого ЭМУ тут на форуме.
В mmox.cfg тип бокса - 4 !!!! как под Е2!!! (могли бы и адапитировать конфиг AB комовцы).
Желателен файл mbox.prio для быстрого открытия каналов.
Кстати есть мнение, что это Энигма не 1, а 2.....или гибрид какой-то

P.S. У меня не открывается канал Ретро с Радуги. Раза 4 задавал этот вопрос на разных форумах.....ну хоть бы послали :) а то просто молчат все...
Не открываются также некоторые HD каналы (из-за long ECM), Остальное русское все работает.

Кстати проверьте кто-нибудь (если не лень) camd3 на первой bete от 12.06.09...
 

Lenina

Куратор "IPBox"
P.S. У меня не открывается канал Ретро с Радуги. Раза 4 задавал этот вопрос на разных форумах.....ну хоть бы послали а то просто молчат все...
Не открываются также некоторые HD каналы (из-за long ECM), Остальное русское все работает.
Кстати проверьте кто-нибудь (если не лень) camd3 на первой bete от 12.06.09...

Не отвечают, потому что пока никто практически на Е1 не перешел. Установят, посмотрят, и обратно на обычное, разумеется кроме тех, кто уже на Е2.
Да, к твоему предыдущему посту, как правильно запускать Mbox и если возможность автостарта. Вечером буду пробовать еще раз.
 

minkovk

Профи в Сат-ТВ
потому что пока никто практически на Е1 не перешел. Установят, посмотрят, и обратно на обычное
Ну а как может быть иначе, если обычная работает на порядок лучше?
Вчера пробовал на Е1.
Поплевался и назад на NBL
Жаль , что больше не будет NBL версий.
Во-вторых, новости по поводу команды LNB, и, в частности, по поводу Dexter'a, который пропал на некоторое время. В кратце, новости такие: Dexter серьезно болел, но теперь ему полегчало. Но, как вы уже могли догадаться, он не планирует больше заниматься прошивками для IPBOX. Причин у него несколько, и копаться в них нет смысла.
Пока энигма (что 1 что 2) не будет работать лучше чем обычная на ней и будут только фанаты Энигмы.
Для меня главное в ресивере
1) Надежное декодирование по шаре с записью по таймеру.
2) Обязательно качественный таймшифт.
На Энигме ни первого ни второго.
Как жаль. что команда Опенбокса 7200 не сделала качественного аппарата с НД.
Как не хватает здесь тех функций работы с записями что есть в 7200
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Вот давайте без истерик.

1. Это все еще бета. А у АБКОМ огромный опыт с е1 для боксов ниже 900-го. А с августа е1 пойдет за родную прошику на этих боксах. Так что делайте выводы.
2. Только появится нормальный ЭМУ для е1 и мы посмотрим, куда перевесит часа весов. То, что у некоторых не хватает мозгов настроить е1, это не проблема производителя. Тут некоторые не могут руководство даже почитать, истерики закатывают, что все пропало. Спикок транспондеров поправить тоже не проблема. Это делается 1 раз.
3. НЛБ скорее всего кончится. То что делает ДГС мне не нравится уже более года. Они топчутся на месте вокруг одних и тех же багов (часы, таймшифт и т.д.).
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Не отвечают, потому что пока никто практически на Е1 не перешел. Установят, посмотрят, и обратно на обычное, разумеется кроме тех, кто уже на Е2.
Да, к твоему предыдущему посту, как правильно запускать Mbox и если возможность автостарта. Вечером буду пробовать еще раз.
Так на Е2 настройки те же, что и для Е1, окромя типа бокса. Просто нигде я не видел нормальных конфигов для mbox (от и до по пунктикам) Что-то да умалчивается. Спасибо, добрый человек iscan помог...Кстати его настройки пришлось немного подкорректировать иначе тоже не работало. :unsure:
Он запускал mbox если не ошибаюсь на 1-й бете. Я на 2-й
Все эмуляторы устанавливаются и запускаются через предварительно установленое из папки /tmp/ расширеное меню, вызываемое синей кнопкой (аддон)
Установка этого аддона тоже из меню по нажатию синей кнопки.
В строке с клиентом в верхней строке (клавишами лево/право пульта) выбрать ЭМУ, зеленая кнопка - старт, желтая - рестарт. Если выбрать NO EMU и потом желтая кнопка - это ЭМУ стоп.
В третьей строке выбирается сервер ш..
Во второй - не понял что за клиент....

Добавлено через 21 минуту
Ну а как может быть иначе, если обычная работает на порядок лучше?
Вчера пробовал на Е1.
Поплевался и назад на NBL
Жаль , что больше не будет NBL версий.

Для меня главное в ресивере
1) Надежное декодирование по шаре с записью по таймеру.
2) Обязательно качественный таймшифт.
На Энигме ни первого ни второго.
Как жаль. что команда Опенбокса 7200 не сделала качественного аппарата с НД.
Как не хватает здесь тех функций работы с записями что есть в 7200

Не знаю как вы, я пользую Е1 от 15.06.09 совместно с Iscan Mod V.7 (благо в Е1 есть мультибут).

Кстати Iscan обнаружил в этой ABCom Энигме 1 свой видеодрайвер из V.7!!! :unsure:

От заводской прошивки, включая и модификации мне извините, после того же Опенбокса, просто хочется выыыть, особенноесли настраивать мотор с 2-мя головами + DiSEqC или с ситуацией Mgcamd/Irdeto.
А как можно засунуть в спутник C и Ku транспондеры, это что они думают что конвертер "универсальный"???

Таймшифт и все остальное доделают. Мне интересно смотреть, а не писать.
Кстати, лучше б они USB версию продвигали. Флешка маловата. А во внутренний флеш засунули бы мультизагрузчик и какой нибудь красивввый мультимедиацентр, который все проигрывает, включая IPTV (в мануале обещаное). Цены б не было аппарату.!good!
Про Опенбокс к сожалению похоже можно забыть, хоть они и показали прототип (издалека) и обещали к сентябрю.
 
Последнее редактирование:

iscan_adm

Модератор
Что касается драйвера видео- то он действительно 1 в 1 с одной из 6 версий Е2 из репозитария 2 типа драйверов, только я его в общем-то тоже не сам собирал, а лишь вложил в мод перекомпиленный по моей просьбе одним знакомым чехом, который шарит в драйверах под st-linux для sh4 процов.
Где он его брал- не знаю, возможно из того-же исходника которым пользуется абком.

Ну а про саму Е1
Пока еще рано говорить о плюсах или минусах Е1., т.к это лиш бетта
Поживем-увидим, опыт у абкома действительно с е1 неплохой

К размышлению
- покопавшись в файлах Е1 пришел к выводу- что 80% драйверов у нее с энигмы2 один в один.
И структура файлов и сетингов каналов и прочего ну никак не Е1, а больше похожа на Е2.
Так что перед нами что-то среднее между Е1 и Е2 и в случае, если абком вплотную займется драйверами-то есть шанс что они станут и на Е2, так что возможно получив ровные дрова к Е1 мы автоматом сможем решить баги и с Е2
 
Последнее редактирование:

minkovk

Профи в Сат-ТВ
Мне интересно смотреть, а не писать
Ну наверно не каждый может себе позволить смотреть передачи в прямой трансляции.
Я на 7200 Опене таймера выставляю и уезжаю на две недели.
Ни разу сбоя не было. Приехал. Подредактировал прямо в ресивере записи (удалил начало конец , склеил серии иногда по 20 часов один файл)
И смотрю без рекламы в удобное для себя время (есть еще не просмотрены прошлогодние записи).
На Ipbox так не получается. Даже ресивер сам не выключится после одной записи. Редактора внутреннего
совсем нет. И в Энигме тоже.
Не знаю что за проблема Mgcamd/Irdeto.
Я правда только Радугу (из Ирдето) шарю, но никаких проблем не заметил.
И Mgcamd мой любимый эмуль.
Вот давайте без истерик
Не истерю я. Просто констатирую нынешнюю ситуацию.
О себе не говорю, но если Асы даного форума не могут Самд3 на Е1 запустить, то о чем это говорит?
Опять же если на обычных прошивках говорят , что лучше использовать ext2 а не ext3 для НД записей (выше скорость обмена), то зачем в Е1 опять все на ext3 ?
ext2 speed : approximately 7MB/s
ext3 speed : approximately 3MB/s
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Не истерю я. Просто констатирую нынешнюю ситуацию.
О себе не говорю, но если Асы даного форума не могут Самд3 на Е1 запустить, то о чем это говорит?
Опять же если на обычных прошивках говорят , что лучше использовать ext2 а не ext3 для НД записей (выше скорость обмена), то зачем в Е1 опять все на ext3 ?

1. Здесь форум посвящен IPBOX-ам, а не OpenBox-ам. Если ты про опенбоксы, то это по соседству.

2. Это говорит о том, что реально работающий эмуль на данный момент на е1 под платформу sh4 пока только mbox из проверенных. И не надо тут кидаться словами Асы, тебя Нубом здесь никто не называет. Будешь продолжать в том же духе прилеплю горчичник для начала.

3. Ты писать еще не пробовал, а уже гипотезы двигаешь. Если скорости хватит, то пофиг какая фс используется. Кроме того у винта есть свой буфер, так что это еще пока не есть проблема. Кроме того, ext3 более отказоустойчива.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Что касается драйвера видео- то он действительно 1 в 1 с одной из 6 версий Е2 из репозитария 2 типа драйверов,
Проработал ресивер всю ночь на HD канале - не повешался.
На Е2 были зависоны через разное, но длительное время просмотра.
Вобщем будем надеяться на лучшее...
 

Lenina

Куратор "IPBox"
Проработал ресивер всю ночь на HD канале - не повешался.
На Е2 были зависоны через разное, но длительное время просмотра.
Вобщем будем надеяться на лучшее...

Какой HD канал и провайдер?

Вот и я собрал мозги в кучу, перечитал ветку про Mbox и здесь хорошие люди подсказали, и тоже оказался в числе тех, кто этот эмуль запустил у себя на 9000 на Енигме 1.

О качестве работы пока выводов делать не могу, понаблюдаю вечерок, расскажу.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Какой HD канал и провайдер?
О качестве работы пока выводов делать не могу, понаблюдаю вечерок, расскажу.

National Geographic HD - Poverkhnost TV

У меня не открываются некоторые каналы...
Орион - Охота/Рыбалка, AXN SCI-Fi, Культура, Info,
Радуга - Ретро
А как у тебя?
 

edarot

Профи в Сат-ТВ
Месяца два стояла E2 ISCAN-версия,потом пробы E1HD,и вот поставил я тут оф прошивку из последних NLB,к чему это я...- мне ОЧЕНЬ СИЛЬНО показалось что картинка HD каналов более сочная красивее и глаже что-ли(чем на энигмах),телик тот же FULL HD- hdmi ...
так что для E1 будедут-ли улучшение ...
какие мысли у людей???
 

delsat

Профи в Сат-ТВ
Месяца два стояла E2 ISCAN-версия,потом пробы E1HD,и вот поставил я тут оф прошивку из последних NLB,к чему это я...- мне ОЧЕНЬ СИЛЬНО показалось что картинка HD каналов более сочная красивее и глаже что-ли(чем на энигмах)
Есть такое дело, заметно очень, причем практически на всех каналах, но энигма мне более по душе(потенциала у ее больше). Я от родного софта отказался как только iscan начал дорабатывать е2.
 
Последнее редактирование:

uncle.f

Профи в Сат-ТВ
Есть такое дело, заметно очень, причем практически на всех каналах

Я не спорю, но как такое может быть, если железо не поменялось?
Ведь все декодирование видео делается не программно, а через один и тот же видеопроцессор.

Может просто у процессора есть настройки картинки, которые по другому у Энигмы выкручены. Ну а раз так, то телевизор можно просто подкрутить и будет то же самое...
 
Сверху