фак по настройке Дисека

ankom

Профи в Сат-ТВ
Сегодня пытался разобраться с настройкой diseqc 1.1. Так ничего и не понял. Следовал инструкциям с форума AAF - слетел BA. Видимо файлы неправильно заменял.

Стоит AAF2.0RusVfd на BA. Папка data/sat не существует. Файл diseqc.cfg находится в /data/plugins/sat.

Подскажите что откуда брать и куда файлы правильно ставить.:(
 

olegbc

Любитель Сат-ТВ
Подскажите что откуда брать и куда файлы правильно ставить.
Не буду утверждать(опыта маловато) и (ААF2.0 не ставил)-но
думаю что процедура одинаковая:я на флешку слил с Кати свои сетинги и спомощью SatChannellistEditorа их открыл.В закладке Satellites-скопировал названия своих рабочих спутников и прописал их в diseqc.cfg с помощью блокнота вместо имеющихся там спутников(ненужные-удалил)-права755
 

yuzd

Профи в Сат-ТВ
Может немного не в тему, но как правильней подключать мотор и diseq 1*4
1) ресивер - diseq 1*4 - мотор
2) ресивер- мотор - diseq 1*4
 

vic

Профи в Сат-ТВ
yuzd, 2) ресивер- мотор - diseq 1*4
 

yuzd

Профи в Сат-ТВ
yuzd, 2) ресивер- мотор - diseq 1*4
именно так уже давно подключено, а вопрос задал потому что появились странные проблемы. Когда включаю ресивер на канале со спутника 36е (4й порт diseq), пишет что нет сигнала, перехожу на каналы с мотора (1й порт diseq), сигнал есть сразу, возвращаюсь на нтв - нет сигнала, потом через какое-то время появляется. Сначала думал проблема в diseq переключателе-купил новый- тоже самое. Подключаю кабель из другой комнаты (без мотора) , сигнал есть сразу. Вот такая непонятка. Головка на 36е двухвыходная, т.е. в ней проблемы не должно быть, ведь кабель с другой комнаты с этой же головки сразу находит сигнал. Подозреваю что где то в моторе теряется сигнал на переключение diseq. Мотор Strong 2100
 

vic

Профи в Сат-ТВ
yuzd, у меня единственный случай был..с нет сигнала..когда я настроил телесатовский позиционер ,тоесть его конфиг с указанием номеров портов дайсека 1.0..
#
# Auto-DiSEqC by telesat® config file
#

# SetUp DiSEqC repeat (1-5)
diseqc_repeat=1


# s:/<Position>/<Switch>/<Sat>/<Satname>
# <Position> - Position on committed switches : AA, AB, BA, BB
# <Switch> - Uncommitted Switches : 1-16
# <Sat> - Memory position on DiSEqC motor or positioner : 1-99
#
s:/x/x/1/ASTRA 19.2E
s:/x/x/2/EUTELSAT 16.0E
s:/x/x/3/HOTBIRD 13.0E
s:/x/x/4/EUTELSAT 7.0E
s:/x/x/5/THOR 1.0W
Да и то пропадал на секунду другую..убрав его с этого конфига..всё стало чётко работать..единственно,что для этого в случае двух конверторов вход на дайсеке 1.0 подключить конвертор 36град нужно на второй вход АВ..а все остальные спутники будут на АА..
 
  • Like
Реакции: yuzd

yuzd

Профи в Сат-ТВ
yuzd, у меня единственный случай был..с нет сигнала..когда я настроил телесатовский позиционер ,тоесть его конфиг с указанием номеров портов

Спасибо, вечером попробую, у меня дейтвительно вот так
s:/AA/x/1/ASTRA 19.2E
s:/AA/x/2/EUTELSAT 16.0E
s:/AA/x/3/HOTBIRD 13.0E
s:/AA/x/4/EUTELSAT 7.0E
s:/AA/x/5/THOR 1.0W
 

yuzd

Профи в Сат-ТВ
Зделал вот так
s:/x/x/1/ASTRA 19.2E
s:/x/x/2/EUTELSAT 16.0E
s:/x/x/3/HOTBIRD 13.0E
s:/x/x/4/EUTELSAT 7.0E
s:/x/x/5/THOR 1.0W
но не помогло, те же проблемы.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
попробуйте поменять входы твина,входы дайсека..тоесть поэкспериментировать....твин капризная штука...тут о них на форуме много барабашек описано..детектив можна написать..а о квадро --фильм ужасов вышел бы неплохой..
 
Последнее редактирование:

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
У меня при пользовании мотором с Кати при командах поворота тарелка дергается на секунду и замирает, пробовал разные прошивки, все одинаково. У кого-нибудь было такое ?
Ps На другом ресивере мотор работает нормально.
 

barclay

Пользователь
тем у кого каскадом стоят 1.0 свитчи за 1.1 свитчем для уверенного переключения нужно в тексте скрипта поменять местами cmd1 и cmd2, т.е. сделать так чтобы команда о порте переключателя (1.1) посылалась вперед команды 1.0

вот так это выглядит cmd2="224 16 56 240"
elif [ "$Position" = "AB" ] ; then
cmd2="224 16 56 244"
elif [ "$Position" = "BA" ] ; then
cmd2="224 16 56 248"
elif [ "$Position" = "BB" ] ; then
cmd2="224 16 56 252"
else
cmd2=""
fi
if [ $Switch -gt 0 ] && [ $Switch -lt 17 ] ; then
nn=`expr $Switch + 239`
cmd1="224 16 57 $nn"
else
cmd1=""

Добавлено через 2 минуты
И не знаю у кого как, но не рекомендую пользоваться кнопкой возврата на предыдущий канал (exit) - рес перестает отвечать на команды пульта

Добавлено через 5 минут
вот еще забыл: список спутников в diseqc.cfg дожен выглядеть примерно вот так:
s:/AA/1/x/SAT1
s:/AB/1/x/SAT2
s:/BA/1/x/SAT3
s:/BB/1/x/SAT4
s:/AA/2/x/SAT5
s:/AB/2/x/SAT6
s:/BA/2/x/SAT7
s:/BB/2/x/SAT8
 
Последнее редактирование:

sikor

Любитель Сат-ТВ
Уважаемый vic, подскажите, какой плагин надо залить в катю чтоб мотор работал?

Кстати, вчера пробывал законектить катю с компом, и нифига не пингуется, пробывал 192.168.0.100 и 192.168.1.100 и сетевую 192.168.0.2 и 192.168.1.2 результата нет, может в шнуре проблема, хотя наврятли прошивка стоит 1.06

кто подскажет, в чем проблема?
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Если вы комп напрямую соеденяете с тюнером то необходимо применять кабель кроссовер - схема тут
http://forum.sat-expert.com/emuliatory-emu/10808-mgcamd-chto-gde-kuda-i-prochie-melochi-jizni.html
Если через свич,роутер то может быть любой..
В основном в всех выложенных имиджах плагин для позиционера и протокола 1.1 уже установлен..остаётся только дело техники -настроить свои спутники и позиции их..
К примеру имидж которым я пользуюсь
http://forum.sat-expert.com/imidji-...ival-imidj-aaf2-0d-vitgraf-dlia-marina71.html
 

2german

Пользователь
Настроить Кати на 2 антенны

имеется след. конфигурация
2 антенны: 0.5 м. смотрит на нтв +, 1.2 м. с мотром, должна смотреть на спутники (1 град. - 75 град. Восток)
на каждую антенну по одной головке.

установил в системе имидж имидж AAF2.0d vitgraf, руссификатор бари-лейна не ставил, подскажите, как переключиться на англицкий.

сеть с конфигурировал, т.е. по фтп захожу на Кати спокойно.

дальше незнаю что делать.
незнаю к тому же как взаимосвязано внешнее меню с бари -лейном.

прошу помочь, с конструктивными советами.

как я понимаю в Кати стоит один тюнер.
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
С чего бы начал...
1.Выставить нужно в основном меню катрайна конфигурацию - тоесть,у вас должно быть так:
-антенна которая к мотору -подключается к первому входу коммутатора дайсек 1.0,антенна 0,5м -к второму входу или 3,4..тут особой разницы нету..
2.В имидже AAF2.0d vitgraf по идее уже установлен позиционер дайсек 1.2 просто нужно вам сконфигурировать спутники и их позиции,привёв их к общему знаменателю,а именно:
-вам нужно настроить антенну вашу с помощью какого то другого тюнера и записать номера позиций и спутников где то на бумажке..
-каждый спутник вам нужно прописать сначала выбрав в настройках именно этот спутник!!это очень важно и без этого никуда не поедет антенна..
3.далее приступаем к тонкой настройке с помощью компа и фтп,а именно
-заходим через фтп в файловую систему тюнера и находим папку data/plugins/sat и конкретный там файлик diseqc cfg и начинаем его редактировать

#
# Auto-DiSEqC by telesat® config file
#

# SetUp DiSEqC repeat (1-5)
diseqc_repeat=1


# s:/<Position>/<Switch>/<Sat>/<Satname>
# <Position> - Position on committed switches : AA, AB, BA, BB
# <Switch> - Uncommitted Switches : 1-16
# <Sat> - Memory position on DiSEqC motor or positioner : 1-99
#
s:/x/x/1/ASTRA 19.2E
s:/x/x/2/EUTELSAT 16.0E
s:/x/x/3/HOTBIRD 13.0E
s:/x/x/4/EUTELSAT 7.0E
s:/x/x/5/THOR 1.0W
s:/x/x/6/TELECOM 8.0W
s:/x/x/7/ASTRA 28.2E
s:/x/x/8/ASTRA 23.5E
s:/x/x/9/EUTELSAT 10.0E
s:/x/x/10/EUROBIRD 9.0E
s:/x/x/11/SIRIUS 5.0E
s:/x/x/12/AMOS 4.0W
s:/x/x/13/ATLANTIC 5.0W
s:/x/x/14/NILESAT 7.0W
s:/x/x/15/ATLANTIC 12.5W
s:/x/x/16/TELSTAR 15.0W
s:/x/x/17/HISPASAT 30.0W
s:/x/x/x/TURKSAT 42.0E
s:/x/x/x/EXPRESS 40.0E
s:/x/x/x/HELLAS 39.0E
s:/x/x/x/EUTELSAT 36.0E
s:/x/x/x/ARABSAT 30.5E
s:/x/x/x/BADR 26.2E
s:/x/x/x/EUTELSAT 21.6E
s:/x/x/x/EXPRESS 11.0W
s:/x/x/x/INTELSAT 18.0W
s:/x/x/x/INTELSAT 24.5W
s:/x/x/x/INTELSAT 27.5W
s:/x/x/x/NSS 22.0W
Тоесть напротив каждого спутника с бумажки списываете записанные другим тюнером позиции и прописываем как указано в примере..s:/x/x/3/HOTBIRD 13.0E
Очень прошу обратить внимание,на написание спутников!!!!!!Если в diseqc cfg он прописан как HOTBIRD 13.0E то также он должен быть и тютя в тютю наименоваться в списке каналов вашего тюнера..иначе тюнер не поймёт вас..это ж не человек..
Если у вас как то в списках каналов прописано по другому то с помощью редактора каналов в режиме xml!!!! нужно привести к единому написанию !!!!Это очень важный момент..
После этого как всё вы сделали -у вас должно всё ехать и показывать..
Ещё один момент..так как у вас одна антенна неподвижная..то могут выскакивать поппури что мол антенна куда то движется..чтоб не выскакивало ничего на экране телевизора нужно закомментировать некоторые строчки ..но это давайте позже когда вы хоть как то настроите.
http://forum.sat-expert.com/plaginy...protokola-1-1-i-1-2-v-aaf2-0d-mod-1-06-a.html
 
  • Like
Реакции: rm53

2german

Пользователь
С чего бы начал...
1.Выставить нужно в основном меню катрайна конфигурацию - тоесть,у вас должно быть так:
-антенна которая к мотору -подключается к первому входу коммутатора дайсек 1.0,антенна 0,5м -к второму входу или 3,4..тут особой разницы нету..

как мне сказал мастер, 0.5 м поставил на первый порт, 1.2 м. поставил на второй порт, => как я понял порт = вход на дайсике.
кстати, дайсик ориганал., шведский.

2.В имидже AAF2.0d vitgraf по идее уже установлен позиционер дайсек 1.2 просто нужно вам сконфигурировать спутники и их позиции,привёв их к общему знаменателю,а именно:
вы не подскажите как этот бари-леви перевести на англицкий, мне трудно читать на немецком, несмотря на то что главное меню русское. !!
да, зашел в барр-леви,или как там его, надеюсь уважаемые люди не буду меня судить строго, выбрал второй пунк, зашел, туда дошел до последнего пункта и увидел дисек 1.2. дальше зашел в него и что сделал, повернул антену , западнее,вроде 4-ый пукт меню, но прежде выбрал спутник HotBird, тоже зашел в какой-то пункт, уже не помню.
после того как антенна что-то сделала я вышел в главное меню и переключился на HotBird, и что я вижу, ким-то образом я стал смотреть этот спутник.
онако для меня последовательность действий остается таинственно, не подскажите,чуть позже по очереди,что надо делать.
-вам нужно настроить антенну вашу с помощью какого то другого тюнера и записать номера позиций и спутников где то на бумажке..
-каждый спутник вам нужно прописать сначала выбрав в настройках именно этот спутник!!это очень важно и без этого никуда не поедет антенна..
увы у меня нету на руках второго тюнера и боюсь в ближайшее время не будет.
посоветуйте еще как записать номера позиций и спутников где то на бумажке .
3.далее приступаем к тонкой настройке с помощью компа и фтп,а именно
-заходим через фтп в файловую систему тюнера и находим папку data/plugins/sat и конкретный там файлик diseqc cfg и начинаем его редактировать
это уже для меня как то ближе, люблю что-то ручками править, правда что :

#
# Auto-DiSEqC by telesat® config file
#

# SetUp DiSEqC repeat (1-5)
diseqc_repeat=1


# s:/<Position>/<Switch>/<Sat>/<Satname>
# <Position> - Position on committed switches : AA, AB, BA, BB
у меня мастер не понял вообще что это такое, поэтому как я могу узнать какой позитион ставить на антенну 0.5 м.
как я понимаю для антены 1.2 м. позитион будет везде одинаковый.
# <Switch> - Uncommitted Switches : 1-16
поскажите пожалуйста, я не имею понятие что это такое.
# <Sat> - Memory position on DiSEqC motor or positioner : 1-99
#
s:/x/x/1/ASTRA 19.2E
s:/x/x/2/EUTELSAT 16.0E
s:/x/x/3/HOTBIRD 13.0E
s:/x/x/4/EUTELSAT 7.0E
s:/x/x/5/THOR 1.0W
s:/x/x/6/TELECOM 8.0W
s:/x/x/7/ASTRA 28.2E
s:/x/x/8/ASTRA 23.5E
s:/x/x/9/EUTELSAT 10.0E
s:/x/x/10/EUROBIRD 9.0E
s:/x/x/11/SIRIUS 5.0E
s:/x/x/12/AMOS 4.0W
s:/x/x/13/ATLANTIC 5.0W
s:/x/x/14/NILESAT 7.0W
s:/x/x/15/ATLANTIC 12.5W
s:/x/x/16/TELSTAR 15.0W
s:/x/x/17/HISPASAT 30.0W
s:/x/x/x/TURKSAT 42.0E
s:/x/x/x/EXPRESS 40.0E
s:/x/x/x/HELLAS 39.0E
s:/x/x/x/EUTELSAT 36.0E
s:/x/x/x/ARABSAT 30.5E
s:/x/x/x/BADR 26.2E
s:/x/x/x/EUTELSAT 21.6E
s:/x/x/x/EXPRESS 11.0W
s:/x/x/x/INTELSAT 18.0W
s:/x/x/x/INTELSAT 24.5W
s:/x/x/x/INTELSAT 27.5W
s:/x/x/x/NSS 22.0W
Тоесть напротив каждого спутника с бумажки списываете записанные другим тюнером позиции и прописываем как указано в примере..s:/x/x/3/HOTBIRD 13.0E
Очень прошу обратить внимание,на написание спутников!!!!!!Если в diseqc cfg он прописан как HOTBIRD 13.0E то также он должен быть и тютя в тютю наименоваться в списке каналов вашего тюнера..иначе тюнер не поймёт вас..это ж не человек..
Если у вас как то в списках каналов прописано по другому то с помощью редактора каналов в режиме xml!!!! нужно привести к единому написанию !!!!Это очень важный момент..
После этого как всё вы сделали -у вас должно всё ехать и показывать..
Ещё один момент..так как у вас одна антенна неподвижная..то могут выскакивать поппури что мол антенна куда то движется..чтоб не выскакивало ничего на экране телевизора нужно закомментировать некоторые строчки ..но это давайте позже когда вы хоть как то настроите.
http://forum.sat-expert.com/plaginy...protokola-1-1-i-1-2-v-aaf2-0d-mod-1-06-a.html
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
1.Антенну с мотором ставите на первый вход дайсека 1.0!!!!Объязательно..
2.Я просто вам не объясню иначе как настроить например режим юсалс..тут можна обойтись без второго настроечного тюнера..тут просто нужно быть таким мастером как к примером я псих-фанат...
Поэтому..рекомендую вам пока притормозится если не получается и зафиксировать вашу антенну с мотором на каком то вам важном и наиболее интересном спутнике..итого у вас будут два спутника..36 град у вас на шаре будет дофига каналов и плюс ещё что вам интересно на эму.

А вот потом сами спустя какое то время освоившись поймёте насколько всё просто,что ныне кажется сложным...не спешите сразу и всё поиметь..неспеша лучше разобраться самому во всём и начать от простого к сложному наиболее рационалный и верный путь..ваше от вас ни куда не убежит!!
 
  • Like
Реакции: rm53

2german

Пользователь
1.Антенну с мотором ставите на первый вход дайсека 1.0!!!!Объязательно..
извините, но я не могу понять одно, как если в софте стоит дайсик 1.2, вы мне говорите - [Антенну с мотором ставите на первый вход дайсека 1.0!!!! ]
я не устанавливал своими руками антенну, но я могу разобраться с софтом.

поправляюсь, антенна 1.2 м. идет на 1-ый вход, 0.5 м идет на 2-ой вход

вывод: вопрос с входами решен !


И еще подскижите, как барри-алена переключить на англицкий язык .

2.Я просто вам не объясню иначе как настроить например режим юсалс..тут можна обойтись без второго настроечного тюнера..тут просто нужно быть таким мастером как к примером я псих-фанат...
а всетаки как без второго тюнера мне хотябы справиться с антенной 0.5 м , которая смотрит на нтв+.
если настрою хотя бы ее, то сегодня с вопросами закончу. :(

Поэтому..рекомендую вам пока притормозится если не получается и зафиксировать вашу антенну с мотором на каком то вам важном и наиболее интересном спутнике..итого у вас будут два спутника..36 град у вас на шаре будет дофига каналов и плюс ещё что вам интересно на эму.
А вот потом сами спустя какое то время освоившись поймёте насколько всё просто,что ныне кажется сложным...не спешите сразу и всё поиметь..неспеша лучше разобраться самому во всём и начать от простого к сложному наиболее рационалный и верный путь..ваше от вас ни куда не убежит!!
я с вами согласен никуда не надо спешить.
 

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
Я бы посоветовал так:голову которая на 0,5 М тарели подсоеденить в 1-й порт дисека (можно в любой не занятый),голову та что на 1,2 М подсоеденить во 2-й порт дисека (можно в любой не занятый),выход дисека подсоеденить в входу мотора ЛНБ,а выход мотора подсоеденить к ресиверу.Далее в настройках мотора включить режим Usals в ресивере,ввести свою широту и долготу и потом мотор должен сам переехать на выбранный спутник.Спутник который ловится на 0,5 М зеркало прописать как юзеровский спутник например +++,отключить на нем опцию мотора и в настройках дисека выставить порт 1 (или тот куда он подсоеденен),а для всех остальных спутников выставить 2-й порт дисека
и включить опцию мотора Usals.
 
  • Like
Реакции: rm53

vic

Профи в Сат-ТВ
тут тогда совсем просто..антенну с мотором ставите на ваш любимый спутнки=\то первый вхож коммутатора 1.0..антенну на 36град на второй..дале просто сканируете спутники (в основном меню конфигурации устанавливаете на первый вход спутник на который счас смотрит антенна с мотором,на второй 36град..тоесть в настройках этого меню выбираете конфигурацию из двух спутников..хотя если сделаете или выберете 4 ре ничего страшного не случится..)
Если у вас нету подобных спутников в меню основном..то можна закинуть пустые сеттинги или сеттинги с каналами например http://forum.sat-expert.com/instrumenty-tools/11371-settingi-vykladyvaem-delimsia.html
это делается быстро..до минуты времени и у вас новая совершенно конфигурация получается спутников..
На НТВ+ у вас возможно также пропишутся каналы без названий..в таком случае нужно Сатканалэдитором прописать его название..

Просто если б вы мне дали в руки ваш тюнер..вы б удивились..как это всё быстро делается..но когда вы начинаете только осваивать..то и дня не хватает..
 
Сверху