КТО ВЫИГРАЕТ СУПЕРКУБОК ???????????????

  • «ШАХТЕР» Украина (FC Shakhtar)

    Голосов: 6 30,0%
  • «БАРСЕЛОНА» Испания (FC Barcelona)

    Голосов: 14 70,0%

  • Всего проголосовало
    20
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

svki

Модератор
Команда форума
Умер Алексей Варнавский
ФК «Шахтер» с прискорбием сообщает о кончине талантливого футболиста, ветерана донецкого клуба, легендарного защитника «горняков», мастера спорта, двукратного обладателя Кубка Советского Союза, серебряного призера чемпионата СССР Алексея Варнавского. Его жизнь оборвалась до обидного рано — Алексею Дмитриевичу шел только 51 год.
Это был талантливый игрок, настоящий любимец трибун, добрый и открытый человек. Пик его спортивной биографии пришелся на 70-80-е годы, когда «Шахтер» блистал в союзном первенстве, укреплял свой кубковый авторитет… Варнавский входил в славную плеяду донецких игроков, чьи имена навсегда вписаны в историю отечественного футбола.
Искренне жаль, что жизненный путь Алексея Варнавского оборвался безвременно и трагично. ФК «Шахтер» выражает глубокие соболезнования всем, кто ценил футбольное дарование этого замечательного игрока, его родным и близким.
http://goal.net.ua/news/6590.html
 

Вложения

  • a_6590.jpg
    a_6590.jpg
    11 KB · Просмотры: 0

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
17 января мск вр

7cd4ccbe8e63.jpg

20:30 мюнхенгладбах-шахтёр товарищеский матч
Thor 12718 V 18400 3/4 Eurosport 2 Serbia Digi TV
*******************************
 

Рамиз

Модератор
Команда форума
В Донецке произошел пожар на стадионе "Донбасс-Арена"

В Донецке в пятницу вечером возник пожар на строящемся стадионе "Донбасс-Арена", сообщает ИА REGNUM со ссылкой на своего корреспондента, находящегося на месте события. Официально информация о пожаре на стадионе пока не подтверждена.
По данным ИА REGNUM, в результате пожара пострадали шесть человек. На месте происшествия работают шесть пожарных расчетов и спасатели МЧС. Причины пожара, а также площадь возгорания, пока неизвестны. По неофициальным данным, пожару на строящемся объекте предшествовал взрыв.
Стадион "Донбасс-Арена", сообщает ИА REGNUM, принадлежит известному бизнесмену президенту футбольного клуба "Шахтер" Ринату Ахметову.

http://www.lenta.ru/news/2009/01/16/donezk/
 

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
Матч «Шахтер» – «Тоттенхэм» перенесен с 18 на 19 февраля
Первый матч 1/16 Кубка УЕФА «Шахтер» – «Тоттенхэм» был перенесен с 18 на 19 февраля. Как сообщает официальный сайт английского клуба, это было сделано по просьбе донецкой стороны.
http://www.gazeta.ru/news/sport/2009/01/21/n_1319823.shtml
 

Рамиз

Модератор
Команда форума
Президент дав «заслуженого журналіста» прес-секретарю ФК «Шахтар»


Президент України Віктор Ющенко з нагоди з нагоди Дня Соборності України присвоїв почесне звання «заслужений журналіст України» низці працівників сфери медіа. Відповідний Указ опубліковано на сайті глави держави.

Зокрема, «заслуженим журналістом» став керівник прес-служби футбольного клубу «Шахтар» Руслан Мармазов.

Також звання присвоєне власному кореспондентові газети «Волинь-нова» (Луцьк) Петру Боярчуку, головному редактору дніпропетровського «11 каналу» (ТРК «Стерх») Борису Васильєву, заступнику начальника управління інформації та зв'язків з громадськістю Київської обласної державної адміністрації Валентині Ларіоновій, заступникові головного редактора творчо-виробничого об'єднання «Телебачення і радіомовлення» (Кіровоград) Марії Лебідь та головному редакторові Луганської обласної громадсько-політичної газети «Ракурс-плюс» Миколі Северину.


http://www.telekritika.ua/news/2009-01-23/43285
 

nikolas2323

Любитель Сат-ТВ
Луческу: на испанском сборе остался доволен многими игроками

Главный тренер "Шахтёра" Мирча Луческу оценил итоги учебно-тренировочного сбора горняков в Испании.

"Мы начали очень неплохо, выиграли первые контрольные матчи. Но после победы над "Боруссией" что-то произошло. Некоторые игроки стали думать, что можно легко выигрывать у наших соперников. В итоге мы уступили "Лас Пальмасу" на Канарах, а спарринги в Испании закончились ничейными результатами. Тем не менее, хочу сказать, что многими футболистами я остался доволен, они хорошо потрудились на сборах, показали, что растут и совершенствуются от игры к игре.

Возможно, это были наши последние матчи полным составом перед встречей с "Тоттенхэмом". В воскресенье мы возвращаемся в Донецк, где поработаем несколько дней, после чего игроки сборных разъедутся по своим национальным командам, остальные отправятся на короткий сбор в Анталию. Там мы планируем пару контрольных матчей, они позволят получить игровой опыт тем футболистам, которые были травмированы и сейчас восстанавливаются. Все вместе мы соберёмся уже только за несколько дней до матча Кубка УЕФА", - приводит слова Луческу официальный сайт "Шахтёра".
http://www.championat.ru/
 
  • Like
Реакции: Navi

nikolas2323

Любитель Сат-ТВ
Луческу: Реднапп постоянно меняет пять-шесть игроков

Главный тренер "Шахтёра" Мирча Луческу поделился своим мнением о "Тоттенхэме", с которым донецкому клубу предстоит встретиться в рамках 1/16 финала Кубка УЕФА.

"Они сейчас в очень деликатной ситуации, я имею в виду их положение в чемпионате Англии. Несмотря на то, что у них в составе много высококвалифицированных игроков, пока ожидаемых результатов от команды нет. Поэтому Реднапп в постоянном поиске, он ищет новые составы, схемы. Очень сложно отгадать, какой состав выйдет с нами на первую игру. Он постоянно меняет пять-шесть игроков… Мы больше анализируем их футболистов индивидуально, чем команду полностью. Пока", — цитирует Луческу официальный сайт "Шахтёра".
http://www.championat.ru/
 

nikolas2323

Любитель Сат-ТВ
Фомин: считаю, что "Осиеку" повезло

Нападающий донецкого "Шахтёра" Руслан Фомин прокомментировал поражение своей команды в товарищеском матче от "Осиека" со счётом 0:1.

"Игра для нас получилась непростой. Мы владели территориальным преимуществом, но, к сожалению, реализовать его хотя бы в один забитый гол не удалось. Хотя и имели как минимум пять стопроцентных моментов. Что касается соперника, то нам противостояла добротная команда. Тем не менее, считаю, что "Осиеку" повезло. Они использовали одну из немногих своих возможностей и забили нам гол со стандартного положения", — приводит слова Фомина официальный сайт "Шахтёра".

http://www.championat.ru/football/news-183877.html
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Тем не менее, считаю, что "Осиеку" повезло. Они использовали одну из немногих своих возможностей и забили нам гол со стандартного положения"

Одни играют , а другие забивают. ну а мы как обычно рассуждаем , вот у нас было 5 сто процентных моментов , а у них один. Когда же уже наши тренеры начнут смотреть правде в глаза?? На табло отражаются не моменты , а ГОЛЫ!!!! Пора бы уже это понять.
 
  • Like
Реакции: Navi

Рамиз

Модератор
Команда форума
Футбольное поле стадиона в Донецке будут обогревать спиртом

Футбольное поле строящегося в Донецке стадиона "Донбасс Арена" будет обогреваться спиртом. Об этом сообщает официальный сайт стадиона. Гликоль вместе с водой пустят по трубам, проложенным под газоном. По мнению авторов проекта, использование спирта (а не нагретого воздуха) - наиболее приемлемый для украинского климата вариант.
Спирт будет применяться для того, чтобы трубы с водой не разорвало при понижении температуры воздуха. В смеси, которая будет циркулировать по трубам, спирта будет в два раза больше, чем воды.
На стадионе "Донбасс Арена" будет выступать донецкий "Шахтер". Окончание строительства и открытие стадиона запланировано на лето 2009 года. Вместимость стадиона составит более 50 тысяч человек.


http://www.lenta.ru/news/2009/02/20/field/
 

svki

Модератор
Команда форума
"Донбас Арена" - один з найкращих стадіонів світу

Таку думку висловив посол США в Україні Вільям Тейлор, побувавши на стадіоні 10 березня.
Рівно 15 хвилин знадобилося послу США в Україні Вільяму Тейлору, щоб зробити висновок: "Донбас Арена" не просто входить до числа футбольних чудо-споруд Європи. "Це буде один із кращих стадіонів світу!" - не втомлювався повторювати іноземний гість, оглядаючи донецький архітектурний шедевр зовні і зсередини.


Поїздка американського посла на стадіон - частина програми його офіційного візиту в Донецьку область. Втім, відвідати стадіон Вільям Тейлор мріяв вже давно. І приїхавши в Донецьк, природно, не зміг не скористатися можливістю. Тим більше екскурсію для високого гостя провів особисто Ринат Ахметов. Президент ФК "Шахтар" приїхав на "Донбас Арену " трохи раніше призначеного часу. Через кілька хвилин прибув і посол. Гостей чекала тепла зустріч.

"А тепер запрошую Вас на "Донбас Арену", - запропонував Ринат Ахметов.

Екскурсія почалася ... Спочатку - коротке представлення донецького стадіону від його директора Олександра Атаманенко, потім - вихід у чашу, і нарешті - відвідування майбутньої ложі президента ФК "Шахтар". Насправді це був історичний момент: в Президентській ложі вперше побував не тільки американський посол, але і сам Ринат Ахметов.

Ринат Леонідович запропонував Тейлору випробувати глядацькі місця - гості на хвилину зайняли місця на трибуні, і їм відкрився приголомшливий вид на поле. Президенту клубу тут же запропонували вибрати крісло, яке йому більше подобається, і закріпити крісло за ним постійно, помітивши логотипом "Донбас Арени". Але Ринат Леонідович відмовився. "Ні-ні, не варто! Не треба логотипів: чим скромніше, тим краще", - сказав президент і тут же заговорив про вболівальників. Він дуже сподівається, що стадіон буде заповнений як мінімум на 35000 місць, а на матчі Ліги чемпіонів - на всі 50000. Адже тут буде грати "Шахтар"!

Вільям Тейлор його підтримав. Більше того, з'ясувалося, що посол вже не раз бував на іграх "гірників" і навіть уболівав за донеччан. Що дуже приємно! А залишаючи "Донбас Арену", Тейлор не втримався і ще раз обернувся подивитися на неї.

"Ніколи не бачив такого прекрасного стадіону! - підсумував іноземний гість і пообіцяв неодмінно бути присутнім на першому матчі "Шахтаря", що відбудеться в день офіційного відкриття "Донбас Арени".
http://tsn.ua/ua/sport/dobnas-arena-odin-z-naikrashchih-stadioniv-svitu.html
 

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
Кастильо устроил скандал пресс-конференции

Футболист "Шахтера" и сборной Мексики Нери Кастильо вышел из себя на пресс-конференции, которая предшествовала матчу с командой Коста-Рики. Поводом для этого стал вопрос одного из журналистов: почему это Кастильо прибыл в лагерь сборной на сутки позже других?

"Я чувствую себя в команде очень хорошо, и нахожусь здесь вне зависимости от того, критикуете вы меня или нет", - начал свою речь Кастильо. "И вообще, мне, по большому счету, безразлично, что вы пишете о футболе, так как вы в него никогда и не играли. Вот в Бразилии есть такие журналисты как Карека, Ромарио, Касагранде - которые знакомы с футболом не понаслышке, поэтому они знают, что пишут.

А вы? Вы хоть в какой-нибудь команде играли?", - спросил Нери присутствующих работников СМИ. "Я уважаю вас - журналистов - но если дело заходит о футболе, тут я разбираюсь лучше вас. И вообще, вы только и рады, когда дела в нашей сборной идут не так, как следует", - резюмировал Кастильо.

После этого Кастильо вступил в перебранку в индивидуальном порядке. У одного из журналистов он язвительно поинтересовался, играл ли тот когда-нибудь в футбол. Получив положительный ответ, главный герой пресс-конференции взялся уточнять информацию: "Неужели? За какую команду? В каком дивизионе?"

Апофеозом встречи Кастилью со СМИ стал выкрик одного из репортеров, назвавших футболиста "предателем". Игрок "Шахтера" не вынес такого оскорбления. "Ты и я – на выход! - крикнул он, резко встав со своего места.

Присутствующий на пресс-конференции Павел Пардо - партнер "горняка" по сборной - попытался разрядить обстановку. "Смените тему! И вообще, вы неправильно поняли Нери. Самое главное то, что он здесь, он замечательный футболист, и мы все знаем, как он может играть за нашу команду", - обратился к журналистам Пардо.

Но тут Кастильо вновь взял слово: "В последние года меня постоянно критикуют за то, что я играю за сборную неудачно - ну, кроме, быть может, Кубка Америки 2007 года. Почему это происходит? Наверное, по той причине, что я в Европе, а вы - нет", - сказал Кастильо. После этих слов футболист удалился из зала.

Возвращаясь к вопросу, с которого все и началось - с опоздания Кастильо - мексиканец это объясняет исключительно транспортными обстоятельствами. "Путь из Украины очень далекий".
http://www.euro-football.ru/news/shownews.php3?num=108868
 

svki

Модератор
Команда форума
Ахметов переконуватиме Луческу продовжити контракт із «Шахтарем»​
Президент футбольного клубу «Шахтар» (Донецьк) Рінат АХМЕТОВ переконуватиме головного тренера команди Мірчу ЛУЧЕСКУ продовжити контракт із клубом.

Про це Р.АХМЕТОВ сказав журналістам у Марселі 16 квітня після закінчення матчу фіналу Кубка УЄФА «Олімпік» - «Шахтар», повідомили УНІАН у прес-службі клубу. (Матч закінчився перемогою «гірників», в результаті чого вони вийшли в півфінал турніру – УНІАН).

«Хочу сказати: я хотів би, щоб Мірча залишився в Донецьку й ще попрацював із «Шахтарем», - сказав президент донецького клубу.

Він додав, що 17 квітня має намір обговорити з М.ЛУЧЕСКУ питання про продовження контракту. «До цього дня ми не говорили на цю тему: ні я не заводив розмову, ні він. У нього 16 травня закінчується контракт, і я маю намір провести з ним переговори. Мені б хотілося, щоб він залишився в Донецьку», - зазначив Р.АХМЕТОВ. При цьому він додав, що не знає, «може, в нього (М.ЛУЧЕСКУ) навіть якийсь попередній контракт із кимось підписаний».

Р.АХМЕТОВ підкреслив, що М.ЛУЧЕСКУ «створював нинішній «Шахтар» по крупицях, і тепер команда набула досвіду». «Наша мета - не тренера міняти, а вперед рухати команду, яка радуватиме перемогами й красивою грою», - зазначив президент «Шахтаря».

Він акцентував, що «тут необхідне виважене рішення - те, яке виведе клуб на якісно новий рівень». «Я говорю це не тому, що ми сьогодні перемогли й у мене позитивні емоції. ЛУЧЕСКУ - кваліфікований тренер, і він мотивований. Він дуже сильно хоче добитися великих результатів із «Шахтарем». І він заслужив вивести команду на поле нового стадіону ("Донбас Арена" в Донецьку - УНІАН)», - переконаний Р.АХМЕТОВ.
http://euro-2012.unian.net/ukr/detail/3197

Луческу исключил возможность своего прихода в сборную Румынии​
Наставник донецкого «Шахтера» Мирча Луческу назвал минимальными шансы на то, что он возглавит сборную Румынии. «Я действительно беседовал на эту тему с руководством федерации и сказал, что ответ дам через неделю. Но шансы на то, что я приму сборную, минимальны — сказал бы даже, что они равны нулю. Я хочу работать с клубом», — заявил Луческу в интервью Gazeta Sporturilor.

Перед ответным матчем 1/4 финала Кубка УЕФА «Марсель» — «Шахтер» генеральный директор Федерации футбола Румынии Ионуц Лупеску встретился с Луческу для обсуждения этого вопроса. Напомним, на прошлой неделе федерация досрочно разорвала контракт с Виктором Пицуркэ и объявила, что планирует найти нового тренера до 10 мая. Главный тренер горняков считался одним из главных кандидатов на этот пост, поскольку его нынешний контракт с клубом заканчивается в мае.
http://dynamo.kiev.ua/news/8213.html
 

Вложения

  • 1239959685.jpg
    1239959685.jpg
    18,5 KB · Просмотры: 0
  • 1239959700.jpg
    1239959700.jpg
    29,8 KB · Просмотры: 0
  • luche6.jpg
    luche6.jpg
    8,1 KB · Просмотры: 0
  • Like
Реакции: Navi

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
Луческу продлил контракт с «Шахтером»
В конце минувшей недели главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу заключил новый двухлетний контракт.
В ДОНЕЦКЕ ПРОДОЛЖИТСЯ "ЭРА ЛУЧЕСКУ"

Если в ближайшей перспективе "Шахтер" избежит серьезных игровых срывов, которые чаще всего становятся причиной досрочных тренерских отставок, продолжительность пребывания румына у штурвала донецкой команды возрастет с пяти до семи лет. Впрочем, Луческу и так уже стал самым "долгоиграющим" и успешным наставником в новейшей истории оранжево-черных. Под его руководством "Шахтер" трижды становился чемпионом страны, в этом сезоне впервые вышел в полуфинал Кубка УЕФА и в настоящий момент имеет второй в Европе клубный коэффициент, уступая лишь "Барселоне".

"Мое решение продолжить сотрудничество с Луческу ни в коем случае нельзя считать спонтанным, продиктованным эмоциями по поводу выхода в полуфинал Кубка УЕФА, - сказал президент "Шахтера" Ринат Ахметов корреспонденту "СЭ". - Разговор, который состоялся у нас сразу по возвращении из Марселя, получился очень серьезным и обстоятельным. Луческу душой и сердцем воспринял предложение остаться в Донецке еще на два года. Румынский специалист считает, что команда, которую он за пять лет построил, способна прогрессировать и дальше. У меня нет оснований усомниться в искренности этих слов".

- У меня было несколько вариантов продолжения карьеры, - сказал, в свою очередь, Луческу. - Генеральный директор федерации футбола Румынии Ионуц Лупеску приезжал в Марсель с предложением возглавить сборную. Двадцать пять лет назад - страшно подумать, как быстро летит время! - я уже выводил национальную команду в финальный турнир чемпионата Европы, и теперь нужно уступить дорогу более молодым тренерам. Сам же хочу продолжить карьеру в клубном футболе. Мне интересна каждодневная работа, а не несколько десятков тренировок в году, как случается в сборной. Что касается клубов, то здесь мой приоритет безоговорочно на стороне "Шахтера".
Юрий ЮРИС
http://www.sport-express.ru/art.shtml?177474
 

Anatol'

Новичок
Между донецким "Шахтером" и ФФУ разгорается новый судейский конфликт

"Шахтер" направил запрос о том, чтобы на полуфинал Кубка Украины с "Динамо" был назначен иностранный арбитр. Однако судейский комитет ФФУ назначил на матч 32-летнего Юрия Можаровского, в карьере которого игр подобного накала еще не было. Объяснение федерации: судейские комитеты Италии и Португалии прислали отказы, сославшись на то, что их элитные арбитры уже заняты, а когда федерация обратилась в УЕФА, оттуда пришла рекомендация задействовать украинского арбитра - чтобы случайно не оказалось, что тот же судья назначен на матч украинцев в четвертьфинале Кубка УЕФА.

Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин:
-Мы уже получили очередной отказ от федерации. Но надеемся, что здравый смысл возобладает.
Аргумент федерации: УЕФА не рекомендовал назначать иностранца, опасаясь что он же может оказаться арбитром в матче украинских клубов в еврокубках.
Игра состоится 13 мая. Какова вероятность того, что УЕФА выделит для обслуживания матча "Шахтер" - "Динамо" ту же судейскую бригаду, которая будет работать на финале Кубка УЕФА? Опять передергивание фактами. ФФУ просила у руководства европейского футбола арбитра на 22 апреля. На тот момент ситуация была одна: впереди полуфиналы Кубка УЕФА. Теперь все совершенно иначе, потому что дата украинского кубкового полуфинала смещена на 13 мая. При желании федерация могла бы и предпринять попытку соблюсти собственный регламент.

Добавлено через 10 минут
Обращение ФК "Шахтер"
Футбольный клуб «Шахтер» обратился к главе Контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины Стефану Решко с жалобой на решение ФФУ, касающееся отказа назначить иностранных арбитров на матч 1/2 финала Кубка Украины «Шахтер» (Донецк) — «Динамо» (Киев).

Официальный документ содержит текст следующего содержания: «ФК «Шахтер», согласно Регламенту соревнований (глава 5, ст.33,п.3) и Процедуре приглашения иностранных арбитров для проведения матчей Чемпионата и Кубка Украины, заранее отправил соответствующую просьбу, касающуюся назначения иностранной бригады арбитров на вышеуказанный матч, однако получил отказ от ФФУ.

ФК «Шахтер» считает, что решение ФФУ по этому вопросу нарушает вышеупомянутые регламентные документы и ставит клуб в неравные условия с соперниками.

ФК «Шахтер» просит КДК отменить это решение и обязать ФФУ назначить на матч 1/2 финала Кубка Украины «Шахтер» — «Динамо» иностранных арбитров».

Обращение подписано генеральным секретарем ФК «Шахтер» Александром Черкасовым. Копия направлена в Федерацию футбола Украины.

Пресс-служба ФК "Шахтер"
23.04.2009
 
Последнее редактирование:

Anatol'

Новичок
"Шахтер" дает 7 миллионов за полузащитника "Динамо"?
Колельо: "хотите верьте, хотите нет"Новость из раздела "хотите верьте, хотите нет", но загребское "Динамо" может потерять очередную свою "звездочку". После продажи Луки Модрича, Ведрана Чорлуки, Эдуардо да Силвы, Огнена Вукоевича, Николы Покривача и Хрвое Чале, в летнее межсезонье из команды могут выманить очередную "партию" ведущих игроков. Речь, прежде всего, о бомбардире Марио Манджукиче, за которым охотятся ведущие немецкие клубы.

А донецкий "Шахтер" проявляет интерес к аргентинскому полузащитнику "Динамо" Адриану Калельо. После ухода Вукоевича, аргентинец сразу же стал ведущим игроком основного состава на позиции опорного полузащитника. По информации хорватских источников, Ринат Ахметов даже несмотря на финансовый кризис готов заплатить за аргентинца семь миллионов долларов.

Отметим, что загребцы заплатили аргентинскому "Индепендьенте" за 21-летнего хавбека 2,2 миллиона евро. Вместе с тем, президент клуба Здравко Мамич говорит, что против всех трансферов, так как у клуба есть две цели - выиграть чемпионат и пробиться в Лигу чемпионов.

Досье
Адриан Даниэль Колельо, родился 14 мая 1987 года. Рост 177 см, вес 75 кг. За "Индепендьенте" в чемпионате Аргентины за два сезона сыграл 60 матчей. В чемпионате Хорватии - 8 игр. Контракт с "Динамо" до июня 2014 года.
 

svki

Модератор
Команда форума
Футболиста донецкого "Шахтера" дисквалифицировали по ошибке​
УЕФА по ошибке дисквалифицировал футболиста донецкого "Шахтера" Фернандиньо на ответный полуфинальный матч Кубка УЕФА с киевским "Динамо".

Игроку приписали желтую карточку, которую он не получал. В настоящее время ошибка устранена, и Фернандиньо сможет принять участие в игре с "Динамо.

По словам генерального секретаря донецкого клуба Александра Черкасова, желтую карточку, которую в первом матче "Динамо" - "Шахтер" получил динамовец Корреа, записали на счет Фернандиньо. Черкасов считает, что ошибка могла произойти в связи с тем, что оба футболиста играют под седьмым номером.

После матча УЕФА прислал в "Шахтер" письмо, в котором говорилось, что Фернандиньо должен пропустить ответную игру из-за перебора желтых карточек. Представители донецкого клуба связались с УЕФА, попросили внести ясность, и ошибка была исправлена.

Черкасов рассказал также, что информация о том, что Фернандиньо дисквалифицирован на матч с "Динамо", была опубликована на официальном сайте УЕФА. В настоящее время в статье, посвященной матчу "Шахтер" - "Динамо", указано, что у "Шахтера" дисквалифицирован только Александр Кучер.

Первый полуфинальный матч Кубка УЕФА "Динамо" - "Шахтер", состоявшийся 30 апреля в Киеве, завершился со счетом 1:1.
http://webefir.com/news/futbolista-donietskogho-shakhtiera-diskvalifitsirovali-po-oshibkie
 

Вложения

  • 426408741.jpg
    426408741.jpg
    18,5 KB · Просмотры: 1

santehdetal

Пользователь
"Шахтёр" и киевское "Динамо" впервые в своей биографии очутились в полуфинале Кубка УЕФА. И впервые же встретились на наднациональном уровне. Из всех участников исторической дуэли лишь один держал в руках международный трофей – тренер оранжево-чёрных Мирча Луческу, который в 2000 году брал с "Галатасараем" Суперкубок Европы. Дважды бывал со своим "Локомотивом" в 1/2 Кубка Кубков Юрий Сёмин. Но в финале долгосрочного континентального турнира из нынешней плеяды динамовцев и "горняков" не бывал никто. Ни игроки, ни их предводители. В четверг одному из украинских грандов надлежало вписать новую страницу в историю.

Кубок УЕФА. Полуфинал. Ответный матч

"Шахтёр" (Донецк) — "Динамо" (Киев) — 2:1

Голы: Жадсон, 17 (1:0); Бангура, 47 (1:1); Илсиньо, 89 (2:1).

Первый матч: 1:1.
Хозяева подошли к ответной встрече практически с полным кадровым боекомплектом, недосчитавшись одного только Кучера, дисквалифицированного за перебор карточек. У бело-голубых брешей в составе насчитывалось много больше: травмы различной степени тяжести выкосили у Сёмина людей на добрых полсостава – защитников Михалика и Диакате, хавбека Гусева, форвардов Кравца с Шацких. На руку "шахтёрам" был и результат первого матча (1:1), вынуждавший открываться, а следовательно, рисковать противника.

Чемпионы Украины, по крайней мере на первых порах, могли себе позволить встретить неприятеля в укрытии и сыграть "по счёту". А "Динамо" сама жизнь вынуждала идти вперёд – этим, очевидно, и было обусловлено появление в выездном матче у киевлян сразу двоих нападающих, Милевского и Бангуры. Луческу традиционно сделал ставку на одного – Адриано.

Гости действительно начали игру активнее. Уже на четвёртой минуте Нинкович самую малость не поспел к рассекающей передаче на выход в исполнении Ерёменко. А спустя 30-40 секунд Бангура, грамотно укрыв мяч от Ищенко, коварным ударом в дальний угол едва не выполнил задачу-минимум на игру. Но быстрого гола, так помогшего киевлянам в игре с "ПСЖ", не случилось. Вовремя услыхав сигнал тревоги, "горняки" умело отодвинули игру от своих ворот, а вскоре и вышли вперёд!

После аута в исполнении Срны Жадсон выстрелил над перекладиной. А на 17-й минутой эти же двое, при содействии динамовского защитника Бетао, заставили соперника начинать с центра поля. После навеса "шахтёрского" капитана правый бек "Динамо" настолько коряво пытался выбить мяч куда подальше, что выложил его точнёхонько на бутсу земляку в оранжевой футболке. А миниатюрный Жадсон врезал под перекладину с такой силой, что бросок Богуша был уже не в силах предотвратить беду.

Открыв счёт, хозяева и не подумали без боя оставлять вражескую территорию. Тем не менее доставить мяч за спину Пятову киевляне до перерыва всё-таки исхитрились. Алиев со штрафного разрядил свою пушку, а Ерёменко траекторию полёта мяча удачно подкорректировал. Рефери, однако, после некоторых раздумий взятие ворот отменил, зафиксировав у полузащитника финской сборной офсайд. При этом лайнсмен стоял на бровке с таким отрешённым видом, точно всё происходящее на поле его абсолютно не касается. Яростными спорами с Бенкеренсой Алиев и Бангура добились только одного: оба получили по "горчичнику". Для уроженца Хабаровска он значил дисквалификацию на следующий матч. А на последней минуте тайма "лишнее" предупреждение схлопотал и Вукоевич. Не за разговоры – за грубость в центральном круге, но разве это существенно меняет дело?

Второй тайм стартовал обескураживающе для хозяев: на 47-й минуте киевляне второй раз за вечер отправили мяч в сетку ворот первого номера сборной Украины. Теперь по всем правилам – комар носа не подточит. Венцом четырёхходовки по центру Юссуф – Милевский – Алиев – Бангура стал выход последнего тет-а-тет с Пятовым и элегантный удар в противоход киперу. Паритет восстановился.

Теперь на игру первым номером перешли хозяева. Правда, большего, чем парочка полумоментов, по горячим следам не соорудили. Чувствовалось, что пропущенный мяч несколько поубавил у них уверенности. А киевляне больше никуда не торопились. Устроили засаду и ждали момента для действенной вылазки. И на 72-й минуте, показалось, его дождались, но Ерёменко пробил мимо дальнего угла. Тотчас соперника простили и хозяева. А конкретно – Илсиньо. После навеса Фернандиньо Богуш мяч не зафиксировал – пришлось Сабличу натягивать костюм пожарного и разряжать обстановку в метре от ленточки своих ворот.

Отличный шанс принести своей команде эпохальную победу имел свежий Гладкий, но, продравшись сквозь строй обороняющихся, ударить забыл. Или не успел – теперь без разницы. А спустя пару минут он же в касание подсекал мяч мимо Богуша, но тот, облетев голкипера, разминулся и с воротами. Гости в конце и не думали скрывать, что не возражают против экстра-тайма. И за эту вальяжность были жестоко наказаны! На 89-й минуте Илсиньо, получив передачу у правого угла штрафной, рывком ушёл от Эль-Каддури, как с первоклассником расправился с Юссуфом и уложил мяч точно под дальнюю штангу.

Киевляне бросились спасать положение, Алиев даже успел проверить бдительность Пятова, но большего "горняки" сопернику не позволили. Юрий Сёмин в третий раз в карьере застопорился в Старом Свете на стадии полуфинала, а "Шахтёр" впервые в истории поспорит за европейский трофей. Путёвку в Стамбул он заслужил.
Автор: Олег Лысенко, "Чемпионат.ру"
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху