Globo 8100A - help please!

krivyxa

Пользователь
Скажите пожалуйста можно ли на тюнер Globo 8100A ключи из пульта вводить? Если да, то как именно? И можно ли французкий канал Охота и Рыбалка раскодировать? :pardon:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Всё можно...

Скажите пожалуйста можно ли на тюнер Globo 8100A ключи из пульта вводить? Если да, то как именно? И можно ли французкий канал Охота и Рыбалка раскодировать? :pardon:

насколько мне известно это клон глобо 7010А, так что всё можно, и ключи с пульта вводить и канал упомянутый смотреть, только надо что бы в ресивере была залита соответствующая программная версия.:)
 

krivyxa

Пользователь
Gesha, если S\W 1.3.38 Emu, H\W 1.0.00 Loader version 1.1.1 то можно? И если да,то напишите ключ на него или ссылку дайте, я с компютера еще не научился делать, но с пульта ключ введу =) А может и с кампютера если подскажите шо именно делать)))
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Gesha, если S\W 1.3.38 Emu, H\W 1.0.00 Loader version 1.1.1 то можно? И если да,то напишите ключ на него или ссылку дайте, я с компютера еще не научился делать, но с пульта ключ введу =) А может и с кампютера если подскажите шо именно делать)))

Значит версия софта у тебя в ресивере с ЭМУ, но только старовата немного. Каналы о которых ты спрашивал - охота...и т.д. французские, провайдер ТПС использует извращение над кодировкой виацесс называемое ТПС-крипт, для того что бы смотреть без компа тебе не обойтись, для работы с этой кодировкой нужно менять софт в ресивере...писать дальше будет лишним потому что много уже написано в общем разделе о ТПС, выйдет повтор.. Софт, ответы на вопросы по прошивке и т.п. смотри в темах по глобо7010А, думаю там легко разберёшься, ресивер не сложный в этом плане....ну если что ещё спросишь:)
 

krivyxa

Пользователь
Ок, спасибо, будем разбираться, ну еще спрошу)))
 

krivyxa

Пользователь
Итак, я думаю что разобрался как прошить мой глобик 8100А (загрузочная версия 1.1.1, прошивка Startrack 1.3.38), я напишу как а вы поправте если шото не так... знач так:
1. Забираем тюнер от встречи с напряжением в 220V.
2. Втыкаем в тюнер и кампик шнурочек для прошивки (который продали в магазине, со словами:"для прошивки глобика 8100А годится".
3. Запускаем гружчика aliminiupg или Upgrade а может и Opticum toolbox 1.0
4. В первых двух программах выбираем (Browse) файл прошивки с форматом *abs, в третей же можно еще и отредактировать ключи и каналы, а можно запустить System upgrade и выполняем то же самое шо и с первыми двумя
5. Када выберем прошивку то в Upgrade выбираем пункт allcode, а в aliminiupg сразу Next (выбора нет)
6. Вобщем када выберем параметры, то тада переходим дальше (жмем Ок или Next) и видим надпись: "Test serial port status".... после этой надписи секунд через пять врубываем тюнерок, ждем до 100% и все готово. Да, еще, а тюнер токо включить или еще с помощью пульта зайти в систему/автообновление/программа+код или он это автоматом делает? Все, вроде все, если какой-то шаг неверен, плиз исправте! :)))
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
6. Вобщем када выберем параметры, то тада переходим дальше (жмем Ок или Next) и видим надпись: "Test serial port status".... после этой надписи секунд через пять врубываем тюнерок, ждем до 100% и все готово. Да, еще, а тюнер токо включить или еще с помощью пульта зайти в систему/автообновление/программа+код или он это автоматом делает? Все, вроде все, если какой-то шаг неверен, плиз исправте! ))
здесь неточность есть - после (жмем Ок или Next) надо втыкать ресивер в сеть и ничего не ждать. Или можно что бы он находился в сети в дежурном режиме и после нажатия этих кнопок просто нажать на его морде кнопку включения, можно и на пульте, нет разницы. Больше ничего не надо, только ждать окончания процесса.
Обращу внимание - некоторые из программ загрузчиков после завершения процесса выдают короткое сообщение и начинают всё по новой, потому после сообщения об успешной прошивке надо прогу остановить, иначе она будет ресивер перешивать сколько ей разрешишь раз подряд.
Особое внимание обращу на надпись с предупреждением не отключать питания - это момент когда флэш стёрта и только пишется, ни в коем случае нельзя в этот момент прерывать процесс - иначе ресивер покойник.
 

krivyxa

Пользователь
здесь неточность есть - после (жмем Ок или Next) надо втыкать ресивер в сеть и ничего не ждать. Или можно что бы он находился в сети в дежурном режиме и после нажатия этих кнопок просто нажать на его морде кнопку включения, можно и на пульте, нет разницы. Больше ничего не надо, только ждать окончания процесса.
Обращу внимание - некоторые из программ загрузчиков после завершения процесса выдают короткое сообщение и начинают всё по новой, потому после сообщения об успешной прошивке надо прогу остановить, иначе она будет ресивер перешивать сколько ей разрешишь раз подряд.
Особое внимание обращу на надпись с предупреждением не отключать питания - это момент когда флэш стёрта и только пишется, ни в коем случае нельзя в этот момент прерывать процесс - иначе ресивер покойник.
Значит: 1. Можно просто поставить тюнер в режим 0n standby, а када нажмем Ок тада сразу же включить его. 2. Када начнет прошивать уже то тюнер не в коем случае не выдергивать из резетки и молиться чтобы не выключили свет. 3. Сразу када будет надпись в тюнере 100% прогу вырубивать на кампике. 4. Када вытянуть шнур перезагрузить тюнер а потом уже настраивать каналы на пульте, транспондеры и т.д.
И еще я так и не понял када ок нажмеш то в тюнере надо шото настраивать (обновление) или оно автоматом туда зайдет само и будет отсчет процентов?
 

krivyxa

Пользователь
И еще подскажите хоть и не по теме на 53 и 39 хочу настроить тарелку, но уже 2 попытки были бесполезны... пытаюсь 39 на мультифид настроить, но ничего... скажите оно и не будет брать на тарелку в 90 эти 2 спутника или я просто не сумел настроить ( дасик правильный на 100% 4/4, транспондер выбрал с пакетом украинских каналов), если вы считаете что второе то подскажите какую-нибудь стратегию по ручной настройки этих спутников, может какой их них выше хотя бы будет или скоко примерно саетиметров от 53Е вправо... живу в Сумах... зараннее спасибо
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
3. Сразу када будет надпись в тюнере 100% прогу вырубивать на кампике.
что бы не ошибиться в окончании загрузки дождись момента когда прога напишет опять "Test serial port status"..., вот тогда её и останавливай когда она захочет на второй круг пойти....нажимать больше ничего не надо
а потом уже настраивать каналы на пульте, транспондеры и т.д.
так получается, иногда выкладывают софт готовый с каналами, тогда можешь только по своему вкусу их пересортировать, потом выкачаешь в комп и будешь иметь готовый список каналов для следующего раза
И еще я так и не понял када ок нажмеш то в тюнере надо шото настраивать
надо просто включить ресивер и терпеливо ничего больше не трогая ждать и молиться что бы свет не мигнул а ещё лучше если комп через УПС включен то и тюнер через УПС тот же подключить при прошивке, читай форум, я много об этом писал...
то подскажите какую-нибудь стратегию по ручной настройки этих спутников, может какой их них выше хотя бы будет или скоко примерно саетиметров от 53Е вправо... живу в Сумах... зараннее спасибо
Самая что ни на есть стратегия для тебя - это терпеливо посидеть в форуме и почитать, по настройкам антенн например в разделе http://forum.sat-expert.com/sdelai-sam/
там много чего уже есть, будут ещё вопросы - ответим...читай сначала, а то мы с тобой здесь просто повторяем пол форума...кстатьи, на 39 конвертер будет от конвертера на 53 не вправо а влево находиться если стоишь позади антенны и смотришь куда антенна смотрит, может в этом ошибка?терль ведь зеркало, не забывай что в нём всё наоборот:yahoo:
 

krivyxa

Пользователь
Ок, с прошивкой ясно, щас приступлю, спс... а с тарелками шото нет... да, если стоишь лицом туда куда смотрит тарелка я считал шо 39 будет правее чем 53 (а как же не правее и жареная птица вместе с амосом и сириусом)... хм... ну у меня щас на основную в фокусе находится 60Е, она повернута левее, а слева с ней целуется 53Е и смортят они примерно симметрично одна с другой... то есть теперь мне на фокус настраивать 53Е а слева будет 39 и смотреть вправо, да? То есть вправо и она будеи выше чем 53, я правильно понял? Ладно, щас поищу в сделай сам, но по-мойму я там на 39 не встречал... ну ок если правильно то напишите
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а, если стоишь лицом туда куда смотрит тарелка я считал шо 39 будет правее чем 53 (а как же не правее и жареная птица вместе с амосом и сириусом)
Если ты стоишь позади антенны и смотришь на спутники то получается что если два спутника висят от тебя один справа а другой слева, то их конвертеры на тарелке будут находиться наоборот, тот что принимает правый от тебя спутник - слева а тот что принимает левый - справа. Потому что сигнал отражается от зеркала.
Ладно, щас поищу в сделай сам, но по-мойму я там на 39 не встречал...
В сделай сам ты почитай темы и поучись, фото тарелки с мультифидом на 39 там нет, но если посмотришь на фото тарелки с 4W + 5E + 13E, представишь как висят спутники и посмотришь как головы расположены то думаю что суть поймёшь, это главное.
 

krivyxa

Пользователь
надо просто включить ресивер и терпеливо ничего больше не трогая ждать и молиться что бы свет не мигнул а ещё лучше если комп через УПС включен то и тюнер через УПС тот же подключить при прошивке, читай форум, я много об этом писал...
Все, спс, прошилось Truman 1.3.62, ТПС вроде работает :)

В сделай сам ты почитай темы и поучись, фото тарелки с мультифидом на 39 там нет, но если посмотришь на фото тарелки с 4W + 5E + 13E, представишь как висят спутники и посмотришь как головы расположены то думаю что суть поймёшь, это главное.
Да, понял, ок... значит или на главную ставить 53, а левую настраивать на 39, или на главную 39, но тада переставлять на право от нее вторую чтобы на 53... а как будет лучше? Где мощнее сигнал на 39 или 53? Щас у меня на 53 СТС еле показывает: 29-30, так что лучше ее на главную... но тада будет ли брать сигнал слева на 39, меня особо интересует украинский пакет (хотя бы 35%) и СНБС ЕВРОП открытая...

И еще один вопросик... на мой тюнер вставляются модули доступа, карточки там, ато искал так и ничего не узнал, и еще так кадридер какой-то есть хотя я понятия не имею шо оно... или вот только эмулятор и все?

Ну и совсем последние ато я чувствую шо уже поднадоел малость: загрузчика 1.1.1 стоит менять или он особой роли не играет, главное сама прошивка? И вобще ли можно его поменять?
 
Последнее редактирование модератором:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Где мощнее сигнал на 39 или 53? Щас у меня на 53 СТС еле показывает: 29-30, так что лучше ее на главную... но тада будет ли брать сигнал слева на 39, меня особо интересует украинский пакет (хотя бы 35%) и СНБС ЕВРОП открытая...
Наверное в главном фокусе лучше поставить спутник с более слабым сигналом. Можно и ни одного не ставить в главном - направить антенну между спутников и оба поставить на мульфиды. По ситуации на месте.
на мой тюнер вставляются модули доступа, карточки там, ато искал так и ничего не узнал, и еще так кадридер какой-то есть хотя я понятия не имею шо оно... или вот только эмулятор и все?
Сам посмотри на ответ - есть на ресивере у тебя гнёзда под карту или модуль??? Если нет, то куда тогда вставлять?
загрузчика 1.1.1 стоит менять или он особой роли не играет, главное сама прошивка? И вобще ли можно его поменять?
от меня тебе вопрос - а зачем тебе менять загрузчик? чем он тебя обидел? Я повода такого пока не вижу.
 

krivyxa

Пользователь
Ок,с 39 и 53 ясно, буду пробовать, самая главная ошибка, шо я не на той стороне настраивал, разберусь на месте как лучше будет, с загрузчиком тоже впринципе, он мне не мешает, то может шото лучше было бы, если нет так и пусть... а вот со спутником... ну справа на тюнере есть место такое... там крышка такая сверху вниз открывается, а потом с помощью ножика вынимается в появившемся месте под крышкой в самом низу некая затычка и открывается отверстие: по ширине где-то 10 см и по высоте примерно 1.5-2 см... ну я туда посмотрел так всередине пусто (если бы туда карточка вставлялась то были бы какие-то проводки или вырезки всередине куда она там прикрепляется я думаю)... а так даже если карточка влезит то куда там она прикрепится, просто влезит и все? :) И чуть выше есть еще тоненькле отверстие на 0.5 мм и по ширине где-то 5... хм... та и тюнер 8100А называется, в седьмой серии вроде с А не вставляется карточка, я в журнале где-то читал, а она вставляется или в CI или в CR... хм... намекните шото :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
самая главная ошибка, шо я не на той стороне настраивал
ну ты хоть понял это сам, вник в суть??? или просто поверил на слово???
ну справа на тюнере есть место такое... там крышка такая сверху вниз открывается, а потом с помощью ножика вынимается в появившемся месте под крышкой в самом низу некая затычка и открывается отверстие:
ну ты бесподобен!!!кто тюнер ножичком ковыряет!!!:yahoo: Лучше бы вместо этого инструкцию к нему почитал, там написано....
а она вставляется или в CI или в CR... хм... намекните шото
скажу так - вместо тюнер ковырять ножиком почитай форум....CI - это общий интерфейс, он предназначен для установки внешних модулей доступа, у тебя его нет раз там заглушка. Картоприёмника тоже нет у тебя, он есть в моделях CR.
 

krivyxa

Пользователь
ну ты хоть понял это сам, вник в суть??? или просто поверил на слово???
Ну я почитал от MIUS`а про мультифид... ну понял шо если спуник правее, то надо левее и наоборот, ну видно на тарелку сигнал просто не попадает как я понял (или догадываюсь) и скорее из-за большого угла отражения... хм... ну точно не понял :)

скажу так - вместо тюнер ковырять ножиком почитай форум....CI - это общий интерфейс, он предназначен для установки внешних модулей доступа, у тебя его нет раз там заглушка. Картоприёмника тоже нет у тебя, он есть в
Мда, я и догадывался так впринципе... ну ок, та и толку с той карточки, деньги такие платить...
 
Последнее редактирование модератором:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
и скорее из-за большого угла отражения... хм... ну точно не понял
величина угла отражения роли не играет. Я тебе же писал - антенна это зеркало. Со всеми его свойствами. Простой пример - стань перед зеркалом, в правой руке держи фонарь, включи его и отведя немного руку в сторону направь луч света в зеркало - отражённый луч пройдёт слева от тебя. Так же ведёт себя и сигнал спутника при отражении от тарелки.Теперь можешь представить себя как висят спутники и как должны быть расположены конвертеры в мультифиде.:)
 

krivyxa

Пользователь
Ок, понял, то я принцип действия тарелки не понимал, если правее и выше то будет левее и ниже так как отражается так и падает, ясно, пока поменял на главную 53 а на правую 60, вышло но с трудом...хотел на 39 шото не выходит никак, шо ветра в поле ищу, там буквально маленькое касание и сигнал сбит, не выходит никак, все же если можно напишите насколько ниже и левее от 53 должно быть 39, а лучше всего где-то фотку отыскать их, тада бы за 5 минут сделал.
И еще, прошил же как выше писал Truman 1.3.62 Amstar 8100а глобик раньше была Startrack 1.3.38 - скорее всего вместе с тюнером, никто ее не прошивал... прошил и особо не доволен...:
1. TPS пакет обновляется, но охота и рыбалка с AB SAT один день поработала, потом утром встал, обновил на ТПС, он заработал, а рыбалка - нет!... правда на следующий день снова заработала... это у всех так? Из-за того может шо на АБ СЭТ чаще коды меняются?
2. После прошивки бывает звук начинает немного искажаться и немного шипит и приходиться тюнер перезагружать. Это так и должно быть так как говорили шо может немного качество испортиться или это виновата прошивка? Может мне перешить его прошивкой Startrack новой версией какая с тюнером сразу была или Globo тоже новой или ничего не изменит?
3. Также где-то с интервалом в 30 мин появляется небольшая полоса на тюнере, а када пробовал на Награвижине коды менят и када сохранил тюнер вобще завис, перестал работать, я даже испугался шо крышка ему, но перезагрузил слава Богу заработал, че такие глюки?
4. На старой прошивке как включаешь на кодированый канал, то он сразу открывается (кроме Тпс какой вобще на ней не работал) и хоть скоко на нем не клацай - он работает... а на этой включаю например на ТЕТ или на МИНСК (особо кодировка БИСС), потом клацаю на любой открытый канал и потом снова на этот же который был токо (кодированный) и он не работает, пишет закодированый (Криптовекс тоже бывает, но там через 10 сек работает если подождать, а БИСС - нет)... выход шо этот канал не показывает надо или перезагрузить тюнер или включить на любой кодированый канал, а потом уже на этот шо был, на старой работало очень быстро, как открытый открывало. Хм... так шо вот так... может там шото сгорело или то пошивка?
И еще, bootloader - это загрузчик, allcode - это программа+куд? А можно например в загрузке выбрать бутлоадер+олкод или токо олкод надо?
И что означает Dump Flash?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
krivyxa, пойми одну вещь - софты с ЭМУ для ресиверов скажем так являются неофициальными и гарантий стабильной работы на них тебе никто не даст. Почитай раздел и посмотри темы о софтах...Иногда стабильную работу показывают разные ресиверы на разных софтах....пробуй шить разные версии и подбирай что тебя больше устроит...
 
Сверху