Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

rm53

Профи в Сат-ТВ
Выставил 400 Мгц - проц частоту держит, надо часов через 6 непрерывной работы снять крышку и пощупать ручками насколько горячий радиатор проца при такой частоте.
У меня на стандартной частоте в режиме FullHD немного притормаживает воспроизведение записаных на видео файлов, возможно повышение частоты помогло бы убрать эту проблему. Разгоном на Кате раньше не пользовался, вентилятор дополнительный не стоит, думаю разогнать и посмотреть, пропадёт ли трабл, пока процессор нагреется. Если прокатит - будет смысл заняться установкой вентилятора. Как сейчас помню, что читал об этом на форуме, но где - хоть голову отрежь...(и поиск не помог). Короче говоря, в случае необходимости, чтобы не изобретать велосипед, поделитесь информацией как Вы у себя ставили вентилятор, или носом ткните...

---------- Сообщение добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:01 ----------

Да нет твой гем...ой будет тащить за собой постоянно большие и маленькие проблемы, поверь. Извени, ничего личного, задумайся.
Да я задумался, только вот денег нет квартиру поменять или котедж построить:) Ну и потом работа мысли не даёт засохнуть мозгам:)
 

rm53

Профи в Сат-ТВ
Кстати, на Е2, по моему, тоже сначала выбираешь тюнер, а потом - режим.
Извините, ввёл в заблуждение, на Е2 при переходе к настройкам тюнера указано в каком режиме настройки он находится... в оправдание могу только сказать. что очень маленькими буквами...
Модуль из подвески положить по пути /var/lib/modules/. Права 755. Перезагрузить. Пишут что функция разгона вроде должна появиться. Проверить не могу...
Поставил, всё появилось... изменял только то, что знаю, а в выпавшей менюшке знал только две строки:
CPU frequency (от 266 до 400), позволяет поднимать частоту процессора, и Reduce Standby frequency (от 266 до 133), позволяет уменьшить частоту процессора в спящем режиме. Строки Only Boot Overclok (no, yes), FDMA bypass (no, yes), Use Teletxt Workaround (off frequency) не менял. поскольку не понимаю. что имеется ввиду при изменении. Короче. менял только частоту процессора в рабочем режиме (увеличивал до 400), но поскольку подтормаживание проигрывания не пропало. решил. что проблема не связана напрямую с частотой процессора. Что интересно. эти же самые файлы, правда с пергнаным в мр3 звуком, проигрываются на HSv2 без тормозов
 

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
rm53
У меня точно такая как у вас конфигурация. И уже давно. Сделано осознанно и обдумано, применительно к моим конкретным условиям проживания. Причем в двух экземплярах. И никакого геморроя или проблем из-за этого не ощущал и не ощущаю. Геморрой как раз с титаном. И закончится он чем-то хорошим неясно. Так-как обещаний никаких не давалось. Да. Открыли для Кати бесплатный доступ. Но это вовсе не значит что для неё всё будет так-же замечательно, как в коммерческой версии. Пока ребята что-то делают. Но энтузиазм может иссякнуть...
Отдельная тарелка конечно хорошо. Идеальный вариант на каждый нужный спутник своя тарелка. Но ставить её ради тестов сырого титана неразумно, и далеко не всегда возможно.
Сделают что-то приемлемое - проблемы сами уйдут.
Нет - тогда и смыла нет ни в титане ни тем более дополнительной антенне для него.
Так что не парьтесь по этому поводу....
 
Последнее редактирование:

engl65

Профи в Сат-ТВ
Извините, ввёл в заблуждение, на Е2 при переходе к настройкам тюнера указано в каком режиме настройки он находится... в оправдание могу только сказать. что очень маленькими буквами...

Поставил, всё появилось... изменял только то, что знаю, а в выпавшей менюшке знал только две строки:
CPU frequency (от 266 до 400), позволяет поднимать частоту процессора, и Reduce Standby frequency (от 266 до 133), позволяет уменьшить частоту процессора в спящем режиме. Строки Only Boot Overclok (no, yes), FDMA bypass (no, yes), Use Teletxt Workaround (off frequency) не менял. поскольку не понимаю. что имеется ввиду при изменении. Короче. менял только частоту процессора в рабочем режиме (увеличивал до 400), но поскольку подтормаживание проигрывания не пропало. решил. что проблема не связана напрямую с частотой процессора. Что интересно. эти же самые файлы, правда с пергнаным в мр3 звуком, проигрываются на HSv2 без тормозов

Вы знаете, господа, что мне чего-то кажется хоть мы и поднимаем якобы частоту процессора, но она реально на этом имидже остается на прежнем уровне. Почему такие выводы сделал, а потому, что на имидже HDUM тоже есть возможность поднять частоту процессора, и вот когда я там поднял ее у меня экран Малевича, меняю назад все кажет. А здесь, что 266, что 333 визуально ничего не меняется ( тормоза в видео плеере). Может заблуждаюсь.
 

Satti

Профи в Сат-ТВ
Короче говоря, в случае необходимости, чтобы не изобретать велосипед, поделитесь информацией как Вы у себя ставили вентилятор, или носом ткните...
Все очень просто, берете черный компьютерный корпусной 12 В кулер на 120 мм, намазываете клеем "Момент" кулер по периметру и слегка придавливаете к внутренней поверхности крышки в районе шелевых отверстий, так чтобы часть клея осталась на крышке (предварительно обезжирив поверхности) , убираете кулер, ждете 5 минут и после этого с небольшой силой придавливаете кулер, направление воздушного потока вовнуть - это для того чтобы радиатор процессора непосредственно обдувался потоком воздуха от кулера, оставшиеся щели на крышке заклеиваете также изнутри например скотчем, запитывается кулер от БП напругой 12 В, но не напрямую а через двух-ватный резистор сопротивлением примерно 150 Ом (подбирается экспериментально по соотношению шум/производительность), кстати попадаются экземпляры 12 В кулеров которые и от 5 В стартуют, но при 5 В у них очень малые обороты, и соответственно не очень высокая производительность, но зато шума нет вообще.
P.S. Вышеописанным способом кулер влазит в корпус как родной, совершенно ничему не мешая.

---------- Сообщение добавлено в 23:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:25 ----------

Вы знаете, господа, что мне чего-то кажется хоть мы и поднимаем якобы частоту процессора, но она реально на этом имидже остается на прежнем уровне.
Тоже склоняюсь к этому выводу, на AAF MME разница между 266 Мгц и 333 Мгц видна невооруженным взглядом, а на 400 Мгц Катерина не могла работать и уходила в ребут, а тут даешь ей под хвоста 400 Мгц - а она ее хавает даже не моргнув светодиодом, и также мило подтормаживает на просмотре видеофайлов как и на 266 Мгц, неужели разгон - разводка?
 

gerakl

Профи в Сат-ТВ
направление воздушного потока вовнуть
Извините,что не совсем по теме ...можно и на выдув...ставят и так и так... я ничего не затыкал(если что,демонтировать, несколько минут); взял кулер на 120х120,стянул на крышке 4-мя капронов. стяжками;питание отдельное независимое от ресивера(от 5до 12в с переключателем на 0.3а-выствил на 12в);очень практично т.к. если что крякнет по питанию -ресиверу ничего не будет;кулер малошумящий -вообще не слышно.Ну вот так вроде.
 

Satti

Профи в Сат-ТВ
Извините,что не совсем по теме ...
возможно что и отошли от темы, но на самую малость, разгон без кулера все равно что свадьба без невесты, так что коснуться этого аспекта придется полюбому, теперь по сабжу, позволю себе чуть не согласиться с вами:
можно и на выдув...ставят и так и так...
направление водушого потока зависит от цели которую следует преследовать, если разгона нет и необходимо понизить температуру в корпусе то идеальный вариант на выдув, поскольку теплый воздух скапливается вверху и кулер его захватывает и выбрасывает наверх, обклеивать кулер надо для создания разряжения в корпусе, то есть чтобы кулер засасывал воздух только из нижних и боковых щелей а не подсасывал из целей верхней крышки.
Если же ставится цель охладить разогнанный проц то ставить кулер надо на вдув, поскольку лопасти кулера находятся практически над радиатором процессора и прежде всего охлаждается он а потом воздух выходит из нижних и боковых отверстий, конечно при таком способе корпус чуть хуже охлаждается (горячий воздух стремящийся вверх гонится вниз), но зато проц обдувается воздушным потоком.
стянул на крышке 4-мя капронов. стяжками
ну это слишком, никакой механической нагрузке куллер не подвергается, на клее прекрасно держится и эстетика не страдает
питание отдельное независимое от ресивера
кулер не usb HDD, потребляет очень малый ток, так что надобности во внешнем источнике нет никакой
я бы не давал на кулер 12 В, если во время просмотра телепередач его не слышно, то ночью в стенбае очень отчетливо слышен поток ветра в корпусе, на мой взгляд оптимальной является напруга 7-8 В

Сорри за небольшое лирическое отступление от темы :pardon:
 
Последнее редактирование:

rm53

Профи в Сат-ТВ
Извините,что не совсем по теме ...можно и на выдув...ставят и так и так...
Первое моё овто - ЗАЗ968М, 40 л.с., первый Запорожец, у которого мотор обдувался. а не отсасывался воздух от моторного блока, и после этого завод моделей, у которых водух отсасывался от мотора, не изготавливал:). а если серьёзно, то КПД охлаждения процессора будет несравненно выше если охлждать непосредственно процессор. путём его обдува..., не забывая при этом, что тёплый воздух должен убираться из бокса...
 

engl65

Профи в Сат-ТВ
Первое моё овто - ЗАЗ968М, 40 л.с., первый Запорожец, у которого мотор обдувался. а не отсасывался воздух от моторного блока, и после этого завод моделей, у которых водух отсасывался от мотора, не изготавливал:). а если серьёзно, то КПД охлаждения процессора будет несравненно выше если охлждать непосредственно процессор. путём его обдува..., не забывая при этом, что тёплый воздух должен убираться из бокса...

Ребята ваша полемека никчему. Ставте кулер на выдув этим вы понижаете температуру внутри корпуса, а радиатор, стоящий на проце хорошо рассеивает тепло внутри корпуса плюс еще конвенция воздуха через нижние отверстия самого корпуса. Поверте на слово. Ну если нет то нет.
 

rm53

Профи в Сат-ТВ
Ребята ваша полемека никчему. Ставте кулер на выдув этим вы понижаете температуру внутри корпуса, а радиатор, стоящий на проце хорошо рассеивает тепло внутри корпуса плюс еще конвенция воздуха через нижние отверстия самого корпуса. Поверте на слово. Ну если нет то нет.
На слово - верим:), но, может быть это:
http://www.ixbt.com/cpu/forced-convection-suggestions-mar2k4.shtml
поможет Вам поменять точку зрения, и Вы скажете что-то другое...
Во всех системах охлаждения процессоров в компъютерах (а Катя тоже компъютер) охлаждается в первую очередь именно процессор с организацией отвода тепла из корпуса. Я думаю, что для нашего случая идеальным решением было бы поставить на процессор маленький такой вентилятор. что ставится на чипы видеокарт, естественно с организацией отвода тёплого воздуха... Это только такое предположение, поскольку в моей широте (54 градуса) при максимальной температуре летом 30 градусов Катя ведёт себя адекватно и дополнительное охлаждение я не ставил...
 

engl65

Профи в Сат-ТВ
На слово - верим:), но, может быть это:
http://www.ixbt.com/cpu/forced-convection-suggestions-mar2k4.shtml
поможет Вам поменять точку зрения, и Вы скажете что-то другое...
Во всех системах охлаждения процессоров в компъютерах (а Катя тоже компъютер) охлаждается в первую очередь именно процессор с организацией отвода тепла из корпуса. Я думаю, что для нашего случая идеальным решением было бы поставить на процессор маленький такой вентилятор. что ставится на чипы видеокарт, естественно с организацией отвода тёплого воздуха... Это только такое предположение, поскольку в моей широте (54 градуса) при максимальной температуре летом 30 градусов Катя ведёт себя адекватно и дополнительное охлаждение я не ставил...

А я что писал. Ты читать можешь.
 

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
Вот у вас тема разговора вдув выдув.:) Если процессор слаб то там хоть в морозильную камеру его засунь результат будет одинаков. Все соки из него все равно не выжмешь... Кинули вам TitanNit вот и радуйтесь что хоть так работает за бесплатно. С нас (Atevio 7500, Octagon 1028) денюшки вымогают за полуфабрикат :rofl:
 

nik0

Профи в Сат-ТВ
Вчера попробовал Титана.
С минниФлаш загрузить не удалось(видимо что-то с флешкой).
Удалось загрузить с /tmp, через RCC.
Стояла Neutrino.
Oscam брал "hxxp://sat-forum.su/index.php/topic,8068.15.html",
с инета не заработал (мучал ТК).

Все пока понравилось!good!!good!!good!.
 

engl65

Профи в Сат-ТВ
Вот у вас тема разговора вдув выдув.:) Если процессор слаб то там хоть в морозильную камеру его засунь результат будет одинаков. Все соки из него все равно не выжмешь... Кинули вам TitanNit вот и радуйтесь что хоть так работает за бесплатно. С нас (Atevio 7500, Octagon 1028) денюшки вымогают за полуфабрикат :rofl:

И большие?
 

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
Денюшки? 15 евро.
 

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
Да за включение сетвого интерфейса..Изначально он заблокирован...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху