Качество изображения на Sd и Hd каналах в разных кодировках

vic

Профи в Сат-ТВ
Rood, ну значит и телевизор свою балалайку имеет..у меня разница незначительная..уж никак не в 6-8раз..макс. в полтора..больше не могу дать..
А самый грустный для меня момент..это глубина резкости ..очень раздражает..или закрываю глаза в этот момент или стараюсь больше не смотреть..
 

gipas

Профи в Сат-ТВ
На ORF - 1 HD действительно очень четкая картинка. Не знаю, что там показывали по Спорт ХД, но на турнирах такого уровня, как Евро, используется самая навороченная техника, поэтому качество там HDTV очень велико. Я например ради качества картинки жертвую русской дорожкой, то есть русским комментатором, и смотрю именно немецкий ОРФ - детализация очень высока, с дальних планов игроки не сливаются в кашеобразные пятна, а четко видно, где рука, где голова, а где мяч :) О крупных планах вообще молчу... .
100% soglasen, nesmotria shto eto 720 a u menia TV 1080
75MB zapis' 12111MHz Sport HD footbal
http://rapidshare.com/files/125222185/Sport_HD-2008-06-26T13-27-32.rar.html
 

muda

Профи в Сат-ТВ
У меня плазма 720 панасовская сего года производства. И так смотрю и этак , а про што уважаемыи Vic говорит никак непоиму. Любой ХД канал даже на 720ке показываэт на столко луче, что давно потериал способность наслаждатся СД показом. Да, где битреит нормалныи - смотрет можно, но в основном разница несоизмеримая. И с планами никаких проблем не вижу. Сам являюсь продвинутым фотолюбителем и наверняка бы заметил , если что то было не то с резкостью или планами. А ведь и нашы глаза не видят два разных плана четко одновременно. Можно конечно глаза переводить туда сюда, но одновременно не получится. А камерои ведь управляет другои человек - он незнает когда вы хотите посмотрет на мяч а когда на трибуны - вот и конфликт получяется. Но честно - мне это никогда поперёк не стало и глаза есле и болят то болше от Sd просмотра из за отстоиного качества, когда такое присутствует.

Приятного просмотра всем :)
 

Deesy

Профи в Сат-ТВ
а про што уважаемыи Vic говорит никак непоиму.
он имеет ввиду глубину резкости
glres.jpg

тут можно увидеть что на фотографии (!!!) есть шум. что означает она была сделана почти на пределе. т.е. дырку нельзя сделать меньше чтобы бакграунд стал резким (!!!)
 

muda

Профи в Сат-ТВ
Это я понял, но в смысле я ненашол такои проблемы у себя.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
muda, вот вам Deesy выставил наглядную картинку по глубине резкости..нормальное зрение видит и чётко с близкого расстояния и чётко дальний план..это только у близоруких пятна на дальнем плане..
Во времена Чарли Чаплина делали проще-так как понимали,фигню с фокусом и ставили вот таких двух мужиков перед экраном где шёл задний план специально для этого заснятый..потому,когда вы видете фильм старый то задний и передний план чёткий,резкий..а не как тут на картинке размытый..
При современном уровне развития техники не объязательно ставить мужиков перед экраном,чтоб сделать чётким задний план -это делается с помощью современной компютерной техники..вот почему не делается--не понимаю..
пи.си..вы просто внимательно присмотритесь к мути заднего плана и скажите через сколько времени у вас подойдёт ком к горлу.
 

mrohau

Профи в Сат-ТВ
vic, так на SD эта картинка будет выглядеть точно так же! и на самом простом ЭЛТ телевизоре тоже.
не смотри на задний план, наслаждайся контентом.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
mrohau, на SD каналах не такой резкий переход от очень чёткого к мути потому и не так раздражает..кроме того я вам наводил выше пример,где оказывается можна сделать "по человечески"..естественно,что если не поднимать этот вопрос то ничего и не изменится..скорей всего что сами не готовы пока производители к качеству..у меня другого объяснения нет..
 

bonchik

Профи в Сат-ТВ
Я смотрел все последние матчи Евро по швейцарскому HD Suisse(правда по компоненту) - так вот по четкости и "глубине" sd каналы от нтв+ "отдыхают" , как вообще можно смотреть эту мазню???
 

muda

Профи в Сат-ТВ
vic,
Вот осмелюсь поспорить что вы видите дальный и ближний планы четко одновременно в реалности. По отдельности да - пожалуиста. Попробуите смотреть одновременно на свой палец перед носом и телек и увидетe- их обоих четко видеть не возмозно. А SD и HD дают больше разницу толко потому что на HD резкость резче. А чтобы получить красиво слитый фон к стати фотографы готовы расстатца с приличной сумой трудно зарабннотанных :) Они ето называют "bokeh". (bokeh= ефект размывания фона путиём открывания диафрагмы (aperture))
А в этой фотке с футболистами всио в полном порядке - нету там никакого криминала - так и должно быть.

P.S. Да - тут ешо одно пояснение пришло в голову на счет болшей разницы sd-hd . Для HD возможна нужно болше света на матрицу и потому оператор вынужден болше открывать диафрагму, так как увеличение выдержки привело бы к размыванию быстро движушщихcя фигур. А открытая диафрагма безкомпромисно ведёт к меньшей глубине резкости.
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
muda, я ж вам повторяю..что крутят фильм по нтв+....Там где то процентов 90 то чёткая картинка как переднего плана так и заднего..если б не видел...значит можна делать нормально..
 

navys

Профи в Сат-ТВ
muda, я ж вам повторяю..что крутят фильм по нтв+....Там где то процентов 90 то чёткая картинка как переднего плана так и заднего..если б не видел...значит можна делать нормально..

vic, а ты не задумывался над тем, что это прямая трансляция, а фильмы монтируют, обрабатывают долго и нудно ??? :)
Ну а про качество SD контента приплюснутых... лучше помолчу...
HD у них не видел... потому судить тяжело... :)
 

oleg1981

Профи в Сат-ТВ
Я думаю что было бы правильно сказать что SD каналы у нтв+ показывают по разному,одно дело множество второсортных каналов или каналов которые называются как бесплатное прилжение а с другой стороны премиальные каналы.Качество картинки во время футбола одновременно на нтв+ футбол и канале Россия сильно отличается.На нтв футбол намного качественная картинка,так же само канал премьера идет на уровне качественного DVD ,по крайней мере на моей плазме.

Хотел бы получить помощь в таком вопросе,у меня чтото на каналах которые транслируют в 720p 50,а именно хдтв швейцарцы и евроспорт хдтв,переодически режется картинка.Хотелось бы узнать как у других с этими каналами.У меня самсунг Q92 плазма.Не знаю что и думать,толи катрейн плохо декодирует сигнал толи проц телевизора не справляется :pardon:
 

Deesy

Профи в Сат-ТВ
а ты не задумывался над тем, что это прямая трансляция, а фильмы монтируют, обрабатывают долго и нудно
Делать глубину резкости постпроцессингом - проще повеситься... поэтому сразу как правило снимают с нужной глубиной.

кстати кому интересно. года так 2-3 назад читал про патент кого-то из амеров где он патентовал спец линзу (куча микролинз) на фотоматрицу что там получается изображение собирается из кусочков и можно регулировать "глубину резкости" после того как отснято уже... поищу линки.. но

напишу еще раз. 99% никто не будет блюрить бакграунд (ака Г.Р.) после съемок... это как спец эффекты... делать чуть ли не покадрово. поэтому либо снимают все резко либо не резко...
 

toyo

Moderator
Команда форума
Даже если каснуться прямой трансляции футбола в Hd, то оператору и режисёру не легко выбрать правильную картинку. Всё таки это телеобъектив и при съёмке крупного плана с расстояния появляется одна неприятная вещь. Если игроки далее середины поля и на них идёт крупный план, то при установке большой глубины резкости трибуны получаются очень чёткими, но при этом головы зрителей выглядят по размеру такими же или даже чуть крупнее чем у основных героев-игроков. Такова особенность съёмок телеобъективом крупного плана с большого расстояния и приходится открывать диафрагму для уменьшения глубины резкости.
 

cyclone_sh

Пользователь
Ребята. о чем вы спорите, при чем тут качество картинки ХД или СД ?
Вам не приходило в голову, что в любом искусстве, ориентированном на визуальное восприятие (в нашем случае это телевидение, кино, фотография), мы видим то, что хотел нам показать автор материала (телеоператор, режиссер, фотохудожник) ? То есть в данном случае мы всегда смотрим, как бы через призму авторской задумки, авторского мнения. Каждый автор стремиться сделать так, что-бы набор предметов, расположение их в кадре, условия освещения и много других мелочей и не только, вели зрителя по той дорожке, которую он, автор, предлагает :)
 

vic

Профи в Сат-ТВ
cyclone_sh, я уже наводил пример,что я часто вижу..два человека разговаривают в полуметре друг от друга..обеих чётко видно до волосков в носу..потом очевидно появляется на свет божий операторское мастерство:на передем плане чёткая голова и разговаривает с размытым пятном в полуметре,а потом ужасть-рассосавшееся пятно начинает теперь говорить с с размытым пятном на переднем плане..
Просто я ж вижу,что это всё можна делать качественно..на некоторых других примерах фильмов..
 

cyclone_sh

Пользователь
Причем здесь качество ? Это 100% задумка автора сосредоточить наше внимание на том, кто говорит в данный конкретный момент, не более того!

что в вашем понимании качество?
неужели качество - это что-бы в каждом кадре читались все малейшие детали, которые в нем присутствуют?
во многих случаях наличие резких не нужных деталей мешает целостному восприятию, возмножно то о чем вы говорите- это перебор, но он имеет право на жизнь :)
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
Ну я написал уже,что мне лично мешает восприятию именно размытость ..просто глаза уже автоматически закрываются и жду когда закончится этот нелепый эпизод...не думаю,что размазня лучше,чем резкость и чёткость в создании целостного образа..
 
Сверху