DIDONE

Профи в Сат-ТВ
сам незнаю с какой целью попробовал закрыть крйнюю часть антенны ладонью, при этом качество выросло до 58%. Убираю ладонь - опять 53%.
Сталкивался с подобным но обьяснения не нашел,когда становился рядом с тарелкой сигнал возростал с 47 до 57процентов на гол.интерстаре,ловил амос боком на инверто.Или когда ладонью к конвертору прислонялся.Поменял конвертор, сигнал поднялся и уже на меня не реагировал .Может конверторы слишком уж левые?
 

brex

Профи в Сат-ТВ
Когда настраивал, тарелку на NSS6 никак неудавалось вытянуть качество выше 53%, сам незнаю с какой целью попробовал закрыть крйнюю часть антенны ладонью, при этом качество выросло до 58%. Убираю ладонь - опять 53%. В чём причина, не может ли означать это нарушенную геометрию зеркала? Внешне антенна без деформаций, правда чтобы заставить её работать пришлось штангу держателя конвертера загибать градусов на 20 вверх , до этого никаких признаков жизни не подавала, даже Eutelsat W4 не ловила, тарелка супрал 1.2

Перед установкой антенну рекомендуется проверить на деформирован-ность - то есть она должна приставать к ровной поверхности без видимых зазоров. Кроме того, антенну можно сдеформировать самому при установке, если перетянуть крепящие болты
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Когда настраивал, тарелку на NSS6 никак неудавалось вытянуть качество выше 53%, сам незнаю с какой целью попробовал закрыть крйнюю часть антенны ладонью, при этом качество выросло до 58%. Убираю ладонь - опять 53%. В чём причина, не может ли означать это нарушенную геометрию зеркала? Внешне антенна без деформаций, правда чтобы заставить её работать пришлось штангу держателя конвертера загибать градусов на 20 вверх , до этого никаких признаков жизни не подавала, даже Eutelsat W4 не ловила, тарелка супрал 1.2
Думаю, при такой деформации конвертеродержателя налицо наличие грубой ошибки во взаимной ориентации системы спутник - офсетная вырезка параболического зеркала - конвертер. Неправильная установка угла возвышения зеркала "заставила" вас изменять положение конвертера относительно истинного фокуса, т.е. перевести его в "вертикальный мультифид". При этом резко возрастает уровень боковых лепестков, через которые в конвертер попадают шумы. Когда вы перекрываете часть антены или даже просто становитесь рядом, то не столько уменьшаете уровень сигнала, сколько перекрываете излучение шумов. Я такой эфект лично и многократно наблюдал при настройке мультифида. Причём он выраженней для зашоривания конвертера снизу и сбоку, чем если перекрываются лучи сверху, т.к. шумовая температура неба много меньше шумовой температуры земли и окружающих зданий.

Что посоветую...
Конвертеродержатель акуратно распрямите до исходного состояния, а тарелку, не меняя азимут на спутник, опустите примерно на те же 20* вниз. Это позволит вам вернуться в область главного лепестка диаграммы направленности и ослабить влияние боковых лепестков.

Второй вариант - ваш конвертер имеет более широкую диаграмму направлености, чем угол раскрыва зеркала. Проверьте и это. Облучатель не должен "светить" за пределы зеркала, принимая шумы из-за параболы.

Успехов.
 

wert128

Новичок
Скажите пожалуйста смогу ли я сам настроить спутниковую тарелку имеючи направление, поворот конвертеров и т. д.! :)

У меня получилось, но только после нескольких неудачных подходов "к снаряду". Оказалось, что продавцы заливавшие прошивку с уже настроенными спутниками, каким-то образом умудрились так это сделать, что используя те трансподеры, что были ими прописаны, я не мог поймать ничего. А после того, как удалил прошитые трансподеры и вбил "от руки", то за 5 минут поймал спутник.
 

Snow_Irbis

Профи в Сат-ТВ
У меня получилось, но только после нескольких неудачных подходов "к снаряду". Оказалось, что продавцы заливавшие прошивку с уже настроенными спутниками, каким-то образом умудрились так это сделать, что используя те трансподеры, что были ими прописаны, я не мог поймать ничего. А после того, как удалил прошитые трансподеры и вбил "от руки", то за 5 минут поймал спутник.
__________________
то просто с ихней прошивкой и ихними каналами в настройках ресивера стало и с какого порта дисека ишел сигнал,мог просто выставить порт дисека и все
 

Trancer13

Новичок
Конвертеродержатель акуратно распрямите до исходного состояния, а тарелку, не меняя азимут на спутник, опустите примерно на те же 20* вниз. Это позволит вам вернуться в область главного лепестка диаграммы направленности и ослабить влияние боковых лепестков.
Второй вариант - ваш конвертер имеет более широкую диаграмму направлености, чем угол раскрыва зеркала. Проверьте и это. Облучатель не должен "светить" за пределы зеркала, принимая шумы из-за параболы.
Спасибо, буду пробавать. И ещё, скажите как проверить второй вариант ?Только заменой на конвертер имеющий другие характеристики?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Спасибо, буду пробавать. И ещё, скажите как проверить второй вариант ?Только заменой на конвертер имеющий другие характеристики?

Я бы для начала выяснил угол раскрыва вашей параболы:
натяните нитку от верхней точки зеркала до конвертеродержателя и до нижней точки зеркала. Этот угол померяйте транспортиром, хотя и на глаз будет видно, что там или около 90* или около 70*.
В первом случае переоблучение зеркала маловероятно, а во втором нужно будет проверить, не 90 ли градусов ширина ДН вашего конвертера.
Тут два пути, простой и сложный:
- поиск информации на сайте производителя;
- обмер геометрии облучателя и расчёт ширины ДН программой SABOR

Успехов
 
  • Like
Реакции: MIUS

wert128

Новичок
то просто с ихней прошивкой и ихними каналами в настройках ресивера стало и с какого порта дисека ишел сигнал,мог просто выставить порт дисека и все

Первоначальную настройку производил без дисека и в настройках он был выключен. Просто пришлось удалить все вбитые трансподеры и заново прописать их. И всё поперло.
 

a-xunder

Любитель Сат-ТВ
Форум немного читал и думаю уместно в этой ветке про твины спросить. Значит с некоторым трудом но словил в Харькове 80Е в фокус и 75Е рядом на 0,95 Харьков. Были головы 1-вых. Но не судьба была отдать эту антену человеку, которому она предназначалась, вместо него знакомому ее же но под 2 ТВ делал - в итоге прикрутил вместо 1-вых твины и думал что дело в шляпе а фиг - на место привез тарелку и 80Е получил сразу а вот 75Е не попал, я промучался неск. часов но 75Е не получил - тесно этим двум головам (EuroSky) на мультифиде коротком для ловли 75+80. Как быть? Очки даже на 75Е голове понадкусывал плоскогубцами но не помогло - больше упираются друг в друга корпуса конвертеров чем очки... Посоветуте как быть плиз.
 

a-xunder

Любитель Сат-ТВ
Твины по размеру не сильно отличаются от обычных, настрой на 1-вых а потом постав постав на их место твины, подстройка и все.

Так я ж написал, что именно так и было. Настроил 1-вых головы на 80 и 75, сменил их на 2-вых и все - уже 75й не ловится на нее :( подумал что изза размеров конвертеров.
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
сменил их на 2-вых и все - уже 75й не ловится на нее

Может, не совсем в тему, но - мои пацаны заметили (ха, где же еще - на Джетиксе), что при малом уровне качества сигнала при приеме на твин необходимо включать оба ресивера на один и тот же канал. Уровень качества (по ГИСу) поднимается на 4-5 единиц...
 

Geopard

Супер-Модератор
Команда форума
Может, не совсем в тему, но - мои пацаны заметили (ха, где же еще - на Джетиксе), что при малом уровне качества сигнала при приеме на твин необходимо включать оба ресивера на один и тот же канал. Уровень качества (по ГИСу) поднимается на 4-5 единиц...


это точно :).. а если 4 ресивера?:rofl:

все дело в головках...
 

a-xunder

Любитель Сат-ТВ
Может, не совсем в тему, но - мои пацаны заметили (ха, где же еще - на Джетиксе), что при малом уровне качества сигнала при приеме на твин необходимо включать оба ресивера на один и тот же канал. Уровень качества (по ГИСу) поднимается на 4-5 единиц...
Сам я склоняюсь к тому что просто не удалось нащупать сигнал на спутнике. Оба ресивера в моем случае ни к чему - я же искал сигнал одним, подключенным напрямую к одному из выходов. Буду пробовать потом словить 75 еще.
 

a-xunder

Любитель Сат-ТВ
А можно вопрос дилетанский? При установке однотипных антенн (Харьков 0,95м) и одного же набора спутников (4-5-13) - можно ли отметить на настроенной антенне точки (пятна сигнала со спутников) куда смотрят все три (по сути только 2 нужны боковые) головки и потом перенести для следующих установок? Будет ли справедливым такой "шаблон" для одной местности?
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
А можно вопрос дилетанский? При установке однотипных антенн (Харьков 0,95м) и одного же набора спутников (4-5-13) - можно ли отметить на настроенной антенне точки (пятна сигнала со спутников) куда смотрят все три (по сути только 2 нужны боковые) головки и потом перенести для следующих установок? Будет ли справедливым такой "шаблон" для одной местности?

Теоретичекски , да , но на практике харьковские тарелки одна другой рознь. Можно настроить на земле , а затем уже на месте произвести тонкую подстройку. А так что бы копейка в копейку , вряд ли.
 

amrad

Любитель Сат-ТВ
Чудес не бывает!Возможно подсунули дохлый конвертер.

А пробовали поменять местами твины?

To market223

Специально фотографировал с десяток настроенных харьковских тарелок (0,9 м) с 3 головками. Практически нет 100% одинакового расположения головок на фото.
 
Последнее редактирование:

Geopard

Супер-Модератор
Команда форума
да 100% соответсвия по шаблону канечно не будет, ну для начинающего уровня при переносе тарелки канеш можно использовать !yea!..
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
А можно вопрос дилетанский? При установке однотипных антенн (Харьков 0,95м) и одного же набора спутников (4-5-13) - можно ли отметить на настроенной антенне точки (пятна сигнала со спутников) куда смотрят все три (по сути только 2 нужны боковые) головки и потом перенести для следующих установок? Будет ли справедливым такой "шаблон" для одной местности?

По-моему, все головки должны смотреть в одну и туже точку - геометрический центр зеркала. Для прямофокуса это стопудово подтверждено на практике мультифида 19Е-15W. А для офсеток полное облучение поверхности зеркала также важно. Кроме того, если прицелить головку не в геометрический центр, точнее, не в точку пересечения биссектрисы угла раскрыва параболы с зеркалом, конвертер будет принимать шумы из-за зеркала, что не есть гуд
 

MIUS

Moderator
Команда форума
именно туда куда написал странник и больше никуда!

Нет, если спутники находятся на разной высоте.
Смотреть должны туда куда написал странник. А вот на "клюшке" как раз на разном растоянии и высоте и угле наклона. Если не в геометрический центр - значит не весь наведенный сигнал попадет в головку! При таком раскладе когда не в центр - становится понятно и ежу, что зеркало используется не эффективно. Потому как..... Почитай теорию сам. При сдвиге от центра потеряешь не только по площади но и на противофазе.

С Уважением
MIUS
:big_boss:

el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 
Сверху