Сколько вы готовы отдать за hdtv тюнер?


  • Всего проголосовало
    1.209
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ZelDol

Любитель Сат-ТВ
Позвольте и мне присоединиться к дискуссии, а точнее спросить совета.

Пришла пора (на мой взгляд) поменять старый добрый DreamBox 500S на hdtv-тюнер. Вот тут собственно и встала проблема выбора - аппаратов нынче куча. Осталось сущая мелочь - выбрать. :)

Мои хотелки:
1. Ессесно официальный просмотр неинтересен. Смотреть буду 36Е и 9Е.
2. Функции PVR и прочие таймшифтинги не особо нужны.
3. Еще ну ОЧЕНЬ большое желание видеть список каналов а-ля Дрим - при нажатии на кнопку ОК на нем появляется список каналов, в котором в скобках рядом указана текущая передача, снизу полоска времени и краткое описание из EPG. Понятно, что на другом ресивере это будет выглядеть по другому, но информационное наполнение должно оставаться приблизительно таким же.
4. Ну и немаловажное - цена около, а категорически желательно не более 300 Евро.

Конечно же, первым делом я полез смотреть Дрим 800-й. Но цена блин в 600 буказоидов отпугнула сразу же. Я не готов такие килобаксы отдать за рес. У меня их просто нет в этой статье расходов. Потом на очереди был Kathrein. До сих пор кстати как основной вариант проходит. Потом я увидел IPBox 91-й. Цена радует, не радуют страшные рассказы о перегреве. Да и вид его меню я найти не смог. Потом появился свет в окне - AzBox HD - вот оно - и рыбку съесть, и ^% @$# сесть, и чешуей не подавиться :) И PopCorn выкинуть и ХД с тарелки смотреть. Тоже все не слава богу - полусырой контуженный софт, меню не соответствует требованиям. Кругом одни обещания и оптимист nitrogen. Octagon 918-й всем хорош, но меню не устраивает - видел в демо-ролике.
Я конечно линукса не боюсь, при наличии такого форума я думаю все решить можно, но хотелось бы дошлифовку под себя производить на максимально рабочем, а не полусыром аппарате - чтобы семья не страдала от моих извращений над бедной техникой, ибо смотреть эфирку или местное шлангельное ТВ семья уже не хочет.

Вот и думаю - рискнуть и купить AzBox, в надежде, что его доведут до ума и не забросят разработчики, или купить Катю, на которую уже все есть. Или вообще не тратить деньги и взять дешевый IpBox (по поводу дешевизны - опять червячок сомнения - а как он казать будет? Ладно сейчас 42'' плазма, а к концу года-то 50'' FullHD в бюджете числится). Тут у многих в подписи целаю куча ресиверов - подсажите пжалста - что взять.

За советы заранее спасибо.
 

sergik01

Профи в Сат-ТВ
Вот и думаю - рискнуть и купить AzBox, в надежде, что его доведут до ума и не забросят разработчики, или купить Катю, на которую уже все есть.
Тоже нахожусь в аналогичной ситуации. То есть планирую купить HD ресивер. Но пока склоняюсь к AzBox. Мне давали его "погонять". Могу смело сказать, что как САТ ресивер он вполне работоспособный аппарат. Единственный и основной недостаток - это "зубцы" на изображении на некоторых SD каналах. А так без проблем. Конечно, по сравнению с Дримом, Азер "задумчиво" переключает каналы. Но большой плюс ко всему плеер. Правда ещё "капризный" (порой не все HD рипы "ест"). И к тому же аппарат очень простой, как ресивер без линукса. Практически всё можно делать с пульта (настройка каналов, запись, переименование, копирование, загрузка плагинов, интернет браузер и т.д..)
По сравнению с Катей считаю более интересным аппаратом. Поэтому склоняюсь к AzBox, если ничего более интересного не появиться.
 

thor08

Профи в Сат-ТВ
Вот и думаю - рискнуть и купить AzBox, в надежде, что его доведут до ума и не забросят разработчики.
Вчера...



Перевод по английски...
Azbox elite and premium software support are ended!
From now on the beta test area is closed!
We support from now on not further the Abzockerpraktiken of Opensat and Impex!
These companies are anxious only to pull the money from the pocket to the users with scrap metal!
The last software renewals were only a cosmetics improvement of the sales policy of the og companies to good came!
This Board cannot be stretched further for these methods before the cart!!
Faсt is that this box becomes anyhow no more wide supportet, because long time ago a new model is in the planning.
Only the stock should be emptied by Impex and at the expenses of the customers!
I do not take part in this little play!!!!
AZBOX SUPPORTFORUM
 

ZelDol

Любитель Сат-ТВ
Общий смысл цитаты я понял конечно. Только что есть Abzockerpraktiken of Opensat and Impex? И зачем губить продукт только вышедший на рынок? Раскрутили бы, выжали максимум соков, а потом уж и обновились бы... Непонятно...

Update.
Короче так - там какие-то дрязги с бета-тестерами. Одних разогнали, других набрали. Все уверяют, что ничего не произошло и все ОК. Железо останется таким же, софт будут поддерживать.
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
ZelDol,
Если не к спеху, советую подождать DM 500HD. Просидев долго с дримом врядли вы сживётесь с чем то другим.
 

ZelDol

Любитель Сат-ТВ
C дримом-то я собсно недолго - месяцев семь, но к его функционалу очень привык. Наверное так и сделаю, тем более, что 500 ХД обещали к концу года как я понял. Хотя в душе еще теплится надежда на великий AzBox, разработчики которого замахнулись на многое.. :pardon:
 

KotBegemot

Профи в Сат-ТВ
Panasonic 42G15 или 46G15 или 50V10. Показывают без зубцов все каналы, не тормозят, нет проблем с форматом картинки. С шарой пока проблем, но Diablo Wi-Fi решит проблему на сегодняшний день.

Добавлено через 5 минут
Ну если вам всё ровно, что будете HD контент смотреть в SD разрешении/качестве, то тут нечего обьяснить...
Кроме того, через аналоговые шнуры, вы даже не получаете на телевизор дигитальный сигнал, хотя ваш тюнер принимает дигитальный сигнал со спутника.
А если у вас аналоговый кинескопный телевизор допотопной времени, то нечего покупать DVB-S2 HD тюнер.

Это полный бред. Сигнал HD на плазме по 5-BNC легко "делает" HDMI. HDMI никогда не был профи стандартом для передачи HD. Вам показать NEC 65" плазму 2005 года с HD матрицей без HDMI ???
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
HDMI никогда не был профи стандартом для передачи HD
Вы думаете что пишите? Или по вашему преобразование из цифры в аналог в ресивере или ином устройсте и обратное преобразование из аналога в цифру в телевизоре при передаче по компоненту это професионально?
Это старый аналоговый вариант, уходящий в лету. Незнаете что писать, лучше не пишите.

Сигнал HD на плазме по 5-BNC легко "делает" HDMI
Слова истинного ностальгирующего старьёвщика. Подобное должно сопровождаться коментариями с какого устройства вывода и на какое устройство отображения и как именно "делает". Конечно дыбильное выражение преимуществ словом "делает".

И к стати. А что это у вас за ресивер в подписи - Dream 800S? Это спец модель без HDMI и не HD? Что то типа модернизированного под Gemini2 500-го?
 
Последнее редактирование:

thor08

Профи в Сат-ТВ
Мда, нескучно тут с котами Базилио...
Сигнал HD на плазме по 5-BNC легко "делает" HDMI. :rofl:
А таких котов, легко делают с вялым...

Кот, вы сперва разберитесь, какие соединительные шнуры и входы/выходы являются аналоговыми и какие дигитальными.
И не забудьте уточнить пропускную способность разрешения аналогового scart, component или composite шнура или входа/выхода.
Кстати... Если у вас всё-таки DM800HD PVR, то на нём имеются только выходы - аналоговый scart и дигитальный DVI/HDMI.
 
Последнее редактирование:

KotBegemot

Профи в Сат-ТВ
Вы думаете что пишите? Или по вашему преобразование из цифры в аналог в ресивере или ином устройсте и обратное преобразование из аналога в цифру в телевизоре при передаче по компоненту это професионально?
Это старый аналоговый вариант, уходящий в лету. Незнаете что писать, лучше не пишите.

Слова истинного ностальгирующего старьёвщика. Подобное должно сопровождаться коментариями с какого устройства вывода и на какое устройство отображения и как именно "делает". Конечно дыбильное выражение преимуществ словом "делает".

И к стати. А что это у вас за ресивер в подписи - Dream 800S? Это спец модель без HDMI и не HD? Что то типа модернизированного под Gemini2 500-го?

Давайте каждый будет писать о том, что знает. Кто-то из участников дискуссии держал на столе broadcast мониторы ? Если речь идет о "профи" серии то, как минимум HDMI - не применяется вообще, в них стоят component (5 BNC connectors) и DVI-D (последняя 11 версия) или SDI. Вот ссылки на современные мониторы для видео:
http://www.barco.com/broadcasting/en/products/product_specs.asp?element=4891&lid=EN
http://catalog2.panasonic.com/webapp/wcs/stores/servlet/ModelDetail?displayTab=O&storeId=11201&catalogId=13051&itemId=325746&catGroupId=14625&surfModel=BT-LH2550

Где у них присутвует HDMI ???

Вот описание HDMI стандарта из "первых" рук: http://hdmi.org/consumer/hd_experience.aspx
Ключевое слово выделено мною :"HDMI is the global standard for connecting high-definition Consumer Electronics and PC products. "

К вопросу о том, как выводилось и на что. С Dreambox DM8000 на NEC 65" HD. Сигнал снимался с Dream и подавался на DVDO VP50pro затем по 5 RGB на монитор.
Я понимаю, что конфигурация сложная и не нужная большинству. Но такова была задача.
К вопросу о выборе тюнера - я просто отрекомендовал новую линейку Panasonic с ATSC юнером на борту. И картинка, и форматы - без претензий.

Сам смотрю на DM800 с gemini 4.3
 
Последнее редактирование:

thor08

Профи в Сат-ТВ
Кот, дигитальный DVI вход/выход применяется в компютерной технике.
А дигитальный HDMI применяется на PLASMA/LCD/LASER телевизорах.
Просто HDMI это бытовой интерфейс, а DVI как раз больше применяется в профи технике. Вообще-то DVI и HDMI одно и то же.
А если Ты выведишь через аналоговый выход scart с переходником на вход тв component/composite,
то Ты на телевизоре, хотя он дигитальный (PLASMA/LCD/LASER) НИКАКОЙ КАРТИНКИ В HD РАЗРЕШЕНИИ НЕ УВИДИШЬ.
Аналог по скарту не пропускает не 720p и не 1080p. Аналог способен пропускать всего-лишь 576р.

Иными словами - Если мы говорим про 800/8000 Дрим, то HD каналы в правильном HD разрешении, получается смотреть только через DVI/HDMI выход, вход и шнур.
 
Последнее редактирование:

KotBegemot

Профи в Сат-ТВ
Мда, нескучно тут с котами Базилио...А таких котов, легко делают с вялым...
.

Каждый читал свои книжки ... У кого одной из любимых осталась МиМ. У кого-то другая ... :pardon:
Дорогой любитель Буратино, пройдите по ссылке: http://catalog2.panasonic.com/webapp/wcs/stores/servlet/ModelList?storeId=11201&catalogId=13051&catGroupId=14625&surfModel=BT-LH2550. Там ссылки на мониторы не компьютерные :pardon: Такие мониторы применяются при монтаже, обработке и т.д. видео контента, к примеру на студии. Они с легкостью понимают 1080p24. Сейчас возникнет вопрос, а где брать 24 кадра ? Легко, DVDO из верхних к примеру делает их из обычного HD.

Я нигде не призывал брать HD из скарт переходника. Достаточно прямого компонента, который не является цифромы выходом. А как его получить из бытовых устройств, это проблема каждого конкретного случая.

К вопросу темы:
Я просто, как вариант порекомендовал последнии модели Panasonic с ATSC тюнером на борту. В таком варианте к качеству картинки, зубьям. перегреву, зависаниям, рассыпаниям и т.д. нет претензий. Тюнер интегрирован в шину ТВ и никакие дополнительные понижающие картинку преобразования не происходят. Цена 42G15 в Киеве составляет порядка 1600$, вычтите из нее сумму за современный FullHD TV с кабельным и цифровым эфирным ТВ и получите цену на сат тюнер внутри. Т.е. практически он идет в подарок.
К чему это все написанное мною. При возможности сравнить "картинки" на разных тюнерах и панелях, поглядев на "картинки" этих Панасов, смело могу сказать - здорово. Желающим посмотреть-сравнить могу организовать в Киеве. Я их не продаю, это не реклама. На тесты есть верхние панасы от 42 до 65, 103, из источников - DM800, Kathrein910, DM8000, TViX, DVDO EDGE. Есть доступ к P2 контенту.
Еще раз - все вышенаписсаное является результатом личного опыта и сравнения и возможность доступа к проф. оборудованию. Всегда хотелось получить картинку, близкую к кино ;)
 

thor08

Профи в Сат-ТВ
Дорогой любитель Буратино, пройдите по ссылке: http://catalog2.panasonic.com/webapp/wcs/stores/servlet/ModelList?storeId=11201&catalogId=13051&catGroupId=14625&surfModel=BT-LH2550.
Там ссылки на мониторы не компьютерные :pardon: Такие мониторы применяются при монтаже, обработке и т.д. видео контента, к примеру на студии.
Они с легкостью понимают 1080p24. Сейчас возникнет вопрос, а где брать 24 кадра ? Легко, DVDO из верхних к примеру делает их из обычного HD.
Дорогой Базилио.
Вы смотрите тему тоже про которую мы пишем.
 
Последнее редактирование:

KotBegemot

Профи в Сат-ТВ
Дорогой Базилио.
Вы смотрите тему тоже про которую мы пишем.

В тему - поглядите на телеки в линейке Panasonic-a со встроенным тюнером и СI слотом на борту. К примеру: http://www2.panasonic.com/consumer-electronics/shop/Televisions/VIERA-2009-HDTVs-Series/VIERA-G15-Series-Plasma-1080p-HDTVs.list.135002_11002_7000000000000005702
Это не плохая альтернатива отдельному тюнеру и хорошая покупка HD с "нуля". Качество картинки - отличное.

Извините за оффтоп, но все же попробую ответить многоуважаемому thor08:

Дорогой Базилио.
А эту фразу...... я опять не понял. Так как-же через компонент, который не является цифровым выходом, смотреть HD каналы в правильном HD разрешении?

Милый Буратино ;) ЛЕГКО. Приезжай покажу ;) Простой пример (из земного). XBOX360 - HD приставка ? Какие кабеля были в rev.1 ? Component. HDMI добавили в rev.2 Зайди в меню Kathrein 910 и посмотри с каких выходов доступно HD. Это не цифровой выход, но HD разрешение.

Сложный пример:
http://catalog2.panasonic.com/webapp/wcs/stores/servlet/ModelDetail?displayTab=O&storeId=11201&catalogId=13051&itemId=97137&catGroupId=14625&surfModel=BT-LH2600W

Краткие характеристики:
• "Pixel to Pixel" mode for 720 or 1080 HD signals for critical focusing
• Component input on BNC connectors - Y, Pb, Pr, PC RGB inputs and composite & Y/C

Или еще:
http://catalog2.panasonic.com/webapp/wcs/stores/servlet/ModelDetail?storeId=11201&catalogId=13051&itemId=325746&catGroupId=14625&surfModel=BT-LH2550&displayTab=O
* 1920 x 1200 resolution (WUXGA)
* Inputs/outputs include: DVI-D input and two HD-SDI/SDI Auto switching inputs with switched output, component video (Y/Pb/Pr), RGB, PC RGB, external sync, RS-232C/GPI remote control terminals, speaker and headphone jack

Как же этот отсталый производитель использует BNC component ??? Да в современных мониторах для производства видео есть и DVI, и SDI. Но и компонент с успехом и качеством показывает HD. Желательно не со скарта ;)

При невозможности подключить DM800/8000 к монитору по HDMI (ввиду отсутствия оного у монитора ) можно применить связку типа - DVI - video proccesor - BNC component monitor. Смысл - еще есть мониторы и телевизоры, проекторы от Runco и B&O, NEC без HDMI. При их ценах менять их в кризис никто не будет, а вот HD они показывать могут. Человек который поставил 4 года назад верхний Runco проектор не поймет развала стен в кинотеатре для прокладки HDMI от тюнера к проектору. Гораздо проще вывернуться видеопроцессором и тем же компонентом. Но это уже совсем другая тема и история....
 
Последнее редактирование:

thor08

Профи в Сат-ТВ
В тему - поглядите на телеки в линейке Panasonic-a со встроенным тюнером и СI слотом на борту. К примеру: http://www2.panasonic.com/consumer-electronics/shop/Televisions/VIERA-2009-HDTVs-Series/VIERA-G15-Series-Plasma-1080p-HDTVs.list.135002_11002_7000000000000005702
Это не плохая альтернатива отдельному тюнеру и хорошая покупка HD с "нуля". Качество картинки - отличное.
Я ничего не имею против плазменных Панасоников.
Но как Вы отлично сами понимаете, никто алтернативный софт для этих встроенных DVB-S/S2, DVB-T и DVB-C тюнеров, вырабатывать не будет.
Только оффициальный просмотр с ровной спиной.
Милый Буратино ;) ЛЕГКО. Приезжай покажу ;) Простой пример (из земного). XBOX360 - HD приставка ? Какие кабеля были в rev.1 ? Component.
HDMI добавили в rev.2 Зайди в меню Kathrein 910 и посмотри с каких выходов доступно HD. Это не цифровой выход, но HD разрешение.
Конечно, можно и через ж*пу делать операцию на глаз...
Иными словами. Вы предлагаете покупать ещё одно устройство, чтоб так смотреть?
Почему по Вашему нельзя смотреть HD каналы прямо через цифровой выход спутникового тюнера?

Вы тут упоминаете DVDO. Это крутой апскейлер, кот. любой сигнал из любого преобразовать может. Стоит под 5 тыс.$...
Кому Вы тут это устройство предлагаете покупать? Тут покупают клоны 8-и сотых Дримов, чтоб хоть что-то экономить...
А чего ж (исходя из Вашей подписи), Вы себе проф. монитор Панасоника не взяли, а остановились на банальной чешской штамповке?
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
thor08,
На 800-м на выход SCART организован и компонент до 1080i. Выводится на те же выводы, что и RGB при включенном в настройках видео DVI. У меня второй телевизор на кухню по компоненту через самодельный переходник подключен и прекрасно 1080i получает.


KotBegemot,
Уважаемый. Если вы решили запугать познаниями в подключении мониторов, то соблоговолите спеки на HDMI сначала изучить. Ну а потом можете нести ерунду про преимущества компонента или DVI над HDMI дальше.
 

thor08

Профи в Сат-ТВ
При невозможности подключить DM800/8000 к монитору по HDMI (ввиду отсутствия оного у монитора ) можно применить связку типа - DVI - video proccesor - BNC component monitor.
У одного знакомого плазменный Philips 50 дюймов 9-и тысячной серии.
На этом ТВ тоже нет входа HDMI. Eсть вход DVI. 8-и сотый Дрим подключен так...
DM800HD PVR DVI > Philips Super Audio CD рессивер видео вход HDMI > Philips Super Audio CD рессивер видео выход DVI > Philips plasma вход DVI.
Всё отлично работает.
 
Последнее редактирование:

KotBegemot

Профи в Сат-ТВ
Я ничего не имею против плазменных Панасоников.
Но как Вы отлично сами понимаете, никто алтернативный софт для этих встроенных DVB-S/S2, DVB-T и DVB-C тюнеров, вырабатывать не будет.
Только оффициальный просмотр с ровной спиной.Конечно, можно и через ж*пу делать операцию на глаз...
Иными словами. Вы предлагаете покупать ещё одно устройство, чтоб так смотреть?
Почему по Вашему нельзя смотреть HD каналы прямо через цифровой выход спутникового тюнера?

Вы тут упоминаете DVDO. Это крутой апскейлер, кот. любой сигнал из любого преобразовать может. Стоит под 5 тыс.$...
Кому Вы тут это устройство предлагаете покупать? Тут покупают клоны 8-и сотых Дримов, чтоб хоть что-то экономить...
А чего ж (исходя из Вашей подписи), Вы себе проф. монитор Панасоника не взяли, а остановились на банальной чешской штамповке?

"Прямая спина" для CI в панасе не обязательна :taunt: Фото внизу. Не бысстро, но настраивается шара.
Я не кому не предлагаю покупать DVDO. Я тут вообще не продаю ничего. Я пытаюсь почерпнуть и поделиться информацией. DVDO V50pro можно найти factory renew в USA за 1700$. А DVDO 30 вообще за 500$ - http://www.onecall.com/ProductSearch.aspx?N=1162

А чешская штамповка дома ... 50PY700 по случаю был куплен за $1300, жадность победила. "Я не употребляю, я продаю наркотики" :nono: Просто со старых времен осталась команда по установке сложных домашних кинотеатров и видео-свет систем в частных домах. Иногда приходится применять не стандартные решения для апгрейдт систем. В давнее время работали с антеннами 3-5 метров, ставили тюнера с PowerVu. Но это было давно....

Уважаемый toyo:

мы зацепились по по поводу HDMI стандарта, я написал, что он не является профи стандартом. Если у Вас есть информация об обратном - ссылки в студию. Спецификация MP3 тоже более прогрессивна с цифровой точки зрения, но в "профи" использовании ее нет. На сайте www.hdmi.org - написано слово consumer - это пользовательский, "бытовой" стандарт.


Давайте, если что-то утверждаете пользоваться официальными источниками или продукцией.

Вот вариант подключения ATSC телека Панасоник к любимому всеми просмотру:
 

Вложения

  • 16072009272.jpg
    16072009272.jpg
    106,6 KB · Просмотры: 48
  • shara-p.jpg
    shara-p.jpg
    66 KB · Просмотры: 43
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alim

toyo

Moderator
Команда форума
написано слово consumer - это пользовательский, "бытовой" стандарт.
Так дома ТВ и ресиверы то бытовые стоят с бытовыми HDMI разъёмами, что вовсе не говорит о том, что HDMI настолько отстоен как вы утверждаете. Тем более вы утверждали про отстойность в сравнении с компонентом. Что в реалии совершенно не так. Тем более в быту.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху