2309

Профи в Сат-ТВ
Так у всех кабелей есть параметр- "погонное затухание на определенной частоте"

У совка было 300 мгц максимум.
Еще играет роль материал изоляции.
Советские кабеля разрабатывались в период 1947-1960 г.
На то время небыло оборудования (лампы) способного передать сигнал с частотой 500-1000 мгц. вот и кабель выпустили соответствующий.
к началу 70х годов с проявлением транзисторов стали появлятся передатчики ДМВ диаппазона до 800 мгц,под это дело стали налаживать выпуск нового кабеля,но Холдная война и бардак в совке сделали свое дело.
кабель "засекретили" а потом он стал нах. никому не нужет потому что совок развалился а кабель стали завозить из за бугра все кому не лень.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Совершенно согласен с 2309........

Короче, РК-75 был рассчитан только под эфирные каналы.
Так что даже плохонький китай будет лучше, чем РК-75.... Все дело в диапазоне, под который "заточен" данный кабель.....
Хотя по долговечности и прочих параметрах китай и в подметки не годиться.
 

i o n

Профи в Сат-ТВ
А Romano задал вопрос и пропал...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Совершенно согласен с 2309........

Короче, РК-75 был рассчитан только под эфирные каналы.
Так что даже плохонький китай будет лучше, чем РК-75.... Все дело в диапазоне, под который "заточен" данный кабель.....
Хотя по долговечности и прочих параметрах китай и в подметки не годиться.

Позвольте не согласиться с вами. Вы не договариваете (не называете полную марку кабеля), а хаете огульно весь класс 75-омных кабелей.

У меня лично стоит кабель РК-75-7-22 (РКТФ-20). У него на частоте 1000МГц нормируется погонное затухание <0.36дБ/м, а по факту, когда я укоротил кабель от антены на 5м, то сигнал возрос всего на 1дБ, т.е.погонное затухание на уровне 0.2дБ/м на частоте 12ГГц. Ступил. Спасибо Gesha - поправил. Конечно же, частота первой ПЧ 1-2ГГц
И это меня не удивляет: центральный проводник состоит из 7 посеребрённых медных жилок Ф0.46мм, далее идёт обмотка из фторопластовой ленты, далее очень плотная броня из посеребрённых медных проволочек, которая снова обмотана лентами из фторопласта-4. И защищает всё это оплётка из стеклонитей покрытых кремнийорганическим лаком.
Сравнивал я этот кабель и с американским, и с финским... С китайским не пробовал, врать не стану, но первые два нервно курят в коридоре :)
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
т.е.погонное затухание на уровне 0.2дБ/м на частоте 12ГГц.
только немного поправлю - частота в диапазоне 0,975-2,15 ГГц.
А вообще правильно, нельзя весь класс кабелей ругать, их многое множество было РК-75, и это всего значило его волновое сопротивление. а потом ещё куча циферок и буковок шла, вот они реально и были маркой кабеля.
Ну по конкретному примеру скажу - такие кабеля ведь не продавались, а те что продавались, понятно что качества хуже худшего....так что видеть простому народу нормальный кабель шанса не было, тока где кто мог утащить с работы кусок... к примеру тот, о котором я упоминал в войсках был для антенны от УКВ радиостанции, какой не знаю, но против того, что продавался он выглядел просто как седьмое чудо света....но диапазона от 1 до 2 ГГц он неасилил:(
 

Verevichev

Профи в Сат-ТВ
Летом на крыше дома установил отцу эфирку...Якобы польская и все такое...и кабель к ней инфосат приконектил, а далее к телеку.Сигнал на некоторых каналах был мягко говоря слабоват.Что я только не делал , что бы его повысить.А отец мне сразу сказал давай кабель заменим.Но мое упорство меня подвело.Он без меня сходил на рынок за каким то беларусским кабелем.И после этого стабильный прием 16 каналов.Должен признаться кабель удивительно мягкий и гибкий на ощуп и причем без фефекта памяти.Цена правда, еще летом, равнялась 3,5 грн за метр.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Последнее редактирование модератором:

TAO-Bin

Любитель Сат-ТВ
Когда-то купил кабель фирмы куди и был мягко сказать в шоке он распадался во время роботы с ним. Изоляцию можно руками отрывать а не резать на ф-разьёмы . Мороз ему тоже не товарищ сильно трескается. Брал такой потому, что других не было, может мне такой попался но на моё мнения кабель просто гав…! !bad!
 

Danim

Профи в Сат-ТВ
Он без меня сходил на рынок за каким то беларусским кабелем.И после этого стабильный прием 16 каналов.Должен признаться кабель удивительно мягкий и гибкий на ощуп и причем без фефекта памяти.Цена правда, еще летом, равнялась 3,5 грн за метр.

Может есть смысл сьездить к отцу и посмотреть название кабеля (если на нём конечно маркировка есть) ?
Думаю что многих присутствующих здесь на форуме интересует покупка качественного кабеля.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Danim, зачем мне такой дорогой какой-то неизвестный белорусский кабель если примерно по той же цене я могу купить Commscope?
 

aleks12345

Пользователь
Добрый вам вечерок! Если вы у мониторов,а не на выезде у клиента, да еще в такую погоду, значит жизнь в порядке! Год назад,как раз сезон на установки, беру 2 мешка кабеля Sky Flex. Помнить буду долго! Каждая минута дорога, а прибор как Герасим, что утопил Муму! Счастье что в машине
словно на складе,есть все. Начал с конверторов, затем рес ,потом начал рулеткой мерять зеркало и клюшку, затем прозвонил кабель-вроде бы все в поряде!!! Если б что с кабелем то прибор бы не сверкал бы. Потом выпил чашку кофе, невзирая на мороз и то-ли злые то-ли недоуменные глаза клиента и тут пришла последняя идея-все-таки кабель! Из кусков старого слепил шлейф и вот он звук прибора, через пару секунд радостные крики детей клиента- есть ОРАНЖЕВАЯ!!! Короче одну бухту резал на метровки для голов, а 9 отвез в стольный город Киев.Запомните- врага надо знать в лицо-sky Flex!!!
 

Director

Профи в Сат-ТВ
стоит ли использовать дорогой кабель?

Я думаю дешевле использовать качественный.
Лучше потерять клиента, чем имидж (для установщиков). А клиент, попавший на проблему, вернётся к нормальному поставщику услуг, да ещё и знакомых приведёт (проверено на личном опыте).
P.S. Я не установщик, а больше похож на пользователя-любителя SAT TV.
С уважением.
 

oldmaer

Новичок
Иногда основной проблемой при большой длине кабеля является то, что не хватает питания Lnb а не затухание сигнала в кабеле. Делайте вывод за счет чего можно устранить подобный эффект
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Иногда основной проблемой при большой длине кабеля является то, что не хватает питания Lnb а не затухание сигнала в кабеле. Делайте вывод за счет чего можно устранить подобный эффект
ты хоть думаешь что написал? Это ж какой тоненькой жилка должна быть и из какого резистивного материала что б настолько посадить питание? Такое может случиться только если кабель не цельный а со стыками и на них нет контакта. Конвертер не кипятильник на два киловатта что б посадить питание. Если у меня через 100-метровую бухту самого дещёвого кабеля работал не только конвертер и ещё и через дейсик.....
 

sat.evo

Модератор Evolution
Команда форума
Иногда основной проблемой при большой длине кабеля является то, что не хватает питания Lnb а не затухание сигнала в кабеле. Делайте вывод за счет чего можно устранить подобный эффект
да согласен с вами как то пришел до клиента а у него уже был заложен кабель еще из старых черный центральная жила многожильная не вкакую работал только сириус думал дайс не фига поменял такая же балалайка пока не поминял кабель работаю с кабелем sprint вроде не плохой и цена не дорогая 12-50 уе 100м
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
sat.evo, я не понимаю зачем ты цитату вставил, которой противоречишь а говоришь что согласен. Ведь если сириус работал, а это не только вертикальная поляризация - 13 вольт - , но и горизонтальная - 18 вольт - , то причина не в падении питания а в падении сигнала. Или в том, что не работал дейсик а сириус был на первом входе, который включается без команды при подаче питания.
 

serg1557733

Профи в Сат-ТВ
Я зачастую применяю кабель РСІ он же ПиСиАй - стоит около 8 у.е 100 м-изоляция конечно хреновата, но даже при длинне около 85 метров ощутимого падения сигнала не почуствовал (замечу ставил твины и через дайсик), пробовал по той же цене кабель УНЕФЛЕКС (китайский ЮНИФЛЕКС) - вот это полный отстой.Самый лучший результат всегда получал используя кабель ориг Rci стоит он около 120 грн за 10 м - оплетка изоляция -прекрасная, не ломается и не лопается на морозе...
 

sabor

Пользователь
да я после разговоров о кабелях спецом несколько раз подключал к тюнеру на установках антенну 0,85 через бухту целую. Коню понятно, что кабель самый дешёвый, ведь народ просит чем подешевле, вот и беру что просят. Ну потери заметны, но что бы что-то не шло - такого нету, проверял на самых слабых транспондерах, хотя потери, безусловно, явно заметны. А вот на упомянутом commscope кстатьи потерь практически и не заметно, но он, зараза, дорогущий очень, хотя того стоит, я его как попробовал - сразу себе взял.
зы. вот ещё момент немаловажный - коммутатор. Дейсик надо тоже подобрать. На некоторых потери соизмеримые с бухтой фуфельного кабеля бывают, это факт. Из конкретных моделей назвать не могу, мне попадались какие-то, не помню марку, с жёлтенькими лейблами, чудо-дейсики, абсолютно нет потерь. А вот в белых коробочках с названием 9026SW ни в коем случае!!! потери что через километр кабеля:)

Потери в кабеле чаще зависят не от его стоимости,а от его толщины.
 
Сверху