Не знаю где спросить, или не знаю в какой теме разместить свой вопрос.

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Тема, из названия которой следует, что в ней размещаем вопросы, которые не знаем к какой теме отнести.
 

deathxxl

Профи в Сат-ТВ
Нужна ваша помощь.
Какой размер тарелки нужен для приема спутника Eutelsat 36 E?
Расположение в Норвегии. Точнее координаты:
59 Широта и 10 Долгота.
Мне нужно знать точно, чтоб потом не продавать свежекупленную и искать новую тарелку.
И вообще так как я собираюсь все полностью обновлять. То посоветуйте какие головки ставить, чтоб лучше принимали и не теряли сигнал. И т.д.
Любая помощь, критика и советы приветствуются автором на ура

Нужно уже брать все комплектующие, а я не знаю с чего начинать. К примеру неизвестны размеры тарелки. Мне нужно как можно меньше тарелку, так как балкон у меня не большой и ставить могу только непосредственно на самом балконе, а не на улице и т.д.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
акой размер тарелки нужен для приема спутника Eutelsat 36 E?
Расположение в Норвегии. Точнее координаты:
59 Широта и 10 Долгота.
Мне нужно знать точно, чтоб

Думаю Вам нужен тазик не менее 1,2 метра , а то и все 1,5
64fbe9ab7f4d.gif


265a05d6a25e.png
 
Последнее редактирование:

deathxxl

Профи в Сат-ТВ
market223, да я тоже так подумал. Но какой фирмы лучше всего 1.20 блюдце взять? Чтоб цена была нормальная.
Также посоветуйте хорошие головки на тарелку?
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Но какой фирмы лучше всего 1.20 блюдце взять? Чтоб цена была нормальная.
Также посоветуйте хорошие головки на тарелку?
Про конверторы почитай тут http://forum.sat-expert.com/sdelai-sam/13343-obzor-konverterov-22.html , хотя у вас таких может и не быть. так как ты близко возле океана, думаю тебе лучше брать тазик из аллюминия , ржаветь не будет.
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
deathxxl,
Твои соседи делают Триаксы(датчане).Не знаю ло ловоду алюминевых,но эти антенны очень хорошего качества.А ло тех.характеристикам в данное время на рынке,по крайней мере у нас не встречал.И цена у них не заоблачная,так что если найдеш 1.35 или 1.5 Триакс,бери ,не пожалееш.А конвертара MTI.
 

deathxxl

Профи в Сат-ТВ
market223, океан есть, но он находится не вблизи города где я. Поэтому какого материала будет тарелка без разницы. Просто тарелка не должна выходить за края балкона.

v@lera, а возможно заранее узнать в какой стороне искать сигнал с eutelsat? Если тарелки делают соседи то надо поинтересоватся на местном рынке.
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
deathxxl
Если у тебя настроен НВ 13е,то этот спутник находитса восточнее на 23гр.
А почему проблема с креплением?Какието муниципальные ограничения?если есть возможность,выложи фото,где планируеш поставить антенну.
 

twinkle

Любитель Сат-ТВ
Для Ваших координат спутник Eutelsat W4, Sesat 1 находится:
азимут магнитный (по компасу) - 148,9*,
азимут истинный - 150,3*,
угол места - 19,4*.
 

deathxxl

Профи в Сат-ТВ
v@lera,

Вот в этом углу балкона и планирую ставить. Сейчас на второй голове ( справа от центральной ) находится Hotbird. Первая голова приказала долго жить, то есть умерла. Причем у меня была еще одна такая и она тоже умерла через несколько дней. Оно и правильно, уже сколько лет им.

Вообщем далеко крутить я не смогу, как это и видно с фотографий.







market223, То есть тарелка должна смотреть где-то в сторону Польши? :)

twinkle, компаса нету. :(
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
То есть тарелка должна смотреть где-то в сторону Польши?
Тарелка должна смотреть на спутник , а он висит над экватором , значит в зависимости от координат спутника , юго-восток или юго-запад
 
  • Like
Реакции: MIUS

twinkle

Любитель Сат-ТВ
Если нет компаса, возьмите любые стрелочные часы - наручные или будильник. Направте часовую стрелку на солнце, опредилите биссектрису угла между 12 часами и часовой стрелкой - это юг, т. е. 180*. Отнимите от этого направления 30* ( налево) - это будет Ваш азимут 150*.
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
deathxxl,
Попробуй поставить рабочую головку на штангу,настрой НВ 13Е и поверни антенну влево(если стоиш за антенной) на 23 гр.Транспортир школьный тебе поможет
Да, тебе нужно перевернуть крепежную планку,чтобы увеличить угол места,а проще на планке должны быть метки,и если труба стоит строго вертикально ,то нижний крепежный винт,после переворото планки,должен совпасть с нулевой риской.
 
Последнее редактирование:

2309

Профи в Сат-ТВ
deathxxl,
Похоже тебе не хватит доворота,антенну надо повернуть влево на 31 градус.
По идее у тебя в центре Сириус,это 5* вд.
Впереди стена из красного кирпича,она может закрывать спутник.
Можно по солнцу посмотреть,ща попробую посчитать.

Добавлено через 11 минут
Посмотри на солнце в 11часов 16 минут по норвежскому времени.
Если все класс то тень от трубстойки на которой стоит антенна покажет направление на спутник.
Если солнце не освещает стойку в это время - ищи другое место для антенны.

О рассмотрел тень на полу на первой фотке.
В котором часу фотографировал?
Щель в балконе тоже покажет направление
 
Последнее редактирование:

papa_han

Новичок
5e сдох что делать

значит стоит у меня тарелка скорее всего харьковская точно незнаю привезли мне ее с Киева без упаковки. Местный установщик установил 4w +5e +13e, телевизора нет есть комп и сс2 и сс3. И с полгода меня все устраивало интернет работал, потом я поменял головку на 5е (вместо простой поставил twin) и рыбачил на 12130 V 27500 пробовал разные скайнеты с линуксом пока не очень получается но тем не менее результат меня почти устраивал !good!и вдруг :( все кончилось ...
позже собираюсь взять еще тарелку и либо мультифид на 75е 80е 90е, либо мотоподвес вместо мультика еще не решил что лучше.
а пока денег нет а рыбы хочется смотрел как люди лепят 7е на 5е пробовал что-то у меня не получается там слишком мало места.
Можно не пестраивая всю тарелку выкинуть 5е и вместо него поставить 7е:snooks: заранее спасибо за ответ
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Можно не пестраивая всю тарелку выкинуть 5е и вместо него поставить 7е
канеш можно в теории, но только крепёжку придётся самодельную тогда лепить. Проще всё же сместить антенну на два градуса на восток и потом переставить конвертеры в мультифидах соответственно.
 

papa_han

Новичок
А угол по вертикали останется тот-же или тоже надо будет менять?И в какую сторону сдвигать мультифиды, на восток или запад?
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
А угол по вертикали останется тот-же или тоже надо будет менять?И в какую сторону сдвигать мультифиды, на восток или запад?
Чуть изменить пожалуй придется,увеличить.А можно попробовать, не перемещая тарелку,поставить центральную головку(5Е),на мультифид НВ 13Е.
 

Mexan

Пользователь
День добрый уважаемые специалисты. Поделитесь опытом пожалуйста, какой лучше выбрать конвертер для прямофокусной антенны, необходимо чтобы принимались слабые сигналы. А также посоветуйте пожалуйста добротный хороший кабель. Цена в обоих случаях второстепенна, самое главное качество!

Место расположения Нижний Новгород. Полярная прямофокусная антенна 1.8 метров с 30W - 90E, кабель около 40 метров. Приёмник Dreambox 7000-S.
 
Последнее редактирование:
Сверху