Новая революция в телевидении

seal

Администраторы
Команда форума
Вслед за ведущими западными операторами цифрового телевидения компания «НТВ-ПЛЮС» объявила о начале вещания в формате HDTV.

Технические характеристики 

HDTV (телевидение высокой четкости, ТВЧ) предполагает разрешение в 1920х1080 точек с чересстрочной разверткой 25 кадров в секунду. «Обычное» (эфирное) телевещание в России сегодня осуществляется в стандарте Secam (625 строк/25 кадров в секунду), при этом формируемое изображение имеет размер 720х576 точек, что более чем в 5 раз меньше, чем в формате ТВЧ. Высокому техническому качеству изображения HDTV соответствует и более совершенное качество звука. Художественные программы транслируются со звуком Dolby E, для их приема понадобится высококлассное оборудование – так называемый «домашний кинотеатр». С помощью профессионального HD-проектора сигнал HDTV с наилучшим разрешением может быть проецирован даже на 15-метровый экран.

Для вещания программ ТВЧ был избран формат кодирования потока видеоизображения – MPEG-4. Этот формат позволяет обеспечивать при той же скорости потока гораздо более высокое качество, чем «традиционный» МPEG-2 и, таким образом, более эффективно расходовать спутниковую емкость. Кроме того, примененное оборудование компрессии Harmonic с кодерами нового поколения позволяет добиться уникальных результатов в части качественной передачи HDTV.

Для приема программ ТВЧ абонентам «НТВ-ПЛЮС» потребуется новый приемник, передающий изображение в цифровом формате по интерфейсу HDMI непосредственно на плазменные или LCD панели. Использование интерфейса HDMI позволит избежать перекодирования в аналоговый формат и, как следствие, добиться исключительного качества изображения в формате высокой четкости. Кроме того, новый приемник позволит принимать и все существующие на данный момент каналы НТВ-ПЛЮС и в цифровом виде передавать их на устройства отображения.

Цена ресивера для приема HD-контента составит 16 100 рублей. При этом карточка доступа для приема спутникового сигнала НТВ-ПЛЮС будет жестко привязана к ресиверу.
Для комфортного просмотра программ абоненту нужно иметь LCD-панель или плазменный телевизор с пометкой «HD ready» или «Full HD» (более современный и высокий класс, с разрешением 1920х1080 точек) и специальный ресивер НТВ-ПЛЮС, поддерживающий формат HD. Надо иметь в виду, что у телевизора должен быть разъем HDMI (High Definition Multimedia Interface), и он должен поддерживать протокол HDCP. Необходимости в замене антенны-«тарелки» нет.

Большинство современных жидкокристаллических и плазменных телевизоров, выпущенных после 2005 года, имеют логотип «HD Ready» и HDMI – разъемы, и поэтому могут быть использованы для приема сигнала телевидения высокой четкости.

Общая сумма инвестиций «НТВ-ПЛЮС» в техническое оснащение проекта HDTV превысила 3,5 млн. долларов. Столь значительный объем инвестиций связан с необходимостью заново отстроить всю производственную линейку, начиная с кабельной инфраструктуры и заканчивая специализированными кодерами системы компрессии и разработкой собственной модели приемника.

Программный продукт

Телекомпания «НТВ-ПЛЮС» предлагает отдельный HD-пакет с каналами в формате ТВЧ: 
HD КИНО, HD СПОРТ и HD Life.

При формировании программной политики ТВЧ, руководство «НТВ-ПЛЮС» ставило перед собой основную задачу- предоставление эксклюзивного контента высокого качества, который заинтересует российского зрителя. Рассмотрев различные варианты ретрансляции каналов HDTV зарубежного производства, а также, проанализировав собственные контентные возможности, телекомпания приняла решение создать собственный HD-контент. Учитывая уникальный опыт собственного производства киноканалов и спортивных каналов, наличие контрактов с ведущими киностудиями Голливуда, уже предлагающими свои фильмы в формате «высокой четкости», а также показ впервые в России спортивных трансляций в HD-формате, наполнение эфира новых каналов HD КИНО и HD СПОРТ будет отвечать современным телевизионным стандартам телесмотрения. Третий канал - ретранслируемый информационно- развлекательный канал HD Life, входящий в HD пакет, производится группой компаний «Ред Медиа».

В перспективе ожидается повышение доли собственного производства в формировании сетки программ. Например, Олимпийские игры 2008 года, снятые в формате HD, будут транслироваться на спортивных каналах «НТВ-ПЛЮС».

Стоимость HD-пакета составит от 350 до 950 рублей, в зависимости от выбранного варианта подписки на другие пакеты «НТВ-ПЛЮС».
В текущем году телекомпания планирует подписать на HD-пакет от 10 до 20 тысяч абонентов.
 

Geopard

Супер-Модератор
Команда форума
хорошо бы еще чтоб нтв рассказало где взять "бабки" на это трахомудину... фигасе!нормальная плазма 3000 баксов + 500 баксов ...3500 баксов! фигасе!...+ вызов Gesha для установки тарелки! даже не знаю сколько получиться! знаю что последние четыре цифры будут - 0000 :)
 

taranvv

Профи в Сат-ТВ
интересно шаринг будет ?????????
 

life8282

Модератор
Команда форума
господа всезнающие,а смогу ли я смотреть то что предлагает нтв на жк телевизоре если на нём разрешение 1366+768, и вообще это разрешение нормальное или хре...вое.а обычный мпег-2 как будет показывать,качество картинки будет нормальное или нет?
 

Sexo

Sat-Expert.com
Команда форума
мпег-2 как будет показывать,качество картинки будет нормальное или нет?
Все будет зависить от качества сигнала Если это TPS пакет или NRJ то супер а если Белорус тв (не в обиду) или какая нибудь пор...ха арабская (не в обиду другим) то ДА
 

life8282

Модератор
Команда форума
тогда ещё вопросик я смотрю в основном россию если я приобрету выше указанный жк и подключу к нему мой опен х800 картинка где будет лучше на тв с кинескопом или на жк?и можно ли на жк смотреть обычное эфирное телевидение?подскажите кто знает
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
если я приобрету выше указанный жк и подключу к нему мой опен х800 картинка где будет лучше на тв с кинескопом или на жк?
Картинка на ЖК наилучшая если разрешение сигнала совпадает с разрешением матрицы ЖК, во всех остальных случаях на кинескопе лучше, особенно если кинескоп типа "тринитрон". Попробуй на компе, если у тебя LCD-монитор с матрицей 1280х1024, дай ему любое иное разрешение - увидишь сразу как фуфельно он при этом будет показывать. Нормально выходит только если отношение разрешения сигнала и разрешения матрицы будет целым числом.
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
добавлю к выше перечисленному,что наиболее правдивая цветопередача таки у кинескопников.
 

Geopard

Супер-Модератор
Команда форума
тогда ещё вопросик я смотрю в основном россию если я приобрету выше указанный жк и подключу к нему мой опен х800 картинка где будет лучше на тв с кинескопом или на жк?и можно ли на жк смотреть обычное эфирное телевидение?подскажите кто знает

на жк в любом случае будет лучше..в смысле живее, реальнее.. так как на лучевой трубке (обычный тв) ТРИ ПУШКИ с фильтром RGB, а на ЖК каждый пиксел являет собой своеобразную электро-ионную трубку с RGB, только вот проблема если ЭЛТ навернется так все сразу..а жк каждый пиксел может "крякнуть" отдельно.. и крякают они довольно успешно.. но с этим успешно боряться производители...

и еще важен тип соединения между тюнером и ТВ.. для ЖК- SCART это минимум!
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
если ЭЛТ навернется так все сразу
Ждать запаришься, пока навернётся, как минимум лет 10-15, ЖК столько не проживёт даже если смотреть только по большим праздникам.
А тринитрон всё-таки лучше показывает, люблю очень SONY именно из-за этого, хоть тринитроны и служат чуть меньше обычных кинескопов.....
 
Последнее редактирование:

life8282

Модератор
Команда форума
всем спасибо узнал много полезного.
только не могу решиться брать или нет.уж сильно цена притягивает.geopard ты вроде как из луганска от метро кэш энд керри далеко живешь?зашел бы глянул на что я полгода облизываюсь.сколько срок службы жк и зависит ли он от величины экрана ?
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Я был позавчера в METRO. ЖК телевизор Philips 26PF3321/12 с диагональю 26"(67 см) стоит 2300 гривен. Срок службы врядли зависит от размера,а от качества самой матрицы.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
У меня дома есть хдтв тюнер польской платформы Nbox..тщетно пока ищу ЛСД под 1920-1080..пока таких или нет или очень дорого стоят(более 3000уе)..смотрю на "кинескопе" и качества естественно не вижу..просто имею возможность "видеть"..но..
если к примеру польский хдтв тюнер для поляка стоит 26 евро!!!то для россиян мне кажется что цена черезчур большая...
 

tigekala

Профи в Сат-ТВ
Цены у НТВ+ конечно...
Полный пакет стоит 2200 рублей в месяц, 3 HD канала. Это примерно 65 евро. Тюнер Thomson HD без жёсткого диска 600 евро.
Для сравнения пакет Sky Digital 28,2E.
Полный пакет стоит 75 евро в месяц, 15 HD каналов. И простых каналов разами больше...
Тот же тюнер Thomson HD (только для Videoguard'a) с 60GВ жёстким диском 430 евро.
 

life8282

Модератор
Команда форума
получается что обычный мпег2 качественней смотреть на кинескопном тв?
 

Vitaliy L

Пользователь
Перепробовав несколько жк-шк разных брендов остановился на Филипсе 9610\10. Основным плюсом была нормальная, без обрезков, адаптация изображения 4-3 к экрану 16-9, а также очень понравилась функция ембилайт, вечером тел. смотреть одно удовольствие и глаза совсем неустают, ненужно также включать в комнате дополнительное освещение.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Недавно тестировал просто ради любопытства разные тюнера на плазме Panasonic PV-60 ..это даже не фулл хдтв..но эффект просмотра каналов хдтв просто потрясный...вот так просто челюсть отвисает и часами просто тупо можно даже смотреть рекламный ролик...не говоря уже насколько классно смотреть футбол....
Пробовал на тюнере польском nbox и каналы с Хот Бирда и Астры...
 

tigekala

Профи в Сат-ТВ
... как минимум лет 10-15, ЖК столько не проживёт даже если смотреть только по большим праздникам.
А вот здесь, я тебя не понял!
Срок службы нынешних PLASMA и LCD телевизоров 60 000 часов. Берём в среднем в сутки 6 часов. Что получается:
60 000 : 6 = 10 000 дней : 365 = 27 лет с лишным...
 
Сверху