странник

Супер-Модератор
Команда форума

Eol

Профи в Сат-ТВ
Почти доделал конвертер GTP, не могу подобрать материал для диэлектрического облучателя Ku
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Рупор С диапазона на 5+ !good!
Трубку рассмотрел плохо, но похоже, что это серая водопроводная труба.
То, что серая, а не белая, плохо, но не смертельно. Гораздо важнее этот волновод сопрячь с окружвющим пространством и с конвертером
И волновод сперва пробовал сделать из полистирола, полиэтилена или полипропилена с таким же конусом на другом конце.
Вот этими конусами и займитесь в первую очередь.

ЗЫ Опишите по-подробнее, как вы решили проблему зондов, короткозамыкателя и деполяризатора С диапазона. Думаю, многим будет интересен ваш опыт !yea!
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
Доработка C-Ku конвертера GTP

Трубка по Ku волновод водопроводная, диаметры наружный-25 мм, внутренний 17 мм, идеаль подошел к диаметру волновода конвертера, конец трубки заточен под конус и плотно вставлен в первое кольцо конвертера. В трубке просверлены отверстия под зонды и короткозамыкатель. Последний легко извлекается из волновода С и прессуется обратно.
ДЕполяризатор-облучатель готовый, валялся т.к. был под левую поляризацию. Фланец был удален, как и штатный короткозамыкатель. Три ряда штырей, повернул под 45* между зондами С-конвертера. На выходных займусь доводкой, хочу еще добавить сферический облучатель на всю конструкцию и резиновую бленду. Результаты тестов отпишу. Антена Mabo 1,35.
 

ruslan1

Любитель Сат-ТВ
Скажите пожалуйста,какой надо поставить облучатель Ку диапазона для прямофокуса МАБО 1,5 м.Желательно фото и размеры,чтобы его выточить.Спасибо.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
ruslan1, Какая глубина вашего зеркала? Или фокусное расстояние, если оно вам точно известно.
По справочным данным
MABO, Польша - 1,5м осесимметричная,поляр.,Al,Az-El,ПУ,Dст=70мм,Кус=43,6 dB,F/ D=0,5
угол раскрыва 180* и для эффективного использования зеркала нужен облучатель с контррефлектором.
Поэтому давайте определимся с вашим F/ D, а потом продолжим
 

ruslan1

Любитель Сат-ТВ
ruslan1, Какая глубина вашего зеркала? Или фокусное расстояние, если оно вам точно известно.
По справочным данным угол раскрыва 180* и для эффективного использования зеркала нужен облучатель с контррефлектором.
Поэтому давайте определимся с вашим F/ D, а потом продолжим
Глубина зеркала=35 см.Фокусное расстояние=70 см.Но где-то читал,что угол раскрыва=120*. Контррефлектор это что?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Глубина зеркала=35 см.Фокусное расстояние=70 см
При глубине 350мм у прямофокуса диаметром 1500мм фокусное расстояние 402мм, а угол раскрыва 172* !!!

Или у вас не прямофокус, а офсет, или же вы неточно померяли размеры.
В любом случае перемерьте высоту, ширину и глубину зеркала как это показано в теме http://forum.sat-expert.com/antenny/14747-opredelenie-parametrov-antenny.html

У прямофокуса при диаметре параболической части зеркала (без буртиков) 1500мм глубина в центре, под пересечением нитей, которые натянуты по перпендикулярным диаметрам, должна быть 375мм.

Давайте определимся с вашим зеркалом, а затем продолжим.
 

ruslan1

Любитель Сат-ТВ
Извиняюсь эти размеры переписал с какого то сайта,сейчас пошел замерил - глубина 235 мм.Антенна точно прямофокус диаметром 1500мм.Еще растяжки у меня украли,какой они должны быть длинны?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Это другой разговор.
Фокусное расстояние у вас 600 (598)мм, расстояние от точки фокуса до края зеркала 833мм, угол раскрыва зеркала - 128*
Облучатель - открытый конец волновода - ставьте так, чтобы точка фокуса находилась на 5мм вглубь от среза волновода.
Чертежей дроссельных колец для подавления бокового и заднего излучений в этой теме предостаточно.

Успехов
 

ruslan1

Любитель Сат-ТВ
Чертежей дроссельных колец для подавления бокового и заднего излучений в этой теме предостаточно.
Какой чертеж именно подойдет для моей антенны?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
ruslan1, если вы хотите серьёзно заниматься спутниковым телевидением, то было бы для вас очень полезно почитать форум.
Так, в этой теме, выше по течению есть то, чего вам нужно:

18811d1236842148-obluchateli-sputnikovyh-antenn-obluchatel-invakom.jpg


pa044429.jpg


Внутренний диаметр волновода должен равняться диаметру на фланце конвертера - это важно.
Желательно волновод изнутри отполировать.

Успехов
 

ruslan1

Любитель Сат-ТВ
странник, Спасибо, буду пробовать!!
У меня есть вот этот:
c0d8e1c237db.jpg

Он подойдет,но я все равно выточу и те два попробую,что лучше.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
У меня есть вот этот
И этот чертёж есть в этой теме, но я его вам не рекомендовал, т.к. у этого облучателя не регулируется положение дроссельных колец относительно раскрыва волновода, и они слишком далеко отодвинуты назад.
Их плоскость должна быть на уровне фокуса, а волновод выступать вперёд на 5-7мм.
Когда настроите антенну, проверите.

Успехов
 

ruslan1

Любитель Сат-ТВ
Да,действительно,на нем не регулируется положение дросельных колец,но я спросил подойдет или нет этот облучатель,а размеры моего обл.совпадают с теми,что на чертеже.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
но я спросил подойдет или нет этот облучатель
Этот облучатель будет работать с вашей антенной, но при размере 12.4мм хуже, чем при "выносе" открытого конца волновода на 5-7мм. С вашей антенной будет неплохо работать и "голый" конвертер без облучателя, если вы его разместите так, чтобы фокус зеркала был "утоплен" на 5мм вовнутрь... Но всё это будет хуже того, что я вам советовал. В моём понимании это и есть "не подойдет" :)
 

ruslan1

Любитель Сат-ТВ
Когда внимательно начал рассматривать размеры на двух ваших картинках,то увидел,что наружный диаметр облучателя на одном 69.9 а на втором 60.2. А поначалу подумал,что это на одной фото,на другой чертеж к ней.Так вопрос какой какой точить 69.9 или 60.2???Какой мне подойдет больше?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Этот, о нём в теме хорошие отзывы - смотри выше

pa044429.jpg


Каких размеров не достаёт (фланец, например) и длину - бери с инвакомовского, если конвертер инваком

Успехов
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Померяйте внутренний диаметр входного волновода:
- если он 18.5мм, берите 70мм;
- если он 18.75мм - 64мм

Естественно диаметр волновода на фланце облучателя должен соответствовать диаметру волновода конвертера, причём фаску не снимать!
 
Сверху