странник

Супер-Модератор
Команда форума
К сожалению такого выхода нет!bad!, (предприятие закрыли, где я заказывал разные детали):]
Не расстраивайтесь. Если есть желание поэкспериментировать с контррефлектором, то познакомьтесь вот с этой идеей, которая представлена в книге Фролова "Антенно-фидерные устройства для РЛС" (я её выкладывал на форуме):





Третий вариант - чётко под вашу 133* антенну !good!
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
странник, к сожалению мне не понятны расчеты L=2лямба:(
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
странник, и так у нас получается, диаметр диска 34.4; d конуса= 17.2; глубина =4,3; и расстояние от диска до облучателя = 17,2 угол раскрыва 60* при лямба=8,57:)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Я бы посоветовал вначале определиться с диапазоном планируемых к приему каналов или (что еще лучше) с частотой наиболее желательного транспондера и для средней частоты диапазона или транспондера делал бы расчёты. Для диаметра шайбы можно оставить максимальный диаметр как в вашем варианте.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Так и у старых "Cambridge",Которые были рассчитаны на Работу с зеркалами-имеющими угол раскрыва 90градусов геометрических угол раскрыва облучателя был около 65 градусов
У меня имеется экземпляр. Вот Саmbridge под 90* антенну:

attachment.php


Прямой угол точно ложится на все три дроссельных конца и на внешний край ступенчатого двухмодового облучателя !yea!
 

Вложения

  • Cembrige-90.jpg
    Cembrige-90.jpg
    13,4 KB · Просмотры: 260

rtrew

Профи в Сат-ТВ
странник, это просто приблизительные расчеты, чтобы проверить правильно ли я понял, и взял для проверки именно эту длину волны:pardon:
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
странник, я думаю лучше построить контрефлектор по принципу Кассеграйна, чем по Григориана, т.к. конструкция дискоконусного контрефлектора весьма тяжела для изготовление(мое мнение):(
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
По первой части вашего утверждения я соглашусь, но с оговоркой: для прямофокусного зеркала. Для офсетных антенн более эффективны схемы с контррефлектором, который находится за основным фокусом, в частности, схема грегориана.
Со второй частью вашего поста я не соглашусь полностью: изготовление плоских дисков, конусов и цилиндров в домашних условиях весьма просто и доступно !yea!
Вы рассчитываете развёртку необходимой вам фигуры с прямолинейной образующей и вырезаете из любого доступного листового проводящего материала либо из диэлектрика с последующим обклеиванием фольгой.
В вашем случае ябы диск изготавливал из оцинковки, а конус - из тонкой жести. Соединения - обыкновенная пайка. Из инструмента нужно ножницы по металу и паяльник 90-150вт.
Если и этого нет - то диск из ДВП, конус из картона с последующей обклейкой фольгой и пропиткой водостойким лаком :pardon:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
О качестве изготовления гофры

... запланировал эксперимент по изучению ДН системы, в которой зеркало облучается "фабричным" облучателем с острыми (прямоугольными) кромками и с тем же LNB, но со скруглёнными гранями. Мне интересно, насколько велик будет эффект, и смогу ли я его зафиксировать.
Но все высококачкственные гофрированные облучатели не зря имеют гладкие скруглённые края или, по крайней мере фаску
И так, что я сделал:
1. Тщательно отюстировал приёмную установку и снял спектр Астры 19.2Е с конвертером InvertoBlack-2, с которого снят радом и заменён укороченной пробочкой от воды.
2. Снял LNB и полукруглым напильником, торцем плоской отвёртки и скальпелем скруглил все углы в облучателе. Круглым стальным стержнем (шейкой отвёртки) отшлифовал места закруглений на внешнем кольце.
3. Поставил LNB точно на его место с соблюдением угла продольного поворота и снял спектр 19.2Е
4. Спектр исходного LNB и спектр его же, но с фаской совместил на одном чертеже, где для наглядности и удобства сравнения провёл через экстремумы сигналов плавную огибающую (пунктирной линией):


Как видите, после снятия фаски спектр стал более равномерный, диапазон максимумов сигнала от 9.4 до 12.3дБ (неравномерность 2.9дБ).
У исходного LNB соответственно 9.0 - 12.6дБ (неравномерность 3.6дБ)
SNR в нижней части ВЧ поддиапазона увеличился в среднем на 0.5дБ и примерно на столько же уменьшился после частоты 12412МГц.
Таким образом, неравномерность частотной характеристики во всём диапазоне за счёт снятия фаски (и, соответственно, уменьшения уровня дифрагированных волн) уменьшилась на 0.7дБ !yea!

5. Сопоставил спектр для LNB с фаской на InvertoBlack-2 с "нетронутым" исходным LNB InvertoBlack-1:


Контрольный экземпляр имеет диапазон максимумов сигнала от 7.7 до 11.6дБ (неравномерность 3.9дБ), что на 1.0дБ хуже неравномерности LNB InvertoBlack-2 с фаской.
Более низкий уровень сигнала можно объяснить как наблюдениями в другое время, но в тех же условиях, так и заменой радома на пробочку :)

Помните, здесь:http://forum.sat-expert.com/antenny/14043-obluchateli-sputnikovyh-antenn-25.html#post247540 мы уже говорили о качестве гофры:

23351d1259326422-obluchateli-sputnikovyh-antenn-gofr.jpg


Фаску снимать и шлифовать углы таки полезно !yea!

Успехов
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
диапазон максимумов сигнала от 9.4 до 12.3дБ (неравномерность 2.9дБ)
Сравнил со спектром, который получен при использовании LNB Inverto Black Ultra:



Как видно из рисунка неравномерность спектра 4.1дБ (диапазон максимумов сигнала от 8.7 до 12.8дБ).
Выигрывает Inverto Black Ultra ниже частоты 11160МГц (до 1.5дБ), а в окрестностях частоты 12200МГц проигрывает до 2дБ! (а стоит в 3 раза больше :( )
Посмотрел я на это дело и подумал:
у облучателя Inverto Black Ultra три дроссельных кольца и на каждом можно снять две фаски,
тем самым уменьшить неравномерность частотной характеристики.
Нужно будет попробовать !yea!
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
странник, встал следующий вопрос при изготовлении контрефлектора, температура!, как учитывается термическая радиация (при моей температуре воздуха достигающий в летний период от 38* и выше (максимально 43-45* в моем регионе))?:pardon:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Порадовали вы меня своим вопросом !good!
Действительно, одним из преимуществ двухзеркальных систем является то, что есть возможность несколько "переоблучать" поверхность контррефлектора, не опасаясь "перелива" энергии через край в сторону "холодного" неба, откуда поступает гораздо меньше тепловых шумов, чем от "горячей" поверхности земли (крыши, стены дома и т.д.).
Я термины "холодный" и "горячий" беру в кавычки, поскольку это понятие относительное, но и в арктике, и на экваторе земля всегда в среднем теплее, чем атмосфера. И шумов (тепловых) со стороны земли идёт больше, чем со стороны неба.
Нужно учитывать ещё и то обстоятельство, что тепловые шумы переносятся дифрагированными волнами со сферическими фронтами, а, значит, их интенсивность убывает обратно пропорционально квадрату расстояния. Это означает, что стена многоэтажки, которая стоит по направлению на спутник на расстоянии 32м от моего дома, шумит в 1000 раз меньше, чем стена, до которой от облучателя 1м !yea!

Насчёт температуры воздуха. Я вам сочуствую, у нас в Киеве тоже стоит жара, на той неделе было до 41* в тени, и я зафиксировал ухудшение SNR где-то на 0.6 - 1.2дБ даже при ясном небе. Конвертер разогревается до температуры >60* (не удержишь в руке), и тут уже во всю начинает шуметь электроника. В мороз приём всегда улучшается именно по этой причине.
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
Насчёт температуры воздуха. Я вам сочуствую, у нас в Киеве тоже стоит жара, на той неделе было до 41* в тени, и я зафиксировал ухудшение SNR где-то на 0.6 - 1.2дБ даже при ясном небе. Конвертер разогревается до температуры >60* (не удержишь в руке), и тут уже во всю начинает шуметь электроника. В мороз приём всегда улучшается именно по этой причине.
и в этом случае я хотел построить контрефлектор с d=340mm и глубиной 50 мм, что даст прохождение волны примерно 45-50% фокусного расстояние зеркала и уменьшение воздействия температуры на точку фокуса!yea!
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
установить контрефлектор такого значения на тазик :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Совсем ничего не понял. Как с вашим предыдущим постом стыкуются эти две разные прямофокусные антенны? Что вы собираетесь делать?
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
странник, в предыдущем посте первый рисунок это параметры именно контррефлектора, второй рисунок это зеркало основное(которое стоит у меня). Т.к. раньше обсуждалось построение дискоконусного контрефлектора, и с моими температурами решилось создать именно с такими параметрами(прошу сильно не пинать), это просто попытка воссоздать максимальное с данного параметра тазика(рисунок второй) уровень сигнала.:(
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
rtrew, вы свои промежуточные замыслы, рассуждения и планы от нас не скрывайте... :) Трудно восстановить логическую цепочку ваших мыслей по отдельным рисункам без комментариев.
Но попробую :)

Вы хотите в фокусе основного зеркала разместить (совместив фокусы зеркала и контррефлектора) донышком к основному параболоиду ещё один параболоид вращения, но малого диаметра. Эта идея, если я правильно вас понял плоха по двум причинам:
1. Контррефлектор преобразует сферическую волну опять в плоскую с диаметром фронта 340мм, что "не влезет" ни в какой облучатель.
2. Угол раскрыва малого зеркала меньше угла раскрыва вашей антенны, а потому её переферия работать вообще не будет :(

Всё-таки, попробуйте сперва поексперементировать с диско-конусным контррефлектором, а потом, если он вас не устроит, будете пробовать с гиперболическим отражателем.

И ещё один совет: рисуйте лучевые схемы для своих проектов - вам самому много прояснится ещё на этапе построения падающих и отражённых лучей.

Успехов
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
странник, эксперименты с контрефлектором отправляется на дальнюю полку в связи деформации двух лепестков(тазику все таки лет 8, и насчету несчитанных количест перенесенных шквальных ветров), до приобретения новой. А со старичка оффсеток понаделаю (чем покупать):)
 
Сверху