странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
2 birbir1
Скажите, антенна на 90*С это не та, с которой вы сейчас в Ку эксперементируете?
Если да, то что можете сказать про её поверхность и покраску?
 
  • Like
Реакции: MIUS

birbir1

Профи в Сат-ТВ
Скажите, антенна на 90*С это не та, с которой вы сейчас в Ку эксперементируете?
Если да, то что можете сказать про её поверхность и покраску?
Да эта самая. Про краску, мне с самого начало непонравилось(краска автомобильная).
 

birbir1

Профи в Сат-ТВ

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Да, облучатель что надо!

п.с. у нас за цену болванки нержавейки+работа токаря, можно купить инваком с заводским облучателем :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Вот интереснейшие "грабли" от Филипс:
конвертеры SX 1019 SX 1019/S. Внешне практически не отличаются, но при одинаковой электронике и форме кожуха имеют разные облучатели:

attachment.php


Тот, что с индексом S, предназначен специально для антенны Sky, которая представляет собой элиптическую вырезку из параболоида вращения, причём "горизонтальная" полуось больше "вертикальной". Соответственно, в горизонтальной плоскости рупор уже, а ДН шире, чем в вертикальной.
На обычном зеркале такой облучатель работать будет неэффективно, т.к. будет "ловить" шумы из-за боковых краёв обычной офсетной вырезки.
Найти применение может в мультифидах на Тор и на 9*
 

Вложения

  • philipsSX_LNBs элипс.jpg
    philipsSX_LNBs элипс.jpg
    13 KB · Просмотры: 493

birbir1

Профи в Сат-ТВ
Я перемерял внутрений диаметр конвертора 18мм,а все облучатели точил на 18.5мм.Это сильно влияет на процентность сигнала.На этой неделе по эксперементирую на 1.80(мабо).

178f56b9e8cc.jpg
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

2 birbir1
Мне показалось (по подтёку жёлтой краски), что вы соединяли облучатели с конвертером без резинового кольца в канавке четверть волнового дросселя ?
Если вы собирали без кольца, то это черевато большими потерями на стыке фланцев. Попробуйте вставить кольцо отсюда, если подойдёт, конечно. Без кольца из резины с высокой диэлектрической проницаемостью канавка не будет четверть волновой, что обусловит утечку через волноводный стык.

Успехов!
 

birbir1

Профи в Сат-ТВ
странник
Неужели без резинового кольца(прокладки) все так плохо,я так понял что это прокладка между фланцем и облучателем для герметичности стыка.
кольцо подошло(как-бутто родное)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Неужели без резинового кольца(прокладки) все так плохо,я так понял что это прокладка между фланцем и облучателем для герметичности стыка.
И для герметичности в том числе. Но без него глубина канавки должна была быть 6.5мм
кольцо подошло(как-бутто родное)
Я знал, что оно подойдёт, да и совет давал (помните ?), что конвертер ещё пригодится :)
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
в галлерее выложил облучатель для головки прямофокусной антенны....
Кому интересно - загляните....

file.php


file.php


file.php


извините за качество фото....
 
Последнее редактирование:

VALLL

Профи в Сат-ТВ
По просьбе birbir1 выложу файлик с фотками и чертежем облучателя. Но это скорее всего не чертеж, а рисунок с размерами. Штангелька под рукой не было, так что погрешность какая-то присутствует в размерах.... Не обессудьте...
 

Вложения

  • облучатель.rar
    4,8 MB · Просмотры: 167

birbir1

Профи в Сат-ТВ
Вот нашол сегодне, как вы думаете толк будет!!

 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Конечно будет, если электроника цела, то частоту гетеродина вводите в ресивер и ищите каналы...
Облучатель под офсетное зеркало, судя по всему на широкоугольное (градусов 90). Обмерьте рупор, мы посчитаем ДН и фазовый центр.

Опять вы, birbir1, резинку из фланца выташили, а отпечаток её в герметике остался. Хотя герметику в четверть волновом дросселе делать нечего.
Без резинки работать если и будет, то плохо. Но вы уже в курсе... !yea!
 

birbir1

Профи в Сат-ТВ
Опять вы, birbir1, резинку из фланца выташили, а отпечаток её в герметике остался.
Нет присмотритесь лучше, там прозрачная резинка.
частоту гетеродина вводите в ресивер и ищите каналы...
Частоту какую стандартную 10600/9750
Вот нарисовал,как получилось!
eb5fc94ab0c6.jpg
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Да, резинку не разглядел - старею :unsure:
Частоты пробовать нужно стандартные, всё-таки выпуск конца 1992года

А вот с диаграммой угадал: 90*. Облучатель на супрал хорош будет, а пробовать можно и на харьковские

attachment.php


birbir1, где вы такой антиквариат раскапываете?
 

Вложения

  • Облучатель 90 12дБ.jpg
    Облучатель 90 12дБ.jpg
    79,3 KB · Просмотры: 421

UrryO

Пользователь
Имеется конвертор, но что он из себя представляет никак не могу разобраться огорчение
Может у кого такой был, что с ним можно принимать? На каких частотах он работает?

Precision
BLUE THUNDER
Dual polar KU band LNBF

Больше на нем ничего не написано.

Заранее спасибо :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Хотя бы фото показали, мы же тут не ясновидцы по поэтическому названию определить характеристики фланцевого конвертера с вертикальной и горизонтальной поляризаций KU диапазона.
То, что он прецизионный - настраивает оптимистически, если это не рекламный ход. Серьёзные производители малошумящий конвертер "громом" не назовут. Всё равно, что тихий грохот :)
 

UrryO

Пользователь
Спасибо за ответ. Сразу сфотать не догадался... :)
Выкладываю.




Если надо еще, напишите сфотаю как надо :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Precision
BLUE THUNDER
Dual polar KU band LNBF
Больше на нем ничего не написано
Вот и верь после этого людям! Если бы вчера я видел, что на самом деле написано на конвертере, то не убил бы два часа на бесплодные поиски, т.к. на самом деле ещё указана фирма и страна-изготовители.
Кроме того ясно, что копвертер с ручной настройкой и диапазон коэффициентов шума у него вполне приличный: от 0.5 до 1.0дБ.
Точки или просечки в ячейках я не вижу, но предроложение о КШ 0.7-0.8дБ вполне вероятно.

Успехов, и осторожно переходите улицу :)
 
Сверху