странник

Супер-Модератор
Команда форума

rrr969

Любитель Сат-ТВ
Скажите пожалуйста, как расчитать размеры дроссельных колец для конкретной установки, например с ДН 92* офсет.
http://forum.sat-expert.com/274761-post69.html
Я думаю сделать так, как на рисунке.
др кольца для 92 градусов дн.JPG
Есть также два обпиленных Inverto Black Ultra IDPL-SINL40-ULTRA-OPP
вот так http://forum.sat-expert.com/276938-post75.html
Но, наверное, для новых выточенных колец лучше использовать простой Inverto White IDLP-401 SST, чтобы волновод не стал длинее,чем нужно.
Но как расчитать положение (угол) колец II, III, IV? Я могу сделать их скользящими, как, например, у инвакомовского облучателя ADF 120, но они не должны быть в одной плоскости, ведь в этом случае F/D = 0.32 - 0.43, а для 92* это примерно 0.5.
Сейчас обпиленные Inverto Black Ultra IDPL-SINL40-ULTRA-OPP
просто по линиям 90* работают чуть лучше, чем они же с медными рупорами (3 шт. конус, конус с изломом, косой конус).
Может быть расчитанные точно кольца будут давать еще лучший результат?

Красную деталь выточить из латуни?
Может сделать все как у ADF 120, скользящий "блин", но с небольшим углом колец вперед, в этом случае будет ступенька стыков волноводов.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
rrr969, попробуйте сделать облучатель по размерам, которые я снял с 90*-ного LNB.
Точить очень рекомендую из алюминия, т.к. с медью (латунью) волновод будет образовывать гальваническую пару и коррозия волновода будет обеспечена.


Успехов
 

Вложения

  • Кембридж-90.jpg
    Кембридж-90.jpg
    35,7 KB · Просмотры: 49

MaxWin

Пользователь
Диаграмма направленности Inverto Black IDLB-SINS40

.
А вот разрез конвертора Inverto Black IDLB-SINS40, который лучше всех облучал зеркало СА-902 на частоте 12441МГц, V:

attachment.php

Такой же облучатель используется на IDLP-40SST. Дешевая и очень распространенная модель конвертора. Я часто использую этот конвертер для сравнений и всякого рода экспериментов.
По чертежу приведенному странник построил модель облучателя

attachment.php

и снял диаграмму направленности в двух плоскостях.

Диаграмма направленности на частоте 10.7 GHz
attachment.php
attachment.php


Диаграмма направленности на частоте 11.7 GHz
attachment.php
attachment.php


Диаграмма направленности на частоте 12.7 GHz
attachment.php
attachment.php
 

Вложения

  • 10.7GHzFar.jpg
    10.7GHzFar.jpg
    14,2 KB · Просмотры: 307
  • 10.7GHzRadiation.jpg
    10.7GHzRadiation.jpg
    11,7 KB · Просмотры: 308
  • 11.7GHzFar.jpg
    11.7GHzFar.jpg
    14,3 KB · Просмотры: 303
  • 11.7GHzRadiation.jpg
    11.7GHzRadiation.jpg
    11,4 KB · Просмотры: 317
  • 12.7GHzFar.jpg
    12.7GHzFar.jpg
    14 KB · Просмотры: 305
  • 12.7GHzRadiation.jpg
    12.7GHzRadiation.jpg
    12,3 KB · Просмотры: 312

bo_004

Новичок
*

Просьба к уважаемому Страннику подсказать параметры рупора для вот такой антенны: лепестковой СВЕК D=1750 d=290 F=660 F/D=0.38 Экспериментирую вот с таким конвертором ( GSLF-21E , даметр волновода 18,2 мм, глубина от начала рупора до дня стакана 58 мм) обрезал по границе рупора но четкой разницы не заметил с показаниями до обрезки, возможно сказалась довольнатаки искривленная геометрия зеркала антенны. заранее благодарю)
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
По моим расчётам угол раскрыва вашего зеркала 134*, такое зеркало хорошо облучается открытым концом волновода и не требует рупора.
Для подавления боковых лепестков ДН и излучения неазад, очень рекомендую вам сделать подвижную насадку из дроссельных колец, как показано здесь
Глубина канавок 6.5-7мм

Меня насторожила ваша фраза
довольнатаки искривленная геометрия зеркала антенны
.
Поясните подробнее, что вы имели ввиду.
Если фокусное пятно у вашей антенны "размытое", то прийдётся делать сильно расфазированный рупор с большой апертурой

Успехов
 
Последнее редактирование:

lourens65

Любитель Сат-ТВ
Спецы помогите!
у меня на офсете 1.2м стоит конвертор С диапазона с облучателем для прямофокусной тарелки, стоит ли заказывать облучатель для офсета? поднимет ли он существенно сигнал?
ето у меня на Ямал 90Е настрояно, половина трансподеров не вытягивает, а именно низкоскоросные.
Експерементировал с диполяр. пластиной, ромбик вырезал, (ранее стояла стандартная прямоугльная) получилось что низкоскоросные трансподеры поднялись с ноля до 34% (Globo 6010) а высокоскоросные сели на 10% и ето при том что у всех L поляризация
теперь у всех потоков сигнал чуть менее грани срыва картинки, надеюсь на облучатель.
или не стоит?
самодельные облучатели не дали результата лутше чем заводской (для прямофокусной ант.) правда исполнение их не совсем харошое было...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
самодельные облучатели не дали результата лутше чем заводской (для прямофокусной ант.) правда исполнение их не совсем харошое было
Подробнее опишите ваши облучатели, а также приведите параметры антенны: фокусное расстояние или угол раскрыва.
Для решения вашей задачи важно знать ваши координаты и наличие помех, как пространственных, так и электромагнитных.
Правильно подобраный и согласованый с антенной облучатель многим помог, и вам поможет.
 

lourens65

Любитель Сат-ТВ
странник, ой я не спец в параметрах тарелок, а облучатели сделал из жести лиечку обычную под углом 45 градусов
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
То, что вы не спец в параметрах тарелок, означает только то, что вы попали по адресу - здесь вам помогут !yea!

Прежде всего, замечу, что рупор вы делали слишком узким, поэтому он и не дал положительного результата. Угол раскрыва рупора должен быть соизмерим (чуть больше), чем угол раскрыва вашей антенны.
Последний проще всего определить, натянув нитку от верхней точки зеркала до среза конвертеродержателя и далее до нижней точки антенны. Этот угол у вас будет порядка 70-90*.
Чем точнее вы измерите угол раскрыва зеркала, тем точнее мы сделаем рупор на ваш конвертер.
То, что на вашей антенне удасться получить устойчивый приём, сомнений у меня не вызывает. Но посторайтесь, по возможности, отвечать на поставленные вопросы:
- где вы живёте?
- какие транспондеры и с каким уровнем принимаете?
- если есть фото антенны и конвертера - это было бы здорово !yea!
Или, хотя бы их марку или размеры. Особенно важно знать диаметр волновода конвертера.

Пишите, будем думать и, конечно же, поможем в решении вашей проблемы.

Успехов
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Облучатель-деполяризатор для EHKF-7101a

.
Чтобы приспособить LNB EHKF-7101a для приSма транспондеров с круговой
поляризацией (со спутника в позиции 36*Е, например) нужно в его волноводе разместить
деполяризатор.
Его задача - преобразовывать круговую (лево- и право-стороннюю) поляризацию
в V и H линейную, которые принимаются соответствующими зондами LNB.
Обычно для этой цели используют диэлектрическую пластинку, которая
развёрнута в волноводе под 45* к зондам.
Мои эксперименты показали, что если пластина выступает из волновода наружу,
то она выполняет "по совместительству" роль диэлектрической антенны-облучателя
параболического зеркала. Причём хорошего облучателя !good!

Представляю вам конструкцию облучателя-деполяризатора для EHKF-7101a:



Размеры пластины 49х18.5х4мм. Она погружена в волновод на 18.5мм под углом 45* к зондам.

Вот ДН для пар разнополяризованных сигналов в начале и конце частотного диапазона:



А это спектры по диапазону, первый - EHKF-7101a с пластиной, второй - Orton Premiun Circular 0.1dB:



Цвета кривых на втором спектре обратны первому, ориентируйтесь по частотам

Как говорится, дёшево и сердито !good!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Добавим крышечку от сока и полоску шириной 15.5мм вырезанную из тубы от силикона:



Последнюю свернём в спираль и вставим внутрь крышечки.
В крышечке перед этим удалим выступы между противоположными
парами ножей и вставим туда нашу пластину:



Готовый облучатель вставим в волновод, причём его прийдётся утопить глубже
примерно на толщину крышечки из-под сока:



Снимем опять таки ДН для разных поляризаций в начале и конце диапазона:



По-моему, неплохо, особенно если учесть, что антенна за тремя 4мм стёклами !good!

И, наконец, сравним спектр EHKF с нашим облучателем со спектром Orton`а:



Спектры с 50% прозрачностью я совместил на одном планшете, а кривые Orton`а ещё протрассировал пунктиром.
Разницу SNR одинаковых транспондеров в виде столбиков зелёного цвета для R поляризации и
тёмно-голубого для левосторонней L поляризации разместил на ихних частотах в центре рисунка.
Как видите, выигрыш по SNR у EHKF с нашим облучателем в среднем 1.5дБ,
а максимальный составляет 2.9дБ для левой и 3.6дБ для правой поляризации !good!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
На спектре облучателя из одной пластины показан его выигрыш по сравнению с Orton Premium Circular 0.1dB
и прибавка в SNR после добавления крышечки со свёрнутым в ней кольцом, которое было вырезано из тубы от силикона :



Расчётный резонанс крышечки с полистироловой спиралью 11.5ГГц
Нужно попробовать перестроить антенну на Астру 19.2*Е и снять спектр во всей полосе частот Ku диапазона
 
Последнее редактирование:

lourens65

Любитель Сат-ТВ
странник, Жыву я почти в центре Украины, все фото в одном архиве:
http://waper.ru/file/1507739/download/1370836bd304ce11147/YAmal-90S.zip
сфоткал ещо вид на спутники, чтото раньше не замечал ну помойму край дерева мешает для 90Е, для 75Е я спилил пол верхушки высокого дерева (смотрим фото).
Угол раскрыва антены получается 80* если я прально померял, на фотках видно нитку, мерял двумя разными транспортирами сделаными в разных тысячилетиях разными странами.
На всех трансподерах сигнал скачет от нуля до 31% кроме етих:
3675 L 17500
4042 R 8681
3645 L 28000
3954 L 29500
здесь весьма утойчиво держится 43% (тюнер Globo 6010, срыв картинки при 37%)
но есть большой интерес к 3577 L 2605 (1GTV)
и ради етого канала вся затея...

Добавлено через 2 часа 22 минуты
ах да, внешний диаметр волновода конвертера 65мм, внутрений около 62мм (неравномерный)
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
lourens65, спасибо за подробную информацию.
Благодаря фото узнал, что у вас антенна СА-1200 Харьковского завода "Вариант". Это хорошая антенна, она просчитана и, действительно, имеет угол раскрыва 80*.
От точки прицеливания (куда должна смотреть ось волновода конвертера) до нижней точки параболической части зеркала должно быть 467мм по прямой (не по дуге зеркала).
Нарисуйте там крестик и прицельте конвертер на него. Сейчас у вас LNB "смотрит" выше.
Блин вам прийдётся снять, т.к. он не даст вам возможности правильно расположть конвертер.
Расстояние от нижней точки зеркала до центра крышечки на волноводе должно быть 615-620мм, т.к. фокусное расстояние антенны 622мм.
Можете попробовать пока без рупора отюстировать конвертер в фокусе.
А это расчёт облучателя для вашей антенны при внутреннем диаметре волновода 63мм:



Если вы уточните внутренний диаметр волновода, я смогу дать вам уточнённый расчёт и развёртку рупора для изготовления из жести, меди, оцинковки.

Можете пока попробовать сделать эрзац-рупор из пакета из-под сока, свернув его в конус с углом 80*, а секторную "бахрому" примотать (фольгой к конвертеру) изолентой на конце волновода.

Успехов
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Практическая конструкция рупора для СА-1200

.
Прочитал дополнение про диаметр - вот расчёт на интересующий вас транспондер:



И развёртка для выкройки из листового материала:



После сворачивания конуса спаиваем (склёпываем по флажку, если алюминий), отгибаем "бахрому" по внутреннему диаметру волновода и фиксируем пробкой из стиродура диаметром 63мм.
Снаружи и со стороны пробки промазываем любым герметиком.

Пластину перед этим не забываем поставить, желательно "заводского" размера.

Удачи
 

lourens65

Любитель Сат-ТВ
странник, Сделал из цынкового листочка рупор точно как на рисунке последнем, вышло почти в 2 раза больше в диаметрах чем нада, наверно програмка пересщиталась чучуть.
Если вам не трудно не могли бы вы ещо разок пощитать.
Получилось что внутрений диаметр рупора который надевается на конвертор вышел аж 120 мм
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
вышло почти в 2 раза больше в диаметрах чем нада, наверно програмка пересщиталась чучуть
Посчитано всё верно.
Скорее всего, вы значёк Ф (диаметр) приняли за R (радиус), вот и ошиблись ровно в два раза.
Для проверки я вырезал из листочка А4 развёртку и свернул в конус. Внешний диаметр 132мм, внутренний (по линии загиба лепестков бахромы) 63мм.

Успехов во второй попытке :)
 

lourens65

Любитель Сат-ТВ
странник, зделал уже так как нада выкройку, установил на конвертор.
Незнаю что не так ну сигнал очень слабый с етим облучателем, я конвертор часа два крутил, отводил приблежал, надоело и покинул.
Чтото последние дней шесть сигнал с 3577 L 2605 (1GTV)
валит 43-46% почти самый сильный с етого спутника :) ето с заводским прямофокусным облучателем.
ето проходимость волн щас харошая или спутник начал сильнее вещать етот трансподер, кто может посмотрите пожалуста у себя.
Сигнал на других трансп. остался таким же как и раньше.

Не могу понять принцып работы заводского облучателя, самодельная лиечка то поятно отражает сигналы в конвертор, а в заводском они в моем случае отражаються обратно на спутник, а сигнал усиливается капитально!
Ни чего не понятно :(
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Сверху