Обсуждение dialy-builds Azbox Elite/Premium HD

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
...Похожая ситуация у нас с тобой была когда тестили Пиратов на бете 3911. ...
Здесь явно что-то не так (может проц или память из разных партий и т.д.).
Точно, именно так немного у меня на 3911 и тормозило. Кстати если руками дать приоритет декодеру -15, то тормоза пропадают.

Возможно и железо, друго объяснения я просто не нахожу. Ну может быть ещё винт...
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
...Читал у некоторых возникают глюки после включения акселерации, вплоть до полного зависания...
Однозначно я принадлежу к этой группе! Зависания, пропадания сигнала...
Готов быть подопытным кроликом, только ткните что мне ковырять.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
... у тебя на этой бете изначально наши проблемники(Пираты и Скеллиг) нормально играли?

Ну и самый главный вопрос. Многие пишут что на этой прошивке стало "летать". Пожалуйста, опишите конкретно что улучшилось! Я специально перешьюсь на более старую и потом снова на этой проверю.
Просто я уже трижды прошиваюсь и с феншуем и без, но я в упор не могу заметить никаких улучшений, кроме прироста в скорости лана.

Как я уже писал, улучшения заметны на:
1) общей скорости прорисовки меню;
2) навигации по внешним и внутренним накопителям;
3) работе эмулятора;
4) скорости открытия каналов:
а) по кнопке <Ок> - ~1сек.
б) по спец. кнопкам <CH+/-> ~ 1.5-2.5 сек. на некодированных каналах либо каналах, имеющих станадартные ключи MultiCAS, все в пределах одного транспондера. "Шаринговые" каналы не проверял - т.к. "шарингом" не пользуюсь.
в) по стандартным кнопкам <вверх><вниз> ~2-3 сек.

Важно: размер базы (похоже, оказывает определенное влияние на скорость переключения каналов) all_channel.dat у меня 1.8Мб (всего 455 каналов), поскольку сканирую только то, что мне интересно, - набор спутников и транспондеров - стандартный-прошивочный).
Скорость LAN проверить сейчас не чем.

Ухудшения или отсутствие улучшений:
а) воспроизведения Pirates , Skellig и др. проблемных видео в лучшую сторону не изменилось;
б) похоже, уменьшилась скорость при копировании с внешнего USB-HDD на внутр. SATA-HDD, т.к. ~6Gb вчера копировал ровно час, т.е. со скоростью ~1.7Мб/с. Как и раньше, после подобного копирования ресивер нужно перегружать, т.к. навигация по меню в файлменеджере становится затруднительной из-за резких "тормозов".
Следствием этого явилось то, что с внешнего USB-HDD у меня стало "рвать" или вообще не воспроизводить Blu-ray с приемлемым битрейтом ~48Mbit/s;
в) зависаний на SAT-TV не наблюдал, но по-прежнему иногда есть проблемы при пробуждении ресивера в режиме TV (нет картинки на спутниковых каналах, лечится перезагрузкой);
г) так же остались глюки при смене типа проигрываемого файла, например бывает, что после .wmv или .mkv, или... чаще всего нужно перегружаться (или <Power STB> "Cancel", но не всегда), чтобы нормально запустить другой .mkv, .m2ts, DVD-Video и др. Видимо, чего-то там ресивер недовыгружает из своей памяти;
д) при проигрывании .wmv на экране постоянно висит пиктограмма "■" и инфобар, сообщающий о подготовке к проигрыванию медиафайла, хотя видео идет, так же ресивер не реагирует на нажатие кнопок, - лечится перезагрузкой;
е) ...;
ж) ...


P.S. Проверялось без swap, ТСК и др. "улучшалок" приоритета. Так же никаких лишних плагинов, кроме эмулятора.
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
Однозначно я принадлежу к этой группе! Зависания, пропадания сигнала...
Готов быть подопытным кроликом, только ткните что мне ковырять.
`
Было в точности то же самое, вылечилось прикручиванием проволокой (из витой пары) в правом дальнем углу крышки 60(50)х60(50)х10(15) мм тихоходного китайского кулера на втулках за 26 грн. Работы на 15 мин, товарный вид ресивера не портится.
Запитал от 12V c БП через резистор 80-90 Ом. Ничего не паял ,просто воткнул резистор и проводник, скрученые изолентой, в разъем на БП, а на другие концы нацепил разъем кулера. Кулера не слышно. Корпус еле теплый над тюнером. Ресивер стоит в полке под ТВ. ВСЕ глюки пропали.
У кого стоит два тюнера (или HDD или Premium), возможно имеет смысл поставить второй такой же пропеллер, в левом дальнем углу крышки.

С Artie полностью согласен, кроме пожалуй воспроизведения с USB. Улучшилось воспроизведение по локалке (пропускная способность) но не сильно.

P.S. Правда вначале, неправильно подключив кулер, убил стабилизатор на плате морды! Так что будте аккуратны, напряжения подписаны на плате БП мелким шрифтом (не увидел сослепу)...
P.P.S. Акселерация выключается только из меню 4690, если ее не включить, разгон судя по всему отается, нужно будет попробовать откатиться на 4001 (в плане воспроизведения файлов она мне нравится больше), заодно и посмотреть cpuinfo.
P.P.S. Очень заинтересовал подозрительного вида 3-х пиновый разъем, рядом с разъемом второго тюнера! Слева направо - 12v, Gnd, и ?
Уж не разъем ли это для кулера с тахометром?
 
Последнее редактирование:

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
...вылечилось прикручиванием ...тихоходного китайского кулера на втулках за 26 грн...
Во как интересно! Я уже писал, что рес у меня стоит на открытой стеклянной полке. Температура корпуса(верхней крышки) с установленным винчестером была 37-38 градусов. Но мерял я давненько без ТСК и конечно без акселерации.
Сегодня проведу полные температурные замеры по всем узлам и с акселерацией и без.
Зы. Очень сомневаюсь что это перегрев.
 

bpali

Профи в Сат-ТВ
А нелзя сделатть акселерацию только для открывания каналов и работы шаринга?Приоритеты выставить только для них?
 

Suchov

Профи в Сат-ТВ
Акселерацию (из последней прошивки) выставить только на открывание каналов невозможно. она увеличивает частоту системной шины и процессора в целом.
 

Vitaliy_S

Профи в Сат-ТВ
А нелзя сделатть акселерацию только для открывания каналов и работы шаринга?Приоритеты выставить только для них?
Не путайте, акселерация и приоритеты - разные вещи.
Акселерация, как написали выше - это разгон по частоте, тем самым увеличение общей производительности.
А меняя приоритет процесса, мы всего лишь даем ему чуть больше прав на использование процессора перед другими процессами, т.е по сути это распределение ресурсов, общая производительность системы при этом не меняется.
 

bpali

Профи в Сат-ТВ
Именно хотелось бы приоритет на открывание каналов и шаринг,а на другие процессы приоритет снизить так как ничего больше не использую.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Именно хотелось бы приоритет на открывание каналов и шаринг,а на другие процессы приоритет снизить так как ничего больше не использую.
Так это сюда нужно писать www.azbox.com в Support по поводу приоритетов....
 
Последнее редактирование:

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
...P.P.S. Очень заинтересовал подозрительного вида 3-х пиновый разъем, рядом с разъемом второго тюнера! Слева направо - 12v, Gnd, и ?
Уж не разъем ли это для кулера с тахометром?
Ну если он и характерной формы, то конечно он. Вечером обязательно поковыряю его:)
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
...P.P.S. Очень заинтересовал подозрительного вида 3-х пиновый разъем, рядом с разъемом второго тюнера! Слева направо - 12v, Gnd, и ?
Уж не разъем ли это для кулера с тахометром?
На Премиум ни возле тюнеров ни в другом месте к сожалению нет даже ничего похожего:(
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Во как интересно! Я уже писал, что рес у меня стоит на открытой стеклянной полке. Температура корпуса(верхней крышки) с установленным винчестером была 37-38 градусов. Но мерял я давненько без ТСК и конечно без акселерации.
Сегодня проведу полные температурные замеры по всем узлам и с акселерацией и без.
Зы. Очень сомневаюсь что это перегрев.

Предварительно 30 минут "прогрел" рес.
При выключенной акселерации на просмотре ХД Кино на плюсах температура 46-47 градусов.



Включил акселерацию, подождал 10 минут. Температура поднялась не значительно на 1,5-2 градуса, т.е. 47-48.



При воспроизведении рипа 1080р с включенной акселерацией температура упала на градус.


Замерял температуру ещё в некоторых точках, но везде не более 42-43 градусов. Винчестер при его загрузке нагревается до 39-ти градусов.

Вариант перегрева отпадает полностью!
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Если бы еще замерить в закрытом корпусе и в стоящем в нише....
Разве что специально что-то соорудить чтобы не было притока воздуха...
...А как себя вел при включеной акселерации в открытом корпусе?
Он и с закрытым корпусом не постоянно глючил. В основном зависания были если быстро перескакивать по разным менюшкам.
Вчера с Маркетом тестили Пиратов и Скеллига после прошивки с нуля только с включенной акселерацией. У нас ресиверы с одной партии. Тормозят эти файлы хоть тресни. Пробовали давать приоритет декодеру от -15 до -20, положительного результат через два раза на третий. Т.е. так же как и на 3911.
Пропадание видео сигнала(не тюнера) сегодня сам ощутил как и писал Арти. Рес судя по табло работает и на пульт реагирует, но картинка так и не появляется, только ребут. У Маркета по скарту немного другая ситуация, но он сам опишет.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
У Маркета по скарту немного другая ситуация, но он сам опишет.
У меня ни с того ни с сего появляется bootlogo полупрозрачній , хотя основная картинка идет. Потом пропадает и появляется информационная менюшка с уровнями сигнала. Заметил еще такой глюк, при переключении каналов инфо панель появляется через раз.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
И че бум делать?
 

BOBAH-C

Профи в Сат-ТВ
Вопрос, чуть в разрез с Вашей дискуссией:
- на СТАРЫХ софтах работала запись на носители/разделы в FAT32... (это написано и в описании AzBox-a)
Никто не пробовал сейчас писать на FAT/FAT32?

P.S. Nitrogen14 пишет, что у него, на последем софте (0.9.4717) таки пишет на FAT32...
P.P.S. Про ограничение размера файла/раздела я в курсе.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
И че бум делать?
В смысле повеситься или застрелиться?:)

Ну а если серъезно, то вся эта фигня с акселераций полный фарс! Если не ошибаюсь то на 2880 тоже было снято некое органичение с лана, а на 3911 тяжелое видео шло относительно нормально. Это развод! Возвращают то, что работало на старых прошивках только с нереальными глюками!bad!
Только не кидайте камни мол это бетки....это мы уже проходили.

Чё делать, чё делать? Ждать:taunt:
 
Сверху