Обсуждение и вопросы по доступу Азбокса к расшаренным сетевым папкам

VadimIv

Moderator
Команда форума
А можно ли заставить Azbox запомнить сетевой логин и пароль?
 
Последнее редактирование:

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
VadimIv, он помнит до ребута, поэтому я и не углублялся.
хм...надо поковырять.
 

polrob

Новичок
Проводник/сеть/ - видит только папку MYGROUP - все пункты на компе выполнил - help
 
Последнее редактирование модератором:

bard

Новичок
так поменяй в разделе сети азера имя группы на группу как у компьютера, кнопка флажок на клавиатуре и кнопка "пауза" (над стрелочками) у меня на примере bard
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Проводник/сеть/ - видит только папку MYGROUP - все пункты на компе выполнил - help
Это значит что Вы не открыли доступ к папкам или всему разделу в компютере. Перечитайте внимательно инструкцию и перепроверьте у себя.

так поменяй в разделе сети азера имя группы на группу как у компьютера, кнопка флажок на клавиатуре и кнопка "пауза" (над стрелочками) у меня на примере bard
Это не обязательно. Рес должен видеть любую группу в доступе сети. А одинаковое имя удобно для того, чтобы не плодить кучу групп.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Можно просто из дополнительного меню забить IP компа с шарами.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
У кого ось 7-ая 64-ая отпишитесь пожалуйста на предмет видения ресом сетевой группы!
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
BOBAH-C, введнение вручную айпиадреса, не решает наших желаний.
Просто в "Проводнике", в подменю сеть, вызовите меню и поймёте о чем речь.

А Ваш вопрос аналогичный обсуждению всей последней страницы. Пока безрезультатно.

Если кто нам "сетевикам" поможет облегчить работу с сетью, я буду очень признателен!good!
 

Higs

Любитель Сат-ТВ
Сделал маленький скрипт на основе выложенного как плагин для монтирования расшаренной папки сразу в нужную папку на АзБоксе. Работает через mount.cifs. Сразу говорю - идея не моя, у меня знаний не хватало. Но теперь при старте Азера стартует скрипт, который монтирует расшаренную папку с Видео в /Data/Video, а музыку - в /Data/Music. И при заходе в Видеоплеер сразу видны подпапки и файлы из шары. Если интересно, могу сказать, что сделать
 

DinoFerrari

Пользователь
Сделал все как написано, но на последнем этапе, когда вхожу вкомп, окошко для ввода пароля не появляется, а просто попадаю в пустую папку. Что не так?? омню в самом начале, когда устанавливал самбу, выскакивало такое окошко, а теперь его нет. Может кто пдскажет, как принудительно вызвать окно ввода пароля?
 

Higs

Любитель Сат-ТВ
В папке Plugins/OpenXCAS создаем папку mount (хотя обозвать можно как угодно).
В ней создаем два файла. Первый - openxcas.conf, в который пишем

[module]
name = mount
daemon = mount.sh
version = 1.00

Второй файл mount.sh
В нем пишем

#!/bin/sh
# mount.cifs //192.168.0.26/Divx /DATA/movie -o user=test,pass=test1

sleep 10
mount.cifs //192.168.0.26/H /DATA/movie -o guest
mount.cifs //192.168.0.26/H /DATA/music -o guest

Где вместо этого IP ставим адрес вашего компа и шары. Пути длинные не пошли, только первый слеш. Чуть выше пример, если у вас шара не для всех, а с паролями, то строка маунта будет с параметрами.

Далее заходим телнетом в созданную папку mount и даем права chmod 755 * для запуска.
Затем в файле module.seq прописываем в самом низу mount, не забываем перейти на следующую строку при редактировании виндовыми редакторами ;)

Теперь можно перестартовать плагин mount с пульта Азера и в Видеоплеере и т.п. будет доступно содержимое сетевой папки. Можно еще помудрить - примаунтить хоть с нескольких компов, добавить фотки и т.п. Принцип тот же.

Пользовался идеей из типа плагина "AzBox HD mount", просто чуть под себя поправил. Можно сделать его по умолчанию выключенным, а включать по надобности.

Возможно, на форумах это уже проходило, я не видел именно в таком виде. Зато получил то, что лично мне и требовалось
 

DinoFerrari

Пользователь
Сделал все как написано, но на последнем этапе, когда вхожу вкомп, окошко для ввода пароля не появляется, а просто попадаю в пустую папку. Что не так?? омню в самом начале, когда устанавливал самбу, выскакивало такое окошко, а теперь его нет. Может кто пдскажет, как принудительно вызвать окно ввода пароля?

C окном ввода разобрался (отключил файервол), выскочило...ввожу имя пользователя созданного для рессивера (azbox) и пароль.... и опять попадаю в пустую папку. Вверху прописывает путь smb://имя компа .. подскажите, чо еще можно сделать?? На Твиксе у меня вообще проблем таких нет. Есть простенькая утилита для NFS шаринга. Может и для AZBOX что-то есть подобное??
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
DinoFerrari, мы сейчас в асе обсуждаем подобный феномен!
Пока грешим на чистильщика реестра! Поднимаем удаленно сеть для проверки. Как что-то прояснится, отпишемся.
 

DinoFerrari

Пользователь
DinoFerrari, мы сейчас в асе обсуждаем подобный феномен!
Пока грешим на чистильщика реестра! Поднимаем удаленно сеть для проверки. Как что-то прояснится, отпишемся.

Спасибо Viraje, вот какой эксперемент провел- подключил ноутбук старенький (там стоит XP), проделал все операции по расшариванию папки, зашел в сеть азера, ноут сразу обнаружился, вошел в него без пароля (окно не выскакивало вообще), запустил видео, все работает как швейцарские часы. Думаю дело все-таки в Win 7. Где-то что-то надо разрешить. но вот как?? Надеюсь на ваш опыт:)
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
DinoFerrari, у Вас Каспер2010?
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Higs, Спасибище!!! Молодца!!!

Я про сифс даже и не вспомнил, балбес!:(

Таким образом можно расшарить конкретные папки с музлом для music и т.д. для опрееленных пользователей! Это конечно первый раз отнимет время...Но в дальнейшем скриптами всё в автомате!
Higs, напишите сами фак или позволите мне?
 

Higs

Любитель Сат-ТВ
Viraje, я бы уступил сию почетную обязанность ;) Все ж таки идея не моя, я только написал объяву lol

А уж жена как у меня довольна, что не надо никакие лишние движения делать
 
Сверху