Eol

Профи в Сат-ТВ
Бытует мнение, что харьковские зеркала - это клоны польских мабо. Но то, что ваше зеркало это не СА-1400, - даю голову на отсечение.
Подтверждаю, у меня 1.35 Mabo алюминий с двумя лапами полярка, покупалась в 2000г. Она имеет короче фокусное расстояние чем "харьковчанка". Также лежит абсолютно новая 1.35 поляр и тоже с двумя лапами, коробки нет, зип упакован в пластик...
 

Vyaches

Любитель Сат-ТВ
Чуток похожа, но у них (Telesystem) у всех (кроме МУЛЬТИ-фокусных) штанга проходит через отверстие в зеркале, а у меня нет...

Не только у мультифокусных, посмотрите на их сайте фото.
Может раньше выпускали такие модели.
 

rrr969

Любитель Сат-ТВ
Рихтовка по совету странника привела к точному пересечению тонких нитей в центре. Делал так, как указано: вначале молотком с наклеенной резиной, потом руками, сейчас все выглядит почти ровным.
Сборка оказалась проблематичной. Не хватает одного болта м8 для затягивания элевации, одна деталь болтается, пришлось сверлить два отверстия, резать резьбу.
Лапы по геометрии полностью одинаковы, что странно. Плоскости, которые должны примыкать к зеркалу волнообразны, их придется долго обрабатывать напильником. (Я ставил СА-1200 и знаю, что лапы делаютcя в соотв. в поверхностью зеркала, но здесь не тот случай).
Еще, нет граверов, оцинковка держателя конвертора как-то каплями, где-то есть, где-то нет. Одна деталь приварена криво. Но все поправимо.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
сейчас все выглядит почти ровным
Поздравляю с первым успехом! !good!
Теперь, плз, промерьте высоту и ширину зеркала между точками касания нитей поверхности и глубину под точкой пересечения.

Я не знаю, какое покрытие зеркала (если оно есть вообще), и насколько велики остаточные деформации, но всё же посоветую их зашпаклевать автомобильной шпаклёвкой. Выглаживать поверхность лучше всего той же стальной линейкой, прижимая её под острым углом гладкой стороной по бокам, за пределами вмятин.
После высыхания шпаклёвки её слегка зашкурить и наклеить элипсы размером бОльшим, чем вмятины, из фольги, тщательно её прикатав к слегка вогнутой поверхности. Клея много не давать, подсушивать перед наклейкой и сушить долго.
Красить лучше всего из балончика светлосерой краской. Но цвет уже не так принципиален :)

Успехов
 

BOBAH-C

Профи в Сат-ТВ

rrr969

Любитель Сат-ТВ
Полученная вертикаль 1=1397, горизонталь 3=1256, антенна не собрана, лежит горизонтально.
Глубина над точкой пересечения осей =141,7; зеркало вертикально, вверх смотрит ось 3.
Рихтовал аккуратно и долго, поэтому остаточных деформаций почти не видно, даже если смотреть на отражение окна в зеркале антенны. Не думаю, что я смогу приклеить фольгу ровнее; это работа для тех, кто имеет опыт такой работы. Мне пойдет и так, все-таки и первоначальная площадь вмятин была не такая большая.
Покрытие - порошковая краска, спереди около 0.3мм, сзади около 0.5мм. В идеале, как я понимаю, краску над деформациями нужно снимать, потом шпаклевать и клеить.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Рихтовал аккуратно и долго, поэтому остаточных деформаций почти не видно, даже если смотреть на отражение окна в зеркале антенны
Респект! Про шпаклевание - правильное решение. Мороки много, а выигрыша при нормальной рихтовке - 0 !yea!

Теперь геометрические параметры вашего зеркала:



Для вас важно соблюсти расстояния AF, BF и от боковых точек CF и DF до центра ближнего к антенне среза хомута крепления конвертера. При этом вы точно совместите фазовый центр облучателя с точкой фокуса вашего зеркала.

Второй ньюанс: угол раскрыва антенны 92*, стандартным LNB она будет облучаться неэффективно. Поэтому после настройки антенны на спутник и приSма сигнала, если его уровня будет вам недостаточно, можно попробовать переделать LNB вот таким образом:

attachment.php


Диаграмма направленности такого LNB имеет ширину 107* по уровню -10дБ:

attachment.php


Как переделывать, читайте здесь
Зеркало будет переоблучено на 15*, но это лучше, чем недооблучение на 22*. По моим прикидкам такая доработка LNB улучшит SNR примерно на 1дБ или около 10% качества сигнала.

Успехов!
 

rrr969

Любитель Сат-ТВ
Прочел и посчитал.
Переделка конвертора (обычный Inverto IDLP-401 SST) возможна в вариантах 1,2:

Получаются углы диаграмм направленности конверторов
1. 107,1* (как и должно)

2. 89,8*

Для антенны 1.35 нужен угол 92*, то есть наверное второй вариант лучше, но я не уверен.

Я смог поместить середину передней плоскости пластмассового держателя конвертора в точку F (заводом эта точка не соблюдалась), при этом ось конвертора смотрит в центр тарелки, а не по биссектрисе (92*=46*+46*).
Это не правильно, может я чего-то не понимаю, но на заводе часть трубы согнули, чтобы конвертор смотрел выше. Прийдется назад трубу выгинать в более ровное положение?
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Прочел и посчитал.
Переделка конвертора (обычный Inverto IDLP-401 SST) возможна в вариантах 1,2:

Для антенны 1.35 нужен угол 92*, то есть наверное второй вариант лучше, но я не уверен.

Я смог поместить середину передней плоскости пластмассового держателя конвертора в точку F (заводом эта точка не соблюдалась), при этом ось конвертора смотрит в центр тарелки, а не по биссектрисе (92*=46*+46*).
Это не правильно, может я чего-то не понимаю, но на заводе часть трубы согнули, чтобы конвертор смотрел выше. Прийдется назад трубу выгинать в более ровное положение?

Посмотри пост №53 и станет понятно,
почему прицеливание в эту точку.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Для антенны 1.35 нужен угол 92*, то есть наверное второй вариант лучше, но я не уверен
А я уверен, что у вас всё замечательно получится. Причём в этом меня убеждают не только сделанные вами рассчёты, но и ваш обстоятельный подход к делу.
Второй вариант - это практически попадание в яблочко, безусловно, для вашей антенны он лучше.
Мой вариант обпиливания облучателя был первым шагом к почти полному его удалению под угол раскрыва 140*, а у вас второй шаг (вариант) в другую сторону - сужения ДН до 90*. Порадовали вы меня этим самостоятельным шагом !yea!
Единственное, что я вам бы посоветовал, обрезание делать в два этапа:
1. Правее точки 2 по уровню среза в точке 3:

attachment.php


Это позволит вам "поджать" боковые лепестки ДН и сильнее подавить излучение назад. Кроме того, вам, возможно, удастся проще решить проблему герметизации, воспользовавшись штатным радомом.

2. Если результаты работы установки с обпилом по точке 3 вас не устроят, или же захочется поэкспериментировать, второй спил сделайте по срезу следующей гофры, на отметке 2,75. Ближе к точке 2 пилить смысла я не вижу, т.к. это уже не будет влиять на ширину главного лепестка ДН, а боковые будут давиться хуже.

Теперь что касается угла прицеливания LNB.
Мне хотелось бы, чтобы вы познакомились с вот этим моим постом: http://forum.sat-expert.com/antenny/14661-geometriia-ofseta-6.html#post222035
Вот такая доработка конвертеродержателя:

21857d1252407903-geometriia-ofseta-ugly-pritselivaniia.jpg


дала ощутимый прирост качества. SNR возросло в среднем на 1дБ, а уровень сигнала - на 5%
Попробуйте и вы, т.к. точка прицеливания Gmax (центр зеркала) хороша для 70* LNB, а вы сделаете 90*!yea!

Успехов, и держите нас в курсе
 

Вложения

  • Обпил 90.jpg
    Обпил 90.jpg
    26,4 KB · Просмотры: 213

rrr969

Любитель Сат-ТВ
Антенна 1,35 установлена на крыше, нити сходятся. Для слабых транспондеров спутников в позиции 7W.
Качество сигнала с одним и тем же конвертором на антеннах 1,14 (СА-1200) и 1,35 с различием 1-2%.
При обпиливании бОльшего кольца конвертора на 4мм (90* линий, касающихся двух бОльших колец) качество на 1,35 поднялось на 1-2%.
При обпиливании бОльшего кольца конвертора еще на 2мм качество не поменялось, опускание оси конвертора к биссектрисе на качество заметно не повлияло. Оставил на биссектрисе (труба была выгнута соотв. образом мною заранее).
Общее увеличение сигнала: 2-4%, что для меня значимо.

На солнце: приклеял на пластмассовый держатель конвертора картон 20х20, закрутил азимут.
1. картон максимально близко к зеркалу, меняю вертикальный угол антенны, смотрю на пятно света на картоне,
2. отодвигаю катон, меняю вертикальный угол антенны,
и т.д.
Макимально яркое и узкое пятно получилось так, как в расчетах (странник). Заводское положение было ниже на 4 см - там пятно чуть шире (хуже).
ВСЕ равно, самое узкое пятно - около 8см в диаметре, т.е. фокус размыт.
Я думаю, что эффект будет значительный при добавлении медного конусного облучателя. Изоляцию можно взять из кабеля (РК-75 с физически вспененным диэлектриком),
Но не совсем понятно как он будет держаться.
Можно ли после шлифовки покрыть поверхность конуса прозрачным нитролаком? (пигменты часто из оксидов металлов - свинца, титана - для осветления и т.д., т.е цветной не подходит. Без покрытия тоже плохо).
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
самое узкое пятно - около 8см в диаметре, т.е. фокус размыт
У вас антенна покрыта порошковой краской, не так ли?
Поверхность антенны не зеркально гладкая, а матовая, т.е. для видимого света шероховатая. Поэтому отражение происходит не зеркальное, в соответствии с законами геометрической оптики, а дифузное, когда каждая микронеровность становится вторичным излучателем дифрагированных волн, которые распространяются во все стороны. От этого и происходит "размазывание" фокуса.
Вы молодец, что проверили при помощи солнышка правильность юстировки фокуса.

Теперь вернёмся к облучателю.
Обпиливание по уровню 3 и 2.75 произошло именно так, как я и предполагал.
Попробуйте совместить фазовый центр облучателя с точкой фокуса антенны. Ведь при расширении ДН фазовый центр у нас сместился в сторону зеркала. Грубо говоря, от вершины "родного" угла 70* в сторону вершины прямого угла на последнем рисунке.
Поэтому хочется сдвинуть конвертер в держателе вдоль оси назад на 5-10мм, а кожух не позволяет... Если его снять, то появится люфт назад, но миллиметра 2-3, не более.
Есть ли у вас возможность отодвинуть назад конвертеродержатель?

И что-то я про изоляцию от кабеля не совсем понял :pardon:

Как бы там не было, я считаю, что получение приSма не хуже, чем на СА-1200 после рихтовки сильно погнутой антенны - это уже хороший результат, с чем вас и поздравляю :)

Промежуточный финиш пройден, работаем дальше.

ЗЫ С конусом пока не спешите, ещё не всё сделали с гофрированным облучателем...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Продолжим доработку облучателя:

attachment.php


У вас были кольца по варианту А, а угол раскрыва облучателя составлял 70*.
После укорочения внешнего кольца у вас сейчас вариант В, а фазовый центр облучателя переместился от конца волновода к зеркалу, что не есть гуд по двум причинам:
- теперь он не совмещается с фокусом антенны;
- нарушено согласование волновода с облучателем, т.к. приёмные зонды относительно отодвинулись от фазового центра.

Нетрудно видеть, что в сером секторе происходит затенение лучей, которые от периферии зеркала (тех самых 135-120см) не попадают в волновод конвертера.
Естественный вывод:
удалить затушёванные части внутренних колец так, чтобы образовался зелёный 90*-ый конус (вариант С)
Это позволит вернуть фазовый центр облучателя F в волновод и эффективнее облучать перифирию зеркала.
Недостаток - канавки гофры станут мельче и не будут уже четвертьволновыми в нижнем частотном поддиапазоне. Но это лучше, чем затенение края зеркала.
При доработке полукруглым напильником я бы вставил в волновод технологическую пробочку (скажем, из пенопласта), чтобы опилки не попадали в щели волновода.

Успехов
 

Вложения

  • Обпил 70-90.jpg
    Обпил 70-90.jpg
    14,1 KB · Просмотры: 303

rrr969

Любитель Сат-ТВ
Для проверки наилучшего положения конвертора в держателе я отпилил конус кожуха конвертора. Это позволило передвигать конвертор назад да гребенки, а потом - с ослабленными шурупами держателя конвертора - еще продвигать назад внешнюю часть одного из колец гребенки.
- Настроил положение конвертора заново (без особого отличия от прошлого положения).
- Записал показатели качества (глобо) для 22 трансподеров во всем Ku диапазоне (ожидается неравномерное изменение характеристик конвертора).
- Доработал конвертор точно так, как определяется в предыдущем сообщении.
- На следующий день в то же время (10:30, параметры слабого сигнала сильно зависят от времени суток, некоторые транспондеры лочатся только в диапазоне двух часов). Настроил положение конвертора заново (без особого отличия от прошлого положения).
- Записал показатели качества. Увеличение качества - 3-4% шесть транспондеров (только сильных), 1-2% пять тр., хуже на 1-2% три тр. (около 11766 Н), остальные (восемь) без изменения.
Этот конвертор выделен для испытаний. Без сожаления отрежу еще что-то.


П.С. Последнее изменение является наилучшим, раньше каналы, которые я смотрел, пропадали в 18 часов, сейчас в 22 часа, те транспондеры, которые только иногда лочились, сейчас некоторое время уже показывают. Диэлектрическую изоляцию для дополнений волновода можно взять из наполнения качественного кабеля rg 6, rg 11 (с физическим, а не химическим вспенением). ОК.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Диэлектрическую изоляцию для дополнений волновода можно взять из наполнения качественного кабеля rg 6, rg 11 (с физическим, а не химическим вспенением)
Никак не пойму, про что это вы намекаете мелким шрифтом? Второй раз в ваших сообщениях проскакивает упоминание про внутреннюю изоляцию кабеля. Вы собираетесь сделать из неё "метелку"? Напишите подробнее, плз
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Этот конвертор выделен для испытаний. Без сожаления отрежу еще что-то
Перечитал несколько раз. Каждый раз улыбнуло :)

Больше пилить не станем, т.к. достигнут некий положительный эффект, и его терять не стоит.
А вот совершенствовать облучатель будем.
Сообщите, плз, на какую частоту вы желали бы его настроить наилучшим образом, и каков внутренний диаметр волновода в его раскрыве. Я попробую рассчитать рупор с апертурой диаметром около 80мм чтобы собрать расфокусированные за счёт остаточных искривлений зеркала лучи в фазовый центр. Этот рупор встанет на место зелёных линий, которые образуют прямой угол.

Удачи
 

rrr969

Любитель Сат-ТВ
Для прокладок, хотя не так удобно (трудно отрезать тонкие равномерные полосы). В данном случае имелась ввиду насадка медного рупора без гальванического соединения с помощью прокладки с толщиной, рассчитанной для полезного сигнала.


Чтобы избавиться от сомнений, нарисую точно, что получилось.
Inverto IDLP-401 SST.
Первое кольцо не трогал.
Второе почти не трогал - оно так и было вылито ниже других и образовывало с первым 90* - как на рисунке.
Третье практически полностью снято методом откусывания маленькими крулогубцами и зачисткой. так лучше сохраняется прямоугольная форма.
Четвертое срезано до нужного размера.
Вершина прямого угла входит в волновод только на 0,6-0,8 мм.

Самые слабые транспондеры на лучах N 101, 102 "Egipt V": 11862 V, 11938 V, 12130 V. Представляют интерес англоязычными каналами -открытыми и вскрытыми.
(Пятно этого луча действительно уже, чем пятно луча "Egipt Н", это не проблема приема и дальнейшей передачи V сигнала). Чрезвычайно признателен.
 

Вложения

  • такой.JPG
    такой.JPG
    12,3 KB · Просмотры: 21
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Рассчитал для частоты 12ГГц рупор с апертурой 10см. За счёт сильной расфазировки (параметр S=0.91) удалось получить практически плоскую вершину ДН и максимально резкий спад на уровне -10дБ:

attachment.php


Развёртка рупора - на чертеже.
Полуволновые лепестки отгибаются во внутрь волновода, сектор после придания конусообразной формы спаивается встык с тыльной стороны.
После приформовывания лепестков к стенке волновода рупор стыком вниз распирается, закрепляется и герметизируется полиэтиленовой пробочкой от вина, коньяка и т.п. !good!
Чем плотнее войдёт пробка в раскрвы волновода, тем лучше.
Обратите внимание на максимально плотное прилегание лепестков к рупору и обеспечение электрического контакта по всей их поверхности.
Длину лепестков, возможно, прийдётся уменьшить так, чтобы они упирались в торец внутреннего (узкого) волновода при плотном прилегании внешней поверхности конуса к кольцам обпиленного облучателя.

Если работа облучателя вас удовлетворит, то промажете с тыльной стороны стык обпиленного облучателя и рупора силиконом, клеем или т.п. герметиком, а рупор можете покрыть нитролаком или краской (не заливая донышко пробки)

Успехов !yea!
 

Вложения

  • 90-12ГГц.jpg
    90-12ГГц.jpg
    46,8 KB · Просмотры: 108
Последнее редактирование:
Сверху