rrr969

Любитель Сат-ТВ
Сделал из 1мм листа (советского). Спаял, лепесткам придал круглую форму (трубами), отшлифовал, входит плотно. Пробка точно подходит. Все быстро, когда все рассказали. В лучшем положении с конусом работает чуть хуже, чем просто обпиленный конвертор, но я набил руку, медь еще есть, дальше буду экспериментировать сам (и с медными кольцами).
Сегодня еще обпилил конвертор Inverto Black Ultra, он не отличается гребенкой от обычного инверто (абсолютно), и лучше работает за счет элементной базы электрической части.
Это дало мне еще 2% прибавки качества, что решает многие проблемы.
Еще, Inverto Black Ultra, даже не обпиленный, показал себя лучше Invacom SNH-031 как на 1.14, так и на 1.35. И вам успехов.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
...набил руку, медь еще есть, дальше буду экспериментировать...
Очень советую попробовать асимметричный облучатель, который описан в книге Фролова:

attachment.php


Саму книгу в архиве прикреплю вечером, а "читалку" можно взять здесь: http://forum.sat-expert.com/antenny/14256-vsio-ob-antennah.html#post179962

В вашем случае на развёртке нужно будет сместить центр окружности по направлению красной стрелки на 25мм:

attachment.php


Успехов
 

Вложения

  • Фролов-косой конус.jpg
    Фролов-косой конус.jpg
    87,8 KB · Просмотры: 203
  • 90-12ГГц-а.jpg
    90-12ГГц-а.jpg
    38 KB · Просмотры: 201
  • antfider_for_rls_frolov_2001.part1.rar
    2,9 MB · Просмотры: 26
  • antfider_for_rls_frolov_2001.part2.rar
    2,9 MB · Просмотры: 17
  • antfider_for_rls_frolov_2001.part3.rar
    1,8 MB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

rrr969

Любитель Сат-ТВ
Рупор 2 сделал (с приставлением кругов по всей длине для точности) и проверил. Дольше проверять, чем делать. Спасибо за раскрой. Фото прикреплю позже. Минимальная прибавка по сравнению с рупором 1 вроде есть, жаль, что шкала качества ресивера не позволяет судить точнее.
Изменение оси конвертора немного вверх, добавление защитного экрана к рефлектору, аккуратное спаивание рупора 2 изнутри для убирания щели, - к увеличению качества не приводило.
Я срезал лепестки (зубья) рупора 2, довел напильником круг у вершины конуса до размера раскрыва волновода, рупор сел на волновод и кольца (их немного довел до нужных размеров), закрепил - это дало прибавку 1-2% качества. Тот же результат с рупором 1.
Рупор 1 и рупор 2 сейчас работают подобно. Рупор 2 лучше на двух транспондерах из 22.
Теперь обпиленный ковертор Inverto IDLP-401 SST без рупора работает практически так же, как и с рупором, что говорит о хорошем исполнении гребенки.

Еще. При обпиливании Inverto Black Ultra я убирал внешнее кольцо постепенно 3 раза до проверенного уровня на Inverto IDLP-401 SST (чтобы образовывалось 90*, как на рис. с зелеными линиями). Действительно, последнее положение обпила большого кольца - наилучшее.
Где-то читал, что к фланцевому Инвакому выпускают насадку с дроссельными кольцами именно для ДН конвертора 90*. Интересно, снимал ли кто размеры, и подойдет ли она (для Инверто или других конверторов) если повторить из меди?.
 

Вложения

  • Фото003.jpg
    Фото003.jpg
    135,9 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Где-то читал, что к фланцевому Инвакому выпускают насадку с дроссельными кольцами именно для ДН конвертора 90*. Интересно, снимал ли кто размеры, и подойдет ли она (для Инверто или других конверторов) если повторить из меди?.

В книге О.Фролова облучатели с формулами,практиески на все случаи
жизни.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Одним из существенных недостатков гладких рупоров является "перелив" энергии через край на внешнюю поверхность рупора, что приводит к увеличению боковых лепестков и излучения назад.
Чтобы воспрепятствовать СВЧ токам переливаться на внешнюю поверхность рупора я бы посоветовал сделать на рупор внешнюю оторочку из чёрной резины, которая за счёт большого процента углерода (сажи) хорошо поглощает на СВЧ.
Подойдёт любой кусок листовой резины толщиною 2-5мм, скажем, кусок старой автомобильной камеры. Вырезаете сектор всё тех же 242* из кольца с внутренним диаметром 148.5-12.5=136мм и наружным 148.5+12.5=161мм. Кольцо подклеиваем к задней поверхности рупора стыком вверх полосой шириною в пол длины волны. Столько же будет выступать наружу в качестве бленды.
В принципе, ширину бленды снизу и с боков рупора полезно сделать и поболее: зеркало антенны она там не затеняет, но эффективно "отсекает" шумы снизу и сбоку от "тёплой" земли.

...читал, что к фланцевому Инвакому выпускают насадку с дроссельными кольцами именно для ДН конвертора 90*. Интересно, снимал ли кто размеры, и подойдет ли она (для Инверто или других конверторов) если повторить из меди?
Сам облучатель подойдёт к любому конвертеру с внутренним диаметром волновода 18.5мм. Весь вопрос в том, как его подсоединить к конвертеру без фланца... :unsure:

Успехов
 

rrr969

Любитель Сат-ТВ
С использованием резины, в моем случае, изменения сигнал/шум происходили без видимых колебаний качества по шкале глобо. В настоящее время - с вашей помощью - я принимаю довольно устойчиво все нужные транспондеры, кроме одного. Полагаю, что задача выполнена, уровень качества поднялся в основном за счет обпиливания конвертора.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Предложили прямофокусную антенну 1.8 по цене приема алюминия в металлолом плюс 150 грн, саму антенну и ее состояние не видел, покажут на выходных, вот думаю надо мне оно или нет, раньше хотел а теперь и незнаю, заняться этим вопросом или ну его нафиг. Кто мне объяснит, оно мне надо или не надо? И хочется, но вдруг так окажется куплю и будет лежать пока я найду время и силы ею заниматься, вот такой сложный вопрос :) Кроме офсеток ни с чем дела не имел.
 

sander23

Профи в Сат-ТВ
вот думаю надо мне оно или нет

Мне кажется,что это очень интересный вопрос
Можно даже отдельную тему на форуме открыть
Мое личное мнение----в настоящее время (при наличии свободного времени)
такой тазик нужен только для зксперементов и "спортивного" интереса
А с практической стороны для домашнего телевидения --лучше оставить офсетки

Вобщем без бутылки не разберешся :)
 

birbir1

Профи в Сат-ТВ
Вот вариант..
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Предложили прямофокусную антенну 1.8 по цене приема алюминия в металлолом плюс 150 грн, саму антенну и ее состояние не видел, покажут на выходных, вот думаю надо мне оно или нет, раньше хотел а теперь и незнаю

Если у меня был бы такой вариант,я взял бы не думая,
с настройкой больших проблем не будет,а вот поставить
облучатель в фокусе намного проще,чем на офсете.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
DIDONE, если есть где поставить такую махину - то нада брать не раздумывая. Если ты канеш болен тем же, чем я:) Минус у прямофокуса только один - его надо ставить в таком месте, где вся его площадь легко достаётся веником в вытянутой руке, что б зимой снег сметать:) Всё остальное у прямофокусов в плюсах, ИМХО.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Да, диагноз тот же :)
Посмотрю, если там все окейна как говорит хозяин то вы меня уговорили !yea!
 

sat.evo

Модератор Evolution
Команда форума
Уважаемый странник, хотелось услышать от вас толкового совета, имеется антенна MABO 1.25*1.35 м Сзади был актюатор, я его вырезал и выкинул,переделал крепление, но мне кажется что немного сама клюшка кривая или она так и должна по форме быть? Настраивал на сириусе в фокусе шкала сигнала 84 86% по шкале еволюшина 700го, на 0,88 харьковской иногда вытягиваю тот же сигнал, хотелось бы узнать в чем проблема,что посоветуете?
Буду очень признателен!
 

Вложения

  • Фото000.jpg
    Фото000.jpg
    138,6 KB · Просмотры: 24
  • Фото002.jpg
    Фото002.jpg
    142,3 KB · Просмотры: 101
  • Фото003.jpg
    Фото003.jpg
    138,5 KB · Просмотры: 21

странник

Супер-Модератор
Команда форума
мне кажется что немного сама клюшка кривая или она так и должна по форме быть?
Вы сами поставили точный диагноз, который косвенно подтверждается "неправильной" осью мультифидных псевдофокусов.

Предлагаю вам следующий план действий:
1. Проверяем геометрию зеркала и делаем его обмеры;
2. Рассчитываем точное положение фокуса и ориентировочные положения мультифидов;
3. Совмещаем фазовый центр LNB с геометрическим фокусом;
4. Настраиваем установку на центральный спутник;
5. Подстраиваем положение мультифидных LNB по конкретному максимуму SNR.

Перед п.4 я бы вам ещё посоветовал рассмотреть вопрос о "ровном" относительно центрального спутника подвесе антенны.

Успехов
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Если мы говорим о той же антенне что и у меня (она короткофокусная), то расстояние от болтика ( в прорези у меня посредине) крепления крепежа конвертора до верхней (противоположной дальней) кромки зеркала 130 см, сейчас померял.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
но мне кажется что немного сама клюшка кривая или она так и должна по форме быть?
Она такая и должна быть. Антенна наверное как у меня, похожа очень.
file.php

Только у меня зеркало уже точно не помню, около 125*141 см, вроде так по памяти, но по каталогу она шла как 135. Врут немного вендоры ради рекламы:)
на сириусе в фокусе шкала сигнала 84 86% по шкале еволюшина 700го, на 0,88 харьковской иногда вытягиваю тот же сигнал
Так может быть и это не аномалия, потому что в конвертере и ресивере действует схема АРУ, она не даст никак уровням зашкалить, а вот качество сигнала зависит от многих факторов, потому иногда при уровне даже в 100% качество может быть весьма паршивым, в тоже время есть спутники и транспондеры где уровень еле дышит но качество при этом очень высокое....но это уже предмет для другой темы:)
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Так вопрос задал специалист по ЭВО, он думаю знает какой должен быть сигнал.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
А если дедовским способом фокус определить, водичкой (с моющим средством для смачивания, но без пены) и листом тёмной бумаги?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Так вопрос задал специалист по ЭВО, он думаю знает какой должен быть сигнал.
так я ж говорю, тут дело не в ресиверах...дело в спутниках и транспондерах...я вот у себя смотрю - тож вроде как на маленьких антеннах сигнал почти как и на большой моей, хотя соотношение площадей около четырёх. Но, с ухудшением погоды или когда снег облепит тарелку на маленьких антеннах пропадает сигнал, а на большой он практически неизменен.
Хотя для получения полной отдачи от антенны конечно же надо её хорошо настроить и тут бывают всякие приколы. Такого размера антенн не сильно много и мне однажды попался случай, когда не могли толком никак настроить точно такую же антенну. Я поначалу никак сам не понял что за прикол, но потом снял конвертер и начал в руках его перемещать вокруг да около места его штатного крепления. Оказалось что брак получился, реальный фокус оказался дальше места установки на 10 сантиметров, пришлось удлинить клюшку и всё стало на свои места. Вот так бывает.
А после этого я полез исследовать на этот же предмет свою антенну:). Подобного дефекта правда не обнаружил.
А если дедовским способом фокус определить
Я думаю что лучшего способа "расправиться" с тарелью и вывести её на путь истинный не найти:) Я вообще имею пламенное желание снять со свих антенн краску и надёжным практическим путём найти фокус плюс к этому хотел отполировать поверхность тарелок. Вот только пока не нашёл способа снять краску с алюминия не повредив поверхности.
 
Сверху