Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

siant

Профи в Сат-ТВ
Начиная с беты 1.07, (писал об этом трижды как минимум) при установке новой версии, просто копирую этот файл, настроив единожды - и сразу же все спутники сконфигурированы под мотор. Никакому ручному редактированию, он не подлежит - это не дайсик телесата, где всё прописывали вручную. Все записи в нём делаются автоматически, когда в меню поворачиваешь тарелку, и сохраняшь позицию (послать команду..команда посылается в мотор, а запись о спутнике, в этот файл ) . Если после конфигурации спутников в малельком окошечке спарава, появился хоть один, то однозначно при этом изменился и файл diseqc12.dat лежащий в папке конфиг, что будет видно по его размеру.
----------
Другой вопрос, как всё это работает...для меня, появление протокола 1.2 не дало ничего - всё по прежнему - настроить мотор на спутники, без вспомогательного тюнера - невозможно. Нет, с запоминанием позиций, всё нормально, но вот выставить точно с пульта используя кнопки шаг, или двигать на восток или запад - дохлый номер! Тарелку, я к сожалению не вижу - она на крыше, что усугубляет ситуацию. Сколько не крутил, выставив правильный испытательный транспондер, и даже автолок при постановке - никогда сигнал не появлялся, двигая ни пошагово, ни автопоиском. Приходится по старинке, беру другой тюнер, настроеный по юсалсу, подключаю через петлю к кате, и тогда сохраняю позиции становясь на искомый спутник ОБРАЗЦОВЫМ РЕСИВЕРОМ. Стоимостью 60 баксов, но где всё работает как часики.... Жутко раздражает выбор испытательного транспондера...Почему бы не сделать автоматический перенос в него настроек с текущего канала...Т.е становишться на канал заведомо работающий на искомом спутнике, и после входа в конфигурацию антены, его параметры уже является испытательным транспондером, а не перебирать кучу других, стрелками лево,право. как испокон веков водится в нашем тюнере...
Можно долго спорить о весьма сомнительной разнице в качестве картинки, а в тюнере до сих пор нет элементарного USALS, который просто необходим пользователям моторов, да и кучи необходимого...
По мне так, сделали бы юсалс, и шёл бы Катрайн себе с богом, далеко-далеко, вместе со своими новыми моделями, софтами, программистами, и да и босом заодно...
 
Последнее редактирование:

georgkz

Профи в Сат-ТВ
P.S.

А где вообще в имедже список спутников,- чаннеллист в хмл формате?
 

siant

Профи в Сат-ТВ
А где вообще в имедже список спутников,- чаннеллист в хмл формате?
Тыщу раз говорилось - нет его в кате в таком виде. Это формат удобный для хранения, редактирования и отправки в ресивер, где он преобразуется в 5 dat файлов, всё в той же папке config...
 

georgkz

Профи в Сат-ТВ
Спасибо, тогда непонятно где в этих датах настройки десек.
 

rm53

Профи в Сат-ТВ
пока не пропишешь через меню соответствующие спутники, этот файл будет пустым, как прописывать, я не знаю, не пробовал и не занимался этим вопросом.

Добавить спутник просто, через SatChannelListEditor - на закладке Сателлиты правой кнопкой мышки кликнуть на свободном поле, в появившемся окошке выбрать Новый спутник затем вписать навание и частоты гетеродина, сохранить, залить в тюнер, и все у вас новый спутник
 

liga-63

Профи в Сат-ТВ

georgkz

Профи в Сат-ТВ
Да ведь в том то и дело, что с пульта я не могу назначить спутникам позицию мотора, которая в нем уже прописана другим аппаратом! Если кто знает имедж в котором можно прямо указать номер позиции мотора для спутника, пожалуйста, поделитесь информацией!
 

siant

Профи в Сат-ТВ
Да ведь в том то и дело, что с пульта я не могу назначить спутникам позицию мотора, которая в нем уже прописана другим аппаратом! Если кто знает имедж в котором можно прямо указать номер позиции мотора для спутника, пожалуйста, поделитесь информацией!
Поищи, недавно кто-то задался подобной целью разбирался и у него получилось - нашёл адреса с номерами спутников, которые в моторе прописаны...Метод сложный, и стоит ли возни? Перепрописать по новому катей, покрутив другим тюнером - на предыдущей написал как делаю.....
-------
Если не получается записывать позиции - попробуй удали сам diseqc12.dat и проделай всё сначала. Возможно
он чужой лежит в имидже и не стыкуется с твоим списком спутников, и конверторов...
 
Последнее редактирование:

georgkz

Профи в Сат-ТВ
Спасибо!
Тогда практический вопрос: я вывел позицию другим аппаратом, подключил катю, она загрузилась и мотор поехал на тот канал, на котором выключали последний раз. И уже позиция сбилась. Как тут быть?
 

igor_a

Профи в Сат-ТВ
Поищи, недавно кто-то задался подобной целью разбирался и у него получилось - нашёл адреса с номерами спутников,
Этим я занимался. В diseqc12.dat после каждой последовательности байтов "04 00 00 07 00" находится байт с номером позиции спутника. Конечно, в двоичном коде, а не в десятичном. Порядок следования номеров соответствует последовательности настроенных спутников в меню Kathrein. Первое вхождение указанной последовательности находится по смещению 30h.

Если переходить на такой имидж с уже настроенными позициями в моторе, видимо, можно, отключив кабель, идущий на тарелку, якобы запомнить все нужные спутники через меню кати, затем открыть в бинарном редакторе diseqc12.dat и перебить коды, присвоенные спутникам катей, на свои. Впрочем, сам я эту схему не проверял.

P.S.
Моя информация по файлу из имиджа 1.07, но вполне возможно, что в 2.0 структура этого файла сохранилась без изменений.
 
Последнее редактирование:

siant

Профи в Сат-ТВ
Моя информация по файлу из имиджа 1.07, но вполне возможно, что в 2.0 структура этого файла сохранилась без изменений.
В 2.0 использую diseqc12.dat от 1.07 всё работает, значит структура та же...

Тогда практический вопрос: я вывел позицию другим аппаратом, подключил катю, она загрузилась и мотор поехал на тот канал, на котором выключали последний раз. И уже позиция сбилась. Как тут быть?
Значит так - если удалишь файл diseqc12.dat - никуда не поедет по идее. Кроме того подключаешь в таком порядке - антену втыкаешь в "образцовый " тюнер, а уже с его петлевого выхода, куском кабеля с f-разъёмами пускаешь на антенный вход кати. Пока включен первый тюнер, катя не сможет повернуть тарелку...
По порядку - первым тюнером, приезжаешь точно на искомый спутник. Переключаешь вход телека на катю. Выбираешь на ней канал того же спутника...Появлется сигнал и соответственно картинка. Отключаешь с пульта первый тюнер в стендбай - катя автоматом получает возможность управлять тарелкой. Заходишь в её меню конфигурации и управления мотором, никуда не двигаешь тарелку, а просто выбираешь СОХРАНИТЬ - т.е присваиваешь это положение тарелки данному спутнику...И так далее со всеми остальными..
 
Последнее редактирование:

georgkz

Профи в Сат-ТВ
А можно ли поступить наоборот,- подключить другой тюнер на петлевой выход кати? Дело в том, что у меня в качестве прибора Сатлук микро, а у него нет петлевого выхода. Но в его меню можно назначить позиции спутников номерами в самом моторе. Вот поэтому я спрашивал про файлы конфигурации.
 

rm53

Профи в Сат-ТВ
Тогда практический вопрос: я вывел позицию другим аппаратом, подключил катю, она загрузилась и мотор поехал на тот канал, на котором выключали последний раз. И уже позиция сбилась. Как тут быть?
Чтобы тарелка не начала двигаться когда включиш тюнер в установках конфигурации антенны, где выбираеш систему, сначала выбери "простой преобразователь" и спутник на который собираешся переехать, выйди из меню выбери канал на этом спутнике, затем, когда переедешь - выбери дисек 1.2 и т.д....
Я тоже вначале так делал, затем вместо второго тюнера стал пользоваться для нахождения спутников Енигмой, установленной на БА, а с выходом версии 1.07, и мода Виталия 1.2 езжу средствами мода
 
Последнее редактирование:

siant

Профи в Сат-ТВ
Тогда обращайся к igor_a, может отредактирует тебе diseqc12.dat в том поряке как тебе надо...а вообще, проще попробовать чем спрашивать..
 

ivan_satellite

Любитель Сат-ТВ
Привет. Ребята пскажите как настроить две головы одна линейной, другая круговой на мотоподвесе? Щас у меня стоит так: к первому порту дисека воткнута линейная голова, во второй порт круговая, а вход подключен к мотору, вот как (ресивер>мотор>дисек>головы). Сама проблема заключается с круговой головой, линейная роботает отлично и мотор ездит без проблем. Круговая башка не находит многие каналы нтв+ и бывает даже когда её влючаеш зависает ресивер намертво. Есть у меня еще один вариант поставить отдельную антенну для нтв+ без двигателя, но тогда придеться тянуть еще один кабель отдельный или опять ставить дисек, слышал есть какой то переключатель 0/12 вольт подскажите для чего он нуже и посоветуйте как эту лучше все это сделать, какой вариант выбрать? Спасибо!
 

georgkz

Профи в Сат-ТВ
rm53, siant, спасибо за советы.
rm53 а что имеется ввиду, когда Вы говорите средствами мода 1.2 Виталия?
 

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Привет. Ребята пскажите как настроить две головы одна линейной, другая круговой на мотоподвесе? Щас у меня стоит так: к первому порту дисека воткнута линейная голова, во второй порт круговая, а вход подключен к мотору, вот как (ресивер>мотор>дисек>головы). Сама проблема заключается с круговой головой, линейная роботает отлично и мотор ездит без проблем. Круговая башка не находит многие каналы нтв+ и бывает даже когда её влючаеш зависает ресивер намертво. Есть у меня еще один вариант поставить отдельную антенну для нтв+ без двигателя, но тогда придеться тянуть еще один кабель отдельный или опять ставить дисек, слышал есть какой то переключатель 0/12 вольт подскажите для чего он нуже и посоветуйте как эту лучше все это сделать, какой вариант выбрать? Спасибо!
Если бы мне разрешили, я бы на каждый спутник по тарелке поставил. Идеальный вариант. Но крыша одна, а желающих много. Дом многоквартирный.... Поэтому приходится пользоваться мотоподвесом. И катя с этим справляется, хоть и с некоторыми заморочками на имиджах на базе официальных.
В вашем случае установка дополнительной антенны конечно неплохой вариант. Но думаю это вам врятли поможет. У вас всё правильно подключено. Попробуйте проверить свою систему другим ресивером(конечно если есть такая возможность), если все нормально, то:
1 Правильно выставить настройки для круговой поляризации.
2 См. пункт первый плюс прочитайте хотябы названия тем(я понимаю, что трудно найти нужную информацию на столь обширном форуме).
Названия тем говорят сами за себя. Название этой темы например, вам ни о чём не говорит? - http://forum.sat-expert.com/kathrein-ufs-910/13234-voprosy-po-plohomu-skanirovaniu-kanalov.html
 
Последнее редактирование:

rm53

Профи в Сат-ТВ
rm53 а что имеется ввиду, когда Вы говорите средствами мода 1.2 Виталия?
Имеется в виду, что поступаю как написано в мануале Меню, Сеттинги, Конфигурация антенны, Настроить спутник, затем нажимаю ехать на восток или ехать на юг, в ависимости от того с какого места еду и тюнер в 6-ти случаев из 10-ти спутник находит.
 

alexuss

Пользователь
Скажите пожалуста на последнем моде от виталия у кого нибудь работает express 80 высокоскростные транспондеры
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху