странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Хорошая идея! А я бы и не додумался :pardon: Так и сделаю !yea!

Добавил ЗДЕСЬ чисто кирилличную версию программы (1.03.1)
 
Последнее редактирование:

skystar

Профи в Сат-ТВ
попробовал, теперь и не знаю, какой у меня точно комп . . :pardon:



маленькое замечание - "размера" чуть-чуть не хватает,
можнo по умолчанию немного растянуть ?
а ваще какой смысл в масштабировании рамы,
ведь содержание НЕ меняется

:) . :)

Добавлено через 8 минут
автологотип как раз появился в нехорошем месте,
надеюсь понятно что имел ввиду


на всякий случай - нарисовал еще раз
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Сейчас скачал по ссылке версию 1.03.1, распаковал и выполнил:



Видимо, на вашем компьютере другие немного размеры элементов интерфейса (кнопок, текстовых окон и т.п.). Попробую отключить автоскроллинг на форме, т.к. её размер меняться не должен.
На следующей неделе выложу исправленный вариант

Версию с "Западной" кодировкой просто выкину :pardon:

Спасибо за ценные замечания !yea!
 

vas99

Пользователь
геометрия антенны?

Всем привет.Прошу помочь разобраться. Перед установкой решил поправить тазик (СА- 901) по проге Парабола 1.03. При АВ=870, ДС=800 и Н=78,5, получил Ф=466, АФ=808, ВФ=466, GF=529. Отпилил клюшку, подогнул, чтобы голова смотрела в точку наведения, тщательно подогнал все размеры ипоставил. С Амоса (он в центре) получил красную шкалу по Х-810 с Сириуса немного больше- 30-40 попугаев. После танцев с бубном, ставлю точно такой тазик (не переделанный) и получаю с Амоса 60-87 проц. качество, с Сириуса (в мультифиде) 70- 98 - с разных трасподеров. В чем трабла: или прога неправильно считает или я где-то ошибся?
 
Последнее редактирование:

Stalinskij

Новичок
Здравствуйте Я по теме овсетной антены там есть прога по вычислениюее параметров Я аж обрадовался но скачавши ее попробовал но при расчете данные намного не совпадают AB-1235.dc-1100.EH-100 .По расчету получилось от фокуса до А-1237 от фокуса доВ0679 и фокус равен669 что то сдесь не то С уважением к Вам
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
При АВ=870, ДС=800 и Н=78,5, получил Ф=466, АФ=808, ВФ=466, GF=529.
попробуй еще раз замерить а как читай здесь http://forum.sat-expert.com/antenny/14747-opredelenie-parametrov-antenny-4.html#post298823
В чем трабла: или прога неправильно считает или я где-то ошибся?
прога прекрасно работает :)
 

vas99

Пользователь
Strew
Размеры я проверил дважды. Все ОК. Сам не пробывал рихтовать тазик по этой проге? Результат есть? Прогнал я ее и в Dish char- данные сильно отличаются, они ближе к заводским. Думаю восстановить клюшку и рихтануть по данным Dish char. Просьба ко всем, кто правил тазики по проге Парабола- отзовитесь!
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
vas99, насколько я знаю, прога Парабола предназначена для определение точки фокуса антенны и соответственно коэффициент усиление и угол раскрыва ДН. А править по проге я даже не представляю как!yea!

Добавлено через 15 минут
по расчету получилось от фокуса до А-1237 от фокуса доВ0679 и фокус равен669 что то сдесь не то С уважением к Вам
при всем уважении но фокусное расстояние 669 полученное Вами, это фокус прямофокусного зеркала из которого сделана вырезка вашей офсетки, правильно будет фокусное расстояние от точки G до точки F в Вашем случае 804

странник, прошу Вас поправить если я не прав
 
Последнее редактирование:

vas99

Пользователь
Странник
Глубину тарелки измерял по иструкции штангелем в точке пересечения нитей АВ иСД. Первой натянул АВ, СД ее едва касалась. Измерял дважды- до рихтовки и после демонтажа. Ромб сошелся по нолям. Самое интересное: в Dish char почти все точки легли на профиль, кроме двух. Одна внизу на размере 200мм от нижнего края - на 5-6мм внурь профиля, а вторая вверху (700мм от нижнего края) на 5-6мм наружу профиля. Деформация тарелки есть, но не в точке глубины. Можно попробывать сделать шаблон для проверки профиля, но для этого нужен Маткад, а он у меня не ставится. Поэтому и задаю вопросы.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
vas99,
во-первых, программа предназначена для определения геометрических параметров негнутых зеркал;
во-вторых, срез офсета должен быть плоскостью, что для антенны СА-901 как бы естественно, но! Если антенна деформированна "восьмёркой" (согнута по диагонали), то у вас может и ромб быть идеальным, и нити большой и малой осей касаться в центре, но "парабола" окажется глубже, чем недеформированное зеркало, что, видимо, и произошло в вашем случае.
Натяните крест нитей под углом 45* к его предыдущему положению (по диагоналям) и обратите внимание, как будут пересекаться нити.
Если есть возможность сделать фото зеркала в ракрусах строго сбоку и строго сверху - можно будет сказать про деформацию точнее.

Успехов
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
странник, и как до меня не дошло, проверить по диагонали. К стати странник, ВАС и ВСЕХ АДМИНИСТРАТОРОВ с наступающим праздником администраторов сети(неофициальный праздник в последнюю пятницу июля):rofl:
 

vas99

Пользователь
Странник
Фото дать не могу. Перед рихтовкой тарелка была измерена и проверена на восьмерку на притирочной плите с подсветкой изнутри. Все ОК. Я вот думаю- может продавцы ее приводили в нужный вид? Теперь стоит задача -как вернуть глубину 74мм. Может что посоветуете?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
-как вернуть глубину 74мм. Может что посоветуете?
Выбрать 4.5мм глубины рихтовкой, на мой взгляд, просто не реально. Метал хорошо растягивается при более-менее равномерных ударах по всей его площади (при этом глубина увеличивается), но вот "сжать" зеркало, чтобы сделать его более плоским... - я даже не знаю, что и сказать :pardon:
Я бы, даже при своей плюшкинской натуре, за такое не брался бы.
Лучше поднакопите денюжки и купите себе СА-902 - она по параметру Качество/Цена одна из лучших, а изощрённо-гнутая СА-901 вашего здоровья не стоит, имхо
 

evloha55

Новичок
странник,
Добрый день! а как расчитать фокус на тарелке из двух сегментов от тарелки 1,8 м
подскажите
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
evloha55, вам нужно найти точку пересечения границ сегментов (или одного сегмента) - точку центра лепесткового зеркала - точку 0:

attachment.php


Из этой точки построить прямоугольный треугольник НЕА вдоль границы сегмента. Его можно построить с края, приложив прямоугольный лист и учитывая, что дуга параболы АН в точке 0 перпендикулярна вертикальной фокальной оси OF.
Малый катет ЕН - это глубина исходного параболоида вращения, а большой катет ЕА - это половина его диаметра или половина АВ и CD, которые вместе с ЕН вы введёте в программу для определения фокусного расстояния.

Успехов
 

Вложения

  • Cегмент.jpg
    Cегмент.jpg
    41,3 KB · Просмотры: 144

zamarac32

Новичок
А где выложена последняя версия Parabola с западной кодировкой?

Можно обновлённые версии выкладывать в 1-м посте темы, как это обычно принято?
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
где то здесь, к сожалению с моими проблемами инета точного места указать не могу, попробуй воспользоваться поисковиком


А где выложена последняя версия Parabola с западной кодировкой?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
где выложена последняя версия Parabola с западной кодировкой?
Если вы внимательно читали тему, то должны были заметить, что версия с западной кодировкой мной удалена.
 

kssh

Новичок
Здравствуйте!
Прошу помощи. Имеется длиннофокусная антенна 0,6 м, производитель неизвестен. Держатель облучателя пластмассовый. Кронштейн крепления облучателя был деформирован (загнут под более острым углом). Теперь нужно узнать хотя бы приблизительно расстояние от облучателя до центра антенны.
Заранее благодарю.
dc7b0545ee77.jpg
 

allllex

Модератор
Команда форума
А изменится ли точка прицеливания для других головок, расположенных на мультифиде, или это величина неизменная? Не расстояние до точки, а ее координаты на блюде?
 
Сверху