OPTICUM 9500.Плюсы и минусы ресивера.

ВИД-57

Профи в Сат-ТВ
VytasM, я ж говорю, что читал об этом. Но подумал, что это касается Ортонов. Попросил Оптикум. И на коробке, и на ресе - написано Opticum. Никаких китайских следов не нашел. Только польские (на лейбочке на днище). А проблемка, выходит, существует......
 

brex

Профи в Сат-ТВ
Это такая партия ресиверов - глушится верхние частоты. Можно сказать брак. На ранее выпущеных эти каналы работают отлично.

VytasM, я ж говорю, что читал об этом. Но подумал, что это касается Ортонов. Попросил Оптикум. И на коробке, и на ресе - написано Opticum. Никаких китайских следов не нашел. Только польские (на лейбочке на днище). А проблемка, выходит, существует......

Если это действительно так ( завал на верхних частотах ), может на фирме поменяют на другой, из ранних партий, из тех, что без данной фичи. Или может поменяться с теми юзерами, которые живут неподалеку, а их
данные каналы вообще не интересуют
 
Последнее редактирование:

yutic

Профи в Сат-ТВ
Почему тогда на ABS1 пакет 12732 V 22000 работает без проблем? Диапазон верхний как и у МАЛЯТКО.
 

ВИД-57

Профи в Сат-ТВ
Если это действительно так ( завал на верхних частотах ), может на фирме поменяют на другой, из ранних партий, из тех, что без данной фичи. Или может поменяться с теми юзерами, которые живут неподалеку, а их
данные каналы вообще не интересуют
Нет, лично я из этого трагедию не делаю. Есть другой ресивер, который кажет Малятко. Но не сказать об этом я не могу. Ради объективности......

Добавлено через 1 минуту
Почему тогда на ABS1 пакет 12732 V 22000 работает без проблем? Диапазон верхний как и у МАЛЯТКО.

А покупал когда? Речь ведь о последних поступлениях.....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: brex

brex

Профи в Сат-ТВ
Нет, лично я из этого трагедию не делаю. Есть другой ресивер, который кажет Малятко. Но не сказать об этом я не могу. Ради объективности......

В Ваше сообщение невольно закралась и субъективность:), так как объективно у многих и эта часть диапазона работает
 

yutic

Профи в Сат-ТВ

ВИД-57

Профи в Сат-ТВ
В Ваше сообщение невольно закралась и субъективность:), так как объективно у многих и эта часть диапазона работает

Я ж не спорю, у многих работает. И это так. Но если почитать по инету, то выходит, что такая проблемка существует. Меня заинтересовало, поискал и уже нашел даже как это можно устранить с помощью паяльника. Только повторю: лично для меня это не принципиально!!!!! Для других целей я приобрел.......!good!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
поискал и уже нашел даже как это можно устранить с помощью паяльника.
а вот это уже интересно. И что там нарыли, есть отличия в схеме? Или тот, что нормально ловит мона заставить ещё лучше ловить?:)
 

ВИД-57

Профи в Сат-ТВ
а вот это уже интересно. И что там нарыли, есть отличия в схеме? Или тот, что нормально ловит мона заставить ещё лучше ловить?:)

Я слабенький технарь, но люди грешат на стабилизатор 3.3V возле входного блока. Но я даже не имею понятия что это такое... Прочитал на Український SAT-TV форум / HDTV Приймачі / Opticum 9500 HD / Opticum 9500 HD - проблема. Было где-то еще, что надо детальку заменить в новых ресах на такую же как в старых. Если вспомню - дам ссылку. Не запоминал, потому что не собираюсь ничего перепаивать. Я пока ДОВОЛЕН работой аппарата.!good! Просто стало интересно: ПОЧЕМУ у Вас кажет, а уменя нет. А выходит, что не только у меня.....:nea:
P.S. Уже два часа мучаюсь с фотками - ни фига не получается выложить на форуме...:]
 

Val_HD

Профи в Сат-ТВ
ВИД-57 дак Вы точно мой путь повторяете в истории с ресом,только он был пройден пол года назад,да и по годам мы почти ровесники я на 3 года старше.Как у Вас кажут каналы с 10967 V на 40Е? Каков таз?Только в отличии от вас я купил єтот девайс,чтобы тётю Шуру полюбить,бо любимая Платформа с её Хумом 2000 стали доставать....глюками,контентом и......ценой с 1 Мая.От сего реса не в восторге,но привык,он исправно помогает мне рассматривать" прелести"тётины:)
 

ВИД-57

Профи в Сат-ТВ
Повторюсь: от приема 40Е на этот рес я, можно сказать, в восторге. 10967 - 54 / 91 (уровень / качество), 10995 - 54 / 86. И, ВНИМАНИЕ, 11512 / 30000 (я вбил сюда же этот транспондер с 39Е) - 55 / 99. ОБАЛДЕТЬ!!!!!!!! Тарель харьковская, 120 см., 40Е в фокусе, а 36Е - на мультифиде. Еще на ресе П+ заметил, что изредка картинку подсыпает, в частности на Спорте. Но это очень-очень редко. И, по-моему, причина не в ресах.....

Не дает мне покоя этот рес. И чем больше я его познаю - тем больше он мне нравится. Работал он почти всю ночь ( уснул я не дождавшись боя Валуева) - никаких проблем с перегревом или глюками. Вот когда включаю канал из платного пакета через оф. карту, то первую секунду изображение идет искаженное, а потом все нормально. Чувствителен к сигналу. О каналах на 40Е я сказал. Нашел и стабильно кажет УТ "Захид" на Амосе. Рес П+ не видел его вообще.
Теперь о вчерашнем. Хотелось бы быть правильно понятым. Продавцами, в первую очередь. Я бы советовал каждый ресивер перед вручением клиенту проверять на прием сигнала высокочастотного диапазона. Это, скорее всего, не носит массового характера, но попадаются экземпляры, которые их не видят. А покупатели ведь разные бывают...... Думаю, что трехглавый Горыныч есть у каждого продавца. Протестил я свой рес по этому поводу. Самую верхнюю частоту из пакета НТВ+ на 36Е - 12476 - он принимает без проблем. Более того, прекрасно видит сигнал пакета Виасат на Сириусе на частоте 12608. А вот "Тису" на 12672 уже не видит (и все остальное, что выше). Я не считаю это большой проблемой. Но знать о ней надо......... А в основном рес оставляет прятное впечатление.......
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А вот "Тису" на 12672 уже не видит (и все остальное, что выше).
Тут может проблема в низкой скорости потока? На тисе сигнал ломовой, должна приниматься. Попробуй поиграться с частотой +-5 единиц в последнем разряде. Я по низкоскоростным пакетам всё подбирал у себя, помогает.
 

Doleg2

Пользователь
Подскажите, пожалуйста. Настроил Opticum 9500 на Экспресс AM1 40.0°E - показывает только Space TV (Azerbaijan). Тарелка 1,20м. Харьковская. В чем может быть проблема?
 

Doleg2

Пользователь
Сигнал есть, примерно 75%, но не активный. При переключении на транспордер со Спайс ТМ становится активным. Может для просмотра мпег4 нужен дополнительный блок или прошивка.
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Может для просмотра мпег4 нужен дополнительный блок или прошивка.
Дружище,у вас ресивер способный принимать и воспроизводить HD,а вы о каких-то дополнительных блоках пишите.Нормально он показывает MPEG-4 даже на заводской прошивке.У вас скорее всего не хорошо настроена антенна на этот спутник,тем более,что с приемом сигнала с него есть определённые сложности.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А я вот один не большой, но минус ещё нашёл - ресивер на морде отображает название канала. И не отбражает номер канала. И не нашёл в настройках где можно задать отображение номера канала.
Тут мне кажется что лучше б он номер показывал, потому что длина название канала всё равно мало где умещается на морде, а номер бы уместился. Думаю что софтописатели могут добавить в менюшку опцию, где можно выбрать что будет светится на морде тюнера.
 

Doleg2

Пользователь
Дружище,у вас ресивер способный принимать и воспроизводить HD,а вы о каких-то дополнительных блоках пишите.Нормально он показывает MPEG-4 даже на заводской прошивке.У вас скорее всего не хорошо настроена антенна на этот спутник,тем более,что с приемом сигнала с него есть определённые сложности.
Спасибо большое за ответ. Получается, что при сбросе в заводские установки я должен найти на 40- м грд. мпег4 без проблем. Точнее, нужно провести только более точную настройку на транспондер. А рес. действительно не из дешевых. Еще раз большое спасибо.
 

Doleg2

Пользователь
Ресивер действительно отлично показывает в мпег4 даже с родной прошивкой (42Е Turksat). Как для начинающего пользователя - достаточно прост и удобен в эксплуатации. Минусов пока не обнаружено (время эксплуатации- неделя). Правда, это мой первый ресивер так что мнение без сравнения с чем либо.
А проблема с настройкой транспондеров 10967 V и 10995 V на 40°E - Express AM1 осталась. Подскажите, пожалуйста, в какой ветке это можно обсудить. Спасибо.
 
Сверху